Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 11157
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
Le ciel est mesuré en milles (Небо измеряется милями), 2019, de Konstantin BOUSLOV (Константин БУСЛОВ) [fiction, 90 mn]
2019
Le 101ème kilomètre
Le 101ème kilomètre (101-й километр), 2001, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 103 mn]
2001
Le 22 juin, à 4 heures exactement... (22 июня, ровно в 4 часа...), 1992, de Boris GALKINE (Борис ГАЛКИН) [fiction, 91 mn]
1992
Le 25 octobre - 1er jour
Le 25 octobre - 1er jour (25-е, первый день), 1968, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) , Arkadi TIOURINE (Аркадий ТЮРИН) [animation, 8 mn]
1968
Les 28 hommes de Panfilov
Les 28 hommes de Panfilov (28 панфиловцев), 2016, de Kim DROUJININE (Ким ДРУЖИНИН) , Andreï CHALIOPA (Андрей ШАЛЬОПА) [fiction, 105 mn]
2016
Les 511 meilleures photos de Mars
Les 511 meilleures photos de Mars (511 лучших фотографий Марса), 1968, de Andres SÖÖT (Андрес СЕЭТ) [documentaire, 14 mn]
1968
Les 7 chevreaux
Les 7 chevreaux (7 козлят), 2019, de Marina KARPOVA (Марина КАРПОВА) [animation, 5 mn]
2019
Les 7 salopards
Les 7 salopards (Паршивые овцы (мини–сериал) (1 сезон)), 2010, de Sergueï TCHEKALOV (Сергей ЧЕКАЛОВ) [fiction, série TV, 51 mn]
2010
Les 8 meilleurs rendez-vous
Les 8 meilleurs rendez-vous (8 Лучших свиданий), 2016, de Marius WEISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) [fiction, 100 mn]
2016
L'Abc des frayeurs
L'Abc des frayeurs (Азбука страхов), 2010, de Maria MOURACHOVA (Мария МУРАШОВА) [documentaire, 14 mn]
2010
L'Abeille (Пчелка), 1942, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1942
L'Abeille (Пчелка), 1993, de Aleksandr SOROKINE (Александр СОРОКИН) [fiction]
1993
L'Abime
L'Abime (Бездна), 2009, de Anton KOSKOV (Антон КОСКОВ) [fiction, 20 mn]
2009
Les Abîmes de l’âme humaine (Человеческие бездны), 1916, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР)
1916
L'Abri
L'Abri (Блиндаж), 2012, de Aleksandr GORNOVSKI (Александр ГОРНОВСКИЙ) [fiction, 122 mn]
2012
L'Académicien d'Askanie (Академик из Аскании), 1961, de Vladimir GUERASSIMOV (Владимир ГЕРАСИМОВ) [100 mn]
1961
L'Académicien Pavlov (Академик Иван Павлов), 1949, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 111 mn]
1949
L'Accident (Авария), 1974, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 139 mn]
1974
L'Accordéon
L'Accordéon (Гармонь), 1934, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 66 mn]
1934
L'Accordeur
L'Accordeur (Настройщик), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 100 mn]
2004
L'Accusateur public (Прокурор), 1917, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1917
L'Acide
L'Acide (Кислота), 2018, de Aleksandr GORTCHILINE (Александр ГОРЧИЛИН) [fiction, 98 mn]
2018
L'Acte
L'Acte (Акт), 1994, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 86 mn]
1994
L'Action (Акция), 1983, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1983
L'Actrice
L'Actrice (Актриса), 1943, de Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 76 mn]
1943
L'Actrice serve (Крепостная Актриса), 1963, de Roman TIKHOMIROV (Роман ТИХОМИРОВ) [fiction, 101 mn]
1963
Les Adieux
Les Adieux (Прощание), 2019, de Polina DOUBROVSKAIA (Полина ДУБРОВСКАЯ) [documentaire, 27 mn]
2019
Les Adieux à Matiora
Les Adieux à Matiora (Прощание), 1981, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 128 mn]
1981
L'Admirateur (Поклонник), 1999, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)
1999
L'Admirateur (Поклонник), 1973, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ)
1973
L'Admiratrice
L'Admiratrice (Поклонница), 2011, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, long métrage
2011
L'Adolescent (Подросток), 1983, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [film TV, 461 mn]
1983
L'Adresse de Lénine
L'Adresse de Lénine (Адрес Ленина), 1929, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 61 mn]
1929
L'Adultère
L'Adultère (Измена), 2012, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 120 mn]
2012
Les Adultes
Les Adultes (Взрослые), 2019, de Evguenia KRIOUKOVA (Евгения КРЮКОВА) [fiction, 26 mn]
2019
L'Affaire Charypovo
L'Affaire Charypovo (Шарыповское дело), 2008, de Irina ZAITSEVA (Ирина ЗАЙЦЕВА) [documentaire, 50 mn]
2008
L'Affaire des Artamonov (Дело Артамоновых), 1941, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 94 mn]
1941
L'Affaire des fermoirs
L'Affaire des fermoirs (Дело с застежками), 1929, de Aleksandra KHOKHLOVA (Александра ХОХЛОВА) [fiction, 27 mn]
1929
L'Affaire Kourt Klaouzevits (Дело Курта Клаузевица), 1963, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ)
1963
L'Affaire personnelle de Anna Akhmatova (Личное дело Анны Ахматовой), 1989, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 66 mn]
1989
L'Affaire Roumiantsev
L'Affaire Roumiantsev (Дело Румянцева), 1955, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 103 mn]
1955
L'Affaire Sobtchak
L'Affaire Sobtchak (Дело Собчака), 2018, de Vera KRITCHEVSKAIA (Вера КРИЧЕВСКАЯ) [documentaire, 117 mn]
2018
L'Affaire Souvorova
L'Affaire Souvorova (Дело Суворовой), 2009, de Tatiana DIAKONOVA (Татьяна ДЬЯКОНОВА) , Igor CHADKHAN (Игорь ШАДХАН) [documentaire, 45 mn]
2009
l'Age adulte
l'Age adulte (Совершеннолетие), 1934, de Boris SHREIBER (Борис ШРЕЙБЕР) [fiction, 90 mn]
1934
L'Age dangereux (Опасный возраст), 1981, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)
1981
L'Age de bronze d'Ernest Neizvestny
L'Age de bronze d'Ernest Neizvestny (Бронзовый век Эрнста Неизвестного), 2009, de Alekseï CHICHOV (Алексей ШИШОВ) , Elena YAKOVITCH (Елена ЯКОВИЧ) [documentaire, 48 mn]
2009
L'Age tendre
L'Age tendre (Нежный возраст), 2000, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 115 mn]
2000
L'Agitateur Rouge Trofim Glouchkov (Красный агитатор Трофим Глушков), 1969, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)
1969
Les Agneaux Holly et Dolly
Les Agneaux Holly et Dolly (Овечки Холли и Долли), 2009, de Maria STEPANOVA (Мария СТЕПАНОВА) [animation, série TV, 45 mn]
2009
L'Agréable possibilité de choisir
L'Agréable possibilité de choisir (Приятная возможность выбора), 2009, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 10 mn]
2009
L'Aide folle
L'Aide folle (Сумасшедшая помощь), 2008, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 118 mn]
2008
L'Aigle blanc
L'Aigle blanc (Белый орел / Губернатор), 1928, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 67 mn]
1928
L'Aigle des mers (Морской ястреб), 1941, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН)
1941
L'Aigle royal
L'Aigle royal (Беркут ), 2007, de Vladimir MOUN (Владимир МУН) [fiction, 100 mn]
2007
Les Aigles
Les Aigles (Орлы), 2009, de Ramil TOUKHVATOULLINE (Рамиль ТУХВАТУЛЛИН) [fiction, 100 mn]
2009
L'Aiguille
L'Aiguille (Игла), 1988, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ) [fiction, 81 mn]
1988
L'Aiguille, remake
L'Aiguille, remake (Игла ремикс), 2010, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ) [fiction]
2010
Les Ailes
Les Ailes (Крылья), 1966, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 103 mn]
1966
Les Ailes (Крылья), 1956, de Konstantin ZOUBOV (Константин ЗУБОВ) , Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction]
1956
Les Ailes (Крылья), 2011, de Anatoli CHOULIEV (Анатолий ШУЛЬЕВ) [fiction, 10 mn]
2011
Les Ailes (Крылья), 2011, de Anna MATCHILSKAIA (Анна МАЧИЛЬСКАЯ) [fiction, 12 mn]
2011
Les Ailes d'ambre
Les Ailes d'ambre (Янтарные крылья), 2003, de Andreï RAZENKOV (Андрей РАЗЕНКОВ) [fiction, 104 mn]
2003
Les Ailes du serf
Les Ailes du serf (Крылья холопа), 1926, de Youri TARITCH (Юрий ТАРИЧ) [fiction, 79 mn]
1926
Les Alchimistes (Алхимики), 2000, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, long métrage
2000
L'Alcoolisme et ses conséquences (Пьянство и его последствия), 1913, de A. DVORETSKI (А. ДВОРЕЦКИЙ) [documentaire, 1460 m]
1913
L'Alienne
L'Alienne (Чужая), 2010, de Anton BORMATOV (Антон БОРМАТОВ) [fiction, 100 mn]
2010
Les Allées des Bounine
Les Allées des Bounine (Аллеи Буниных), 2015, de Grigori ILOUGDINE (Григорий ИЛУГДИН) [documentaire, 45 mn]
2015
L'Alouette
L'Alouette (Жаворонок), 1964, de Nikita KOURIKHINE (Никита КУРИХИН) , Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 83 mn]
1964
Les Alouettes chantent (Поют жаворонки), 1953, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) [fiction, 91 mn]
1953
L'Aluminium (Алюминий), 1966, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1966
L'Amant
L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
2002
Les Amants
Les Amants (Любовники), 2006, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА) [fiction, 96 mn]
2006
Les Amateurs
Les Amateurs (Непрофессионалы), 1985, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 80 mn]
1985
Les Amazones
Les Amazones (Наездницы), 2003, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 20 mn]
2003
L'Ambassade sur la colline Tagansky
L'Ambassade sur la colline Tagansky (Посольство на Таганском холме), 2010, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 17 mn]
2010
L'Ambre de Lettonie
L'Ambre de Lettonie (Латвийский янтарь), 1987, de Aivars FREIMANIS (Айварс ФРЕЙМАНИС) [documentaire, 30 mn]
1987
L'âme d'un espion
L'âme d'un espion (Душа шпиона), 2015, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 110 mn]
2015
L'Ame rouge
L'Ame rouge (Красная душа), 2017, de Jessica GORTER (Джессика ГОРТЕР) [documentaire, 95 mn]
2017
L'Ame soeur (Родная душа), 2016, de Pavla STRATOULAT (Павла СТРАТУЛАТ) [fiction, 17 mn]
2016
L'Ame, un flocon de duvet
L'Ame, un flocon de duvet (Душа пушинка), 2017, de Maria LINDER (Мария ЛИНДЕР) [documentaire, 53 mn]
2017
Les Amendements à la Constitution. Pour ? Contre ? Boycott ?
Les Amendements à la Constitution. Pour ? Contre ? Boycott ? (Поправки в Конституцию. За? Против? Бойкот?), 2019, de Nikita LOÏK (Никита ЛОЙК) , Irina CHIKHMAN (Ирина ШИХМАН) [documentaire, 90 mn]
2019
L'Américain
L'Américain (Американец), 2004, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction]
2004
L'Américaine
L'Américaine (Американка), 1997, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 90 mn]
1997
Les Ames mortes (Мертвые души), 1909, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 160 m]
1909
Les Ames mortes (Мертвые души), 1960, de Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 104 mn]
1960
L'Ami de Maks (Друг Макса), 2011, de Ivan ZOUEV (Иван ЗУЕВ) [fiction, 16 mn]
2011
L'ami le plus effrayant
L'ami le plus effrayant (Самый страшный друг), 2017, de Kirill KRAVTCHENKO (Кирилл КРАВЧЕНКО) [animation, 7 mn]
2017
Les Amies
Les Amies (Подруги), 1935, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) [fiction, 95 mn]
1935
L'Amiral
L'Amiral (Адмиралъ), 2008, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [fiction, 124 mn]
2008
Les Amiraux de Russie. XXème siècle
Les Amiraux de Russie. XXème siècle (Флотоводцы России. ХХ век), 2011, de Alekseï VYRSKI (Алексей ВЫРСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
2011
Les Amis (Друзья), 1938, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) [fiction, 113 mn]
1938
Les Amis
Les Amis (Друзья), 2012, de Roman SOKOLOV (Роман СОКОЛОВ) [animation, 6.3 mn]
2012
Les amis des amis
Les amis des amis (Друзья друзей), 2013, de Artiom AKSENIONKO (Артем АКСЕНЕНКО) , Araïk OGANESSIAN (Араик ОГАНЕСЯН) [fiction, 90 mn]
2013
Les Amis et les années
Les Amis et les années (Друзья и годы), 1965, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ) [fiction, 130 mn]
1965
Les Amis inséparables (Неразлучные друзья), 1953, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) , Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction]
1953
L'Amour
L'Amour (Любовь), 1991, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 109 mn]
1991
L'Amour avec accent
L'Amour avec accent (Любовь с акцентом), 2012, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ) [fiction, 100 mn]
2012
L'Amour avec limites
L'Amour avec limites (Любовь с ограничениями), 2016, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН) [fiction, 98 mn]
2016
L'Amour d'Aliona (Любовь Алены), 1934, de Boris YOURTSEV (Борис ЮРЦЕВ) [fiction]
1934
L'Amour dans la ville des anges
L'Amour dans la ville des anges (Любовь в городе ангелов), 2017, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 90 mn]
2017
L'Amour dans une grande ville
L'Amour dans une grande ville (Любовь в большом городе), 2009, de Marius WEISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) [fiction, 88 mn]
2009
L'Amour dans une grande ville 2
L'Amour dans une grande ville 2 (Любовь в большом городе 2), 2010, de Marius WEISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) [fiction, 88 mn]
2010
L'amour dans une grande ville 3
L'amour dans une grande ville 3 (Любовь в большом городе 3), 2013, de Marius WEISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) , David DODSON (Дэвид ДОДСОН) [fiction, 95 mn]
2013
L'Amour de l'empereur
L'Amour de l'empereur (Любовь императора), 2003, de Aleksandr ORLOV (Александр ОРЛОВ) [fiction, série TV, 322 mn]
2003
L'Amour de Mitia
L'Amour de Mitia (Митина любовь), 2018, de Svetlana FILIPPOVA (Светлана ФИЛИППОВА) [animation, 14 mn]
2018
L'Amour de Serafim Frolov (Любовь Серафима Фролова), 1968, de Semion TOUMANOV (Семён ТУМАНОВ) [fiction, 84 mn]
1968
L'Amour du Conseiller d'Etat (Любовь статского советника), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1915
L'Amour du mal (Любовь зла...), 1998, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [fiction, 79 mn]
1998
L'Amour du nord (Северная любовь), 1927, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1927
L'Amour en Sibérie
L'Amour en Sibérie (Любовь по-сибирски), 2016, de Olga DELANE (Ольга ДЕЛАН) [documentaire, 80 mn]
2016
L'Amour en URSS
L'Amour en URSS (Любовь в СССР), 2012, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 89 mn]
2012
L'Amour est aussi fort que la mort (Сильна как смерть любовь), 1997, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [fiction, 100 mn]
1997
L'Amour est un jeu mortel... (Любовь - смертельная игра...), 1991, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ)
1991
L'Amour existe
L'Amour existe (Любовь есть), 2016, de Tamilla SLITCHENKO (Тамилла СЛИЧЕНКО) [18 mn]
2016
L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV
L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV (Парижская любовь Кости Гуманкова), 2005, de Konstantin ODEGOV (Константин ОДЕГОВ) [fiction, 90 mn]
2005
L'Amour pénitent
L'Amour pénitent (Покаянная любовь), 2003, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 98 mn]
2003
L'Amour pour les tombes patriotiques (Любовь к отеческим гробам), 1999, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [documentaire, 26 mn]
1999
L'Amour sur l'ïle de la mort (Любовь на острове смерти), 1991, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ)
1991
L'Amour sur le fil du rasoir (Любовь на острие ножа), 2007, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, série TV]
2007
L'Amour terrestre (Любовь земная), 1974, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 95 mn]
1974
L'Amour-Carotte
L'Amour-Carotte (Любовь-Морковь), 2007, de Aleksandr STRIJENOV (Александр СТРИЖЕНОВ) [fiction, 95 mn]
2007
Les Amoureux
Les Amoureux (Влюбленные), 1969, de Elier ICHMOUKHAMEDOV (Эльер ИШМУХАМЕДОВ) [fiction, 83 mn]
1969
L'anatomie d'un drame
L'anatomie d'un drame (Анатомия драмы), 2017, de Vladimir TSARENKO (Владимир ЦАРЕНКО) [fiction, 12 mn]
2017
L'Anchois de la Baltique en saumure épicée
L'Anchois de la Baltique en saumure épicée (Килька балтийская пряного посола), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 20 mn]
2003
L'Ancien vaudeville (Старинный водевиль), 1946, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 68 mn]
1946
L'Ancienne connaissance (Старый знакомый), 1969, de Igor ILINSKI (Игорь ИЛЬИНСКИЙ) , Arkadi KOLTSATY (Аркадий КОЛЬЦАТЫЙ) [fiction, 86 mn]
1969
Les Anciennes
Les Anciennes (Старухи), 2015, de Galina KRASNOBOROVA (Галина КРАСНОБОРОВА) [documentaire, 25 mn]
2015
Les Anciens Russes
Les Anciens Russes (Русичи), 2008, de Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД) [fiction, 90 mn]
2008
L'Ane de Magdana
L'Ane de Magdana (Лурджа Магданы), 1955, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) , Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction, 67 mn]
1955
L'Ange (Ангел), 2010, de Daria SAVTCHENKO (Дарья САВЧЕНКО) [fiction, 15 mn]
2010
L'Ange
L'Ange (Ангел), 2011, de Dmitri FEDOROV (Дмитрий ФЕДОРОВ) [fiction, 89 mn]
2011
L'Ange à une aile
L'Ange à une aile (Нечетнокрылый ангел), 2008, de Irina BESSARABOVA (Ирина БЕССАРАБОВА) [documentaire, 52 mn]
2008
L'Ange a une angine
L'Ange a une angine (У ангела ангина), 2018, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [fiction, 95 mn]
2018
L'Ange de cuivre (Медный ангел), 1984, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1984
L'Ange de l'épaule droite
L'Ange de l'épaule droite (Ангел справа), 2002, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ) [fiction, long métrage
2002
L'Ange de neige
L'Ange de neige (Снежный ангел), 2007, de Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ) [fiction TV, 101 mn]
2007
L'Ange pécheur (Грешный ангел), 1962, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1962
Les Anges de la mer
Les Anges de la mer (Ангелы с моря), 2013, de Ella TOUKHARELI (Элла ТУХАРЕЛИ) [documentaire, 44 mn]
2013
Les Anges de la mort (Ангелы смерти), 1993, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 94 mn]
1993
Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 113 mn]
2014
Les Anges tirant (Стреляющие ангелы), 1993, de Vladimir CHTERIANOV (Владимир ШТЕРЯНОВ)
1993
L'Angle de chute (Угол падения), 1970, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 142 mn]
1970
L'Angoissante aventure
L'Angoissante aventure (Страшное приключение), 1920, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 63 mn]
1920
L'Animal le plus effrayant
L'Animal le plus effrayant (Самый страшный зверь), 2008, de Dmitri REZTCHIKOV (Дмитрий РЕЗЧИКОВ) [animation, 5 mn]
2008
L'Animal non-vivant (Неживой зверь), 1996, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [fiction, 20 mn]
1996
L'Animal sorti de la mer (Зверь, выходящий из моря), 1992, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 61 mn]
1992
Les Animaux pensent-ils ?
