Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 12134
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
R2CC
R2CC (R2CC), 2020, de Macha TCHORNAIA (Маша ЧЕРНАЯ) [documentaire, 51 mn]
2020
Rabbin (Раввин), 2000, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
2000
Racheter en 60 secondes
Racheter en 60 secondes (Выкупить за 60 секунд), 2019, de Vadim VALIOULLINE (Вадим ВАЛИУЛЛИН) [fiction, 3 mn]
2019
Rachmaninov
Rachmaninov (Ветка сирени), 2007, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 97 mn]
2007
Rachmaninov et Konovalov: les croisements d'un même destin
Rachmaninov et Konovalov: les croisements d'un même destin (Рахманинов и Коновалов: перекрестки одной судьбы), 2015, de Evgueni BORZOV (Евгений БОРЗОВ) [documentaire, 60 mn]
2015
Les Racines de la commune (Корешки коммуны), 1931, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 64 mn]
1931
Raconter Moscou
Raconter Moscou (Рассказать о Москве), 1973, de Ilia GOUTMAN (Илья ГУТМАН) [documentaire, 60 mn]
1973
Les Radicaux libres
Les Radicaux libres (Свободные радикалы), 2018, de Daria GNACHKO (Дарья ГНАШКО) [documentaire, 36 mn]
2018
Radio
Radio (Радио), 2009, de Dmitri BOUCHNY (Дмитрий БУШНЫЙ) [fiction, 23.4 mn]
2009
Radio K
Radio K (Радио К), 2017, de Youlia GUERRA (Юлия ГЕРРА) [documentaire, 37 mn]
2017
La Radiologie soviétique (Советская рентгенология), 1931, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1931
Radiostan
Radiostan (Радиостан), 2009, de Thomas CHERIDAN (Томас ШЕРИДАН) [documentaire, 10 mn]
2009
Rafail Pirone
Rafail Pirone (Рафаилъ Пироне), 2009, de Yaroslav DOBRONRAVOV (Ярослав ДОБРОНРАВОВ) [fiction, 106 mn]
2009
Rafferti (Рафферти), 1980, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction, 210 mn]
1980
Rage
Rage (Скиф), 2017, de Roustam MOSSAFIR (Рустам МОСАФИР) [fiction, 100 mn]
2017
Ragtime russe
Ragtime russe (Русский регтайм), 1993, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 95 mn]
1993
Raguine
Raguine (Рагин), 2004, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 92 mn]
2004
Raider
Raider (Рейдер), 2011, de Vsevolod ARAVIN (Всеволод АРАВИН) [fiction, 92 mn]
2011
Raïnis (Райнис), 1949, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 106 mn]
1949
Le Raisin vert
Le Raisin vert (Терпкий виноград), 1973, de Bagrat HOVHANNESSIAN (Баграт ОГАНЕСЯН) [fiction, 76 mn]
1973
Raisons de vivre
Raisons de vivre (Причины для жизни), 2010, de Nadejda MAIDANSKAIA (Надежда МАЙДАНСКАЯ) [documentaire, 39.3 mn]
2010
Rakokhod
Rakokhod (Ракоход), 2009, de Nikolaï SOKOLOV (Николай СОКОЛОВ) [fiction, 23 mn]
2009
Les Ramasseurs d'herbes marines
Les Ramasseurs d'herbes marines (Собиратели морской травы), 2016, de Maria MOURACHOVA (Мария МУРАШОВА) [documentaire, 65 mn]
2016
Rançon
Rançon (Выкуп), 1986, de Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН) [fiction, 91 mn]
1986
La Rancune
La Rancune (Обида), 2012, de Anna BOUDANOVA (Анна БУДАНОВА) [animation, 9 mn]
2012
Rapana
Rapana (Рапана), 2021, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН) [fiction, 90 mn]
2021
Rappelle-toi de ton nom
Rappelle-toi de ton nom (Помни имя свое), 1974, de Sergueï KOLOSSOV (Сергей КОЛОСОВ) [fiction, 104 mn]
1974
Le Rapport d’Anna Massonova (Отчет Анны Масоновой), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Raspoutine, l'Agonie
Raspoutine, l'Agonie (Агония), 1974, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 152 mn]
1974
Rastorguev
Rastorguev (Расторгуев), 2021, de Evguenia OSTANINA (Евгения ОСТАНИНА) [documentaire, 127 mn]
2021
Rave
Rave (Рейв), 2020, de Maria MATVEEVA (Мария МАТВЕЕВА) , Assia TROUCH (Ася ТРУШ) [fiction, 15 mn]
2020
Le Ravin
Le Ravin (Яр), 2007, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [fiction, 114 mn]
2007
Raving Riot : une rave party au parlement.
Raving Riot : une rave party au parlement. (Raving Riot: Рейв у парламента), 2019, de Stepan POLIVANOV (Степан ПОЛИВАНОВ) [documentaire, 61 mn]
2019
Ravisseur de la couleur
Ravisseur de la couleur (Похититель цвета), 2001, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 10 mn]
2001
Les Ravisseurs de livres
Les Ravisseurs de livres (Похитители книг), 2003, de Leonid RYBAKOV (Леонид РЫБАКОВ) [fiction, 122 mn]
2003
Le Rayon de la mort
Le Rayon de la mort (Луч смерти), 1925, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 105 mn]
1925
Le Rayonnement s'effondrera
Le Rayonnement s'effondrera (Сияние обрушится вниз), 2017, de Natalia TCHOUMAKOVA (Наталья ЧУМАКОВА) [documentaire, 102 mn]
2017
Réalité
Réalité (Реальность), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 70 mn]
2013
Le Rêve du souverain
Le Rêve du souverain (Сон государев), 2013, de Alekseï BOVKOUN (Алексей БОВКУН) [animation, 13 mn]
2013
Rêves de l'autre rive
Rêves de l'autre rive (Сны с того берега), 2014, de Anatoli DOBRIAKOV (Анатолий ДОБРЯКОВ) [documentaire, 23 mn]
2014
Le Rôle (Роль), 1993, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)
1993
Le Réalisateur invisible (Режиссер-невидимка), 2010, de Pavel AFANASSIEV (Павел АФАНАСЬЕВ) [documentaire, 19 mn]
2010
Réalisation d'un voeu
Réalisation d'un voeu (Исполнение желаний), 1957, de Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) , Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) [animation, 31 mn]
1957
Réalité dans les yeux
Réalité dans les yeux (Быль в глаза), 2010, de Artiom ZOUBOV (Артем ЗУБОВ) [fiction, 20 mn]
2010
Réalité interdite / The Interceptor
Réalité interdite / The Interceptor (Запрещенная реальность), 2009, de Konstantin MAKSIMOV (Константин МАКСИМОВ) [fiction, 90 mn]
2009
Réanimation
Réanimation (Реанимация), 2019, de Stanislav STAVINOV (Станислав СТАВИНОВ) , Andreï TIMOSCHENKO (Андрей ТИМОЩЕНКО) [documentaire, 64 mn]
2019
Réanimation. Chaussures rouges
Réanimation. Chaussures rouges (Реанимация. Красные башмачки), 2007, de Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS (Павел СУХИХ / ХИХУС) [animation, 3 mn]
2007
Réanimation. Le bonbon
Réanimation. Le bonbon (Реанимация. Леденец), 2009, de Guennadi BOUTO (Геннадий БУТО) [animation, 6.31 mn]
2009
Réanimation. Le moment de vérité
Réanimation. Le moment de vérité (Реанимация. Момент истины), 2008, de Maksim POLIAKOV (Максим ПОЛЯКОВ) [animation, 0.44 mn]
2008
Réanimation. Vereteno
Réanimation. Vereteno (Реанимация. Веретено), 2009, de Konstantin KOMARDINE (Константин КОМАРДИН) [animation, 3.25 mn]
2009
Rebalda
Rebalda (Ребалда), 2014, de Elena OTREPEVA (Елена ОТРЕПЬЕВА) [documentaire, 33 mn]
2014
Rebelle
Rebelle (Мятежный), 2021, de Evgueni TSYGANOV (Евгений ЦЫГАНОВ) [fiction, 22 mn]
2021
La Recette de la Sorcière
La Recette de la Sorcière (Рецепт Колдуньи), 2003, de Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ) [fiction, 94 mn]
2003
La Recette du bonheur
La Recette du bonheur (Счастье по рецепту), 2006, de Dmitri BROUSNIKINE (Дмитрий БРУСНИКИН) [fiction, série TV, 211 mn]
2006
Receveur
Receveur (Реципиент), 2020, de Nastia KAMORINA (Настя КАМОРИНА) [animation, 2 mn]
2020
Recherches de trésors
Recherches de trésors (Поиски сокровищ), 2010, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation, 13 mn]
2010