Les Animaux pensent-ils ? (Думают ли животные?), 1970, de Felix SOBOLEV (Феликс СОБОЛЕВ) [documentaire, 55 mn]
1970
Les animaux volants.
Les animaux volants. "L'éléphant léger" (Летающие звери "Лёгкий слон"), 2015, de Mikhaïl_2 SAFRONOV (Михаил_2 САФРОНОВ) [animation, 6 mn]
2015
Les Animaux volants. Habitude
Les Animaux volants. Habitude (Летающие звери. Привычка), 2011, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, série TV, 6.3 mn]
2011
Les Animaux volants. Rien
Les Animaux volants. Rien (Летающие звери. Ничего), 2012, de Mikhaïl_2 SAFRONOV (Михаил_2 САФРОНОВ) [animation]
2012
Les Anneaux du monde
Les Anneaux du monde (Кольца мира), 2015, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 138 mn]
2015
L'Année 19 (Год девятнадцатый), 1938, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 85 mn]
1938
L'Année 1918 (Восемнадцатый год), 1958, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 104 mn]
1958
L'Année 7515 depuis la création du monde
L'Année 7515 depuis la création du monde (В лето 7515-е от сотворения мира), 2008, de Olga STEFANOVA (Ольга СТЕФАНОВА) [documentaire, 52 mn]
2008
L'Année de l'Eléphant blanc (Год белого слона), 2013, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction]
2013
L'Année de la littérature
L'Année de la littérature (Год литературы), 2015, de Olga STOLPOVSKAIA (Ольга СТОЛПОВСКАЯ) [documentaire, 62 mn]
2015
L'Année de la Lune blanche
L'Année de la Lune blanche (Год белой Луны), 2020, de Maksim PETCHERSKI (Максим ПЕЧЕРСКИЙ) [fiction, 22 mn]
2020
L'Année du chien
L'Année du chien (Год Собаки), 1994, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction, 133 mn]
1994
L'Année du cheval - la constellation du scorpion
L'Année du cheval - la constellation du scorpion (Год лошади - созвездие Скорпиона), 2004, de Natalia NAOUMOVA (Наталья НАУМОВА) [fiction, 85 mn]
2004
L'Année trentre-trois
L'Année trentre-trois (Тридцать третий), 1989, de Nikolaï LAKTIONOV-STEZENKO (Николай ЛАКТИОНОВ-СТЕЗЕНКО) [documentaire, 60 mn]
1989
Les Années de feu (Огненные годы), 1939, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1939
L'Anniversaire (День рождения), 1982, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 82 mn]
1982
L'Anniversaire (Юбилей), 1944, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 40 mn]
1944
L'anniversaire
L'anniversaire (День рождения), 2017, de Youlia SAPONOVA (Юлия САПОНОВА) [fiction, 14 mn]
2017
L'Anniversaire d'Alice
L'Anniversaire d'Alice (День рождения Алисы), 2008, de Sergueï SEREGUINE (Сергей СЕРЕГИН) [animation, 94 mn]
2008
L'Anniversaire de l'infante
L'Anniversaire de l'infante (День рождения инфанты), 2007, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) [documentaire, long métrage
2007
L'Anniversaire de la Révolution
L'Anniversaire de la Révolution (Годовщина революции), 1918, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 119 mn]
1918
L'Antilope d'or
L'Antilope d'or (Золотая антилопа), 1954, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 32 mn]
1954
L'Antithèse de Pitirim Sorokin
L'Antithèse de Pitirim Sorokin (Антитеза Питирима Сорокина), 2009, de Aleksandr KAPKOV (Александр КАПКОВ) [documentaire, 39 mn]
2009
L'Apogée du communisme
L'Apogée du communisme (Пик коммунизма), 2018, de Gueorgui BOLDOUGUEROV (Георгий БОЛДУГЕРОВ) [fiction, 19 mn]
2018
L'Appartement de l'oncle (Дядюшкина квартира), 1913, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 873 m]
1913
L'Appel
L'Appel (Перекличка), 1965, de Daniil KHRABROVITSKI (Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ) [fiction, 116 mn]
1965
L'Appel des Cadets
L'Appel des Cadets (Кадетская перекличка), 2009, de Valeri DIOMINE (Валерий ДЕМИН) , Lioudmila DIOMINA (Людмила ДЕМИНА) [documentaire, 52 mn]
2009
L'Appel du printemps (Весенний призыв ), 1976, de Pavel LIOUBIMOV (Павел ЛЮБИМОВ) [fiction, 93 mn]
1976
L'Apprenti médecin (Ученик лекаря), 1983, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)
1983
L'Araignée verte (Зелёный паук), 1916, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ)
1916
Les Araignées (Пауки), 1942, de Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) , Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 29 mn]
1942
L'Arbitre (Арбитр), 1992, de Ivan OKHLOBYSTINE (Иван ОХЛОБЫСТИН) [fiction, 84 mn]
1992
L'Arbre
L'Arbre (Дерево), 2017, de Khava MOUKHIEVA (Хава МУХИЕВА) [fiction, 22 mn]
2017
L'Arbre aux lutins
L'Arbre aux lutins (Дерево гнома), 1991, de Rao HEIDMETS (Рао ХЕЙДМЕТС) [animation, 10 mn]
1991
L'Arbre aux pommes en or
L'Arbre aux pommes en or (Дерево с золотыми яблоками), 1999, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 13 mn]
1999
L'Arbre de l'enfance
L'Arbre de l'enfance (Дерево детства), 2009, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [animation, 11 mn]
2009
L'Arbre de la Sainte Russie,  icône de l'église russe
L'Arbre de la Sainte Russie, icône de l'église russe (Древо Руси Святой Икона Русской Церкви), 2013, de Artiom LOUKITCHEV (Артем ЛУКИЧЕВ) [animation, 13 mn]
2013
L'Arbre des désirs
L'Arbre des désirs (Древо желаний), 2010, de Stanislav METELSKI (Станислав МЕТЕЛЬСКИЙ) [animation, 7.28 mn]
2010
L'Arbre Djamal
L'Arbre Djamal (Дерево Джамал), 1981, de Khodjakouli NARLIEV (Ходжакули НАРЛИЕВ) [fiction, 88 mn]
1981
L'Arbre du désir
L'Arbre du désir (Древо желания), 1977, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) [fiction, 107 mn]
1977
L'Arbre du paradis (Райское Дерево), 2011, de Viktor NALETOV (Виктор НАЛЕТОВ) [fiction, 16 mn]
2011
Les Arbres poussent aussi sur les rochers/ la Captive des Vikings (И на камнях растут деревья), 1985, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ)
1985
L'Arc en ciel des sept espoirs
L'Arc en ciel des sept espoirs (Радуга семи надежд), 1981, de Habib FAIZIEV (Хабиб ФАЙЗИЕВ) [fiction, 67 mn]
1981
L'Arc en ciel lunaire
L'Arc en ciel lunaire (Лунная радуга), 1983, de Andreï ERMACH (Андрей ЕРМАШ) [fiction, 90 mn]
1983
L'Arc en ciel vivant (Живая радуга), 1982, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 67 mn]
1982
L'Arc-en-ciel
L'Arc-en-ciel (Радуга), 1943, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 91 mn]
1943
L'Arc-en-ciel
L'Arc-en-ciel (Радуга), 2011, de Viktor TCHEPRASSOV (Виктор ЧЕПРАСОВ) [fiction, long métrage
2011
L'Arche
L'Arche (Ковчег), 2001, de Youri KOUZINE (Юрий КУЗИН) [fiction, 90 mn]
2001
L'Arche
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА) [documentaire, 42 mn]
2007
L'Arche russe
L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 99 mn]
2002
L'Arche sibérienne
L'Arche sibérienne (Сибирский ковчег), 2017, de Pavel SKOROBOGATOV (Павел СКОРОБОГАТОВ) [documentaire, 19 mn]
2017
Les Architectes de la ville soleil
Les Architectes de la ville soleil (Зодчие города солнца), 2010, de Maksim YAKOUBSON (Максим ЯКУБСОН) [documentaire, 26 mn]
2010
L'Argent
L'Argent (Деньги), 2008, de Anastassia JOURAVLIOVA (Анастасия ЖУРАВЛЕВА) [animation, 13 mn]
2008
L'Argent fou
L'Argent fou (Бешеные деньги), 1981, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 87 mn]
1981
L'Argent russe
L'Argent russe (Русские деньги), 2006, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 110 mn]
2006
L'Argilière
L'Argilière (Не чужие), 2017, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) [fiction, 77 mn]
2017
L'Arithmétique de la liberté
L'Arithmétique de la liberté (Арифметика свободы), 2010, de Aleksandr MAROUTIAN (Александр МАРУТЯН) [documentaire, 53 mn]
2010
L'Armoire
L'Armoire (Шкаф), 1971, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 5 mn]
1971
L'Arrangement (Сделка), 2011, de Andreï SILKINE (Андрей СИЛКИН) [fiction]
2011
L'Arrêt (Остановка), 1998, de Artiom MIKHALKOV (Артем МИХАЛКОВ) , Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ)
1998
L'Arrêt
L'Arrêt (Остановка), 2012, de Marina TCHOUVAYLOVA (Марина ЧУВАЙЛОВА) [documentaire, 34 mn]
2012
L'Arrêt
L'Arrêt (Остановка), 2018, de Nina BISSIARINA (Нина БИСЯРИНА) [animation, 7 mn]
2018
L'Arrière front
L'Arrière front (Тыл), 2010, de Gala SOUKHANOVA (Гала СУХАНОВА) [fiction, 10 mn]
2010
L'Arrivée du train
L'Arrivée du train (Прибытие поезда), 1995, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) , Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) , Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) , Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 98 mn]
1995
L'Arrivée du train (doc.)
L'Arrivée du train (doc.) (Прибытие поезда (док.)), 1995, de Andreï JELEZNAKOV (Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ) [documentaire, 14 mn]
1995
L'Art au bout des doigts
L'Art au bout des doigts (Искусство на кончиках пальцев), 2011, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire TV, 48 mn]
2011
L'Art aussi vieux que le monde
L'Art aussi vieux que le monde (Искусство, древнее как мир), 2008, de Magomed SOULEIMANOV (Магомед СУЛЕЙМАНОВ) [documentaire, 29 mn]
2008
L'Art de tous les temps et tous les arts (Искусство всех времен и народов), 1987, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1987
L'Art de traiter avec les animaux et les gens
L'Art de traiter avec les animaux et les gens (Искусство общения с животными и людьми), 2013, de Elena CHATALOVA (Елена ШАТАЛОВА) [fiction, 30 mn]
2013
L'Art né dans les montagnes
L'Art né dans les montagnes (Искусство, рождённое в горах), 2008, de Magomed SOULEIMANOV (Магомед СУЛЕЙМАНОВ) [documentaire, 27 mn]
2008
L'Artel
L'Artel (Артель), 2011, de Vera DANTCHENKO (Вера ДАНЧЕНКО) [documentaire, 13 mn]
2011
L'Artiste / L'Actrice
L'Artiste / L'Actrice (Артистка), 2007, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 95 mn]
2007
L'Artiste Fiodor Graï (Артист Федор Грай), 1966, de Ivan TERZIEV (Иван ТЕРЗИЕВ) [fiction, 19 mn]
1966
L'Ascenseur
L'Ascenseur (Лифт), 2006, de Vsevolod PLOTKINE (Всеволод ПЛОТКИН) [fiction, 88 mn]
2006
L'Ascenseur d'Artsoutanov
L'Ascenseur d'Artsoutanov (Лифт Арцутанова), 2009, de Daria EMELIANOVA (Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА) [documentaire, 14 mn]
2009
L'Ascension (Вознесение), 1988, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 85 mn]
1988
L'Ascension
L'Ascension (Восхождение), 1976, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 110 mn]
1976
L'Ascension (Восхождение), 2003, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [fiction, 18 mn]
2003
L'Ascension
L'Ascension (Восхождение), 2008, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 49 mn]
2008
L'Ascension
L'Ascension (Восхождение), 2019, de Sergueï GOLOVETSKI (Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ) [documentaire, 53 mn]
2019
L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar (Цареубийца), 1991, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 104 mn]
1991
Les Assassins
Les Assassins (Убийцы), 1956, de Marika BEIKOU (Марика БЕЙКУ) , Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН) , Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 20 mn]
1956
Les Assassins prennent le large
Les Assassins prennent le large (Убийцы выходят на дорогу), 1942, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) , Youri TARITCH (Юрий ТАРИЧ) [fiction, 70 mn]
1942
L'Assaut de Berlin.
L'Assaut de Berlin. (Штурм Берлина. В логове зверя), 2015, de Alekseï DENISSOV (Алексей ДЕНИСОВ ) [documentaire, 50 mn]
2015
L'Ataman Kodr (Атаман Кодр), 1958, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)
1958
L'Atelier
L'Atelier (Мастерская), 2018, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire, 91 mn]
2018
L'atelier de Larissa
L'atelier de Larissa (Ларисина артель), 2015, de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ) [documentaire, 62 mn]
2015
L'Atelier. Film N°2
L'Atelier. Film N°2 (Мастерская. Фильм второй), 2018, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire, 91 mn]
2018
L'Atlantide du Grand Nord russe
L'Atlantide du Grand Nord russe (Атлантида Русского Севера), 2015, de Sofia GORLENKO (Софья ГОРЛЕНКО) [documentaire, 70 mn]
2015
L'Attentat (Покушение), 1987, de Guennadi BAISSAK (Геннадий БАЙСАК) [fiction, court métrage
1987
L'Attentat
L'Attentat (Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене), 1995, de Oles YANTCHOUK (Олесь ЯНЧУК) [fiction, 110 mn]
1995
L'Attente (Ожидание), 1980, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 68 mn]
1980
L'Attente
L'Attente (Полустанок), 2000, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 25 mn]
2000
l'Attente
l'Attente (Ожидание), 2018, de Anastassia NOVIKOVA (Анастасия НОВИКОВА) [documentaire, 11 mn]
2018
L'Attestation / Le Justificatif
L'Attestation / Le Justificatif (Справка), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 10 mn]
2004
L'Attraction
L'Attraction (Притяжение), 2002, de Vassili SERIKOV (Василий СЕРИКОВ) [fiction, 79 mn]
2002
L'Attraction de cette terre
L'Attraction de cette terre (Этой земли притяжение), 2006, de Marina CHELIOUBSKAIA (Марина ШЕЛЮБСКАЯ) [documentaire, 26 mn]
2006
L'Aube
L'Aube (Рассвет), 2019, de Pavel SIDOROV (Павел СИДОРОВ) [fiction, 90 mn]
2019
L'Aube sur le Niémen (Над Неманом рассвет), 1953, de Andreï APSOLON (Андрей АПСОЛОН) , Adolf BERGOUNKER (Адольф БЕРГУНКЕР) , Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 86 mn]
1953
L'Auberge de la rue Piatniskaïa (Трактир на Пятницкой), 1977, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 90 mn]
1977
L'Auberge de l'alpiniste mort
L'Auberge de l'alpiniste mort (Отель "У Погибшего Альпиниста"), 1979, de Grigori KROMANOV (Григорий КРОМАНОВ) [fiction, 80 mn]
1979
L'Auberge. Un autre monde
L'Auberge. Un autre monde (Подворье. Другой мир), 2009, de Olga CHIKALOVA (Ольга ШИКАЛОВА) [documentaire, 38 mn]
2009
Les Aubes de Paris
Les Aubes de Paris (Зори Парижа), 1936, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 101 mn]
1936
Les Audacieux
Les Audacieux (Смелые люди), 1950, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 104 mn]
1950
L'Auditeur
L'Auditeur (Слушатель), 2004, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [fiction, 94 mn]
2004
L'Aurore boréal (Северное сияние), 2001, de Andreï RAZENKOV (Андрей РАЗЕНКОВ) [fiction, 93 mn]
2001
L'Autel de l'Ange
L'Autel de l'Ange (Придел Ангела), 2008, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 92 mn]
2008
L'Autobus errant (Бродячий автобус), 1989, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 98 mn]
1989
L'Automne
L'Automne (Осень), 1974, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 93 mn]
1974
L'Automne à Tchertanovo...
L'Automne à Tchertanovo... (Осень, Чертаново...), 1988, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) , Dmitri TALANKINE (Дмитрий ТАЛАНКИН) [fiction, 105 mn]
1988
L'Automne d’or (Золотая осень), 1918, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
L'Automne de Boldino (Болдинская осень), 1999, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 12 mn]
1999
L'Automne doré (Золотая осень), 1980, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ)
1980
L'Automne est arrivé
L'Automne est arrivé (Наступила осень), 1999, de Ekaterina SOKOLOVA (Екатерина СОКОЛОВА) [animation, 9 mn]
1999
L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa
L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa (Автомобиль, скрипка и собака Клякса), 1974, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 101 mn]
1974
l'Autorité d'un inconnu (Автопортрет неизвестного), 1988, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ) [fiction, 74 mn]
1988
L'Autoroute M8
L'Autoroute M8 (Трасса М8), 2008, de Aleksandr GRABAR (Александр ГРАБАРЬ) [fiction, 86 mn]
2008
L'Autour (Ястреб), 1993, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)
1993
L'Autre Chelsea. Une histoire du Donetsk
L'Autre Chelsea. Une histoire du Donetsk (Другой Челси: История из Донецка), 2010, de Jakob PREUSS (Якоб ПРОЙСС) [documentaire, 88 mn]
2010
L'Autre côté
L'Autre côté (Другая сторона), 1993, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) [animation, 8 mn]
1993
L'Autre jour
L'Autre jour (На днях), 1991, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire]
1991
L'Autre rive (Чужой берег), 1930, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 64 mn]
1930
L'Avalanche
L'Avalanche (Лавина), 2001, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, 116 mn]
2001
L'Avalanche (Лавина с гор), 1958, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [101 mn]
1958
L'Avènement de la Maison des Romanov
L'Avènement de la Maison des Romanov (Воцарение Дома Романовых), 1913, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 44 mn]
1913
L'Avenir de la logothérapie
L'Avenir de la logothérapie (Будущее логотерапии), 2018, de Irina ELCHANSKAYA (Ирина ЭЛЬШАНСКАЯ) [animation, 3 mn]
2018
Les Aventures amoureuses de Mme V. (Любовные приключения госпожи В.), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1915
Les Aventures d'Alenouchka et Erema
Les Aventures d'Alenouchka et Erema (Приключения Аленушки и Еремы), 2008, de Gueorgui GUITIS (Георгий ГИТИС) [animation, 90 mn]
2008
Les Aventures d'Ivan Tchonkine (Жизнь и невероятные приключения солдата Ивана Чонкина), 1994, de Jirí MENZEL (Жири МЕНЦЕЛ)
1994
Les Aventures dans la ville émeraude (Приключения в Изумрудном городе), 1999, de Aleksandr MAKAROV (Александр МАКАРОВ) , Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) , Denis CHERNOV (Денис ШЕРНОВ)
1999
Les Aventures d'Artiomka (Приключения Артемки), 1956, de Andreï APSOLON (Андрей АПСОЛОН) [fiction, 80 mn]
1956
Les Aventures d’Octobrine
Les Aventures d’Octobrine (Похождения Октябрины), 1924, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 35 mn]
1924
Les Aventures d’un dentiste
Les Aventures d’un dentiste (Похождения зубного врача), 1965, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 82 mn]
1965
Les Aventures de Bouratino
Les Aventures de Bouratino (Приключения Буратино), 1975, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 130 mn]
1975
Les Aventures de Bouratino
Les Aventures de Bouratino (Приключения Буратино), 1959, de Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО) , Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 68 mn]
1959
Les Aventures de Khoma
Les Aventures de Khoma (Приключения хомы), 1978, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 9 mn]
1978
Les Aventures de Korzinkina
Les Aventures de Korzinkina (Приключения Корзинкиной), 1941, de Klimenti MINTS (Климентий МИНЦ) [fiction, 38 mn]
1941
Les Aventures de Kroch
Les Aventures de Kroch (Приключения Кроша), 1961, de Guenrikh OGANISSIAN (Генрих ОГАНИСЯН) [fiction, 85 mn]
1961
Les Aventures de la petite valise jaune
Les Aventures de la petite valise jaune (Приключения желтого чемоданчика), 1970, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 78 mn]
1970
Les Aventures de Lolo
Les Aventures de Lolo (Приключения пингвинёнка Лоло), 1988, de Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ) [animation, 112 mn]
1988
Les Aventures de Macha et Gocha
Les Aventures de Macha et Gocha (Приключения Маши и Гоши), 2010, de Alekseï CHELMANOV (Алексей ШЕЛМАНОВ) [animation, court métrage
2010
Les Aventures de Macha et Vitia au Nouvel An (Новогодние приключения Маши и Вити), 1975, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 71 mn]
1975
Les Aventures de Neftiacha. Dans chaque goutte d'eau, de la vie
Les Aventures de Neftiacha. Dans chaque goutte d'eau, de la vie (Приключение Нефтяши. В каждой капле жизнь), 2011, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, série TV, 3.3 mn]
2011
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson (Приключения Шерлока Колмса и доктора Ватсона), 1980, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 203 mn]
1980
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville.
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville. (Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей), 1981, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction TV, 154 mn]
1981
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le trésor d’Agra. (Приключения Шерлока Холмса. Сокровища Агры), 1983, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ)
1983
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le vingtième siècle commence (Приключения Шерлока Холмса. Двадцатый век начинается), 1986, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 157 mn]
1986
Les Aventures de Tom Sawyer et Huckleberry Finn (Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна), 1981, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction TV]
1981
Les Aventures de Travka (Приключения Травки), 1976, de Arkadi KORDON (Аркадий КОРДОН) [fiction, 68 mn]
1976
Les Aventures d'Elektronik
Les Aventures d'Elektronik (Приключения Электроника), 1979, de Konstantin BROMBERG (Константин БРОМБЕРГ) [fiction, 209 mn]
1979
Les Aventures des Neftyashi. Air pur
Les Aventures des Neftyashi. Air pur (Приключение Нефтяши. Чистый воздух), 2011, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, série TV, 3.3 mn]
2011
Les Aventures des petits Chinois
Les Aventures des petits Chinois (Приключения Китайчат), 1928, de Maria BENDERSKAIA (Мария БЕНДЕРСКАЯ) [animation, 24 mn]
1928
Les Aventures du brave soldat Schweik
Les Aventures du brave soldat Schweik (Похождения бравого солдата Швейка), 2012, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) [animation, 73 mn]
2012
Les Aventures du capitaine Vrounguel
Les Aventures du capitaine Vrounguel (Приключения капитана Врунгеля), 1979, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 123 mn]
1979
Les Aventures du petit chat et de ses amis
Les Aventures du petit chat et de ses amis (Приключения котёнка и его друзей), 2010, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation]
2010
Les Aventures du renard
Les Aventures du renard (Похождения лиса), 2009, de Andreï KOUZNETSOV (Андрей КУЗНЕЦОВ) [animation, 13 mn]
2009
Les Aventures du roi Pausole (Приключения короля Позоля), 1933, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
1933
Les aventures étonnantes de Nils
Les aventures étonnantes de Nils (Удивительные приключения Нильса), 2018, de Lucia MATVEEVA (Люся МАТВЕЕВА) [fiction, 26 mn]
2018
Les Aventures extraordinaires de Karik et Valia
Les Aventures extraordinaires de Karik et Valia (Необыкновенные приключения Карика и Вали), 2008, de Aleksandr LIOUTKEVITCH (Александр ЛЮТКЕВИЧ) [animation, 52 mn]
2008
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks (Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков), 1924, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 95 mn]
1924
Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie
Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie (Невероятные приключения итальянцев в России), 1973, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 104 mn]
1973
Les Aventuriers
Les Aventuriers (Авантюристы), 2014, de Konstantin BOUSLOV (Константин БУСЛОВ) [fiction, 95 mn]
2014
L'Averse
L'Averse (Ливень), 1974, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 77 mn]
1974
Les Aviateurs
Les Aviateurs (Летчики), 1935, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 80 mn]
1935
L'avion (almanach
L'avion (almanach "Multipelki" N°1) (Самолет (альманах "Мультипелки" №1)), 2017, de Valeri OLKOVITCH (Валерий ОЛЬКОВИЧ) [animation, 2 mn]
2017
L'Avocat Sedov
L'Avocat Sedov (Защитник Седов), 1988, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [fiction, 46 mn]
1988
L'Axe optique
L'Axe optique (Оптическая ось), 2013, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 90 mn]
2013
Le Bagne (Каторга), 1928, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 63 mn]
1928
La Baie de la mort
La Baie de la mort (Бухта смерти), 1926, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 64 mn]
1926
La Baie de Yourgens
La Baie de Yourgens (Бухта Юргенса), 1990, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 26 mn]
1990
Le Baïkal. L'esprit de l'hiver
Le Baïkal. L'esprit de l'hiver (Байкал. Зимний дух), 2017, de Gueorgui MOLODTSOV (Георгий МОЛОДЦОВ) [documentaire, 7 mn]
2017
Le Bain de Niourka
Le Bain de Niourka (Нюркина баня), 1995, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 8 mn]
1995
Les Bains
Les Bains (Баня), 1962, de Anatoli KARANOVITCH (Анатолий КАРАНОВИЧ) , Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [animation, 53 mn]
1962
Le Baiser de l’ours
Le Baiser de l’ours (Медвежий поцелуй), 2002, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 92 mn]
2002
Le Baiser de Mary Pickford
Le Baiser de Mary Pickford (Поцелуй Мэри Пикфорд), 1927, de Sergueï KOMAROV (Сергей КОМАРОВ) [fiction, 90 mn]
1927
Le Baiser du papillon
Le Baiser du papillon (Поцелуй бабочки), 2006, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС) [fiction, 93 mn]
2006
La Balade de Babouchka
La Balade de Babouchka (Прогулка Бабушки), 2012, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, 52 mn]
2012
La Balançoire
La Balançoire (Качели), 2008, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС) [fiction, 84 mn]
2008
La Balançoire
La Balançoire (Качели), 2009, de Elena KOURKOVA (Елена КУРКОВА) [animation, 8.42 mn]
2009
La Balançoire (Качели), 1993, de Aktan ARYM KOUBAT (Актан АРЫМ КУБАТ) [fiction, 48 mn]
1993
Le Balcon
Le Balcon (Балкон), 1988, de Kalykbek SALYKOV (Калыкбек САЛЫКОВ) [fiction, 86 mn]
1988
Le Balcon de l'Europe
Le Balcon de l'Europe (Балкон Европы), 2019, de Dali RUST (Дали РУСТ) [documentaire, 60 mn]
2019
La Ballade
La Ballade (Баллада), 2008, de Ilia YAKICHTCHENOK (Илья ЯКИЩЕНОК) [animation, 12 mn]
2008
La Ballade de Bering et ses amis
La Ballade de Bering et ses amis (Баллада о Беринге и его друзьях), 1970, de Youri CHVYRIOV (Юрий ШВЫРЕВ) [fiction, 97 mn]
1970
La Ballade de l'elfe du grenier (Баллада о чердачнике), 1966, de Viktor GRES (Виктор ГРЕСЬ) , Vitali KOLTSOV (Виталий КОЛЬЦОВ) [fiction, 23 mn]
1966
La Ballade des Khevsours (Хевсурская баллада), 1966, de Edmond MANAGADZE (Эдмонд МАНАГАДЗЕ) [fiction, 89 mn]
1966
La Ballade du chauffeur (Шоферская баллада), 1986, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1986
La Ballade du hussard
La Ballade du hussard (Гусарская баллада), 1962, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 96 mn]
1962
La Ballade du soldat
La Ballade du soldat (Баллада о солдате), 1959, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 89 mn]
1959
La Balle
La Balle (Пуля), 2011, de Karina ZARJEVSKAIA (Карина ЗАРЖЕВСКАЯ) [animation, 2.1 mn]
2011
La Ballerine et le miroir
La Ballerine et le miroir (Балерина и зеркало), 2010, de Natalia SOURINOVITCH (Наталия СУРИНОВИЧ) [animation, 3.16 mn]
2010
Le Ballon (Мяч), 2010, de Andreï TROIAN (Андрей ТРОЯН) [fiction, 18 mn]
2010
Le Ballon
Le Ballon (Мячик), 2008, de Anatoli_3 VASSILIEV (Анатолий_3 ВАСИЛЬЕВ) , Dmitri CHESTOPALOV (Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ) [animation, 3 mn]
2008
Le Ballon noir
Le Ballon noir (Черный мяч), 2003, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2003
Les femmes de trente ans , ou tous les hommes sont des sal... (Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...), 2003, de Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, série TV]
2003
Les bancs N° 0458
Les bancs N° 0458 (Скамейки), 2015, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 6 mn]
2015
La Bande sur laquelle Vitya, sa mort et quelques chansons
La Bande sur laquelle Vitya, sa mort et quelques chansons (Пленка, на которой Витя, его смерть и пара песен), 2020, de Anton SIMOUKHINE (Антон СИМУХИН) [fiction, 11 mn]
2020
Le Bannissement
Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [fiction, 150 mn]
2006
Le Banquet
Le Banquet (Банкет), 1986, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
1986
La Baraque
La Baraque (Барак), 1999, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction]
1999
Les Barbares (Варвары), 1953, de Konstantin ZOUBOV (Константин ЗУБОВ) , Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 179 mn]
1953
Le Barbier de Séville
Le Barbier de Séville (Севильский цирюльник), 1994, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 26 mn]
1994
Le Barbier de Sibérie
Le Barbier de Sibérie (Сибирский цирюльник), 1998, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 179 mn]
1998
Les Bardanes
Les Bardanes (Лопухи), 2005, de Mikhaïl WASSERBAUM (Михаил ВАССЕРБАУМ) , Andreï KORCHOUNOV (Андрей КОРШУНОВ) [fiction, 118 mn]
2005
La Barrière près du gué du Diable (Застава у Чертова брода), 1936, de Miron BILINSKI (Мирон БИЛИНСКИ) , Konstantin ISSAEV (Константин ИСАЕВ)
1936
Les Bas-fonds
Les Bas-fonds (На дне), 2014, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, 134 mn]
2014
Les Bas-fonds de Saint-Petersbourg (Петербургские трущебы), 1915, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1915
La Basse Calédonie
La Basse Calédonie (Нижняя Каледония), 2007, de Youlia KOLESNIK (Юлия КОЛЕСНИК) [fiction, 101 mn]
2007
Le Basson
Le Basson (Фагот), 2018, de Boris GOUTS (Борис ГУЦ) [fiction, 61 mn]
2018
La Bataille de Berlin
La Bataille de Berlin (Битва за Берлин), 1971, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 70 mn]
1971
La Bataille de Brest-Litovsk
La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость), 2010, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 140 mn]
2010
La Bataille de Kerjenets
La Bataille de Kerjenets (Сеча при Керженце), 1971, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) , Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 10 mn]
1971
La Bataille de Léningrad / Saving Leningrad
La Bataille de Léningrad / Saving Leningrad (Спасти Ленинград), 2019, de Alekseï KOZLOV (Алексей КОЗЛОВ) [fiction, 95 mn]
2019
La Bataille de Moscou
La Bataille de Moscou (Битва за Москву), 1985, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 352 mn]
1985
La Bataille de Stalingrad
La Bataille de Stalingrad (Сталинградская битва), 1949, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 192 mn]
1949
La Bataille de Tsaritsine (Бой под Царицыном), 1920, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire]
1920
La Bataille en chemin (L'ingénieur Bakhirev) (Битва в пути), 1961, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 198 mn]
1961
La Bataille navale
La Bataille navale (Морской бой), 2005, de Sergueï ANTONOV (Сергей АНТОНОВ) [animation, 4 mn]
2005
La Bataille pour l'Ukraine
La Bataille pour l'Ukraine (Битва за Украину), 2012, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [documentaire, 88 mn]
2012
La Bataille pour notre Ukraine soviétique
La Bataille pour notre Ukraine soviétique (Битва за нашу советскую Украйну), 1943, de Ya. AVDEENKO (Я. АВДЕЕНКО) , Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) , Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [documentaire, 72 mn]
1943
Le Bataillon d'Ijora
Le Bataillon d'Ijora (Ижорский батальон), 1972, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 94 mn]
1972
Le Bataillon de reconnaissance
Le Bataillon de reconnaissance (Разведбат), 2012, de Viktor JOURAVLIOV (Виктор ЖУРАВЛЕВ) [fiction]
2012
Le Bataillon des écrivains
Le Bataillon des écrivains (Писательская рота), 2017, de Maksim KOUZNETSOV (Максим КУЗНЕЦОВ) [documentaire, 39 mn]
2017
Le Bataillon disciplinaire (Штрафбат), 2004, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, série TV]
2004
Le Bataillon incorporel. Les Aventures du soldat Kabloukov
Le Bataillon incorporel. Les Aventures du soldat Kabloukov (Бестелесная команда. Приключения солдата Каблукова), 2018, de Dmitri KOUPRIANOV (Дмитрий КУПРИЯНОВ ) , Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС) [animation, 13 mn]
2018
Le Bateau blanc
Le Bateau blanc (Белый пароход), 1975, de Bolotbek CHAMCHIEV (Болотбек ШАМШИЕВ) [fiction, 101 mn]
1975
Le Bateau des veuves
Le Bateau des veuves (Вдовий пароход), 2010, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [fiction, 92 mn]
2010
Le Bateau des visiteurs (Корабль пришельцев), 1985, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1985
Le Bateau volant
Le Bateau volant (Летучий корабль), 1979, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 19 mn]
1979
Les Bateaux du passé
Les Bateaux du passé (Корабли прошлых лет), 2015, de Gueorgui BOGOUSLAVSKI (Георгий БОГУСЛАВСКИЙ) [animation, 15 mn]
2015
Les Bateaux entraient dans le port
Les Bateaux entraient dans le port (В гавань заходили корабли), 2006, de Mikhaïl KONOVALTCHOUK (Михаил КОНОВАЛЬЧУК) [fiction, 87 mn]
2006
Le Bayou
Le Bayou (Стыдливые люди), 1987, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 119 mn]
1987
Les Beaux-frères (Свояки), 1978, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) [fiction, 29 mn]
1978
Les Beaux-frères (Свояки), 2009, de Aleksandr EVSIOUKOV (Александр ЕВСЮКОВ) [fiction, 11 mn]
2009
La Belle au bois dormant (Спящая красавица), 1930, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 76 mn]
1930
La Belle au bois dormant
La Belle au bois dormant (Спящая красавица), 1964, de Apollinari DOUDKO (Аполлинарий ДУДКО) , Konstantin SERGUEEV (Константин СЕРГЕЕВ) [fiction, 100 mn]
1964
La Belle époque
La Belle époque (Прекрасная эпоха), 2011, de Konstantin SELIVERSTOV (Константин СЕЛИВЕРСТОВ) [fiction, 70 mn]
2011
La Belle-mère
La Belle-mère (Мачеха), 1973, de Oleg BONDAREV (Олег БОНДАРЕВ) [fiction, 84 mn]
1973
Les Belov
Les Belov (Беловы), 1992, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 60 mn]
1992
Les Bénévoles. Jouer avec le feu
Les Bénévoles. Jouer avec le feu (Волонтеры. Игра с огнем), 2014, de Konstantin DAVYDKINE (Константин ДАВЫДКИН) [documentaire, 40 mn]
2014
Le Berceau (Колыбель), 1977, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1977
La Berceuse
La Berceuse (Колыбельная), 2007, de Andreï ZOLOTOUKHINE (Андрей ЗОЛОТУХИН) [animation, 14 mn]
2007
La Berceuse de l'Île de Man
La Berceuse de l'Île de Man (Колыбельная острова Мэн), 2007, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 3 mn]
2007
Les Bianki. Portraits sur fond d'une époque.
Les Bianki. Portraits sur fond d'une époque. (Бианки. Портреты на фоне эпохи), 2017, de Sergueï TSIKHANOVITCH (Сергей ЦИХАНОВИЧ) [documentaire, 44 mn]
2017
Le Bien de la République (Достояние республики), 1972, de Vladimir BYTCHKOV (Владимир БЫЧКОВ) [138 mn]
1972
La Bien-aimée
La Bien-aimée (Любимая девушка), 1940, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 91 mn]
1940
La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov
La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov (Любимая женщина механика Гаврилова), 1981, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 79 mn]
1981
La Bienheureuse
La Bienheureuse (Блаженная), 2007, de Sergueï STROUSSOVSKI (Сергей СТРУСОВСКИЙ) [fiction, 88 mn]
2007
Le Binoclar
Le Binoclar (Очкарик), 2012, de Igor KOPYLOV (Игорь КОПЫЛОВ) [fiction TV, 89 mn]
2012
La Biographie d’un jeune accordéoniste
La Biographie d’un jeune accordéoniste (Жизнеописание юного аккордеониста), 1994, de Satybaldy NARYMBETOV (Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ) [fiction, 90 mn]
1994
Le Bistrot (Кабачок ), 1969, de Nadejda MAROUSSALOVA (Надежда МАРУСАЛОВА) , Spartak MICHOULINE (Спартак МИШУЛИН)
1969
La Blague
La Blague (Розыгрыш), 2008, de Andreï KOUDINENKO (Андрей КУДИНЕНКО) [fiction, 100 mn]
2008
Le Blagueur
Le Blagueur (Шут), 1988, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 99 mn]
1988
Le Bloc
Le Bloc (Глыба), 2012, de D. ORLOV (Д. ОРЛОВ) [animation, 2 mn]
2012
Le Blocus de Léningrad
Le Blocus de Léningrad (Блокада Ленинграда), 1979, de T. SEMIONOV (Т. СЕМЕНОВ) [documentaire, 49 mn]
1979
Le Blocus. Quand la compassion était le seul remède. (Блокада. Когда исцеляло только сострадание), 2014, de Grigori ILOUGDINE (Григорий ИЛУГДИН) [documentaire, 45 mn]
2014
Le Blues des feuilles mortes
Le Blues des feuilles mortes (Блюз опадающих листьев), 2006, de Aleksandr_4 MIKHAILOV (Александр_4 МИХАЙЛОВ) , Edouard REDJEPOV (Эдуард РЕДЖЕПОВ) [fiction, 105 mn]
2006
La Boîte à zombis
La Boîte à zombis (Zомбоящик), 2017, de Konstantin SMIRNOV (Константин СМИРНОВ) [fiction, 62 mn]
2017
La boîte de conserve
La boîte de conserve (Банка), 2013, de Tatiana KISSELEVA (Татьяна КИСЕЛЕВА) [animation, 6 mn]
2013
Les Boiteux arriveront les premiers (Хромые внидут первыми), 1992, de Mikhaïl KATS (Михаил КАЦ) [110 mn]
1992
Le Bolchevisme ordinaire
Le Bolchevisme ordinaire (Обыкновенный большевизм), 1999, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 78 mn]
1999
Le Bolchoï
Le Bolchoï (Большой), 2017, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 132 mn]
2017
La Bombe
La Bombe (Бомба), 1997, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 73 mn]
1997
La Bombe nationale
La Bombe nationale (Национальная бомба), 2004, de Vaguif MOUSTAFAEV (Вагиф МУСТАФАЕВ) [fiction, 104 mn]
2004
Le Bonheur
Le Bonheur (Счастье), 1934, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [fiction, 66 mn]
1934
Le Bonheur (Счастье), 1932, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР)
1932
Le Bonheur
Le Bonheur (Счастье), 2018, de Vladimir MOUNKOUIEV (Владимир МУНКУЕВ) [fiction, 23 mn]
2018
Le Bonheur
Le Bonheur (Счастье), 2020, de Andreï JIDKOV (Андрей ЖИДКОВ) [animation, 5 mn]
2020
Le Bonheur c'est...