Recherches préliminaires (Предварительное расследование), 1978, de Andreï RAZOUMOVSKI (Андрей РАЗУМОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
1978
Réciprocité
Réciprocité (Обратная связь), 1977, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 93 mn]
1977
Réciprocité
Réciprocité (Взаимность), 2009, de Micha LEVITINE (Миша ЛЕВИТИН) [fiction, 25 mn]
2009
Réciprocité
Réciprocité (Обратная связь), 2020, de Alekseï NOUJNY (Алексей НУЖНЫЙ) [fiction, 97 mn]
2020
Récit à propos d'une chose simple (Рассказ о простой вещи), 1975, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [film TV, 86 mn]
1975
Récit au sujet d'une jeune fille (Повесть об одной девушке), 1960, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)
1960
Récit d'un inconnu
Récit d'un inconnu (Рассказ неизвестного человека), 1980, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 100 mn]
1980
Récit du Don
Récit du Don (Донская повесть), 1964, de Vladimir FETINE (Владимир ФЕТИН) [fiction, 95 mn]
1964
Récit sur Evguenia et moi-même
Récit sur Evguenia et moi-même (Сказание о нас с Евгенией), 2011, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО) [fiction, 30 mn]
2011
Récit sur Omar Khaptsoko (Разказ об Умаре Хапцоко), 1932, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 29 mn]
1932
Récits
Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction, 110 mn]
2012
Récits d'enfants : La Tchéchénie (Детские рассказы : Чечня), 2000, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [film TV, 20 mn]
2000
Récits de Choukchine (Шукшинские рассказы), 2002, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, série TV, 390 mn]
2002
Les récits de Gocha
Les récits de Gocha (Гошины сказки), 2009, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, 8 mn]
2009
Récits des années de feu
Récits des années de feu (Повесть пламенных лет), 1960, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 105 mn]
1960
Récits des années éphémères. Antoni et Feodossia Petcherski
Récits des années éphémères. Antoni et Feodossia Petcherski (Повесть временных лет. Антоний и Феодосий Печерские), 2010, de Inga MONAENKOVA (Инга МОНАЕНКОВА) , Maria KHOVENKO (Мария ХОВЕНКО) [animation, série TV, 7 mn]
2010
Récits sur la terre d'Oural (Сказание о земле уральской), 2010, de Alekseï VETER (Алексей ВЕТЕР) [documentaire, 43 mn]
2010
Récits sur Lénine
Récits sur Lénine (Рассказы о Ленине), 1957, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 115 mn]
1957
Récits sur les moeurs des montagnards
Récits sur les moeurs des montagnards (Записки о горных нравах), 2017, de Andreï GRATCHEV (Андрей ГРАЧЕВ) [documentaire, 29 mn]
2017
Reclus
Reclus (Затворник), 1999, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
1999
La Récolte (Урожай), 1988, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1988
Récompense (Награда), 1964, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) [29 mn]
1964
Reconstruire Moscou
Reconstruire Moscou (Перестроить Москву), 2012, de Nikita VORONOV (Никита ВОРОНОВ) [documentaire, 26 mn]
2012
Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ) [fiction, long métrage
2016
La Recrue
La Recrue (Рекрут), 2019, de Igor TSOÏ (Игорь ЦОЙ) [fiction, 22 mn]
2019
Recrutement d'amis
Recrutement d'amis (Набор друзей), 2019, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [documentaire, 17 mn]
2019
Recueil de films de guerre N°4 (Боевой киносборник № 4), 1941, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction]
1941
Recueil de films de guerre N°9 (Боевой киносборник №9), 1942, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 67 mn]
1942
Red
Red (Red), 2017, de Natalia GOURKINA (Наталья ГУРКИНА) [fiction, 15 mn]
2017
Red Army
Red Army (Красная армия), 2014, de Gabe POLSKY (Гейб ПОЛЬСКИ) [documentaire, 85 mn]
2014
Rédemption
Rédemption (Искупление), 2017, de Anissa SABIRI (Аниса САЬИРИ) [fiction, 8 mn]
2017
Redonne moi l'hélice
Redonne moi l'hélice (Верни мне пропеллер), 2009, de Maria GODOVANNAIA (Мария ГОДОВАННАЯ) [documentaire, 20 mn]
2009
Redonnez-moi mes mains
Redonnez-moi mes mains (Верните мои руки), 2020, de Konstantin SELINE (Константин СЕЛИН) [documentaire, 53 mn]
2020
Reflet (Отражения), 2010, de Galina TIKHONOVITCH (Галина ТИХОНОВИЧ) [documentaire, 15 mn]
2010
Reflet
Reflet (Отражение), 2010, de Anton KOLOMEETS (Антон КОЛОМЕЕЦ) [fiction, 2 mn]
2010
Reflet dans le miroir
Reflet dans le miroir (Отражение в зеркале), 1992, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 80 mn]
1992
Reflet perdu : Confession d'une femme entretenue
Reflet perdu : Confession d'une femme entretenue (Потерянное отражение: Исповедь содержанки), 2017, de Elena JIGAEVA (Елена ЖИГАЕВА) [fiction, 91 mn]
2017
Reflets (Les Ponts de Sarajevo)
Reflets (Les Ponts de Sarajevo) (Reflections (Мосты Сараево)), 2014, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 17 mn]
2014
Reflets de vin
Reflets de vin (В винном отражении), 2019, de Vitali MOUSYTCHENKO (Виталий МУЗЫЧЕНКО) [fiction, 75 mn]
2019
Reflets et les ombres (Отблески и тени), 1993, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [10 mn]
1993
Refrain
Refrain (То же), 2020, de Muslim MOGOUCHKOV (Муслим МОГУШКОВ) [fiction, 13 mn]
2020
Le Refuge (Прибежище), 2001, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire]
2001
Refuge dans la clairière (Выйти из леса на поляну), 1987, de Ermek CHINARBAEV (Ермек ШИНАРБАЕВ) [fiction, 90 mn]
1987
Regard (Взгляд), 1988, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1988
Regard fontamental et compatissant
Regard fontamental et compatissant (Принципиальный и жалостливый взгляд), 1996, de Aleksandr SOUKHOTCHEV (Александр СУХОЧЕВ) [fiction, 100 mn]
1996
Regarde autour de toi, camarade! (Оглянись, товарищ!), 1967, de Youz GERSTEIN (Юз ГЕРШТЕЙН) [documentaire, 48 mn]
1967
Regarde comme moi
Regarde comme moi (Смотри как я), 2020, de Egor SALNIKOV (Егор САЛЬНИКОВ) [fiction, 97 mn]
2020
Regarde la racine (Зри в корень), 1997, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire]
1997
Regarde les instructions
Regarde les instructions (Смотри инструкцию), 2010, de Vladimir TSARENKO (Владимир ЦАРЕНКО) [fiction, 25 mn]
2010
Regarde mon amour
Regarde mon amour (Смотри мою любовь), 2018, de Aleksandr SOUKHAREV (Александр СУХАРЕВ) [fiction, long métrage
2018
Regardez en haut
Regardez en haut (Посмотрите вверх), 2009, de Svetlana PODIATCHEVA (Светлана ПОДЪЯЧЕВА) [animation, 5 mn]
2009
Regardez le visage
Regardez le visage (Взгляните на лицо), 1966, de Pavel KOGAN (Павел КОГАН) [documentaire]
1966
Regardez moi
Regardez moi (Посмотрите на меня), 2012, de Anna KOLTCHINA (Анна КОЛЧИНА) [documentaire, 40 mn]
2012
Regards. Une phénoménologie
Regards. Une phénoménologie (Взгляды. Феноменология), 2002, de Dmitri SIDOROV (Дмитрий СИДОРОВ) [documentaire, 52 mn]
2002
La Régate royale
La Régate royale (Королевская регата), 1966, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 91 mn]
1966
Régime de fonctionnement réduit
Régime de fonctionnement réduit (Режим ограниченной функциональности), 2011, de Sergueï OVTCHINNIKOV (Сергей ОВЧИННИКОВ) [fiction, 22 mn]
2011
Régiment, garde-à-vous !
Régiment, garde-à-vous ! (Полк, смирно!), 2006, de Boris LIZNEV (Борис ЛИЗНЕВ) [documentaire, 22 mn]
2006
Région de Khabarovsk (Хабаровский край), 1999, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire TV]
1999
Région du haut vol
Région du haut vol (Область высокого полета), 2019, de Vitali KAPITONOV (Виталий КАПИТОНОВ) [documentaire, 60 mn]
2019
La Règle du capitaine
La Règle du capitaine (Правило капитана), 2012, de Andreï SOUZDALEV (Андрей СУЗДАЛЕВ) [animation, 6 mn]
2012
Les Règles du dessinateur
Les Règles du dessinateur (Правила рисовальщика), 2020, de Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 8 mn]
2020
Reïk
Reïk (Рейк), 2017, de Vladimir MISTIOUKOV (Владимир МИСТЮКОВ) [fiction, 101 mn]
2017
La Reine de Chenekhen
La Reine de Chenekhen (Шэнэхэнская царица), 2017, de Anastassia ZVERKOVA (Анастасия ЗВЕРЬКОВА) [documentaire, 42 mn]
2017
La Reine de l'hiver (Зимняя королева), 2012, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК) [fiction, long métrage
2012
La Reine de la course
La Reine de la course (Бегомания), 2019, de Daria STOLBETSOVA (Дарья СТОЛБЕЦОВА) [animation, 5 mn]
2019
La Reine de la glace (Королева льда), 2008, de Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ ) [fiction]
2008
La Reine de la station service
La Reine de la station service (Королева бензоколонки), 1962, de Nikolaï LITOUS (Николай ЛИТУС) , Alekseï MICHOURINE (Алексей МИШУРИН) [fiction, 78 mn]
1962
La Reine de l’écran
La Reine de l’écran (Королева экрана), 1916, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР)
1916
La Reine des neiges
La Reine des neiges (Снежная королева), 1957, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 65 mn]
1957
La Reine des neiges
La Reine des neiges (Снежная королева), 1966, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 85 mn]
1966
La Reine des neiges 3D
La Reine des neiges 3D (Снежная Королева 3D), 2012, de Vladlen BARBE (Владлен БАРБЭ) , Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ) [animation, 120 mn]
2012
La Reine Margot
La Reine Margot (Королева Марго), 2011, de Aleksandra OREKHOVA (Александра ОРЕХОВА) [documentaire, 6 mn]
2011
La Reine veut rentrer à la maison (série
La Reine veut rentrer à la maison (série "Les Papiers") (Королева хочет домой (сериал «Бумажки»)), 2015, de Alekseï_2 MIRONOV (Алексей_2 МИРОНОВ) [animation, série TV, 5 mn]
2015
Les Relations se sont épuisées
Les Relations se sont épuisées (Отношения исчерпали себя), 2011, de Semion GALPERINE (Семён ГАЛЬПЕРИН) [fiction, 4 mn]
2011
Relations sérieuses uniquement
Relations sérieuses uniquement (Только серьезные отношения), 2021, de Slava ROSS (Слава РОСС) [fiction, 91 mn]
2021
La relève
La relève (Смена), 2009, de Ilia LAZARENKO (Илья ЛАЗАРЕНКО ) [documentaire, 13 mn]
2009
Reliure de boulevard (Бульварный переплёт), 2003, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction]
2003
Remarques sur le passé
Remarques sur le passé (Примечания к прошлому), 2006, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
2006
Remède contre la peur
Remède contre la peur (Лекарство против страха), 1978, de Albert MKRTCHIAN (Альберт МКРТЧЯН) [fiction, 94 mn]
1978
Remettons nous en à de bonnes mains
Remettons nous en à de bonnes mains (Отдамся в хорошие руки), 2008, de Natalia NOVIK (Наталья НОВИК) [fiction, 110 mn]
2008
Rémission : mélodrama d'espionnage
Rémission : mélodrama d'espionnage (Ремиссия: Шпионская мелодрама), 2010, de Gueorgui ILIOUCHOV (Георгий ИЛЮШОВ) [fiction, 103 mn]
2010
Les Remords d'une mère
Les Remords d'une mère (Изгнанник), 2004, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 88 mn]
2004
Le Rémouleur (Точильщик), 1980, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1980
Renaître (Зановородиться), 2018, de Aleksandr_2 PETROV (Александр_2 ПЕТРОВ) [fiction, 98 mn]
2018
Le Renard et la cigogne
Le Renard et la cigogne (Лиса и журавль), 2010, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
2010
Le Renard et le Lièvre
Le Renard et le Lièvre (Лиса и Заяц), 1973, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 12 mn]
1973
Le Renard et le loup
Le Renard et le loup (Лиса и волк), 1936, de Sarra MOKIL (Сарра МОКИЛЬ) [animation, court métrage
1936
Le Renard et l'oie
Le Renard et l'oie (Лиса и Гусь), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 4 mn]
2012
Renard-orphelin
Renard-orphelin (Лиса-сирота), 2004, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) [animation, 13.27 mn]
2004
La Rencontre
La Rencontre (Встреча), 1979, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [fiction, 36 mn]
1979
Rencontre
Rencontre (Встреча), 2010, de Anguelina GOLIKOVA (Ангелина ГОЛИКОВА) [documentaire, 44 mn]
2010
Rencontre
Rencontre (Встреча), 2010, de Gueorgui SOLDATOV (Георгий СОЛДАТОВ) [fiction, 8 mn]
2010
Rencontre (Встреча), 2011, de Viktor TSATRIAN (Виктор ЦАТРЯН) [fiction, 14 mn]
2011
Rencontre
Rencontre (Знакомство), 2020, de Boris KRAVTCHENKO (Борис КРАВЧЕНКО) , Konstantin SABIROV (Константин САБИРОВ) , Vladimir FIODOROV (Владимир ФЕДОРОВ) [animation, série TV, 6 mn]
2020
Rencontre avec le passé
Rencontre avec le passé (Встреча с прошлым), 1966, de Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ) [fiction, 103 mn]
1966
Rencontre avec Maxime
Rencontre avec Maxime (Встреча с Максимом), 1941, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 9 mn]
1941
Rencontre à la vieille mosquée
Rencontre à la vieille mosquée (Встреча у старой мечети), 1969, de Soukhbat KHAMIDOV (Сухбат ХАМИДОВ) [fiction, 87 mn]
1969
Rencontre fugitive
Rencontre fugitive (Мимолетная встреча), 2018, de Anna AMOSSOVA (Анна АМОСОВА) [animation, 5 mn]
2018
Rencontre par petites annonces
Rencontre par petites annonces (Встреча по объявлению), 2010, de Ekaterina GARKOUCHA (Екатерина ГАРЬКУША) [fiction, 17 mn]
2010
Rencontre sur l'Elbe
Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе), 1949, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
1949
Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе), 2005, de Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА) , Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ) [documentaire]
2005
Rencontre tardive (Поздняя встреча), 1979, de Vladimir CHREDEL (Владимир ШРЕДЕЛЬ)
1979
Rencontres (Встречи), 1978, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ) [fiction, 60 mn]
1978
Rencontres exceptionnelles (Необыкновенные встречи), 1958, de Archa OVANESSOVA (Арша ОВАНЕСОВА) [documentaire, court métrage
1958
Rencontres fortuites (Случайные знакомые), 2012, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) , Aleksandr FRANSKEVITCH-LAIE (Александр ФРАНСКЕВИЧ-ЛАЙЕ) [fiction, 90 mn]
2012
Rendez-vous (Свидание), 2000, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 13 mn]
2000
Rendez-vous
Rendez-vous (Свидание), 2012, de Youssoup BAKHCHIEV (Юсуп БАХШИЕВ) [fiction, long métrage
2012
Rendez-vous
Rendez-vous (Свидание), 2020, de Maria SNETKOVA (Мария СНЕТКОВА) [animation, 4 mn]
2020
Rendez-vous avec Anonom (Свидание с Антоном), 2010, de Ekaterina NASSEDKINA (Екатерина НАСЕДКИНА) [documentaire, 8 mn]
2010
Le Rendez-vous avec le père (Свидание с отцом), 1990, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1990
Rends-le moi (Верни его мне), 2013, de Anna TROIANSKIA (Анна ТРОЯНСКАЯ) [fiction, 6 mn]
2013
Renée Fleming & Dmitri Khvorostovski: Odyssée musicale à St-Petersourg
Renée Fleming & Dmitri Khvorostovski: Odyssée musicale à St-Petersourg (Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге), 2011, de Brian LARGE (Брайан ЛАРДЖ) [documentaire, 30 mn]
2011
Le Renégat
Le Renégat (Отступник), 1987, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 163 mn]
1987
Le Renne
Le Renne (Олень), 2009, de Youlia MIKHEEVA (Юлия МИХЕЕВА) [animation, 6.45 mn]
2009
Le Renne blanc
Le Renne blanc (Белый олень), 2019, de Zoltan TÖRÖK (Золтан Тёрёк) [documentaire, 58 mn]
2019
Renoncule
Renoncule (Лютик), 2020, de Macha PISKOUNOVA (Маша ПИСКУНОВА) [animation, 2 mn]
2020
Réparation
Réparation (Сатисфакция), 2010, de Anna MATISSON (Анна МАТИСОН) [fiction, 93 mn]
2010
Réparation automobile (Авторемонт), 2012, de Nadejda MOROZOVA (Надежда МОРОЗОВА) [4 mn]
2012
Repas commun
Repas commun (Общая трапеза), 2010, de Irina LANINA (Ирина ЛАНИНА) [documentaire, 26 mn]
2010
Le Repas funéraire
Le Repas funéraire (Тризна), 1972, de Boulat MANSOUROV (Булат МАНСУРОВ) [fiction, 81 mn]
1972
Le Repentir
Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) [fiction, 153 mn]
1984
Le Répétiteur (Репетитор), 1987, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 87 mn]
1987
Répétition
Répétition (Репетиция), 2009, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire]
2009
La Répétition de Pouchkine (Репетиция Пушкина), 2001, de Youri BORISSOV (Юрий БОРИСОВ) [film TV]
2001
Répétition générale
Répétition générale (Генеральная репетиция), 2012, de Elena DROUM (Елена ДРУМ) [fiction, 21 mn]
2012
Répétition perpétuelle
Répétition perpétuelle (Вечная репетиция), 2009, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 77 mn]
2009
Répétitions
Répétitions (Репетиции), 2013, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) , Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [fiction, 98 mn]
2013
La Réplique
La Réplique (Ответный ход), 1981, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 84 mn]
1981
Reportage depuis l'asphalte
Reportage depuis l'asphalte (Репортаж с асфальта), 1973, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [documentaire, 8 mn]
1973
Reportage olympique. 1908-1988
Reportage olympique. 1908-1988 (Олимпийский репортаж. 1908-1988), 2012, de Aleksandr MARKOV (Александр МАРКОВ) [documentaire, 30 mn]
2012
Le Représentant de jour
Le Représentant de jour (Дневной представитель), 2003, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 93 mn]
2003
République autonome socialiste soviétique de Mordovie – documentaire (Мордовская АССР), 1951, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [documentaire, 49 mn]
1951
La République de SHKID
La République de SHKID (Республика ШКИД), 1966, de Guennadi POLOKA (Геннадий ПОЛОКА) [fiction, 103 mn]
1966
République Z
République Z (Республика Z), 2018, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ) [fiction, 87 mn]
2018
Requiem (Реквием), 1989, de Rouben GUEVORKIANTS (Рубен ГЕВОРКЯНЦ) [documentaire, 48 mn]
1989
Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 145 mn]
1985
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker'
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker' (Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера'), 2008, de Igor MAIBORODA (Игорь МАЙБОРОДА) [documentaire, 140 mn]
2008
Rescue Team
Rescue Team (Ключ Саламандры), 2010, de Aleksandr YAKIMTCHOUK (Александр ЯКИМЧУК) [fiction, 110 mn]
2010
Les Réseaux sociaux
Les Réseaux sociaux (Сети), 2020, de Nikolaï SADOKOV (Николай САДОКОВ) [fiction, 15 mn]
2020
Réserve en or (Золотой запас), 1925, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 66 mn]
1925
Réserve naturelle
Réserve naturelle (Заповедник), 1984, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation, 2.12 mn]
1984
Résistance
Résistance (Битва за Севастополь), 2015, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ) [fiction, 123 mn]
2015
Résistance d'un Français russe
Résistance d'un Français russe (Сопротивление русского Француза), 2010, de Youri MALIOUGUINE (Юрий МАЛЮГИН) [documentaire, 26 mn]
2010
Résolution
Résolution (Резолюция), 2008, de Pavel ORECHNIKOV (Павел ОРЕШНИКОВ) [fiction, 15 mn]
2008
Trésor O.K.