Le Bonheur c'est... (Счастье это), 2015, de Sergueï BOUROV (Сергей БУРОВ) , Tatiana GOULINA (Татьяна ГУЛИНА) , Leonid ZALESSKI (Леонид ЗАЛЕССКИЙ) , Viktoria KOZELTSEVA (Виктория КОЗЕЛЬЦЕВА) , Tatiana PONOMARIOVA (Татьяна ПОНОМАРЕВА) , Artiom PROKHOROV (Артем ПРОХОРОВ) , Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ) [fiction, 115 mn]
2015
Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1967
Le Bonheur de la nuit éternelle
Le Bonheur de la nuit éternelle (Счастье вечной ночи), 1915, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 50 mn]
1915
Le Bonheur d’un pêcheur
Le Bonheur d’un pêcheur (Рыбацкое счастье), 1997, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 30 mn]
1997
Le Bonheur est dans l'enveloppe
Le Bonheur est dans l'enveloppe (Счастье в конверте), 2019, de Svetlana SOUKHANOVA (Светлана СУХАНОВА) [fiction, 103 mn]
2019
Le Bonheur familial
Le Bonheur familial (Семейное счастье), 1969, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, 89 mn]
1969
Le Bonheur juif
Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 1925, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1925
Le Bonheur juif
Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 2005, de Aleksandr GOUTMAN (Александр ГУТМАН) [documentaire, 52 mn]
2005
Le Bonheur n'est pas si loin
Le Bonheur n'est pas si loin (Счастье не за горами), 2016, de Natalia SAVRAS (Наталья САВРАС) [documentaire, 26 mn]
2016
Le Bonheur russe (Русское счастье), 1992, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
1992
Le Bonheur tsigane (Цыганское счастье), 1981, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1981
Le Bonhomme de neige
Le Bonhomme de neige (Снегур), 2008, de Anastassia SOKOLOVA (Анастасия СОКОЛОВА) [animation, 6 mn]
2008
La Bonne météo
La Bonne météo (Прячься), 2010, de Johnny O'REILLY (Джонни О'РЕЙЛИ) [fiction, 92 mn]
2010
La Bonne, Jenny
La Bonne, Jenny (Горничная Дженни), 1918, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 1793 m]
1918
Les Bonnes Ames
Les Bonnes Ames (Добрые души), 2019, de Nikita EFIMOV (Никита ЕФИМОВ) [documentaire, 40 mn]
2019
Les Bonnes gens (Добрые Люди), 1961, de Edmond MANAGADZE (Эдмонд МАНАГАДЗЕ)
1961
Les Bonnes gens
Les Bonnes gens (Добряки), 1979, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 82 mn]
1979
Les Bons et les méchants
Les Bons et les méchants (Хорошие и плохие), 2000, de Anatoli ARTAMONOV (Анатолий АРТАМОНОВ) , Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, 102 mn]
2000
La Botte de feutre de grand-père
La Botte de feutre de grand-père (Дедушкин валенок), 2010, de Oktiabrina POTAPOVA (Октябрина ПОТАПОВА) [animation, 10 mn]
2010
Les Bottes
Les Bottes (Валенки), 2012, de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ) [documentaire, 50 mn]
2012
Le Bouclier de Minerve (Щит Минервы), 2002, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
2002
La Boule violette
La Boule violette (Лиловый шар), 1987, de Pavel ARSENOV (Павел АРСЕНОВ) [fiction, 77 mn]
1987
Le Bourreau
Le Bourreau (Палач), 2014, de Viatcheslav NIKIFOROV (Вячеслав НИКИФОРОВ) [film TV, 50 mn]
2014
Le Bouton
Le Bouton (Кнопка), 1989, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 8 mn]
1989
Le Bouton en or (Золотая пуговица), 1986, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction TV, 17 mn]
1986
Les Boutons dorés
Les Boutons dorés (Золотые пуговицы), 2019, de Alekseï EVSTIGNEEV (Алексей ЕВСТИГНЕЕВ) [documentaire, 20 mn]
2019
La Boxe
La Boxe (Брэк), 1985, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 11 mn]
1985
Le Boyard Orcha (Боярин Орша), 1909, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 280 m]
1909
Le Bracelet de grenat
Le Bracelet de grenat (Гранатовый браслет), 1964, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 91 mn]
1964
Le Bracelet de grenat (Гранатовый браслет), 1915, de Nikolaï MALIKOV (Николай МАЛИКОВ) [fiction]
1915
Les Bracelets rouges
Les Bracelets rouges (Красные браслеты), 2015, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, série TV, 92 mn]
2015
Le Brancardier
Le Brancardier (Санитар), 2018, de Elena DOUBKOVA (Елена ДУБКОВА) [documentaire, 45 mn]
2018
La Branche verte (Зеленая ветвь), 1988, de Merab SARALIDZE (Мераб САРАЛИДЗЕ) [animation]
1988
Le Bras de diamant
Le Bras de diamant (Бриллиантовая рука), 1968, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 100 mn]
1968
Le Bras de fer
Le Bras de fer (Меченосец), 2006, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 108 mn]
2006
Le Brasier ardent
Le Brasier ardent (Пылающий костер), 1923, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН) [fiction, 84 mn]
1923
Le Brave inspecteur Мamotchkin
Le Brave inspecteur Мamotchkin (Бравый инспектор мамочкин), 1977, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 8 mn]
1977
La Brebis Dolly était méchante et est morte jeune
La Brebis Dolly était méchante et est morte jeune (Овечка Долли была злая и рано умерла), 2015, de Alekseï PIMANOV (Алексей ПИМАНОВ) [109 mn]
2015
La Brigade (Бригада), 2002, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, série TV, 750 mn]
2002
Les Briques
Les Briques (Кирпичи), 2016, de Ekaterina KIREEVA (Екатерина КИРЕЕВА) [animation, 3 mn]
2016
La Brise de Brooklyn
La Brise de Brooklyn (Бруклинский бриз), 2017, de Alekseï BOUDOVSKI (Алексей БУДОВСКИЙ) [animation, 4 mn]
2017
Le Brise-glace
Le Brise-glace (Ледокол), 2016, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [fiction, 120 mn]
2016
La brodeuse
La brodeuse (Вышивальщица), 2014, de Lucia MATVEEVA (Люся МАТВЕЕВА) [fiction, 21 mn]
2014
La Bru
La Bru (Невестка), 1972, de Khodjakouli NARLIEV (Ходжакули НАРЛИЕВ) [fiction, 79 mn]
1972
La Bûche
La Bûche (Полено), 2012, de Alekseï ROMANOV (Алексей РОМАНОВ) [fiction, 12 mn]
2012
Le Bûcheron
Le Bûcheron (Лесоруб), 1985, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 6 mn]
1985
Les Bulles de champagne
Les Bulles de champagne (Брызги шампанского), 1989, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 99 mn]
1989
Les Bulles de champagne (Брызги шампанского), 1998, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 30 mn]
1998
La Cabane de l'oncle Tolia
La Cabane de l'oncle Tolia (Хижина дяди Толи), 2011, de Svetlana NASSENKOVA (Светлана НАСЕНКОВА) [documentaire, 26 mn]
2011
La Cacophonie du Donbass
La Cacophonie du Donbass (Какофония Донбасса), 2018, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [documentaire, 62 mn]
2018
Le Cadeau (Дар), 2002, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire]
2002
Le Cadeau
Le Cadeau (Подарок), 1968, de Leonid ZAROUBINE (Леонид ЗАРУБИН) [animation, 10 mn]
1968
Le Cadeau
Le Cadeau (Подарок), 2020, de Radik KOUDOIAROV (Радик КУДОЯРОВ) [fiction, 13 mn]
2020
Le Cadeau à Staline
Le Cadeau à Staline (Подарок Сталину), 2008, de Roustem ABDRACHEV (Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction, 97 mn]
2008
Le Cadeau de grand-mère (Бабушкин подарок), 1916, de Viatcheslav VISKOVSKI (Вячеслав ВИСКОВСКИЙ)
1916
Le Cadeau de mariage (Свадебный подарок), 1982, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 82 mn]
1982
Les Cadets
Les Cadets (Юнкера), 2007, de Igor TCHERNITSKI (Игорь ЧЕРНИЦКИЙ) [fiction, série TV, 400 mn]
2007
Le cadran (almanach
Le cadran (almanach "Miroir" N°4) (Циферблат (альманах «Зеркало» № 4)), 2018, de Natalia RYSS (Наталья РЫСС) [animation, 5 mn]
2018
La Cage
La Cage (Клетка), 2015, de Ella ARKHANGUELSKAIA (Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ) [fiction, 120 mn]
2015
La Cage à lapins
La Cage à lapins (Клетка для кроликов), 2010, de Dmitri AVERINE (Дмитрий АВЕРИН) [fiction, 18 mn]
2010
La Cage aux canaris
La Cage aux canaris (Клетка для канареек), 1983, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 76 mn]
1983
Le Cahier bleu (Синяя тетрадь), 1963, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
1963
Les Cailloux (Камешки), 2018, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [fiction, 11 mn]
2018
Les cailloux de Koktebel
Les cailloux de Koktebel (Коктебельские камешки), 2014, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 90 mn]
2014
Le Calamar
Le Calamar (Кальмар), 2019, de Lidia KONDRATIOUK (Лидия КОНДРАТЮК) [fiction, 20 mn]
2019
Le Calife-cigogne
Le Calife-cigogne (Халиф-аист), 1981, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 20 mn]
1981
Le Camarade de Son Altesse
Le Camarade de Son Altesse (Товарищ Его Высочества), 2016, de Sergueï KAPKOV (Сергей КАПКОВ) [documentaire, 26 mn]
2016
Le Camarade tombé du ciel
Le Camarade tombé du ciel (Товарищ со звезд), 2017, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 16 mn]
2017
Le Cambrioleur
Le Cambrioleur (Взломщик), 1986, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1986
Les Camionneurs
Les Camionneurs (Дальнобойщики), 2001, de Youri KOUZMENKO (Юрий КУЗЬМЕНКО) , Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО) [fiction, série TV]
2001
Le Campement sur la route du vent
Le Campement sur la route du vent (Стоянка на дороге ветра), 2018, de Natalia KHARLAMOVA (Наталья ХАРЛАМОВА) [documentaire, 60 mn]
2018
Le Campement va en prison
Le Campement va en prison (Табор уходит в зону), 2011, de Boris SOBOLEV (Борис СОБОЛЕВ) [fiction, série TV, 53 mn]
2011
Le Canal latéral (Обводной канал), 1990, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1990
Le Canard, la ficelle et le gland
Le Canard, la ficelle et le gland (Селезень, верёвочка и жёлудь), 2020, de Alina TITORENKO (Алина ТИТОРЕНКО) [animation, 6 mn]
2020
La Cane et le Kangourou
La Cane et le Kangourou (Уточка и Кенгуру), 2019, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 7 mn]
2019
Le Cantique des cantiques
Le Cantique des cantiques (Песнь песней), 1989, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
1989
Le Cantique des cantiques
Le Cantique des cantiques (Песнь песней), 2012, de Serafima OVTCHARENKO (Серафима ОВЧАРЕНКО) [animation, 4 mn]
2012
Le Capitaine de 15 ans (Пятнадцатилетний капитан), 1945, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ)
1945
Les Caprices de la pluie
Les Caprices de la pluie (Причуды дождя), 2009, de Sergueï POTAPOV (Сергей ПОТАПОВ) [fiction, 14 mn]
2009
La Capsule du temps
La Capsule du temps (Капсула времени), 2010, de Anna DRANITSYNA (Анна ДРАНИЦЫНА) [documentaire, 29 mn]
2010
La Caravane (Караван / Белый песок), 2010, de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ) [fiction, 100 mn]
2010
La Caravane blanche (Белый караван), 1964, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ) [fiction]
1964
La Caravane de mort (Караван смерти), 1991, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1991
Le Carburant
Le Carburant (Топливо), 2019, de Mikhaïl ARKHIPOV (Михаил АРХИПОВ) [fiction, 24 mn]
2019
Le Carillon
Le Carillon (Благовест), 2019, de Elena TCHATCH (Елена ЧАЧ) [documentaire, 23 mn]
2019
Le Carillonneur de la Colombe (Голубиный Звонарь), 1993, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ)
1993
Les Carillons du Kremlin (Кремлевские куранты), 1970, de Viktor GUEORGUIEV (Виктор ГЕОРГИЕВ) [99 mn]
1970
La Carpe dégivrée
La Carpe dégivrée (Карп отмороженный), 2017, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, 101 mn]
2017
Le Carré noir (Черный квадрат), 1992, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [123 mn]
1992
Le Carré noir
Le Carré noir (Черный квадрат), 1988, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 56 mn]
1988
Le Carré noir  (Episode 2)
Le Carré noir (Episode 2) (Черный квадрат (2 сезон)), 2016, de Dmitri VYSSOTSKI (Дмитрий ВЫСОЦКИЙ) [animation, série TV, 6 mn]
2016
Le Carrefour (Перекресток), 1998, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 108 mn]
1998
Le Carrefour
Le Carrefour (Перекресток), 2006, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 22 mn]
2006
La carrière cinématographique d'un sonneur de cloches
La carrière cinématographique d'un sonneur de cloches (Кинокарьера звонаря), 1927, de Nikolaï VERKHOVSKI (Николай ВЕРХОВСКИЙ) [fiction, 29 mn]
1927
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК) [fiction, 102 mn]
1996
La Carrière de Dima Gorine (Карьера Димы Горина), 1961, de Frounze DOVLATIAN (Фрунзе ДОВЛАТЯН) , Lev MIRSKI (Лев МИРСКИЙ)
1961
La Carrière de Spirka Chpandyr (Карьера Спирьки Шпандыря), 1926, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 60 mn]
1926
Le Carrosse vert
Le Carrosse vert (Зеленая карета), 1967, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 101 mn]
1967
Le Carrosse vert
Le Carrosse vert (Зеленая карета), 2007, de O. SVIATKOVA (О. СВЯТКОВА) [animation, 4 mn]
2007
Le Carrosse vert
Le Carrosse vert (Зелёная карета), 2015, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 94 mn]
2015
La Carte du parti
La Carte du parti (Партийный билет), 1936, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 103 mn]
1936
Le Cas d'un gars (Случай с пацаном), 2001, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2001
Le Cas de Koukotski (Казус Кукоцкого), 2005, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ)
2005
Le Cas d'une  fille tadjique et d'un garçon russe
Le Cas d'une fille tadjique et d'un garçon russe (Дело таджикской девочки и русского мальчика), 2012, de Varvara FAER (Варвара ФАЭР) [documentaire, 40 mn]
2012
Le Casino (Казино), 1992, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 125 mn]
1992
La Cassure
La Cassure (Залом), 2018, de Ksenia CHKREBA (Ксения ШКРЕБА) [documentaire, 53 mn]
2018
Les Catacombes d'Odessa (Одесские катакомбы), 1915, de L. BELINSKAIA (Л. БЕЛИНСКАЯ) , Viatcheslav VISKOVSKI (Вячеслав ВИСКОВСКИЙ)
1915
Le Catafalque (Катафалк), 1990, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) , Michel PICCOLI (Мишель ПИККОЛИ) , Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 72 mn]
1990
La Catastrophe
La Catastrophe (Катастрофа), 2016, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 55 mn]
2016
Le Caucase
Le Caucase (Кавказ), 2007, de Farid GOUMBATOV (Фарид ГУМБАТОВ) [fiction, 90 mn]
2007
Le Cavalier au-dessus de la ville
Le Cavalier au-dessus de la ville (Всадник над городом), 1966, de Igor CHATROV (Игорь ШАТРОВ) [fiction, 72 mn]
1966
Le Cavalier de bronze de la Russie
Le Cavalier de bronze de la Russie (Медный всадник России), 2019, de Vassili LIVANOV (Василий ЛИВАНОВ) [fiction]
2019
Le Cavalier de la mort
Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть), 2004, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn]
2004
Le Cavalier des rennes
Le Cavalier des rennes (Оленный всадник), 2019, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 52 mn]
2019
Le Cavalier du Grand Ouest (Наездник из Wild West), 1925, de Aleksandr TSOUTSOUNAVA (Александр ЦУЦУНАВА) [110 mn]
1925
Le Cavalier enneigé
Le Cavalier enneigé (Заснеженный всадник), 2011, de Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС) [animation, 18 mn]
2011
Les Cavaliers (Всадники), 1939, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 110 mn]
1939
Les Cavaliers du vent (Всадники ветра), 1930, de V. JEMTCHOUJNIKOV (В. ЖЕМЧУЖНИКОВ) [34 mn]
1930
La Cave
La Cave (Подвал), 2018, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 115 mn]
2018
La Cave des sorcières
La Cave des sorcières (Подземелье ведьм), 1990, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [85 mn]
1990
La Ceinture des miracles
La Ceinture des miracles (Чудо-Пояс), 2008, de Sergueï AINOUTDINOV (Сергей АЙНУТДИНОВ) [animation, 4.15 mn]
2008
Le Célibataire marié (Женатый холостяк), 1983, de Vladimir ROGOVOI (Владимир РОГОВОЙ)
1983
Les Célibataires (Холостяки), 1980, de Mikhaïl NIKITINE (Михаил НИКИТИН) [fiction, 28 mn]
1980
Les Célibataires (Холостяки), 2004, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН) , Ekaterina DVIGOUBSKAYA (Екатерина ДВИГУБСКАЯ) [fiction, série TV, 1080 mn]
2004
Le Censeur
Le Censeur (Цензор), 2017, de Konstantin CHELEPOV (Константин ШЕЛЕПОВ) [fiction, 132 mn]
2017
Les Centaures (Кентавры), 1978, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 139 mn]
1978
Le Centenaire
Le Centenaire (Столетие), 2017, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 55 mn]
2017
Le Centenaire (Юбилей), 1983, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 31 mn]
1983
Le Cerceau
Le Cerceau (Обруч), 2019, de Dana BAKLANOVA (Дана БАКЛАНОВА) [documentaire, 22 mn]
2019
Le Cercle
Le Cercle (Круг), 1927, de Aleksandr GAVRONSKI (Александр ГАВРОНСКИЙ) , Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 67 mn]
1927
Le Cercle (Круг), 1972, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 94 mn]
1972
Le Cercle de l'amour
Le Cercle de l'amour (Круг любви), 1989, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1989
Le Cercle déchiré (Разорванный круг), 1987, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1987
Le Cercle des intimes
Le Cercle des intimes (Ближний круг), 1992, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 132 mn]
1992
Le Cercle des koulaks (Кулачный Круг), 2010, de Aleksandr KOUCHOULIA (Александр КУШУЛЯ) [documentaire, 18 mn]
2010
Le Cerf-volant
Le Cerf-volant (Змей), 2001, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ) [fiction, 73 mn]
2001
La Cerise d'hiver - 3 (Зимняя вишня 3), 1995, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction TV]
1995
La Cerise d’hiver
La Cerise d’hiver (Зимняя вишня), 1985, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 91 mn]
1985
La Cerise d’hiver -2 (Зимняя вишня-2), 1990, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 87 mn]
1990
Les Cerises parlent
Les Cerises parlent (Вишенки говорят), 2012, de Youlia ZASTAVA (Юлия ЗАСТАВА) [animation]
2012
Le Cerveau : un deuxième univers
Le Cerveau : un deuxième univers (Мозг : Вторая Вселенная), 2017, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 85 mn]
2017
Le Chagrin de Fedora
Le Chagrin de Fedora (Федорино горе), 1974, de Natalia TCHERVINSKAIA (Наталия ЧЕРВИНСКАЯ) [animation, 9 mn]
1974
Le Chagrin d'Egor
Le Chagrin d'Egor (Егорино горе), 2008, de Maria MAKHANKO (Мария МАХАНЬКО) [fiction, 85 mn]
2008
La Chaîne de la mort (Конвейер смерти), 1933, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 102 mn]
1933
Le Chainon
Le Chainon (Звено), 2012, de Roman ROMANOVSKI (Роман РОМАНОВСКИЙ) [fiction, 120 mn]
2012
La Chaleur des notes de miroir
La Chaleur des notes de miroir (Теплота зеркальных нот), 2009, de Tatiana_2 MOROZOVA (Татьяна_2 МОРОЗОВА) [fiction, 15 mn]
2009
La Chaleur moscovite
La Chaleur moscovite (Московская жара), 2004, de Jeff CELENTANO (Джефф ЧЕЛЕНТАНО) [fiction, 89 mn]
2004
Le Chamane
Le Chamane (Шаман), 1996, de BARTABAS ( БАРТАБАС) [fiction, 100 mn]
1996
Le Chamane
Le Chamane (Шаман), 2019, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 64 mn]
2019
La Chambre en bois
La Chambre en bois (Деревянная комната), 1995, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 65 mn]
1995
La Chambre rouge
La Chambre rouge (Красная комната), 2005, de Viktor MEREJKO (Виктор МЕРЕЖКО) [fiction, 90 mn]
2005
Le Chameau céleste
Le Chameau céleste (Небесный верблюд), 2015, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [fiction, 90 mn]
2015
Le Champ de la mémoire
Le Champ de la mémoire (Поле памяти), 2011, de Assia VARLAMOVA (Ася ВАРЛАМОВА) [documentaire, 9 mn]
2011
Le Champ de fer (Железное поле), 1986, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1986
Le champ de pétrole
Le champ de pétrole (Месторождение), 2012, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2012
Les champions
Les champions (Чемпионы), 2014, de Alekseï VAKOULOV (Алексей ВАКУЛОВ) , Dmitri DIOUJEV (Дмитрий ДЮЖЕВ) , Sergueï POSSOKHINE (Сергей ПОСОХИН) [fiction, 100 mn]
2014
La Chance
La Chance (Везучий случай), 2017, de Roman SAMGUINE (Роман САМГИН) [fiction, 93 mn]
2017
Les Changeurs (Менялы), 1992, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 93 mn]
1992
La Chanson de Manshuk
La Chanson de Manshuk (Песнь о Маншук), 1969, de Majit BEGALINE (Мажит БЕГАЛИН) [fiction, 78 mn]
1969
La Chanson du premier amour (Песня первой любви), 1958, de Laert VAGARCHIAN (Лаэрт ВАГАРШЯН) [fiction, 103 mn]
1958
La Chanson du printemps (Песня весны), 1929, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1929
La Chanson du prisonnier
La Chanson du prisonnier (Песня каторжанина), 1911, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 8 mn]
1911
La Chanson orange (almanach
La Chanson orange (almanach "Moultipelki" N°2) (Оранжевая песня (альманах «МУЛЬТИПЕЛКИ» No2)), 2019, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 3 mn]
2019
Les Chansons d'Abdoul
Les Chansons d'Abdoul (Песни Абдула), 2017, de Anna MOISSEENKO (Анна МОИСЕЕНКО) [documentaire, 68 mn]
2017
Le Chant du soldat
Le Chant du soldat (Солдатская песня), 2009, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 14 mn]
2009
Le Chant de l'arbre
Le Chant de l'arbre (Песнь древа), 2018, de Aïbek DAÏYRBEKOV (Айбек ДАЙЫРБЕКОВ) [fiction, 93 mn]
2018
Le Chant de la forêt. Mavka (Лесная песня. Мавка), 1981, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО)
1981
Le Chant de la liberté (Кулисы свобовы), 1917, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ)
1917
Le Chant de la vie (Песня о жизни), 1930, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
1930
Le Chant de la Volga
Le Chant de la Volga (Песня о Волге), 2020, de Nikita SPIRIDONOV (Никита СПИРИДОНОВ) [animation, 7 mn]
2020
Le Chant de l'amour triomphant (Песнь торжествующей любви), 1915, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1433 m]
1915
Le Chant de l’amour triomphant
Le Chant de l’amour triomphant (Песнь торжествующей любви), 1923, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 93 mn]
1923
Le Chant des Téléoutes
Le Chant des Téléoutes (Телеутская песнь), 2019, de Andreï ANANINE (Андрей АНАНИН) [documentaire, 43 mn]
2019
Le Chant du bonheur
Le Chant du bonheur (Песня о счастье), 1934, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) , Vladimir LEGOCHINE (Владимир ЛЕГОШИН) [fiction, 88 mn]
1934
Le Chant du cygne
Le Chant du cygne (Лебединая песня), 2011, de Vera SOKOLOVA (Вера СОКОЛОВА) [documentaire]
2011
Le Chant du métal (Песнь о металле), 1928, de B. GRANATOVY (Б. ГРАНАТОВИЙ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [7 mn]
1928
Le Chant du poisson mécanique
Le Chant du poisson mécanique (Песня механической рыбы), 2011, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [fiction, 28 mn]
2011
Le Chanteur de l'aurore (Певец зари), 1967, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1967
Les Chants d’Abaï
Les Chants d’Abaï (Песни Абая), 1945, de Efim ARON (Ефим АРОН) , Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 80 mn]
1945
Les chants du violoniste
Les chants du violoniste (Песни скрипача), 2013, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 60 mn]
2013
Le Chaos (Хаос), 1973, de Laert VAGARCHIAN (Лаэрт ВАГАРШЯН) [fiction, 97 mn]
1973
Le Chaos infernal
Le Chaos infernal (Раскаленный хаос), 2017, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 110 mn]
2017
Le Chapeau (Шляпа), 1981, de Leonid KVINIKHIDZE (Леонид КВИНИХИДЗЕ) [fiction, 92 mn]
1981
Le Chapeau de paille (Соломенная шляпка), 1974, de Leonid KVINIKHIDZE (Леонид КВИНИХИДЗЕ) , Djounia SATO (Дзюнья САТО) [fiction, 125 mn]
1974
Les Chaperons rouges
Les Chaperons rouges (Красные шапочки), 2009, de Aleksandr GOUREV (Александр ГУРЬЕВ) [animation, 13 mn]
2009
La Chapka (Шапка), 1990, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 88 mn]
1990
La Charge (Марш-бросок), 2002, de Nikolaï STAMBOULA (Николай СТАМБУЛА) [fiction, 102 mn]
2002
Le Charitable
Le Charitable (Милосердный), 2007, de Aleksandr_2 NAOUMOV (Александр_2 НАУМОВ) [fiction, 88 mn]
2007
Les Charmes de la trahison
Les Charmes de la trahison (Прелести измены), 2011, de Natalia GLOUMNOUCHINA (Наталья ГЛУМНУШИНА) [fiction, 11.3 mn]
2011
Les Charognards sur les routes (Стервятники на дорогах), 1990, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ)
1990
Le Charretier et le roi
Le Charretier et le roi (Биндюжник и король), 1989, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction, 169 mn]
1989
La Chasse
La Chasse (Охота), 1979, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10 mn]
1979
La Chasse
La Chasse (Охота), 2011, de Oural MAKHIANOV (Урал МАХИЯНОВ) [animation, 8 mn]
2011
La Chasse
La Chasse (Охота), 2016, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 6 mn]
2016
La Chasse à l'ours
La Chasse à l'ours (Медвежья охота), 2007, de Valeri NIKOLAEV (Валерий НИКОЛАЕВ) , Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 115 mn]
2007
La Chasse au piranha
La Chasse au piranha (Охота на пиранью), 2006, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН) [fiction, 125 mn]
2006
La Chasse aux lièvres
La Chasse aux lièvres (Охота на зайцев), 2003, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 23 mn]
2003
La Chasse aux papillons
La Chasse aux papillons (Охота на бабочек), 1992, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 115 mn]
1992
La Chasse aux renards
La Chasse aux renards (Охота на лис), 1980, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
1980
La Chasse du tsar
La Chasse du tsar (Царская охота), 1990, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 121 mn]
1990
La Chasse sauvage du roi Stakh
La Chasse sauvage du roi Stakh (Дикая охота короля Стаха), 1979, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 134 mn]
1979
Le Chasseur
Le Chasseur (Охотник), 2004, de Serik APRYMOV (Серик АПРЫМОВ) [fiction, 90 mn]
2004
Le Chasseur (Охотник), 1983, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ) [fiction, 29 mn]
1983
Le Chasseur (Охотник), 2006, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV, long métrage
2006
Le Chasseur
Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [fiction, 110 mn]
2011
Le Chasseur - 2 (Охотник - 2), 2006, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV]
2006
Le Chasseur de baleines
Le Chasseur de baleines (Китобой), 2020, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [fiction, 93 mn]
2020
Le Chasseur de chez Maxim's
Le Chasseur de chez Maxim's (Вышибала от "Максима"), 1927, de Nikolaï RIMSKI (Николай РИМСКИЙ) [fiction, 127 mn]
1927
Le Chasseur de légendes du Daghestan
Le Chasseur de légendes du Daghestan (Охотник за легендами в Дагестане), 2018, de Dick O'HARY (Дик О’ХАРИ) [documentaire, 27 mn]
2018
Le Chasseur et le tigre (Охотник и тигр), 1996, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1996
Le Chasseur marin (Морской охотник), 1954, de Vladimir NEMOLIAEV (Владимир НЕМОЛЯЕВ) [fiction, 71 mn]
1954
Les Chasseurs (Охотники), 2014, de Maksim ARBOUGAEV (Максим АРБУГАЕВ) [documentaire, 30 mn]
2014
Le Chat botté
Le Chat botté (Кот в сапогах), 1995, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 27 mn]
1995
Le Chat botté.
Le Chat botté. (Кот в сапогах), 1968, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) , Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) [animation, 19 mn]
1968
Le Chat cuisinier (Кот - повар), 2010, de Anna RYBALKINA (Анна РЫБАЛКИНА) [animation, 2 mn]
2010
Le Chat et la renarde
Le Chat et la renarde (Кот и лиса), 2004, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 13 mn]
2004
Le Chat et la souris
Le Chat et la souris (Кот и мышь), 2015, de Natalia TCHERNYCHEVA (Наталия ЧЕРНЫШЕВА) [animation, 13 mn]
2015
Le Chat, la souris et le renard
Le Chat, la souris et le renard (Кошка, Мишка и Лиса), 2012, de Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА) [fiction, 12 mn]
2012
Le Château (Замок), 1990, de Dato DJANELIDZE (Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ) [fiction, 108 mn]
1990
Le Château
Le Château (Замок), 1994, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 110 mn]
1994
Le Château enchanté (Волшебный замок), 1998, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
1998
Le Châtiment (Возмездие), 1916, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1322 m]
1916
Le Châtiment (Возмездие), 1967, de Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 140 mn]
1967
Le Chaton nommé Ouaf (Котенок по имени Гав), 1977, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation]
1977
Les Chats verts
Les Chats verts (Зеленые коты), 2018, de Andres PUUSTUSMAA (Андрес ПУУСТУСМАА) [fiction, 106 mn]
2018
Le Chaudron
Le Chaudron (Котел), 2019, de Eva BASS (Ева БАСС) [fiction, 97 mn]
2019
La Chaussée (Шоссе), 1977, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)
1977
Les Chaussettes de la grande ville
Les Chaussettes de la grande ville (Носки большого города), 1999, de Andreï OUCHAKOV (Андрей УШАКОВ) [animation, 13 mn]
1999
Le Chauve, opérateur
Le Chauve, opérateur (Лысый кино-оператор), 1916, de Robert REYNOLDS (Роберь РЕЙНОЛЬДС) [fiction, 10 mn]
1916
La Chauve-souris (Летучая мышь), 1979, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 141 mn]
1979
La Chauve-souris
La Chauve-souris (Яраса), 1995, de Aïaz SALAEV (Аяз САЛАЕВ) [fiction, 87 mn]
1995
Le Château des elfes
Le Château des elfes (Замок эльфов), 2012, de Roustam ILIASSOV (Рустам ИЛЬЯСОВ) [fiction, 25 mn]
2012
Le Chef
Le Chef (Начальник), 2009, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ) [fiction, 20 mn]
2009
Le Chef des gens de toute couleur
Le Chef des gens de toute couleur (Вождь Разнокожих), 2012, de Egor ANACHKINE (Егор АНАШКИН) [fiction, 105 mn]
2012
Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre (Дирижёр), 2012, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 86 mn]
2012
Le Chef opérateur Boris Sokolov
Le Chef opérateur Boris Sokolov (Фронтовой кинооператор Борис Соколов), 2010, de Igor MORDMILLOVITCH (Игорь МОРДМИЛЛОВИЧ) [documentaire, 52 mn]
2010
Le Chemin
Le Chemin (Путь), 2009, de Vladimir PASSITCHNIK (Владимир ПАСИЧНИК) [fiction, 110 mn]
2009
Le Chemin
Le Chemin (Путь), 2009, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 23 mn]
2009
Le Chemin (Тропа), 1995, de Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV (Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ) [fiction, 79 mn]
1995
Le Chemin de fer
Le Chemin de fer (Железная дорога), 2007, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 105 mn]
2007
Le Chemin de la gloire (Путь славы), 1948, de Boris BOUNEEV (Борис БУНЕЕВ) , Anatoli RYBAKOV (Анатолий РЫБАКОВ) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 77 mn]
1948
Le Chemin de la vérité (Дорога правды), 1956, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 90 mn]
1956
Le Chemin de la victoire (Путь победы), 2010, de Viatcheslav_2 KAMINSKI (Вячеслав_2 КАМИНСКИЙ) , Andreï SIROTENKO (Андрей СИРОТЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2010
Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie (Путевка в жизнь), 1931, de Nikolaï EKK (Николай ЭКК) [fiction, 95 mn]
1931
Le Chemin de vie de Valeri Paniouchkine
Le Chemin de vie de Valeri Paniouchkine (Дорога жизни Валерия Панюшкина), 2017, de Olessia FOKINA (Олеся ФОКИНА) [documentaire, 61 mn]
2017
Le Chemin des tourments
Le Chemin des tourments (Хождение по мукам), 2017, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, série TV, 48 mn]
2017
Le Chemin vers l'Arctique
Le Chemin vers l'Arctique (Дорога в Арктику), 2016, de Svetlana BOKOVA (Светлана БОКОВА) , Valeri GAVEL (Валерий ГАВЕЛЬ) [documentaire, 107 mn]
2016
Le Chemin vers le débarcadère
Le Chemin vers le débarcadère (Путь к причалу), 1962, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 89 mn]
1962
Le Chemin vers le tunnel (Путь к тоннелю), 1976, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1976
Les Chemins enneigés
Les Chemins enneigés (Снежные дорожки), 1963, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 10 mn]
1963
Les Chenilles
Les Chenilles (Гусеницы), 2009, de Elena BOUKHARINA (Елена БУХАРИНА) [animation, 3 mn]
2009
Les Chercheurs (Искатели), 1956, de Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [fiction, 103 mn]
1956
Les Chercheurs d'aventures
Les Chercheurs d'aventures (Искатели приключений), 2012, de Maksim VORONKOV (Максим ВОРОНКОВ) [fiction, 100 mn]
2012
Les Chercheurs de bonheur
Les Chercheurs de bonheur (Искатели счастья), 1936, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) [fiction, 85 mn]
1936
Les Chercheurs de trésor
Les Chercheurs de trésor (Кладоискатели), 2011, de Nikolaï CHTCHERBAKOV (Николай ЩЕРБАКОВ) [fiction, 104 mn]
2011
Le Cheval aux trois pieds
Le Cheval aux trois pieds (Трехногая кобыла), 2007, de Nouralia ZAMALEEVA (Нуралия ЗАМАЛЕЕВА) [fiction, 70 mn]
2007
Le Cheval blanc (Белый конь), 1965, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН)
1965
Le Cheval d'argent
Le Cheval d'argent (Серебряный конь), 2011, de Anatoli BALOUEV (Анатолий БАЛУЕВ) [documentaire, 45 mn]
2011
Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même
Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même (Ленин конь и Леня), 2006, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire, 30 mn]
2006
Le Cheval qui pleure
Le Cheval qui pleure (Дорогой ценой), 1957, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 98 mn]
1957
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement (Лошадь, скрипка и немножко нервно), 1991, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 30 mn]
1991
Le Chevalier à l’étoile d’or
Le Chevalier à l’étoile d’or (Кавалер Золотой звезды), 1950, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 118 mn]
1950
Le Chevalier errant (Вечный странник), 2013, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 52 mn]
2013
Les Chevaliers de la table ronde, du fauteuil, de l'armoire
Les Chevaliers de la table ronde, du fauteuil, de l'armoire (Рыцари круглого стола, кресла, книжного шкафа), 2019, de Daria KHOUDIAKOVA (Дарья ХУДЯКОВА) , Anastassia YANKOVA (Анастасия ЯНКОВА) [animation, 4 mn]
2019
Les Chevaliers du ciel
Les Chevaliers du ciel (Рыцари поднебесья), 1989, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 22 mn]
1989
Les Chevaux de feu
Les Chevaux de feu (Тени забытых предков), 1964, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 97 mn]
1964
Les Chevaux me portent
Les Chevaux me portent (Несут меня кони), 1996, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 112 mn]
1996
Les Cheveux
Les Cheveux (Волосы), 2012, de Anna DRANITSYNA (Анна ДРАНИЦЫНА) [documentaire, 32 mn]
2012
La Cheville
La Cheville (Лодыжка), 2016, de Aleksandr KROUTENKOV (Александр КРУТЕНКОВ) [fiction, court métrage
2016
Le Chien (Собака), 1974, de Leïla GORDELADZE (Лейла ГОРДЕЛАДЗЕ) [fiction, 55 mn]
1974
Le Chien
Le Chien (Собака), 2012, de Farid DADVLETCHINE (Фарид ДАВЛЕТШИН) [fiction, 86 mn]
2012
Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel
Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel (Пес Барбос и необычный кросс), 1961, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 10 mn]
1961
Le Chien botté
Le Chien botté (Пес в сапогах), 1981, de Efim GAMBOURG (Ефим ГАМБУРГ) [animation, 21 mn]
1981
Le Chien de Pavlov
Le Chien de Pavlov (Собака Павлова), 2005, de Ekaterina CHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА) [fiction, 80 mn]
2005
Le Chien du jardinier
Le Chien du jardinier (Собака на сене), 1977, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 138 mn]
1977
Le Chien et le chat (Пес и кот), 1955, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 18 mn]
1955
Le Chien pie qui court au bord de la mer
Le Chien pie qui court au bord de la mer (Пегий пес, бегущий краем моря), 1990, de Karen GUEVORKIAN (Карен ГЕВОРКЯН) [fiction, 132 mn]
1990
Les Chiens (Псы), 1989, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 96 mn]
1989
Les Chiens de la lune
Les Chiens de la lune (Лунные псы), 1995, de Lidia POLCHTCHIKOVA-TOUMAEVA (Лидия ПОЛЬЩИКОВА-ТУМАЕВА) , Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ) [fiction, 120 mn]
1995
Le Chiffonnier de Paris (Парижский тряпичник), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 95 mn]
1924
La Chimie de l'amour
La Chimie de l'amour (Химия любви), 2010, de Youlia BOGORAD (Юлия БОГОРАД) [fiction, 5.3 mn]
2010
La Chine dans la bataille (Китай в борьбе), 1939, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1939
La Chine en flammes (Китай в огне (Руки прочь от Китая!)), 1925, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО) , Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 38 mn]
1925
La Chine libérée (Освобожденный Китай), 1951, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [documentaire]
1951
Le Chiot (Щенок), 1981, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
1981
Le Choeur des Patriarches
Le Choeur des Patriarches (Патриарший хор), 2016, de Andreï_2 ANDREEV (Андрей_2 АНДРЕЕВ) [documentaire, 54 mn]
2016
Le Choix