Trésor O.K. (Сокровища О.К.), 2013, de Dmitri KOROBKIN (Дмитрий КОРОБКИН) [fiction, 110 mn]
2013
Respiration artificielle
Respiration artificielle (Искусственное дыхание), 2018, de Galina LEONTIEVA (Галина ЛЕОНТЬЕВА) [documentaire, 55 mn]
2018
Respiration profonde
Respiration profonde (Полное дыхание), 2007, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 108 mn]
2007
Respire !
Respire ! (Дыши !), 2006, de Sergueï POTAPOV (Сергей ПОТАПОВ) [fiction, 75 mn]
2006
Respirez, s'il vous plaît !
Respirez, s'il vous plaît ! (Пожалуйста, дышите!), 2021, de Sergueï KAZAKOV (Сергей КАЗАКОВ) , Konstantin MOUTCHNIK (Константин МУЧНИК) [documentaire, 37 mn]
2021
Ressentant l'ombre
Ressentant l'ombre (Ощущая тень), 2011, de Daria CHOUMAKOVA (Дарья ШУМАКОВА) [fiction, 12 mn]
2011
Ressentir
Ressentir (Чувствовать), 2020, de Vitali SALTYKOV (Виталий САЛТЫКОВ) [fiction, 75 mn]
2020
Le Ressortissant de la révolution (Подданные революции), 1987, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК)
1987
Rester
Rester (Остаться), 2013, de Olga FEDOROVA (Ольга ФЕДОРОВА) [animation]
2013
Résurrection
Résurrection (Воскресение), 1960, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 317 mn]
1960
Le Retard (Прорыв), 1930, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 11 mn]
1930
Retenez leurs visages
Retenez leurs visages (Запомните их лица), 1930, de Ivan MOUTANOV (Иван МУТАНОВ) [fiction, 73 mn]
1930
Retenir le temps (Удержать время), 2010, de Marina KIRIOUKHIA (Марина КИРЮХИНА) [fiction, 25 mn]
2010
Le Retour
Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [fiction, 106 mn]
2003
Le Retour (Возвращение), 1940, de Yan FRID (Ян ФРИД)
1940
Le Retour (Возвращение), 2000, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [documentaire]
2000
Le Retour
Le Retour (Возвращение), 2015, de Tatiana SNISARENKO (Татьяна СНИСАРЕНКО) [documentaire, 15 mn]
2015
Le Retour
Le Retour (Возвращение), 1980, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
1980
Retour à la terre (Возвращение на землю), 1959, de Majit BEGALINE (Мажит БЕГАЛИН) [fiction]
1959
Retour à la vie
Retour à la vie (Возвращение к жизни), 1971, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 165 mn]
1971
Retour au byzantinisme
Retour au byzantinisme (Назад к византинизму), 2019, de Vladislav TARIK (Владислав ТАРИК) [documentaire, 34 mn]
2019
Retour aux sources
Retour aux sources (Жизнь подходит к началу), 2016, de Olessia FOKINA (Олеся ФОКИНА) [documentaire, 72 mn]
2016
Retour à la maison (Возвращение домой), 2015, de Inna DENISSOVA (Инна ДЕНИСОВА) [documentaire, 70 mn]
2015
Le Retour d'Erkine
Le Retour d'Erkine (Возвращение Эркина), 2015, de Maria GOUSKOVA (Мария ГУСЬКОВА) [28 mn]
2015
Le Retour d'Urfin Juice
Le Retour d'Urfin Juice (Урфин Джус возвращается), 2019, de Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ) [animation, 75 mn]
2019
Le Retour de
Le Retour de "Saint Luc" (Возвращение «Святого Луки»), 1971, de Anatoli BOBROVSKI (Анатолий БОБРОВСКИЙ) [fiction, 95 mn]
1971
Le Retour de Boudda
Le Retour de Boudda (Возвращение Будды), 1994, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
1994
Le Retour de Buratino
Le Retour de Buratino (Возвращение Буратино), 2013, de Ekaterina MIKHAILOVA (Екатерина МИХАЙЛОВА) [animation, 76 mn]
2013
Le Retour de l’agent secret
Le Retour de l’agent secret (Возвращение резидента), 1982, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 137 mn]
1982
Le Retour de Madame Butterfly
Le Retour de Madame Butterfly (Возвращение Баттерфляй), 1982, de Oleg FIALKO (Олег ФИАЛКО) [fiction, 93 mn]
1982
Le Retour de Margarita Barskaïa
Le Retour de Margarita Barskaïa (Возвращение Маргариты Барской), 2010, de Marina MALAKHOVA (Марина МАЛАХОВА) [documentaire, 44 mn]
2010
Le Retour de Maxime
Le Retour de Maxime (Возвращение Максима), 1937, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 105 mn]
1937
Le Retour de Nathan Becker
Le Retour de Nathan Becker (Возвращение Нейтана Беккера), 1932, de Rachel MILMAN (Рашель МИЛЬМАН) , Boris CHPIS (Борис ШПИС) [fiction, 94 mn]
1932
Le Retour de Touretski (Возвращение Турецкого), 2007, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, série TV]
2007
Le Retour des mousketaires
Le Retour des mousketaires (Возвращение мушкетеров), 2008, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, 110 mn]
2008
Le Retour du cuirassé
Le Retour du cuirassé (Возвращение броненосца), 1996, de Guennadi POLOKA (Геннадий ПОЛОКА) [fiction, 127 mn]
1996
Le retour du dé Bile
Le retour du dé Bile (Возвращение де Била), 2014, de Lenka KABANKOVA (Ленка КАБАНКОВА) [documentaire, 100 mn]
2014
Retour du perroquet prodigue (2)
Retour du perroquet prodigue (2) (Возвращение блудного попугая (Выпуск 2)), 1987, de Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ) [animation, 10 mn]
1987
Retour en
Retour en "A" (Возвращение в «А»), 2010, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 116 mn]
2010
Le Retour en Russie d'Aleksandr Sergueevitch
Le Retour en Russie d'Aleksandr Sergueevitch (Возвращение Александра Сергеевича в Россию), 2011, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2011
Retour en URSS. Avant la video (Возвращение в СССР. До видео), 2010, de Maksim KAPITANOVSKI (Максим КАПИТАНОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2010
Retour vers les steppes des Sarmates
Retour vers les steppes des Sarmates (Назад в степь к Сарматам), 2020, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 98 mn]
2020
Le Retour victorieux
Le Retour victorieux (Возвращение с победой), 1947, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 92 mn]
1947
Retourne-toi
Retourne-toi (Оглянись!..), 1983, de Aïda MANASSAROVA (Аида МАНАСАРОВА) [fiction, 89 mn]
1983
Le Retournement à la verticale
Le Retournement à la verticale (Переворот), 2020, de Denis MOUSTAFIN (Денис МУСТАФИН) [fiction, 15 mn]
2020
Rétro à trois
Rétro à trois (Ретро втроём), 1998, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1998
Rétrospection de Léningrad
Rétrospection de Léningrad (Ленинградская ретроспектива (1957–1990)), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 788 mn]
1990
Revanche (Реванш), 1930, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 64 mn]
1930
Le Rêve
Le Rêve (Мечта), 1941, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 100 mn]
1941
Rêve
Rêve (Мечта), 2006, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 109 mn]
2006
Le Rêve
Le Rêve (Сон), 2021, de Maria BATOVA (Мария БАТОВА) [fiction, 91 mn]
2021
Le Rêve bielorusse
Le Rêve bielorusse (Белорусская мечта), 2011, de Ekaterina KIBALTCHITCH (Екатерина КИБАЛЬЧИЧ) [documentaire, 55 mn]
2011
Le Rêve d'un aveugle (Сон слепого человека), 2004, de Slava PADALKA (Слава ПАДАЛКА) [fiction, 74 mn]
2004
Le Rêve d'un soldat
Le Rêve d'un soldat (Солдатский сон), 1995, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 11 mn]
1995
Le Rêve d’un matin d’été (Сон в летнее утро), 1989, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
1989
Le Rêve d’un supporter (Сон болельщика), 1953, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 4 mn]
1953
Le Rêve de Cheshire
Le Rêve de Cheshire (Чеширский сон), 2008, de Ksenia OUSTIOUJANINOVA (Ксения УСТЮЖАНИНОВА) [animation, 5 mn]
2008
Le Rêve de la Reine Rouge
Le Rêve de la Reine Rouge (Сон Красной Королевы), 2017, de Maria MELNIK (Мария МЕЛЬНИК) [documentaire, 29 mn]