Le Choix (Выбор), 1987, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 142 mn]
1987
Le Choix (Выбор), 2000, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [film TV, 23 mn]
2000
Le Choix des hommes
Le Choix des hommes (Мужской выбор), 2014, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА) [documentaire, 64 mn]
2014
Le Choix du but (Выбор цели), 1974, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 148 mn]
1974
La Choriste
La Choriste (Хористка), 2013, de Rumi CHOAZINOV (Руми ШОАЗИНОВ) [fiction, 27 mn]
2013
Les Choses simples
Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) [fiction, 110 mn]
2006
Les Christophe Colomb du cosmos
Les Christophe Colomb du cosmos (Космические Колумбы), 2011, de Viktor KISLOV (Виктор КИСЛОВ) [documentaire, 16 mn]
2011
Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir
Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir (Гоголь. Страшная месть), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 106 mn]
2018
Les Chroniques de Viy. Les chasseurs de démons
Les Chroniques de Viy. Les chasseurs de démons (Гоголь. Вий), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 99 mn]
2018
Les Chroniques de Viy. Les origines du mal
Les Chroniques de Viy. Les origines du mal (Гоголь. Начало), 2017, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 100 mn]
2017
Les Chroniques du mercure
Les Chroniques du mercure (Хроники ртути), 2019, de Aleksandra KOULAK (Александра КУЛАК) [documentaire, 75 mn]
2019
Les Chrysanthèmes
Les Chrysanthèmes (Хризантемы), 1914, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 1140 m]
1914
La Chute d'Otrar
La Chute d'Otrar (Гибель Отрара), 1991, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ) , Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ) [fiction, 174 mn]
1991
La Chute d'une poire
La Chute d'une poire (Грушепад), 2017, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ) [animation, 3 mn]
2017
La Chute de Berlin
La Chute de Berlin (Падение Берлина), 1949, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 167 mn]
1949
La Chute de Goliath
La Chute de Goliath (Падение Голиафа), 2001, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2001
La Chute de la dynastie Romanov
La Chute de la dynastie Romanov (Падение династии Романовых), 1927, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 88 mn]
1927
La Chute de l’empire (Крушение империи), 1970, de N. KALININE (Н. КАЛИНИН) , Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1970
La Chute des feuilles
La Chute des feuilles (Листопад), 1966, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 96 mn]
1966
La Chute d'Icare
La Chute d'Icare (Падение Икара), 2003, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 37 mn]
2003
La Chute vers les cieux
La Chute vers les cieux (Падение в небеса), 2007, de Natalia MITROCHINA (Наталья МИТРОШИНА) [fiction, 82 mn]
2007
La Cible
La Cible (Мишень), 2009, de Sergueï SENTSOV (Сергей СЕНЦОВ) [fiction, 4 mn]
2009
La Cible (Мишень), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 80 mn]
1924
Le Ciel a tout vu
Le Ciel a tout vu (Небо видело все), 2011, de Konstantin CHELEPOV (Константин ШЕЛЕПОВ) [fiction, 30 mn]
2011
Le Ciel appelle
Le Ciel appelle (Небо зовет), 1960, de Mikhaïl KARIOUKOV (Михаил КАРЮКОВ) , Aleksandr KOZYR (Александр КОЗЫРЬ) [fiction, 77 mn]
1960
Le Ciel de la Baltique
Le Ciel de la Baltique (Балтийское небо), 1960, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 89 mn]
1960
Le Ciel de mon enfance (Небо моего детства), 2011, de Roustem ABDRACHEV (Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction]
2011
Le Ciel de Moscou
Le Ciel de Moscou (Небо Москвы), 1944, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 80 mn]
1944
Le Ciel de notre enfance
Le Ciel de notre enfance (Небо нашего детства), 1966, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ) [fiction, 79 mn]
1966
Le Ciel leur est soumis
Le Ciel leur est soumis (Им покоряется небо), 1963, de Tatiana LIOZNOVA (Татьяна ЛИОЗНОВА) [fiction, 100 mn]
1963
Le Ciel promis
Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 124 mn]
1991
Le Ciel sous le coeur
Le Ciel sous le coeur (Небо под сердцем), 2012, de Viktoria KASKOVA (Виктория КАСЬКОВА) [documentaire, 87 mn]
2012
Le Ciel, l’avion, la jeune fille
Le Ciel, l’avion, la jeune fille (Небо. Самолет. Девушка), 2002, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 90 mn]
2002
La Cigale
La Cigale (Попрыгунья), 1955, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 91 mn]
1955
La Cigale et la fourmi
La Cigale et la fourmi (Стрекоза и Муравей), 1913, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 158 m]
1913
La Cigale et la fourmi
La Cigale et la fourmi (Стрекоза и муравей), 1961, de Nikolaï FEDOROV (Николай ФЕДОРОВ) [animation, 11 mn]
1961
La Cigogne noire (Черный аист), 1993, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1993
Les Cigognes blanches, blanches (Белые, белые аисты), 1966, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ)
1966
Le Ciment
Le Ciment (Цемент), 1927, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР) [fiction]
1927
Le Cinéma aveugle
Le Cinéma aveugle (Слепое кино), 2017, de Grigori GLIANTS (Григорий ГЛЯНЦ) [documentaire, 50 mn]
2017
Le Cinéma de A à Z : l'Arménie
Le Cinéma de A à Z : l'Arménie (Кино Армении), 2011, de Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН) [documentaire, 26 mn]
2011
Le Ciné-train
Le Ciné-train (Кинопоезд), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 66 mn]
2009
Le cinéma : une affaire publique
Le cinéma : une affaire publique (Кино — общественное дело), 2015, de Tatiana BRANDRUP (Татьяна БРАНДРУП) [documentaire, 96 mn]
2015
Le Cinéma de A à Z : la Géorgie
Le Cinéma de A à Z : la Géorgie (Кино Грузии), 2011, de Youri AVETIKOV (Юрий АВЕТИКОВ) [documentaire, 26 mn]
2011
Le Cinéma de l'époque des changements
Le Cinéma de l'époque des changements (Кино эпохи перемен), 2019, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 61 mn]
2019
Le Cinéma est terminé
Le Cinéma est terminé (Кино кончилось), 2012, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА) [documentaire, 52 mn]
2012
Les Cinq angles de Dovlatov
Les Cinq angles de Dovlatov (Пять углов Довлатова), 2015, de Aza BABAIAN (Аза БАБАЯН) , Vadim DOUBNOV (Вадим ДУБНОВ) [documentaire, 52 mn]
2015
Les Cinq fiancées
Les Cinq fiancées (Пять невест), 1929, de Aleksandr_2 SOLOVIOV (Александр_2 СОЛОВЬЕВ) [fiction, 1721 m]
1929
Le Cinquième ange (Пятый ангел), 2002, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН) [fiction]
2002
Le Cinquième coin (Пятый угол), 2001, de Sergueï GAZAROV (Сергей ГАЗАРОВ)
2001
La Cinquième patte
La Cinquième patte (Пятая нога), 1992, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 5 mn]
1992
Le Cirque
Le Cirque (Цирк), 1936, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 94 mn]
1936
Le Cirque
Le Cirque (Цирк), 2010, de Irma KOMLADZE (Ирма КОМЛАДЗЕ) [documentaire, 26 mn]
2010
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis (Цирк сгорел и клоуны разбежались), 1997, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 100 mn]
1997
Le Cirque à la maison
Le Cirque à la maison (Домашний цирк), 1979, de Vladimir DANILEVITCH (Владимир ДАНИЛЕВИЧ) [animation, 7.18 mn]
1979
Les Ciseaux
Les Ciseaux (Ножницы), 2009, de Pavel_2 DROZDOV (Павел_2 ДРОЗДОВ) [fiction, 11 mn]
2009
La Cité des abeilles (Солнечное племя), 1944, de Andreï VINNITSKI (Андрей ВИННИЦКИЙ ) [documentaire]
1944
La Citoyenne Nikanorova vous attend (Вас ожидает гражданка Никанорова), 1978, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 87 mn]
1978
La Citronneraie
La Citronneraie (Lemonary), 2010, de Vassili FENINE (Василий ФЕНИН) [fiction, 26 mn]
2010
La Citrouille
La Citrouille (Тыква), 2014, de Youlia SAPONOVA (Юлия САПОНОВА) [fiction, 8 mn]
2014
La Clairière aux fraises
La Clairière aux fraises (Клубничная поляна), 2010, de Konstantin SELIVERSTOV (Константин СЕЛИВЕРСТОВ) [fiction, 81 mn]
2010
Les Clairières de lune
Les Clairières de lune (Лунные поляны), 2002, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 117 mn]
2002
Les Clairières rouges
Les Clairières rouges (Красные поляны), 1966, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [fiction, 92 mn]
1966
La Classe
La Classe (Класс), 2017, de Svetlana ASTRETSOVA (Светлана АСТРЕЦОВА) [documentaire, 52 mn]
2017
La Clé (Ключ), 1961, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 58 mn]
1961
La Clé (Ключ), 1992, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [film TV, 58 mn]
1992
La Clé d’or
La Clé d’or (Золотой ключик), 1939, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 81 mn]
1939
La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни), 2003, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 122 mn]
2003
La Clé de Varvara (Варварин ключ), 1985, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1985
La Clé pour orange mécanique (Ключ для заводного апельсина), 2014, de Grigori GRICHINE (Григорий ГРИШИН) , Olga_2 YAKOVLEVA (Ольга_2 ЯКОВЛЕВА) [documentaire, 70 mn]
2014
Les Clefs du bonheur
Les Clefs du bonheur (Ключи счастья), 1913, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction]
1913
Le Clerc (Клерк), 2010, de Dmitri TERENINE (Дмитрий ТЕРЕНИН) [fiction, 26 mn]
2010
La Cloche de Tchernobyl
La Cloche de Tchernobyl (Колокол Чернобыля), 1987, de Rollan SERGUIENKO (Роллан СЕРГИЕНКО) [documentaire, 87 mn]
1987
La Cloche du soir
La Cloche du soir (Вечерний звон), 2004, de Vladimir MOROZOV (Владимир МОРОЗОВ) , Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 87 mn]
2004
La Cloche du soir
La Cloche du soir (Вечерний звон), 2006, de Valeri BOSENKO (Валерий БОСЕНКО) [documentaire]
2006
Les Cloches de paille
Les Cloches de paille (Соломенные колокола), 1987, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО) [fiction, 142 mn]
1987
Les Cloches rouges 1ère partie : Le Mexique en flammes
Les Cloches rouges 1ère partie : Le Mexique en flammes (Красные колокола. Ф. 1-й: Мексика в огне), 1982, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 134 mn]
1982
Les Cloches rouges 2ème partie : J'ai vu naître un nouveau monde
Les Cloches rouges 2ème partie : J'ai vu naître un nouveau monde (Красные колокола. Ф. 2-й: Я видел рождение нового мира), 1982, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 273 mn]
1982
La Clochette
La Clochette (Колокольчик), 2008, de Sergueï STROUSSOVSKI (Сергей СТРУСОВСКИЙ) [animation, 7 mn]
2008
Le Clou
Le Clou (Гвоздь), 2017, de Railia KARIMOVA (Раиля КАРИМОВА) [fiction, 2 mn]
2017
Le Clou dans la botte
Le Clou dans la botte (Гвоздь в сапоге), 1931, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 50 mn]
1931
Le Clown et les enfants (Клоун и дети), 1976, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)
1976
Le Club des suicidés, ou les aventures d'une personne titrée
Le Club des suicidés, ou les aventures d'une personne titrée (Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы), 1980, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction TV, 206 mn]
1980
Le Club du bonheur
Le Club du bonheur (Клуб счастья), 2010, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2010
Le Cocher de nuit
Le Cocher de nuit (Ночной извозчик), 1928, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 54 mn]
1928
Le Cochon d'Inde désobéissant
Le Cochon d'Inde désobéissant (Непослушная морская свинка), 2012, de Ekaterina POLIAKOVA (Екатерина ПОЛЯКОВА) [animation, 4 mn]
2012
Le Code de l'apocalypse
Le Code de l'apocalypse (Код Апокалипсиса), 2007, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ) [fiction, 105 mn]
2007
Le Code de Makarova
Le Code de Makarova (Код Макаровой), 2011, de Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР) [documentaire, 29 mn]
2011
Le Coéquipier
Le Coéquipier (Напарник), 2017, de Aleksandr ANDRIOUCHTCHENKO (Александр АНДРЮЩЕНКО) [fiction, 95 mn]
2017
Le Cœur bat de nouveau (Сердце бьется вновь), 1956, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 93 mn]
1956
Le Cœur d’une mère (Сердце матери), 1965, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction]
1965
Le Cœur de Korvalan (Сердце Корвалана), 1975, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 54 mn]
1975
Le Coeur de l'ourse (Сердце медведицы), 2001, de Arvo IHO (Арво ИХО) [fiction]
2001
Le Coeur de l'Asie (Afganistan)
Le Coeur de l'Asie (Afganistan) (Сердце Азии (Афганистан)), 1928, de Vladimir_2 EROFEEV (Владимир_2 ЕРОФЕЕВ) [documentaire, 1850 m]
1928
Le Cœur de Salomon (Сердце Соломона), 1932, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 62 mn]
1932
Le Coeur du monde
Le Coeur du monde (Сердце мира), 2018, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, 124 mn]
2018
Le Cœur du monstre
Le Cœur du monstre (Сердце монстра), 2011, de Anastassia SOKOLOVA (Анастасия_2 СОКОЛОВА) [fiction, 4.3 mn]
2011
Le Coeur quarante ans après
Le Coeur quarante ans après (Сердце сорок лет спустя), 2016, de Evgueni GOLYNKINE (Евгений ГОЛЫНКИН) [documentaire, 69 mn]
2016
Les Coeurs solitaires
Les Coeurs solitaires (Одинокие сердца), 2019, de Anguelina MOROZOVA (Ангелина МОРОЗОВА) [documentaire, 28 mn]
2019
Le Coin de l'ours
Le Coin de l'ours (Медвежий угол), 2007, de Galina CHAKITSKAIA (Галина ШАКИЦКАЯ) [animation, 13 mn]
2007
Le Coin des Filles
Le Coin des Filles (Точка), 2006, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [fiction, 85 mn]
2006
Le Col
Le Col (Перевал), 1988, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 30 mn]
1988
Les Colis du dimanche
Les Colis du dimanche (Посылки по воскресениям), 2010, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [documentaire, 19 mn]
2010
Le Collectionneur
Le Collectionneur (Коллекционер), 2001, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, 100 mn]
2001
Le Collectionneur de balles
Le Collectionneur de balles (Собиратель пуль), 2011, de Aleksandr VARTANOV (Александр ВАРТАНОВ) [fiction, 120 mn]
2011
Les Collègues
Les Collègues (Коллеги), 1962, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 102 mn]
1962
La Colline de Nicolas
La Colline de Nicolas (Николина Гора. Послесловие), 2009, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 93 mn]
2009
Le Collisionneur de hadrons
Le Collisionneur de hadrons (Адронный коллайдер.), 2010, de Maria LEVINA (Мария ЛЕВИНА) [fiction, 9 mn]
2010
Le Colonel en retraite (Полковник в отставке), 1975, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 94 mn]
1975
La Colonie
La Colonie (Поселение), 2001, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 77 mn]
2001
Le Colporteur de tissus (Аршин мал-алан), 1945, de Nikolaï LECHTCHENKO (Николай ЛЕЩЕНКО) , Rza TAKHMASIB (Рза ТАХМАСИВ) [fiction]
1945
Les Colporteurs (Коробейники), 1910, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 15 mn]
1910
Le Combat
Le Combat (Бой), 2019, de Maksim ARBOUGAEV (Максим АРБУГАЕВ) [documentaire, 78 mn]
2019
Le Combat
Le Combat (Битва), 2019, de Anar ABBASSOV (Анар АББАСОВ) [fiction, 85 mn]
2019
Le Combat après la victoire (Бой после победы), 1972, de Villen AZAROV (Виллен АЗАРОВ) [fiction, 166 mn]
1972
La Comédie de Lysistrata
La Comédie de Lysistrata (Комедия о Лисистрате), 1989, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 99 mn]
1989
La Comédie des jours anciens (Комедия давно минувших дней), 1980, de Youri KOUCHNEREV (Юрий КУШНЕРЕВ) [fiction, long métrage
1980
Le Comité de parents
Le Comité de parents (Родительский комитет), 2019, de Mikhaïl POLIAKOV (Михаил ПОЛЯКОВ) [fiction, série TV, long métrage
2019
Le Commandant du joyeux 'brochet' (Командир счастливой «щуки»), 1972, de Boris VOLTCHEK (Борис ВОЛЧЕК) [fiction, 101 mn]
1972
Le Commandant du navire
Le Commandant du navire (Командир корабля), 1954, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН)
1954
Le Commando de la soif (Жажда), 1960, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 120 mn]
1960
La Commissaire
La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ) [fiction, 110 mn]
1967
Le Commissaire
Le Commissaire (Куратор), 2019, de Piotr LEVTCHENKO (Пётр ЛЕВЧЕНКО) [fiction, 76 mn]
2019
Le Commissaire extraordinaire (Чрезвычайный комиссар), 1970, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ)
1970
Les Commissaires
Les Commissaires (Комиссары), 1969, de Nikolaï MACHTCHENKO (Николай МАЩЕНКО) [fiction, 77 mn]
1969
Le Communiste
Le Communiste (Коммунист), 1957, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 111 mn]
1957
Les Compatriotes
Les Compatriotes (Земляки), 2014, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ) [documentaire, 52 mn]
2014
La Compétition
La Compétition (Состязание), 1963, de Boulat MANSOUROV (Булат МАНСУРОВ) [fiction, 81 mn]
1963
Le Complément arrive par une deuxième voie (Дополнительный прибывает на второй путь), 1986, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1986
Le Complot des ambassadeurs
Le Complot des ambassadeurs (Заговор послов), 1965, de Nikolaï ROZANTSEV (Николай РОЗАНЦЕВ) [fiction, 93 mn]
1965
Le Complot des condamnés
Le Complot des condamnés (Заговор обреченных), 1950, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 103 mn]
1950
Le Compositeur Glinka (Композитор глинка), 1952, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 112 mn]
1952
Le Compositeur Tikhon Khrennikov (Композитор Тихон Хренников), 1967, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1967
La Comtesse Bathory (Кровавая леди Батори), 2015, de Andreï KONST (Андрей КОНСТ) [fiction, 107 mn]
2015
Le Concert
Le Concert (Концерт), 2009, de Radu MIHAILEANU (Раду МИХАЙЛЕАНУ) [fiction, 114 mn]
2009
Le Concert biélorusse (Белорусский концерт), 1944, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) , Nikolaï SADKOVITCH (Николай САДКОВИЧ)
1944
Le Concert de Beethoven
Le Concert de Beethoven (Концерт Бетховена), 1936, de Mikhaïl GAVRONSKI (Михаил ГАВРОНСКИЙ) , Vladimir SCHMIDTHOF (Владимир ШМИДТГОФ) [fiction, 67 mn]
1936
Le Concert des maîtres des arts (Концерт мастеров искусств), 1952, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
1952
Le Concours
Le Concours (Конкурс), 2016, de Evgueni KHOVAEV (Евгений ХОВАЕВ) [documentaire, 44 mn]
2016
La Confiance
La Confiance (Доверие), 1975, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 96 mn]
1975
La Confrérie du toit / Paix ! Amitié ! Chewing gum !
La Confrérie du toit / Paix ! Amitié ! Chewing gum ! (Братство крыши / Мир! Дружба! Жвачка!), 2020, de Ilia AKSIONOV (Илья АКСЕНОВ) [fiction, série TV, 45 mn]
2020
La Confrontation
La Confrontation (Очная ставка), 2008, de Igor KHOMSKI (Игорь ХОМСКИЙ) [fiction, 18 mn]
2008
Les Conquérants de la mer (Покорители моря), 1959, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1959
La Conquête des cîmes (Покорители вершин), 1952, de David RONDELI (Давид РОНДЕЛИ) [fiction, 89 mn]
1952
La Conquête du Caucase (Покорение Кавказа), 1913, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) , Ludwig TCHERNINE (Людвиг ЧЕРНИН) , S. ESSADZE (С. ЭСАДЗЕ) [fiction]
1913
Le Conseiller d'Etat
Le Conseiller d'Etat (Статский советник), 2005, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
2005
Les Conserves
Les Conserves (Консервы), 2007, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 115 mn]
2007
Les Constructeurs de villes (Градостроители), 1950, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ)
1950
Le Conte d'hiver
Le Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1945, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 12 mn]
1945
Le Conte de Fedot le tireur
Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца), 2001, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 105 mn]
2001
Le Conte de l'audacieux soldat Fedot
Le Conte de l'audacieux soldat Fedot (Про Федота-стрельца, удалого молодца), 2008, de Lioudmila STEBLIANKO (Людмила СТЕБЛЯНКО) [animation, 70 mn]
2008
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»), 1951, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 32 mn]
1951
Le Conte de Sara (Сказка Сары), 2006, de Svetlana FILIPPOVA (Светлана ФИЛИППОВА) [animation, 6 mn]
2006
Le Conte des contes
Le Conte des contes (Сказка сказок), 1979, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 29 mn]
1979
Le Conte des voyages (Сказка странствий), 1982, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 103 mn]
1982
Le Conte du  coq d'or
Le Conte du coq d'or (Сказка о золотом петушке), 1967, de Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ ) [animation, 31 mn]
1967
Le Conte du pêcheur et du petit poisson
Le Conte du pêcheur et du petit poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1911, de Kaï HANZEN (Кай ГАНЗЕН) [fiction, 390 m]
1911
Le Conte du pêcheur et du poisson
Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1937, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 30 mn]
1937
Le Conte du pêcheur et du poisson
Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1950, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 32 mn]
1950
Le Conte du petit sapin
Le Conte du petit sapin (Сказка про елочку), 2011, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2011
Le Conte du pope et de sa servante Balda
Le Conte du pope et de sa servante Balda (Сказка о попе и работнике его Балде), 1930, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 3 mn]
1930
Le Conte du temps perdu
Le Conte du temps perdu (Сказка о потерянном времени), 1964, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 80 mn]
1964
Le Conte du tsar Saltan
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1966, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 86 mn]
1966
Le Conte du tsar Saltan
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1984, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) , Lev MILTCHINE (Лев МИЛЬЧИН) [animation, 53 mn]
1984
Le Conte réel
Le Conte réel (Реальная сказка), 2011, de Andreï MARMONTOV (Андрей МАРМОНТОВ) [fiction, 110 mn]
2011
Les Contes de l'horloge magique
Les Contes de l'horloge magique (Сказки), 2003, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [fiction, 65 mn]
2003
Les Contes de Macha - Série
Les Contes de Macha - Série (Машины сказки - Сериал), 2012, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) , Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 34 mn]
2012
Les Contes de la nounou
Les Contes de la nounou (Нянушкины сказки), 2017, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2017
Le Continent flamboyant (Пылающий континент), 1972, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 135 mn]
1972
Le Contrat
Le Contrat (Заказ), 2005, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) [fiction, 82 mn]
2005
Le Contrat
Le Contrat (Контракт), 2011, de Evgueni TATAROV (Евгений ТАТАРОВ) [fiction, 11 mn]
2011
Le Contrat (Контракт), 1985, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
1985
La conversation (Разговор), 2015, de Anastassia NOVIKOVA (Анастасия НОВИКОВА) [documentaire, 21 mn]
2015
La Conversation inachevée
La Conversation inachevée (Незаконченный разговор), 2011, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire, 43 mn]
2011
Le Convive de pierre
Le Convive de pierre (Каменный гость), 1967, de Vladimir GORIKKER (Владимир ГОРИККЕР) [fiction, 85 mn]
1967
Le Convoi d’or (Золотой эшелон), 1959, de Ilia GOURINE (Илья ГУРИН)
1959
Le Convoyeur (Конвейер), 1932, de Boris KIM (Борис КИМ) [documentaire, 9 mn]
1932
Les Coordonnées de la mort
Les Coordonnées de la mort (Координаты смерти), 1985, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ) [fiction, 78 mn]
1985
Le coq
Le coq (Петух), 2015, de Alekseï NOUJNY (Алексей НУЖНЫЙ) [20 mn]
2015
Le Coq chirurgien (Петух-хирург), 1970, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1970
Le Coq et le Pégase (Петух и пегаз), 1914, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation]
1914
Le Coquillage
Le Coquillage (Ракушка), 2007, de Dmitri LAVRINENKO (Дмитрий ЛАВРИНЕНКО) [documentaire, 39 mn]
2007
La Coquille (Скорлупа), 1993, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ)
1993
Le Corbeau blanc
Le Corbeau blanc (Белый ворон), 2011, de Anatoli LAVRENICHINE (Анатолий ЛАВРЕНИШМН) [animation, 10 mn]
2011
Le Corbeau en pâte à modeler
Le Corbeau en pâte à modeler (Пластилиновая ворона), 1981, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 9 mn]
1981
Le Corbeau et le Renard
Le Corbeau et le Renard (Ворона и лиса), 2009, de Dmitri CHESTOPALOV (Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ) [animation, 5 mn]
2009
La Corde
La Corde (Веревка), 2017, de Sergueï FIRSOV (Сергей ФИРСОВ) [documentaire, 74 mn]
2017
Le Cordonnier de Paris
Le Cordonnier de Paris (Парижский сапожник), 1927, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 75 mn]
1927
La Corneille noire (Белая ворона), 1941, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 9 mn]
1941
Le Corps
Le Corps (Тело), 1990, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [documentaire, 84 mn]
1990
Le Corps de Lénine
Le Corps de Lénine (Тело Ленина), 1992, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
1992
Le Correspondant est momentanément indisponible (Абонент временно недоступен), 2014, de Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН) [documentaire, 44 mn]
2014
Le Corridor de l'est
Le Corridor de l'est (Восточный коридор), 1966, de Valentin VINOGRADOV (Валентин ВИНОГРАДОВ) [fiction, 100 mn]
1966
Le Cosaque Golota
Le Cosaque Golota (Дума про казака Голоту), 1937, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 83 mn]
1937
Les Cosaques
Les Cosaques (Казаки), 1961, de Vassili PRONINE (Василий ПРОНИН) [fiction, 97 mn]
1961
Les Cosaques - brigands
Les Cosaques - brigands (Казаки - разбойники), 2018, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [documentaire, 40 mn]
2018
Les Cosaques du Kouban
Les Cosaques du Kouban (Кубанские казаки), 1949, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 110 mn]
1949
Les Cosmonautes
Les Cosmonautes (Космонавты), 2012, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, 3.44 mn]
2012
Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment (Космос как предчувствие), 2005, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 90 mn]
2005
Le Costume
Le Costume (Шик), 2003, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 92 mn]
2003
La Côte d'Adam
La Côte d'Adam (Ребро Aдама), 1990, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ) [fiction, 79 mn]
1990
Le Coucou
Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 99 mn]
2002
Le Coucou
Le Coucou (Кукушка), 2016, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [animation, 9 mn]
2016
La Couleur de la neige blanche (Цвет белого снега), 1970, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 96 mn]
1970
La Couleur du tramway (Цвет трамвая), 2008, de Youri BERKOVITCH (Юрий БЕРКОВИЧ) [fiction, 10 mn]
2008
La Couleur poupre de la chute de neige
La Couleur poupre de la chute de neige (Багровый цвет снегопада), 2010, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 121 mn]
2010
Les Couleurs de la vie
Les Couleurs de la vie (Цвета жизни), 2009, de Frank GERKHARDT (Франк ГЕРХАРДТ) [fiction, 13 mn]
2009
Les Coulisses de l'écran
Les Coulisses de l'écran (Кулисы экрана), 1917, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 82 mn]
1917
Le Couloir de l'immortalité
Le Couloir de l'immortalité (Коридор бессмертия), 2019, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction, 125 mn]
2019
Le Coup de foudre
Le Coup de foudre (Любовь с первого взгляда), 1975, de Rezo ESSADZE (Резо ЭСАДЗЕ) [fiction, 90 mn]
1975
Le Coup de pistolet
Le Coup de pistolet (Выстрел), 1966, de Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ) [fiction, 77 mn]
1966
La Coupe de la patience (Чаша терпения), 1989, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 92 mn]
1989
La Coupe magique de Rorrim Bo
La Coupe magique de Rorrim Bo (Волшебный кубок Роррима Бо), 2011, de Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ) [fiction, 105 mn]
2011
La Cour pour les enfants
La Cour pour les enfants (Детская площадка), 1986, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 77 mn]
1986
Le Courage (Мужество), 1941, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 74 mn]
1941
Le Courage (Мужество), 1939, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 74 mn]
1939
Le Courage
Le Courage (Мужество), 1988, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 3 mn]
1988
Les Coureurs (Гонщики), 1972, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 81 mn]
1972
Les Coureurs du soleil (série
Les Coureurs du soleil (série "Les Lapins du soleil") (Солнечные гонщики (сериал «Солнечные Зайчики»)), 2017, de Andreï LEDENEV (Андрей ЛЕДЕНЕВ) [animation, série TV, 4 mn]
2017
La Couronne de l’empire russe (Корона Российской империи, 1 серия), 1970, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 68 mn]
1970
La Couronne de l’empire russe 2e partie
La Couronne de l’empire russe 2e partie (Корона Российской империи или Снова неуловимые), 1971, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 69 mn]
1971
La couronne de sonnets
La couronne de sonnets (Венок сонетов), 1976, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 90 mn]
1976
La Course (Забег), 2018, de Sergueï ROUSSAKOV (Сергей РУСАКОВ) [documentaire, 39 mn]
2018
La Course de l'escargot (série
La Course de l'escargot (série "Petites histoires de la forêt") (Кто быстрее? (сериал «Маленькие лесные истории»)), 2016, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, 3 mn]
2016
La Course du cheval
La Course du cheval (Бег иноходца), 1968, de Sergueï OUROUSSEVSKI (Сергей УРУСЕВСКИЙ) [fiction, 81 mn]
1968
Les Courses de taureaux (Walka Bykow), 2002, de Anatoli BALOUEV (Анатолий БАЛУЕВ) [documentaire, 52 mn]
2002
La Courte histoire de Frants V.
La Courte histoire de Frants V. (Краткая история Франца В.), 2013, de Mikhaïl LISSOVOI (Михаил ЛИСОВОЙ) [animation, 13 mn]
2013
Le Couteau d'Olaf (Нож Олафа), 2010, de Olga TCHISTOVA (Ольга ЧИСТОВА) [fiction, 26 mn]
2010
La Cravate rouge
La Cravate rouge (Красный галстук), 1948, de Maria SAOUTS (Мария САУЦ) , Vladimir SOUKHOBOKOV (Владимир СУХОБОКОВ) [fiction, 75 mn]
1948
Les Crépuscules de Moscou
Les Crépuscules de Moscou (Московские сумерки), 2012, de Alena ZVANTSOVA (Алена ЗВАНЦОВА) [fiction, 87 mn]
2012
La Création d’Adam
La Création d’Adam (Сотворение Адама), 1993, de Youri PAVLOV (Юрий ПАВЛОВ) [fiction, 93 mn]
1993
Le Crédit
Le Crédit (Кредит), 2016, de Vadim VALIOULLINE (Вадим ВАЛИУЛЛИН) [fiction, court métrage
2016
Le Crédo inutile
Le Crédo inutile (Ненужное кредо), 2015, de Vladimir MISTIOUKOV (Владимир МИСТЮКОВ) [fiction, 23 mn]
2015
Le Crépuscule (Закат), 2015, de Andreï ANNENSKI (Андрей АННЕНСКИЙ) [fiction, 37 mn]
2015
Le Crépuscule des Dieux
Le Crépuscule des Dieux (Сумерки Богов), 2009, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 63 mn]
2009
Le Crépuscule mauve
Le Crépuscule mauve (Сиреневые сумерки), 2000, de Youri KONOPKINE (Юрий КОНОПКИН) [fiction, 98 mn]
2000
Le Cri de la chouette (Крик совы), 2013, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction]
2013
Le Cri du dauphin (Крик дельфина), 1986, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 95 mn]
1986
Le Cri du silence (Крик тишины), 2019, de Vladimir POTAPOV (Владимир ПОТАПОВ) [fiction, 97 mn]
2019
Le Crime d'Ivan Karavaev (Преступление Ивана Караваева), 1929, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction]
1929
Le Crime de Boris Pasternak
Le Crime de Boris Pasternak (Преступление Бориса Пастернака), 2011, de Svetlana REZVOUCHKINA (Светлана РЕЗВУШКИНА) [documentaire, 52 mn]
2011
Le Crime qui n'a pas eu lieu (Убийство, которого не было), 2010, de Tim ALEKSANDROV (Тим АЛЕКСАНДРОВ) [animation, 5 mn]
2010
La Crimée aux multiples visages
La Crimée aux multiples visages (Крым многоликий), 2016, de Maria RAZDORSKAIA (Мария РАЗДОРСКАЯ) [documentaire, 39 mn]
2016
Les Crimes imprescriptibles. En ouvrant le placard de l'opprobre
Les Crimes imprescriptibles. En ouvrant le placard de l'opprobre (Без срока давности. Открывая шкаф позора), 2018, de Nikolaï AKHAIAN (Николай АХАЯН) , Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [documentaire, 44 mn]
2018
Le Criminel
Le Criminel (Преступный человек), 2019, de Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ) [fiction, 135 mn]
2019
La Crise de l’âge mûr
La Crise de l’âge mûr (Кризис среднего возраста), 1997, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [90 mn]
1997
Le Crocodile Guena
Le Crocodile Guena (Крокодил Гена), 1969, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 20 mn]
1969
Le Croisé
Le Croisé (Крестоносец), 1995, de Aleksandr INCHAKOV (Александр ИНШАКОВ) , Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 112 mn]
1995
Le Croiseur
Le Croiseur "Variag" (Крейсер "Варяг"), 1946, de Viktor EISSYMONT (Виктор ЭЙСЫМОНТ) [fiction, 92 mn]
1946
La Croisière
La Croisière (Круиз), 2008, de Igor NOURISLAMOV (Игорь НУРИСЛАМОВ) [fiction, 29 mn]
2008
La Croisière tigrée
La Croisière tigrée (Полосатый рейс), 1961, de Vladimir FETINE (Владимир ФЕТИН) [fiction, 83 mn]
1961
La Croix
La Croix (Крест), 2007, de Anna TOKAROVA (Анна ТОКАРОВА) [documentaire, 20 mn]
2007
La Croix de Malte (Мальтийский крест), 2008, de Nikolaï GLINSKI (Николай ГЛИНСКИЙ) [fiction, 115 mn]
2008
La Croix de Nikon
La Croix de Nikon (Крест Никона), 2012, de Maksim GOUREEV (Максим ГУРЕЕВ) [documentaire, 44 mn]
2012
La Croix de pierre
La Croix de pierre (Каменный крест), 1967, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 82 mn]
1967
La Croix de Sainte-Anne
La Croix de Sainte-Anne (Анна на шее), 1954, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1954
La Croix et le mauser
La Croix et le mauser (Крест и маузер), 1925, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 75 mn]
1925
La Cruauté
La Cruauté (Жестокость), 2007, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [fiction, long métrage
2007
La Cucaracha
La Cucaracha (Кукарача), 1983, de Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ) , Ketevan DOLIDZE (Кетеван ДОЛИДЗЕ) [fiction, 91 mn]
1983
La Cucaracha 3D
La Cucaracha 3D (Кукарача 3D), 2011, de Armen ADILKHANIAN (Армен АДИЛХАНЯН) [animation, 77 mn]
2011
Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»), 1925, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 75 mn]
1925
La cuisine à Paris
La cuisine à Paris (Кухня в Париже), 2014, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 90 mn]
2014
La Cuisine. Dernier combat
La Cuisine. Dernier combat (Кухня. Последняя битва), 2017, de Anton FEDOTOV (Антон ФЕДОТОВ) [fiction, 110 mn]
2017
La Cuisinière (Стряпуха), 1965, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 71 mn]
1965
Le Curieux (Любознательный), 1972, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1972
La Curiosité (série Monsiki)
La Curiosité (série Monsiki) (Любознательность (сериал Монсики)), 2019, de Anna_2 KOUDRIAVTSEVA (Анна_2 КУДРЯВЦЕВА) [animation, 6 mn]
2019
Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal (Хрусталь), 2018, de Daria JOUK (Дарья ЖУК) [fiction, 92 mn]
2018
Le Cygne solitaire
Le Cygne solitaire (Одинокий лебедь), 2014, de Vladimir VOROKOV (Владимир ВОРОКОВ) [documentaire, 59 mn]
2014
Les Cygnes
Les Cygnes (Лебеди), 2019, de Galina ADAMOVITCH (Галина АДАМОВИЧ) [documentaire, 41 mn]
2019
Les Cygnes sauvages
Les Cygnes sauvages (Дикие лебеди), 1962, de Vera TSEKHANOVSKAIA (Вера ЦЕХАНОВСКАЯ) , Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 60 mn]
1962
Les Cyniques
Les Cyniques (Циники), 1991, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 106 mn]
1991
Le Cœur du boucher
Le Cœur du boucher (Сердце мясника), 2018, de Marine FRANK (Марийн ФРАНК) [documentaire, 15 mn]
2018
La Dague
La Dague (Кортик), 1954, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 88 mn]
1954
La Dague (Кортик), 1973, de Nikolaï KALININE (Николай КАЛИНИН) [fiction, série TV, long métrage
1973
La Dame au petit chien
La Dame au petit chien (Дама с собачкой), 1960, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 83 mn]
1960
La Dame de Monsoreau
La Dame de Monsoreau (Графиня де Монсоро (сериал) 1 сезон), 1997, de Vladimir POPKOV (Владимир ПОПКОВ) [fiction, série TV, 52 mn]
1997
La Dame de pique
La Dame de pique (Пиковая дама), 1910, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 380 m]
1910
La Dame de Pique
La Dame de Pique (Пиковая дама), 1916, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 2300 m]
1916
La Dame de pique (Пиковая дама), 1937, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 100 mn]
1937