2017
Le Rêve de l'oncle
Le Rêve de l'oncle (Дядюшкин сон), 1966, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 86 mn]
1966
Le Rêve de Vania. Un conte de Saint-Pétersbourg
Le Rêve de Vania. Un conte de Saint-Pétersbourg (Ванина мечта. Питерская сказка), 2011, de Emma TCHOULIK (Эмма ЧУЛИК) [fiction, 19 mn]
2011
Rêve d'or
Rêve d'or (Золотой сон), 1989, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 40 mn]
1989
Rêve d'un oligarque
Rêve d'un oligarque (Мечта олигарха), 2011, de Oleg KHAIBOULLIN (Олег ХАЙБУЛЛИН) [fiction]
2011
Le Rêve en noir et blanc
Le Rêve en noir et blanc (Черно-белый сон), 2010, de Anastassia KOPYLOVA (Анастасия КОПЫЛОВА) [documentaire, 2 mn]
2010
Rêve et réalité
Rêve et réalité (Сон в руку), 1941, de Evgueni_2 NEKRASSOV (Евгений_2 НЕКРАСОВ) [fiction]
1941
Rêve N°5
Rêve N°5 (Сон №5), 2010, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ) [fiction, 80 mn]
2010
Le Rêve perdu. La machine du temps (série
Le Rêve perdu. La machine du temps (série "Les Nouveaux Koumi-Koumi) (Потерянный сон. Машина времени (сериал «Новые Куми-Куми»)), 2018, de Vladimir_2 PONOMAREV (Владимир_2 ПОНОМАРЕВ) [animation, série TV, 7 mn]
2018
Le Rêve russe (Русский сон), 2013, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 52 mn]
2013
Réveille moi
Réveille moi (Разбуди меня), 2016, de Guillaume PROTSENKO (Гийом ПРОЦЕНКО) [fiction, long métrage
2016
Réveillez Lenotchka
Réveillez Lenotchka (Разбудите Леночку), 1934, de Antonina KOUDRIATSEVA (Антонина КУДРЯВЦЕВА) [fiction, 27 mn]
1934
Réveillez Moukhine (Разбудите Мухина!), 1967, de Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
1967
Le Réveillon des Babouchkas
Le Réveillon des Babouchkas (Привет, Бабульник!), 2020, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [animation, 8 mn]
2020
Révélations masculines
Révélations masculines (Мужские откровения), 1996, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, 28 mn]
1996
Les Revenants / Les fantômes (Привидения), 1915, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1915
Revenez demain
Revenez demain (Приходите завтра), 1963, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 98 mn]
1963
Rêver ne fait pas de mal
Rêver ne fait pas de mal (Мечтать не вредно), 2004, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ) [fiction, 90 mn]
2004
Réverbération
Réverbération (Реверберация), 2015, de Konstantin SOUKHARKOV (Константин СУХАРЬКОВ) [fiction, 73 mn]
2015
Les Rêves
Les Rêves (Грезы), 1915, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1034 m]
1915
Rêves
Rêves (Сны), 1993, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 78 mn]
1993
Rêves (Сны), 2010, de Kirill KOULAGUINE (Кирилл КУЛАГИН) [documentaire, 5 mn]
2010
Les Rêves d'Alissa
Les Rêves d'Alissa (Сны Алисы), 2021, de Andreï DJOUNKOVSKI (Андрей ДЖУНКОВСКИЙ) [fiction, série TV, long métrage
2021
Rêves d'un idiot
Rêves d'un idiot (Мечты идиота), 1993, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 92 mn]
1993
Rêves dans le quartier
Rêves dans le quartier (Сны на районе), 2020, de Ksenia BABOUCHKINA (Ксения БАБУШКИНА) , Mikhaïl BODOUKHINE (Михаил БОДУХИН) , Piotr VOLOCHINE (Пётр ВОЛОШИН) , Vladimir VIALOV (Владимир ВЯЛОВ) , Youri GOLOUBEV (Юрий ГОЛУБЕВ) , Minnour GOUSSEÏNOVA (Миннур ГУСЕЙНОВА) , Ekaterina ZOUBKOVA (Екатерина ЗУБКОВА) , Oleg KORONNY (Олег КОРОННЫЙ) , Daria MAREEVA (Дарья МАРЕЕВА) , Vladimir MILOVANOV (Владимир МИЛОВАНОВ) , Yana OSMAN (Яна ОСМАН) , Elena SKRIPKINA (Елена СКРИПКИНА) , Ivan SOUSSARINE (Иван СУСАРИН) , Aleksandra KHARINA (Александра ХАРИНА) , Svetlana IAKOVLEVA (Светлана ЯКОВЛЕВА) [fiction, 90 mn]
2020
Les Rêves d’Alphéoni (Сны об Альфеони), 2002, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ)
2002
Rêves de poissons
Rêves de poissons (Сны о рыбе), 2006, de Kirill MIKHANOVSKI (Кирилл МИХАНОВСКИЙ) [fiction, 111 mn]
2006
Rêves de retour
Rêves de retour (Сны возвращений), 2010, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 39 mn]
2010
Rêves de Russie (Сны о России), 1992, de Djounia SATO (Дзюнья САТО) [fiction, 124 mn]
1992
Rêves de Russie
Rêves de Russie (Сны о России), 2018, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [documentaire, 44 mn]
2018
Les Rêves de Stalker
Les Rêves de Stalker (Сны Сталкера), 1998, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
1998
Les Rêves d'un Décembriste
Les Rêves d'un Décembriste (О чем мечтал декабрист), 2008, de Vladimir_2 ZAITSEV (Владимир_2 ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 28 mn]
2008
Rêves interminables de bonheur
Rêves interminables de bonheur (Бесконечные мечты о счастье), 2010, de Andreï_2 POPOV (Андрей_2 ПОПОВ) [fiction, 74 mn]
2010
Rêves russes
Rêves russes (Сочинушки), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
2000
Les Rêveurs
Les Rêveurs (Мечтатели), 1934, de David MARIAN (Давид МАРЬЯН) [fiction]
1934
Reviens à Sorento
Reviens à Sorento (Вернись в Соренто), 2008, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 26 mn]
2008
Reviens libre
Reviens libre (Приходи свободным), 2016, de Ksenia OKHAPKINA (Ксения ОХАПКИНА) [documentaire, 52 mn]
2016
Le Révizor
Le Révizor (Ревизор), 1952, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 132 mn]
1952
Le Révizor
Le Révizor (Ревизор), 1996, de Sergueï GAZAROV (Сергей ГАЗАРОВ) [fiction, long métrage
1996
La Révolution en Oural
La Révolution en Oural (Революция на Урале), 1999, de Andreï ANTCHOUGOV (Андрей АНЧУГОВ) [documentaire, 10 mn]
1999
Révolution interplanétaire
Révolution interplanétaire (Межпланетная революция), 1924, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО) , Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 9 mn]
1924
La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu (Революция, которой не было), 2009, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА) [documentaire, 95 mn]
2009
Révolutionnaire
Révolutionnaire (Революционер), 1917, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 35 mn]
1917
Le Révolutionnaire (Революционер), 2012, de Elizaveta KLEINOT (Елизавета КЛЕЙНОТ) [fiction, 6 mn]
2012
La Revue
La Revue (Представление), 2008, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 83 mn]
2008
Rez de chaussée
Rez de chaussée (Первый этаж), 1990, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 70 mn]
1990
Rezo
Rezo (Знаешь, мама, где я был?), 2017, de Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ) [animation, 63 mn]
2017
Rhapsodie ukrainienne
Rhapsodie ukrainienne (Украинская рапсодия), 1961, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 88 mn]
1961
Rhino
Rhino (Носорог), 2021, de Oleg SENTSOV (Олег СЕНЦОВ) [fiction, 101 mn]
2021
Rhum et cigares
Rhum et cigares (Ром и сигары), 2010, de Lioudmila KLINOVA (Людмила КЛИНОВА) [animation, 5 mn]
2010
Riaba
Riaba (Ряба), 2006, de Grigori MALYCHEV (Григорий МАЛЫШЕВ) [animation, 4 mn]
2006
Riaba la petite poule
Riaba la petite poule (Курочка Ряба), 2019, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 13 mn]
2019
Riaba ma poule
Riaba ma poule (Курочка Ряба), 1994, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 118 mn]
1994
Rideau
Rideau (Занавес), 2008, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2008
Le Rideau de fer
Le Rideau de fer (Железный занавес), 1994, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [fiction, 241 mn]
1994
Rien à faire !
Rien à faire ! (Ну вот ещё !), 2007, de Sergueï AINOUTDINOV (Сергей АЙНУТДИНОВ) [animation, 13 mn]
2007
Rien de personnel
Rien de personnel (Ничего личного), 2007, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction, 94 mn]
2007
Rien de personnel
Rien de personnel (Ничего личного), 2018, de Evgueni MILYKH (Евгений МИЛЫХ) [documentaire, 39 mn]
2018
Rien que des filles dans le ciel
Rien que des filles dans le ciel (В небе только девушки), 1967, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 20 mn]
1967
Rien que nous deux
Rien que nous deux (Ты да я, да мы с тобой), 2001, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 28 mn]
2001
Riguert
Riguert (Ригерт), 2019, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 62 mn]
2019
Rikki-Tikki-Tavi
Rikki-Tikki-Tavi (Рикки-Тикки-Тави), 1975, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) [fiction, 80 mn]
1975
Rime avec l'amour
Rime avec l'amour (Рифмуется с любовью), 2007, de Aleksandr EFREMOV (Александр ЕФРЕМОВ) [fiction, 110 mn]
2007
Rimski-Korsakov
Rimski-Korsakov (Римский-Корсаков), 1952, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) , Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 114 mn]
1952
Rina
Rina (Рина), 2017, de Artur GRIGORIEV (Артур ГРИГОРЬЕВ) [fiction, 12 mn]
2017
Ring
Ring (Ринг), 1973, de Vilen NOVAK (Вилен НОВАК) [fiction, 96 mn]
1973
Rio
Rio (Рио), 2019, de Evguenia KAZANKINA (Евгения КАЗАНКИНА) [fiction, 22 mn]
2019
Riorita
Riorita (Риорита), 2008, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
2008
La Riposte
La Riposte (Ответ), 1922, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 1500 m]
1922
Rire
Rire (Смех), 2012, de Anastassia PETROVA (Анастасия ПЕТРОВА) [documentaire, 26 mn]
2012
Rire dans l'obscurité
Rire dans l'obscurité (Смех в темноте), 2011, de Taïssia RECHETNIKOVA (Таисия РЕШЕТНИКОВА) [fiction, 18 mn]
2011
Le Rire vendu (Проданный смех), 1981, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 40 mn]
1981
Rires et chagrins au bord de la Mer blanche
Rires et chagrins au bord de la Mer blanche (Смех и горе у Бела моря), 1987, de Leonid NOSSYREV (Леонид НОСЫРЕВ) [animation, 59 mn]
1987
Risque
Risque (Риск), 1987, de Dmitri BARCHTCHEVSKY (Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ) [documentaire, 91 mn]
1987
Risque
Risque (Риск), 1971, de Vassili PASKAROU (Василий ПАСКАРУ) [fiction, 91 mn]
1971
Le Risque, une affaire généreuse (Риск благородное дело), 1977, de Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
1977
Le Rituel
Le Rituel (Обряд), 2018, de Egor ISSAEV (Егор ИСАЕВ) [documentaire, 29 mn]
2018
Le Rivage
Le Rivage (Берег), 1983, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ) , Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 141 mn]
1983
Le Rivage
Le Rivage (Берег), 1963, de Aivars FREIMANIS (Айварс ФРЕЙМАНИС) [documentaire, 20 mn]
1963
Rivages (Берега), 2012, de Alekseï_2 VOROBIOV (Алексей_2 ВОРОБЬЕВ) , Nikolaï YAKIMTCHOUK (Николай ЯКИМЧУК) [documentaire, 23 mn]
2012
Rivages dans la brume (Берега в тумане «мглистые берега»), 1985, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 145 mn]
1985
Les Rivages de l'espoir
Les Rivages de l'espoir (Берег надежды), 1967, de Nikolaï VINGRANOVSKI (Николай ВИНГРАНОВСКИЙ) [fiction, 75 mn]
1967
Les Rivages du monde (Берега Мира), 1996, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)
1996
La Rive de sa vie (Берег его жизни), 1984, de Youri SOLOMINE (Юрий СОЛОМИН) [film TV]
1984
La Rivière
La Rivière (Река), 2002, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 50 mn]
2002
La Rivière de la vie. Valentin Raspoutine
La Rivière de la vie. Valentin Raspoutine (Река жизни. Валентин Распутин), 2011, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 175 mn]
2011
La Rivière de mon enfance
La Rivière de mon enfance (Река моего детства), 2018, de Stanislav SCHUBERT (Станислав ШУБЕРТ) [documentaire, 26 mn]
2018
Rivière Kama. Prélude à l'hiver... (Кама. Прелюдия зимы…), 1976, de V. KOUZNETSOV (В. КУЗНЕЦОВ) [documentaire, 20 mn]
1976
La Rivière morte
La Rivière morte (Мертвая река), 2019, de Robert KARAPETIAN (Роберт КАРАПЕТЯН) [documentaire, 26 mn]
2019
La Rivière Ougrioum (mini-série)
La Rivière Ougrioum (mini-série) (Угрюм-река (мини–сериал)), 1969, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, série TV, 316 mn]
1969
Les Rivières profondes
Les Rivières profondes (Глубокие реки), 2018, de Vladimir BITOKOV (Владимир БИТОКОВ) [fiction, 75 mn]
2018
Rjev / Unknown Battle
Rjev / Unknown Battle (Ржев), 2019, de Igor KOPYLOV (Игорь КОПЫЛОВ) [fiction, 113 mn]
2019
Rjevski contre Napoléon
Rjevski contre Napoléon (Ржевский против Наполеона), 2012, de Marius VAISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) [fiction, 95 mn]
2012
La robe bleue
La robe bleue (Голубое платье), 2015, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 90 mn]
2015
La Robe en or (Золотое платье), 2010, de Alekseï MARKOV (Алексей МАРКОВ) [fiction, 10 mn]
2010
Robe haute couture (Платье от кутюр), 2008, de Tatiana KANAEVA (Татьяна КАНАЕВА) [fiction]
2008
Robert Schumann. Lettres
Robert Schumann. Lettres (Роберт Шуман. Письма), 2009, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
2009
Robin Tchikas
Robin Tchikas (Робин Чикас), 2018, de Denis SLEPOV (Денис СЛЕПОВ) [documentaire, 64 mn]
2018
Robinson (Робинзон), 2020, de Rostislav MOUSSAIEV (Ростислав МУСАЕВ) [fiction, 85 mn]
2020
Robinson Crusoé
Robinson Crusoé (Робинзон Крузо), 1946, de Aleksandr ANDRIEVSKI (Александр АНДРИЕВСКИЙ) [fiction, 73 mn]
1946
Robinsonnade
Robinsonnade (Робинзонада или мой английский дедушка), 1987, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 76 mn]
1987
Robo
Robo (Робо), 2019, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 90 mn]
2019
Robot, est-ce que je t'aime?
Robot, est-ce que je t'aime? (Робот, я люблю тебя?), 2021, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 60 mn]
2021
Rock
Rock (Рок), 1987, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [documentaire, 80 mn]
1987
Rock
Rock (Рок), 2017, de Ivan CHAKHNAZAROV (Иван ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 90 mn]
2017
Le Rock
Le Rock (Про рок), 2017, de Evgueni_3 GRIGORIEV (Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 110 mn]
2017
Le Rock en Russie (Рок в России), 1991, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1991
Rock Monologue
Rock Monologue (Рок монолог), 2006, de Vladimir KOZLOV (Владимир КОЗЛОВ) [documentaire, 52 mn]
2006
Rock Music
Rock Music (Рок Мюзука), 2003, de Viktor ALIMPIEV (Виктор АЛИМПИЕВ) , Sergueï VICHNEVSKI (Сергей ВИШНЕВСКИЙ) , Marian JOUNINE (Марян ЖУНИН) [fiction, 7 mn]
2003
Roi blanc, Dame rouge
Roi blanc, Dame rouge (Белый король, Красная королева), 1992, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 90 mn]
1992
Le Roi de Paris
Le Roi de Paris (Король Парижа), 1917, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction]
1917
Le Roi du manège (Король манежа), 1969, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 74 mn]
1969
Le Roi et la poire
Le Roi et la poire (Король и груша), 2018, de Nastia VORONINA (Настя ВОРОНИНА) [animation, 4 mn]
2018
Le Roi Lear
Le Roi Lear (Король Лир), 1970, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) [fiction, 130 mn]
1970
Le Roi Lear
Le Roi Lear (Король Лир), 2017, de Denis KLEBLEEV (Денис КЛЕБЛЕЕВ) [documentaire, 56 mn]
2017
Le Roi oublie
Le Roi oublie (Король забывает), 2006, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, 5 mn]
2006
Le Roi s'habitue
Le Roi s'habitue (Король присматривается), 2011, de Maria FILONETS (Мария ФИЛОНЕЦ) [animation, 3 mn]
2011
Le Roi, la loi et la liberté
Le Roi, la loi et la liberté (Король, закон и свобода), 1914, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 1300 m]
1914
Le Roi-cerf
Le Roi-cerf (Король-олень), 1969, de Pavel ARSENOV (Павел АРСЕНОВ) [fiction, 77 mn]
1969
Les Rois du jeu (Короли игры), 2008, de Vano BOURDOULI (Вано БУРДУЛИ) , Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) , Valeri ROJNOV (Валерий РОЖНОВ) , Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ) , Maksim SOUBBOTINE (Максим СУББОТИН) [fiction, série TV]
2008
Les Rois peuvent tout
Les Rois peuvent tout (Все могут короли), 2008, de Aleksandr TCHERNIAEV (Александр ЧЕРНЯЕВ) [fiction, 103 mn]
2008
Rolan fait du cinéma
Rolan fait du cinéma (Ролан снимает кино), 2012, de Anton VERSTAKOV (Антон ВЕРСТАКОВ ) [documentaire, 50 mn]
2012
Le Rôle
Le Rôle (Роль), 2013, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 132 mn]
2013
Les Rôles principaux (Главные роли), 2002, de Vsevolod PLOTKINE (Всеволод ПЛОТКИН) [film TV]
2002
Rolli et Elf : aventures exptraordinaires
Rolli et Elf : aventures exptraordinaires (Ролли и Эльф: Невероятные Приключения), 2007, de Andreï IGNATENKO (Андрей ИГНАТЕНКО) , Pekka LEHTOSAARI (Пекка ЛЕХТОСААРИ) [animation, 78 mn]
2007
Roman
Roman (Роман), 2020, de Youri KHMELNITSKI (Юрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ) [fiction, 25 mn]
2020
Roman avec cocaïne
Roman avec cocaïne (Роман с кокаином), 2011, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ) [fiction, long métrage
2011
Le Roman d'Auflance
Le Roman d'Auflance (Офлонский роман), 2011, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ) [documentaire, 39 mn]
2011
Roman de boulevard (Бульварный роман), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 101 mn]
1994
Le Roman de Renard
Le Roman de Renard (Роман о лисе), 1930, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 65 mn]
1930
Roman et Francesca
Roman et Francesca (Роман и Франческа), 1961, de Vladimir DENISSENKO (Владимир ДЕНИСЕНКО) [fiction, 95 mn]
1961
Roman féminin (Женский роман), 2004, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
2004
Le Roman inachevé
Le Roman inachevé (Неоконченная повесть), 1955, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 100 mn]
1955
Roman oriental (Восточный роман), 1992, de Viktor TITOV (Виктор ТИТОВ) [fiction, 92 mn]
1992
Le Roman postal
Le Roman postal (Почтовый роман), 1969, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 139 mn]
1969
Roman sentimental
Roman sentimental (Сентиментальный роман), 1976, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 97 mn]
1976
Le Roman totalitaire
Le Roman totalitaire (Тоталитарный роман), 1998, de Viatcheslav SOROKINE (Вячеслав СОРОКИН) [fiction, 120 mn]
1998
Roman.S
Roman.S (Роман.С), 2008, de Lioudmila TRAPEZNIKOVA (Людмила ТРАПЕЗНИКОВА) [animation, 15 mn]
2008
Romance cruelle
Romance cruelle (Жестокий романс), 1984, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 145 mn]
1984
Romance de bureau
Romance de bureau (Служебный роман), 1977, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 159 mn]
1977
Romance de bureau. Notre époque
Romance de bureau. Notre époque (Служебный роман. Наше время), 2011, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 90 mn]
2011
Une Romance de famille
Une Romance de famille (Домашний романс), 2010, de Irina LITMANOVITCH (Ирина ЛИТМАНОВИЧ) [animation, 14 mn]
2010
La Romance des amoureux
La Romance des amoureux (Романс о влюбленных), 1974, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 138 mn]
1974
Romance du front
Romance du front (Военно-полевой роман), 1983, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
1983
Romance par correspondance
Romance par correspondance (Роман в письмах), 2007, de Alekseï_2 GORBOUNOV (Алексей_2 ГОРБУНОВ) [animation, 7 mn]
2007
Romance pour cor d'harmonie
Romance pour cor d'harmonie (Романс для валторны), 2019, de Irina KIREEVA (Ирина КИРЕЕВА) [fiction, 16 mn]
2019
Romance sentimentale
Romance sentimentale (Сентиментальный романс), 1930, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) , Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 20 mn]
1930
Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle
Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle (Сентиментальный романс-2000. Реквием ХХ веку), 2008, de Valeri BOSENKO (Валерий БОСЕНКО) [documentaire, 60 mn]
2008
Romance urbaine
Romance urbaine (Городской романс), 1970, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 100 mn]
1970
Romances tsiganes (Цыганские романсы), 1914, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1914
Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья), 2000, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 135 mn]
2000
Les Romantiques (Романтики), 1941, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ)
1941
Romas, Tomas et Iossif
Romas, Tomas et Iossif (Ромас, Томас и Иосиф), 2018, de Lilia VIOUGUINA (Лилия ВЬЮГИНА) [documentaire, 57 mn]
2018
Rome (Рома), 2010, de Natalia_2 ANDREEVA (Наталья_2 АНДРЕЕВА) [fiction, 7 mn]
2010
Romeo et Juliette
Romeo et Juliette (Ромео и Джульетта), 1954, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) [film ballet, 93 mn]
1954
Romeo et Juliet (Ромео и Джульетта 21), 2011, de Stas TARNOPOLSKI (Стас ТАРНОПОЛЬСКИЙ) [fiction, 23 mn]
2011
Les Roméo et les Juliette
Les Roméo et les Juliette (Ромео и Джульетты), 2019, de Konstantin SELIVERSTOV (Константин СЕЛИВЕРСТОВ) [documentaire, 67 mn]
2019
Romeo et Juliette au pays des Soviets
Romeo et Juliette au pays des Soviets (Ромео и Джульетта в стране Советов), 2011, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 52 mn]
2011
Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace
Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace (Видримасгор, или история моего космоса), 2009, de Yana POLIAROUCH (Яна ПОЛЯРУШ) [fiction, 78 mn]
2009
Ronde aérienne (Воздушный хоровод), 1983, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]
1983
La Ronde de Marina
La Ronde de Marina (Маринин хоровод), 2016, de Galina LEONTIEVA (Галина ЛЕОНТЬЕВА) [documentaire, 57 mn]
2016
Rosa
Rosa (Роза), 2019, de Nina GOUSSEVA (Нина ГУСЕВА) [documentaire, 43 mn]
2019
Rose blanche de l'immortalité (Белая роза бессмертия), 1985, de Nana MTCHEDLIDZE (Нана МЧЕДЛИДЗЕ)
1985
La Rose bleue
La Rose bleue (Синяя роза), 2020, de Olga KORSOUN (Ольга КОРСУН) [documentaire, 50 mn]
2020
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви), 1989, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 140 mn]
1989
Le Rose ou la clochette
Le Rose ou la clochette (Розовое или колокольчик), 2018, de Youno CHAMILOV (Юно ШАМИЛОВ) [fiction, 85 mn]
2018
Le Rossignol (Соловей), 1937, de Edouard ARCHANSKI (Эдуард АРШАНСКИЙ)
1937
Le Rossignol
Le Rossignol (Соловей), 2006, de Irina KODIOUKOVA (Ирина КОДЮКОВА) [animation, 13 mn]
2006
Rossignol-brigand
Rossignol-brigand (Соловей-разбойник), 2012, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 87 mn]
2012
Rossignols, rossignols...
Rossignols, rossignols... (Соловьи, соловьи…), 2006, de Marina DOBROVOLJAIA (Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ) [documentaire, 10 mn]
2006
Rostov-Papa (Ростов-папа), 2001, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, série TV]
2001
Roud et Sem
Roud et Sem (Руд и Сэм), 2007, de Grigori GUIARDOUCHIAN (Григорий ГЯРДУШЯН) [fiction, 95 mn]
2007
Roudine
Roudine (Рудин), 1977, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 95 mn]
1977
Roudolfio (Рудольфио), 1969, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction, 25 mn]
1969
La Roue
La Roue (Колесо), 2008, de Vladimir KOPOUCH (Владимир КОПУШ) [fiction, 14 mn]
2008
La roue diabolique
La roue diabolique (Чертово колесо), 2019, de Roman BATAEV (Роман БАТАЕВ) [fiction, 25 mn]
2019
La Roue du diable
La Roue du diable (Чертово колесо), 1926, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 76 mn]
1926
La Roue du diable (Чертово колесо), 1990, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [fiction, 25 mn]
1990
La Roue du diable
La Roue du diable (Чертово колесо), 2007, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) [fiction, 90 mn]
2007
Rouge et blanc
Rouge et blanc (Красное и белое), 2010, de Aleksandr STOLIAROV (Александр СТОЛЯРОВ) [documentaire, 52 mn]
2010
Le Rouge et le Noir (Красное и черное), 1976, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 309 mn]
1976
Le Rouge, Le Noir
Le Rouge, Le Noir (Красное Черное), 2018, de Ekaterina KOUDOYAROVA (Екатерина КУДОЯРОВА ) [animation, 3 mn]
2018
Le Rouleau compresseur et le violon
Le Rouleau compresseur et le violon (Каток и скрипка), 1960, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 46 mn]
1960
La Roulette caucasienne
La Roulette caucasienne (Кавказская рулетка), 2002, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction, 83 mn]
2002
La Roulette russe (Русская рулетка), 1990, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ) [fiction, 83 mn]
1990
Rouslan et Ludmila
Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила), 1971, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 149 mn]
1971
Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила), 1938, de V. NEVEJINE (В. НЕВЕЖИН) , Iv. NIKITCHENKO (Ив. НИКИЧЕНКО) [fiction, 52 mn]
1938
Rouslan, chien fidèle
Rouslan, chien fidèle (Верный Руслан), 1991, de Vladimir KHMELNITSKI (Владимир ХМЕЛЬНИЦКИЙ) [fiction, 101 mn]
1991
Roussalka
Roussalka (Русалка), 1910, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 280 m]
1910
Rousse…Rousse (Рыжая... Рыжая), 1981, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 29 mn]
1981
Roussia (Руся), 1987, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 14 mn]
1987
La Route
La Route (Дорога), 1955, de Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 102 mn]
1955
La Route
La Route (Дорога), 2001, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 85 mn]
2001
Route (Дорога), 2002, de Natalia PETROVA (Наталия ПЕТРОВА) [78 mn]
2002
La Route (Дорога), 2010, de Andreï KOLOKOLTSEV (Андрей КОЛОКОЛЬЦЕВ) [documentaire, 7 mn]
2010
La Route de Bethléem
La Route de Bethléem (Дорога на Вифлеем), 2008, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [animation, 5.3 mn]
2008
La Route de glace. Le pays des hommes durs
La Route de glace. Le pays des hommes durs (Зимник. Край лютых), 2010, de Nikolaï EVSTIFEEV (Николай ЕВСТИФЕЕВ) [documentaire, 52 mn]
2010
La Route de la victoire
La Route de la victoire (Победный маршрут), 1939, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК) , Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО) , Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ) [animation]
1939
La Route des rêves (Дорога мечты), 2008, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [documentaire, 48 mn]
2008
La Route du diamant (Алмазный путь), 2005, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [documentaire, 26 mn]
2005
La Route du soleil
La Route du soleil (Дорога к солнце), 2010, de Lina DROUGALEVA (Лина ДРУГАЛЕВА) [fiction, 30 mn]
2010
La Route du vent
La Route du vent (Путь ветра), 2011, de Serafima OVTCHARENKO (Серафима ОВЧАРЕНКО) [animation, 6.46 mn]
2011
La Route est bonne
La Route est bonne (Дорога добра), 2011, de Vladimir TSARENKO (Владимир ЦАРЕНКО) [fiction, 30 mn]
2011
La Route folle (Буйной дорогой ), 1928, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [documentaire]
1928
La Route vers la maison
La Route vers la maison (Дорога к дому), 2008, de Natalia TAPKOVA-DOVJENKO (Наталья ТАПКОВА-ДОВЖЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2008
La Route vers la maison (Дорога домой), 2010, de Maria POPRITSAK (Мария ПОПРИЦАК) [documentaire, 10 mn]
2010
La Route vers la maison
La Route vers la maison (Путь домой), 1981, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [fiction, 78 mn]
1981
La Route vers la maison
La Route vers la maison (Дорога домой), 2011, de Youlia KARMAZ (Юлия КАРМАЗ) [documentaire, 34 mn]
2011
La Route vers les étoiles
La Route vers les étoiles (Дорога к звездам), 1958, de Pavel KLOUCHANTSEV (Павел КЛУШАНЦЕВ) [fiction, 52 mn]
1958
La Route vers Sotchi
La Route vers Sotchi (Дорога в Сочи), 2011, de Artiom VOLTCHKOV (Артем ВОЛЧКОВ) [fiction, 18 mn]
2011
La Route vers Stalingrad (Дорога к Сталинграду), 2005, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [documentaire]
2005
Les Routes
Les Routes (Дороги), 2002, de Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ) [documentaire, 60 mn]
2002
Les Routes bleues (Голубые дороги), 1947, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН)
1947
Roux, honnête, amoureux (Рыжий, честный, влюбленный), 1984, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 140 mn]
1984
Le Royaume des femmes
Le Royaume des femmes (Бабье царство), 1967, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 97 mn]
1967
Le Royaume des ténèbres
Le Royaume des ténèbres (Темное царство), 2012, de Oleg BABITSKI (Олег БАБИЦКИЙ) , Youri GOLDINE (Юрий ГОЛБДИН) [fiction, série TV, long métrage
2012
Roza - trou noir
Roza - trou noir (Роза — черная дыра), 2012, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА) [documentaire]
2012
RUBer
RUBer (RUBer), 2021, de Oleg ALMAZOV (Олег АЛМАЗОВ) [fiction, 20 mn]
2021
Rudolf Noureev tel qu'il est
Rudolf Noureev tel qu'il est (Рудольф Нуреев как он есть), 1991, de Nikolaï BORONINE (Николай БОРОНИН) [documentaire, 47 mn]
1991
Rudolf Noureev. Contrat avec la mort
Rudolf Noureev. Contrat avec la mort (Рудольф Нуреев. Контракт со смертью), 2006, de Vladimir VINOGRADOV (Владимир ВИНОГРАДОВ) [documentaire TV, 44 mn]
2006
Rudolf Noureev. L'île de son rêve
Rudolf Noureev. L'île de son rêve (Рудольф Нуреев. Остров его мечты), 2016, de Evguenia TIRDATOVA (Евгения ТИРДАТОВА) [documentaire, 90 mn]
2016
Rudolf Noureev. Le démon rebelle
Rudolf Noureev. Le démon rebelle (Рудольф Нуреев. Мятежный демон), 2012, de Tatiana MALOVA (Татьяна МАЛОВА) [documentaire, 98 mn]
2012
La Rue du carrefour
La Rue du carrefour (Улица Поперечная), 1988, de Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС) [documentaire, 85 mn]
1988
Rue en long et en large (Улица поперек), 1931, de Vladimir SOUTEEV (Владимир СУТЕЕВ) [animation]
1931
La Rue est pleine d'imprévus
La Rue est pleine d'imprévus (Улица полна неожиданностей), 1957, de Sergueï SIDELIOV (Сергей СИДЕЛЕВ) [fiction, 73 mn]
1957
La Rue juive
La Rue juive (Еврейская улица), 1991, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 52 mn]
1991
Rue Staline
Rue Staline (Улица Сталина), 2012, de Guennadi CHEVAROV (Геннадий ШЕВАРОВ) [documentaire, 26 mn]
2012
Rues aux lampadaires brisés - 6 (Улицы разбитых фонарей. Менты-6), 2004, de Vladimir NAKHABTSEV Jr. (Владимир НАХАБЦЕВ мл.) [fiction, série TV]
2004
Ruisseau doré
Ruisseau doré (Золотая речка), 1976, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 96 mn]
1976
Rumpelstiltskin
Rumpelstiltskin (Румпельштильцхен), 2007, de Oksana KHOLODOVA (Оксана ХОЛОДОВА) [animation, 13 mn]
2007
Runaway Train / A bout de course
Runaway Train / A bout de course (Поезд - беглец), 1985, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 110 mn]
1985
Rupture
Rupture (Прорыв), 2006, de Vitali LOUKINE (Виталий ЛУКИН) [fiction, 84 mn]
2006
Rupture de contrat (Расторжение договора), 1991, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1991
Le Rusé Joe
Le Rusé Joe (Крутой Джо), 2010, de Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК) [animation, 3.2 mn]
2010
Russe
Russe (Русское), 2004, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 120 mn]
2004
Les Russes Plages
Les Russes Plages (Жар нежных. Дикий, дикий пляж!), 2005, de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 125 mn]
2005
Les Russes sont partis
Les Russes sont partis (Русские ушли), 1990, de Aleksandr GOUTMAN (Александр ГУТМАН) [documentaire, 26 mn]
1990
Les Russes. Un chemin aussi long qu'une vie
Les Russes. Un chemin aussi long qu'une vie (Россияне. Дорога длиною в жизнь), 2020, de Youri RECHETO (Юрий РЕШЕТО) [documentaire, 52 mn]
2020
Russian Affairs  / Soderzhanki - Saison 1
Russian Affairs / Soderzhanki - Saison 1 (Содержанки - Сезон 1), 2019, de Konstantin BOGOMOLOV (Константин БОГОМОЛОВ) [fiction, série TV, 49 mn]
2019
Russian Cyberpunk Farm / La Ferme cyberpunk russe
Russian Cyberpunk Farm / La Ferme cyberpunk russe (Русская кибердеревня), 2020, de Sergueï_7 VASSILIEV (Сергей_7 ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 4 mn]
2020
Russian hip-hop Beef
Russian hip-hop Beef (BEEF: Русский хип-хоп), 2019, de Roma JIGAN (Рома ЖИГАН) [documentaire, 90 mn]
2019
Russian Online Tube
Russian Online Tube (Russian Online Tube), 2012, de Piotr JOUKOV (Пётр ЖУКОВ) [expérimental, 12 mn]
2012
Russian Raid
Russian Raid (Русский рейд), 2020, de Denis KRIOUTCHKOV (Денис КРЮЧКОВ) [fiction, 103 mn]
2020
Russian Yug
Russian Yug (Рашн Юг), 2021, de Anton FEDOTOV (Антон ФЕДОТОВ) [fiction, 120 mn]
2021
Russie 88
Russie 88 (Россия 88), 2008, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН) [fiction, 104 mn]
2008
Russie avec amour
Russie avec amour (Россия с любовью), 2010, de Elena LELIKOVA (Елена ЛЕЛИКОВА) [documentaire, 3 mn]
2010
La Russie comme un songe
La Russie comme un songe (Россия как сон), 2015, de Daniil ZINTCHENKO (Даниил ЗИНЧЕНКО) , Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [documentaire, 72 mn]
2015
La Russie dans l'objectif des photographes
La Russie dans l'objectif des photographes (Россия в объективе фотографов), 2017, de Aleksandr ABATOUROV (Александр АБАТУРОВ) [documentaire, 75 mn]
2017
La Russie dans le miroir des festivals internationaux
La Russie dans le miroir des festivals internationaux (Россия в зеркале МКФ), 2012, de Sergueï CHOLOKHOV (Сергей ШОЛОХОВ) [documentaire, 52 mn]
2012
La Russie de Nikolaï II et Léon Tolstoï (Россия Николая II и Лев Толстой), 1928, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
1928
La Russie des origines
La Russie des origines (Русь изначальная), 1986, de Guennadi VASSILIEV (Геннадий ВАСИЛЬЕВ) [fiction TV, 149 mn]
1986
La Russie est belle, mon fils.
La Russie est belle, mon fils. (Россия прекрасна, сын), 2015, de Sergueï DOGOROV (Сергей ДОГОРОВ) , Aleksandr STOLIAROV (Александр СТОЛЯРОВ) [documentaire, 60 mn]
2015
La Russie que nous avons perdue
La Russie que nous avons perdue (Россия, которую мы потеряли), 1992, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [documentaire, 113 mn]
1992
La Russie que nous avons sauvegardée
La Russie que nous avons sauvegardée (Россия, которую мы сохранили), 2000, de Boris KRINITSYN (Борис КРИНИЦЫН) [documentaire, 51 mn]
2000
La Russie, c'est nous
La Russie, c'est nous (Россия – это мы), 2018, de Aleksandra DALSBAEK (Александра ДАЛЬСБЕК) [documentaire, 63 mn]
2018
Russie. Positif
Russie. Positif (Россия. Позитив), 2012, de Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН) , Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН) [documentaire, 23 mn]
2012
Russie. Regard latéral
Russie. Regard latéral (Россия. Взгляд со стороны), 2010, de Natalia KADYROVA (Наталья КАДЫРОВА) [documentaire, 63 mn]
2010
Ruth (Руфь), 1989, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 90 mn]
1989
Ryjik
Ryjik (Рыжик), 1960, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 89 mn]
1960
Rythmes géorgiens (Грузинские ритмы), 1976, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ) [fiction]
1976