La Dame de pique
La Dame de pique (Дама пик), 2016, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 103 mn]
2016
La Dame de Pique : le pays des merveilles
La Dame de Pique : le pays des merveilles (Пиковая дама: Зазеркалье), 2018, de Aleksandr DOMOGAROV jr. (Александр ДОМОГАРОВ мл,) [fiction, 83 mn]
2018
La Dame de pique : le rituel noir
La Dame de pique : le rituel noir (Пиковая дама: Черный обряд), 2015, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
2015
La Dame de pique. (Пиковая дама), 1982, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction]
1982
La Dame du vestiaire
La Dame du vestiaire (Гардеробщица), 2016, de Ekaterina GOLOUBEVA-POLDI (Екатерина ГОЛУБЕВА-ПОЛЬДИ ) [fiction, 30 mn]
2016
La Dame masquée
La Dame masquée (Женщина в маске), 1924, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 106 mn]
1924
Les Dames (Дамы), 1954, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) , Guenrikh OGANESSIAN (Генрих ОГАНЕСЯН) [fiction, 19 mn]
1954
La Danse blanche
La Danse blanche (Белый танец), 1999, de Raouf KOUBAEV (Рауф КУБАЕВ) [fiction, 96 mn]
1999
La Danse de  Delhi
La Danse de Delhi (Танец Дели), 2012, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ) [fiction, 95 mn]
2012
La Danse de l'infini (Танец бесконечности), 2015, de Vladimir MAIKOV (Владимир МАЙКОВ) [documentaire, 80 mn]
2015
La Danse de la mort (Пляска смерти), 1916, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1916
La danse de mort
La danse de mort (Пляска смерти), 2012, de Youlia NOVITCH (Юлия НОВИЧ) [fiction, 3 mn]
2012
La Danse du sabre
La Danse du sabre (Танец с саблями), 2018, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 87 mn]
2018
Les Danses des poupées
Les Danses des poupées (Танцы кукол), 1985, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 10 mn]
1985
Le Danseur
Le Danseur (Танцовщик), 2016, de Steven CANTOR (Стивен КАНТОР) [documentaire, 85 mn]
2016
Les Danseurs de Gomel (Гомельские танцоры), 1959, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1959
La Datcha (Дача), 1973, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 89 mn]
1973
La Datcha, les extra-terrestres, les cornichons
La Datcha, les extra-terrestres, les cornichons (Дача, пришельцы, огурцы), 2018, de Ekaterina MIKHEEVA (Екатерина МИХЕЕВА) [animation, 2 mn]
2018
Les Déesses rouges
Les Déesses rouges (Женская роль), 1994, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 46 mn]
1994
Le démon mesquin (Мелкий бес), 1995, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [111 mn]
1995
La Débâcle
La Débâcle (Ледоход), 1962, de Kaljo KIISK (Кальё КИЙСК) [fiction, 94 mn]
1962
La Débacle de Youdenitch (Разгром Юденича), 1941, de Pavel PETROV-BYTOV (Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ) [fiction, 73 mn]
1941
Les Débrouillards
Les Débrouillards (Выкрутасы), 2010, de Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ) [fiction, 97 mn]
2010
Le Début
Le Début (Начало), 1970, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 91 mn]
1970
Le Début
Le Début (Начало), 1961, de Uldis BRAUNS (Улдис БРАУНС) [documentaire, 10 mn]
1961
Le Début d'un siècle inconnu
Le Début d'un siècle inconnu (Начало неведомого века (киноальманах)), 1967, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction]
1967
Le Début des affaires glorieuses
Le Début des affaires glorieuses (В начале славных дел), 1980, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 134 mn]
1980
Le Début du chemin
Le Début du chemin (Начало пути), 2004, de Igor AKHMEDOV (Игорь АХМЕДОВ) [fiction, 74 mn]
2004
Les Débuts d'Ilya Kokarev
Les Débuts d'Ilya Kokarev (Дебют Ильи Кокарева), 2015, de Grigori KOURDIAEV (Григорий КУРДЯЕВ) [documentaire, 23 mn]
2015
Les Décabristes (Декабристы), 1926, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1926
Le Décaméron du soldat
Le Décaméron du soldat (Солдатский декамерон), 2005, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 90 mn]
2005
La Décharge (Свалка), 2003, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire]
2003
Le Déclin de l'Empire (Гибель империи), 2005, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, série TV, 520 mn]
2005
Le Déclin du constructeur Bakhatov
Le Déclin du constructeur Bakhatov (Закат конструктора Бархатова), 2010, de Vladimir SELEZNEV (Владимир СЕЛЕЗНЕВ) , Aleksandr SITNIKOV (Александр СИТНИКОВ) [documentaire, 38 mn]
2010
Le Décollage est retardé (Вылет задерживается), 1974, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 77 mn]
1974
Le Décrochage
Le Décrochage (Отрыв), 2018, de Tigran SAAKIAN (Тигран СААКЯН) [fiction, 80 mn]
2018
La Défense de Sébastopol
La Défense de Sébastopol (Оборона Севастополя), 1911, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) , Aleksandr KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ) [fiction, 59 mn]
1911
La Défense de Tsaritsyne (Оборона царицына), 1942, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 104 mn]
1942
Le Défi au Baïkal
Le Défi au Baïkal (Байкальский вызов), 2017, de Olivier WEBER (Оливье ВЕБЕР) [documentaire, 52 mn]
2017
Le Dégel
Le Dégel (Ледолом), 1931, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction]
1931
Le Dégel
Le Dégel (Оттепель), 2013, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [long métrage]
2013
Le Dégradé
Le Dégradé (Разжалованный), 1980, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 30 mn]
1980
Le Dégradé
Le Dégradé (Разжалованный), 2009, de Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ) [fiction, 92 mn]
2009
Les Degrés du risque
Les Degrés du risque (Степень риска), 1968, de Ilia AVERBAKH (Илья АВЕРБАХ) [fiction, 95 mn]
1968
Le Déjeuner sur l'herbe
Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 25 mn]
1988
Le Déluge (Потор), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1915
Le Déluge
Le Déluge (Потоп), 2012, de Bassili_2 KORETSKI (Василий_2 КОРЕЦКИЙ) [animation, 4 mn]
2012
La Demande de la mère
La Demande de la mère (Наказ матери), 2011, de Baïr DYCHENOV (Баир ДЫШЕНОВ) [documentaire, 30 mn]
2011
La Démarche de l'enthousiaste
La Démarche de l'enthousiaste (Демарш энтузиаста), 2011, de Sergueï_2 KOKOVKINE (Сергей_2 КОКОВКИН) [documentaire, 40 mn]
2011
Les Demidov (Демидовы), 1983, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1983
La Demoiselle et le voyou
La Demoiselle et le voyou (Барышня и хулиган), 1918, de Vladimir MAIAKOVSKI (Владимир МАЯКОВСКИЙ) , Evgueni SLAVINSKI (Евгений СЛАВИНСКИЙ) [fiction, 30 mn]
1918
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1916, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)
1916
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1912, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 343 m]
1912
La Demoiselle paysanne
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1995, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 110 mn]
1995
Le Démon russe
Le Démon russe (Русский Бес), 2018, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction, 98 mn]
2018
Les Démons (Бесы), 2006, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) , Guennadi KARIOUK (Геннадий КАРЮК) , Felix CHOULTES (Феликс ШУЛЬТЕСС) [fiction, série TV, long métrage
2006
Le Départ des hirondelles (Ласточкин бег), 1973, de Evgueni PACHKEVITCH (Евгений ПАШКЕВИЧ) , Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1973
Le Départ du grand vieillard
Le Départ du grand vieillard (Уход великого старца), 1912, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 31 mn]
1912
Les Dépositions d'un témoin
Les Dépositions d'un témoin (Показания свидетеля), 2018, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 52 mn]
2018
Le Député de la Baltique
Le Député de la Baltique (Депутат Балтики), 1936, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 96 mn]
1936
Le Déraciné
Le Déraciné (Переселенец), 2009, de Evgueni EPCHTEIN (Евгений ЭПШТЕЙН) [fiction, 52 mn]
2009
La Dernière victime (Последняя жертва), 2012, de Mikhaïl GROUDSKI (Михаил ГРУДСКИЙ) [fiction]
2012
Le dernier
Le dernier (Последний), 2014, de Sergueï PIKALOV (Сергей ПИКАЛОВ) [fiction, 15 mn]
2014
Le Dernier
Le Dernier (Последний), 1991, de Aleksandr CHTCHEPETOV (Александр ЩЕПЕТОВ) [animation, 9 mn]
1991
Le Dernier assaut
Le Dernier assaut (Последний штурм), 1971, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 75 mn]
1971
Le Dernier Bounker (Последний бункер), 1991, de Vadim ILIENKO (Вадим ИЛЬЕНКО)
1991
Le Dernier camp tsigane
Le Dernier camp tsigane (Последний табор), 1935, de Moïsseï GOLDBLAT (Моисей ГОЛЬДБЛАТ) , Evgueni SCHNEIDER (Евгений ШНЕЙДЕР) [fiction, 85 mn]
1935
Le Dernier Chant du soir
Le Dernier Chant du soir (Последняя песня вечера), 2018, de Evgueni GRANILSHCHIKOV (Евгений ГРАНИЛЬЩИКОВ) [documentaire, 70 mn]
2018
Le Dernier Chevalier
Le Dernier Chevalier (Последний богатырь), 2017, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 114 mn]
2017
Le Dernier chevalier de l'empire
Le Dernier chevalier de l'empire (Последний рыцарь империи), 2014, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 80 mn]
2014
Le Dernier conte de Rita
Le Dernier conte de Rita (Последняя сказка Риты), 2012, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 140 mn]
2012
Le Dernier coup De Vareny (Последнее дело Вареного), 1993, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 77 mn]
1993
Le Dernier élé de l’enfance (Последнее лето детства), 1974, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)
1974
Le Dernier été à la ferme
Le Dernier été à la ferme (Paskutinė vienkiemio vasara), 1971, de Robertas VERBA (Робертас ВЕРБА) [documentaire, 18 mn]
1971
Le Dernier héros
Le Dernier héros (Последний герой), 1992, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [documentaire, 64 mn]
1992
Le Dernier Hippie de la ville rose
Le Dernier Hippie de la ville rose (Последний хиппи розового города), 2010, de Anastassia POPOVA (Анастасия ПОПОВА) [documentaire, 57 mn]
2010
Le Dernier homme de l'Atlantide (Последний человек из Атлантиды), 2010, de Vladlen BARBE (Владлен БАРБЭ) [animation]
2010
Le Dernier jeu aux poupées
Le Dernier jeu aux poupées (Последняя игра в куклы), 2010, de Gueorgui NEGACHEV (Георгий НЕГАШЕВ) [fiction, 90 mn]
2010
Le Dernier jour de Boulkine I.S.
Le Dernier jour de Boulkine I.S. (Последний день Булкина И.С.), 2009, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ) [fiction, 13 mn]
2009
Le Dernier Jour de la guerre
Le Dernier Jour de la guerre (Последний день войны), 2016, de Dmitri FEDOTOV (Дмитрий ФЕДОТОВ) [animation, 6 mn]
2016
Le Dernier mystère du général Kappel
Le Dernier mystère du général Kappel (Последняя тайна генерала Каппеля), 2007, de Andreï KIRISSENKO (Андрей КИРИСЕНКО) [documentaire, 39 mn]
2007
Le Dernier Omoul
Le Dernier Omoul (Последний омуль), 2017, de Maria FILATOVA (Мария ФИЛАТОВА) [documentaire, 37 mn]
2017
Le Dernier pétale
Le Dernier pétale (Последний лепесток), 1977, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 26 mn]
1977
Le Dernier pouce
Le Dernier pouce (Последний дюйм), 1958, de Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ) , Nikita KOURIKHINE (Никита КУРИХИН) [fiction, 89 mn]
1958
Le Dernier Premier Jour
Le Dernier Premier Jour (Последний первый день), 2019, de Ivan CHERSTNIKOV (Иван ШЕРСТНИКОВ) [fiction, 85 mn]
2019
Le Dernier rêve d'Anatoli Vassilievitch
Le Dernier rêve d'Anatoli Vassilievitch (Последний сон Анатолия Васильевича), 1990, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 43 mn]
1990
Le Dernier samedi (Последняя суббота), 1993, de Sergueï LINKOV (Сергей ЛИНКОВ) [fiction]
1993
Le Dernier train
Le Dernier train (Последний поезд), 2003, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 82 mn]
2003
Le Dernier train blindé (Последний бронепоезд), 2006, de Zinovi ROIZMAN (Зиновий РОЙЗМАН) [fiction, série TV, 200 mn]
2006
Le Dernier train provenant de la station Roppongui (Последний поезд со станции Роппонги), 2005, de Vera SVETCHINA (Вера СВЕЧИНА) [fiction]
2005
Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки), 2009, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 75 mn]
2009
Le Dernier week-end
Le Dernier week-end (Последний уик-энд), 2005, de Pavel SANAEV (Павел САНАЕВ) [fiction, 90 mn]
2005
La Dernière année
La Dernière année (Юбилейный год), 2019, de Zaka ABDRAKHMANOVA (Зака АБДРАХМАНОВА) [documentaire, 51 mn]
2019
La Dernière Attraction
La Dernière Attraction (Последний аттракцион), 1929, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 76 mn]
1929
La Dernière chasse (Последняя охота), 1979, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 80 mn]
1979
La Dernière Equipe
La Dernière Equipe (Последняя смена), 2020, de Kristina LOUNINSKAIA (Кристина ЛУНИНСКАЯ) [fiction, 17 mn]
2020
La Dernière extraction
La Dernière extraction (Последний забой), 2006, de Sergueï BOBROV (Сергей БОБРОВ) [fiction, long métrage
2006
La Dernière feuille
La Dernière feuille (Последний лист), 2017, de Ekaterina OUVAROVA (Екатерина УВАРОВА) [fiction, 25 mn]
2017
La Dernière Feuille
La Dernière Feuille (Последний лист), 1958, de Jemma FIRSOVA (Джемма ФИРСОВА) [fiction, 9 mn]
1958
La Dernière goutte (Последняя капля), 1977, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1977
La Dernière Goutte
La Dernière Goutte (Последняя капля), 2018, de Oleg LARINE (Олег ЛАРИН) [fiction, 24 mn]
2018
La Dernière Limousine
La Dernière Limousine (Последний лимузин), 2013, de Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА) [documentaire, 75 mn]
2013
La Dernière mascarade
La Dernière mascarade (Последний маскарад), 1934, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 63 mn]
1934
La Dernière nuit (Последняя ночь), 1936, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ) , Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 98 mn]
1936
La Dernière nuit
La Dernière nuit (Последняя ночь), 2015, de Arseni GONTCHOUKOV (Арсений ГОНЧУКОВ) [fiction, 90 mn]
2015
La Dernière nuit de Shéhérazade
La Dernière nuit de Shéhérazade (Последняя ночь Шахерезады), 1987, de Takhir SABIROV (Тахир САБИРОВ) [fiction, 88 mn]
1987
La Dernière parade du Bezzavetnyï
La Dernière parade du Bezzavetnyï (Последний парад "Беззаветного"), 2017, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 39 mn]
2017
La Dernière petite journée d'aujourd'hui (Последний нынешний денечек), 1911, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 310 m]
1911
La Dernière valse
La Dernière valse (Последний вальс), 2017, de Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА) [documentaire, 78 mn]
2017
La Dernière victime (Последняя жертва), 1975, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1975
Les Derniers croisés (Последние крестоносцы), 1934, de Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ) [fiction, 80 mn]
1934
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg (Конец Санкт-Петербурга), 1927, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 74 mn]
1927
Les Derniers Robinsons de la mer d'Okhotsk
Les Derniers Robinsons de la mer d'Okhotsk (Последние Робинзоны Охотского моря), 2017, de Svetlana BYTCHENKO (Светлана БЫЧЕНКО) [documentaire, 56 mn]
2017
Les Derniers Sapins de Noël
Les Derniers Sapins de Noël (Елки Последние), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) , Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) , Anna PARMAS (Анна ПАРМАС) [fiction, 96 mn]
2018
Le Derviche boîteux (Хромой дервиш), 1986, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 101 mn]
1986
Le Descendant du léopard blanc
Le Descendant du léopard blanc (Потомок белого барса), 1984, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ) [fiction, 137 mn]
1984
Le Désert
Le Désert (Пустыня), 1991, de Mikhaïl KATS (Михаил КАЦ) [fiction, 124 mn]
1991
Le Désert de l'art interdit
Le Désert de l'art interdit (Пустыня запрещенного искусства), 2010, de Tchavdar GEORGIEV (Чавдар ГЕОРГИЕВ) , Amanda POPE (Аманда ПОУП) [documentaire, 80 mn]
2010
Le Déserteur
Le Déserteur (Дезертир), 1933, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 103 mn]
1933
La Désintégration
La Désintégration (Распад), 1990, de Mikhaïl BELIKOV (Михаил БЕЛИКОВ) [fiction, 102 mn]
1990
La Desna enchantée
La Desna enchantée (Зачарованная Десна), 1964, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 101 mn]
1964
Les Désoeuvrés
Les Désoeuvrés (Бездельники), 2011, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ) [fiction, 93 mn]
2011
Le Déosobéissant petit éléphant
Le Déosobéissant petit éléphant (Непослушный слонёнок), 2012, de Sergueï ROMACHKINE (Сергей РОМАШКИН) [animation, 5 mn]
2012
Le Dessert
Le Dessert (Десерт), 2019, de Youri TOMILOV (Юрий ТОМИЛОВ ) [animation, 4 mn]
2019
Le Destin (Судьба), 1977, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 170 mn]
1977
Le Destin
Le Destin (Судьба), 2017, de Vakhtang MIKELADZE (Вахтанг МИКЕЛАДЗЕ) [documentaire, 52 mn]
2017
Le Destin d'un romantique. Albert Gendelstein
Le Destin d'un romantique. Albert Gendelstein (Судьба романтика. Альберт Гендельштейн), 2007, de Svetlana STAROSTINA (Светлана СТАРОСТИНА) [documentaire, 39 mn]
2007
Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme (Судьба человека), 1959, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 103 mn]
1959
Le Destin de Marina
Le Destin de Marina (Судьба Марины), 1953, de Viktor IVTCHENKO (Виктор ИВЧЕНКО) , Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [fiction, 99 mn]
1953
Le Destin du résident (Судьба резидента), 1970, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1970
Les Destins différents
Les Destins différents (Разные судьбы), 1956, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 107 mn]
1956
Le Détachement de Troubatchev part au combat
Le Détachement de Troubatchev part au combat (Отряд Трубачева сражается), 1957, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 95 mn]
1957
Les Deux (Двое), 2004, de Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ) [13 mn]
2004
Les Deux Agneaux
Les Deux Agneaux (Два барашка), 2002, de Youlia DACHTCHINSKAIA (Юлия ДАЩИНСКАЯ) [animation, 4 mn]
2002
Les Deux amoureux
Les Deux amoureux (Двое), 1965, de Mikhaïl BOGUINE (Михаил БОГИН) [fiction, 37 mn]
1965
Les Deux côtés d'un cheval
Les Deux côtés d'un cheval (Две стороны одной лошади), 2013, de Tatiana SOBOLEVA (Татьяна СОБОЛЕВА) [documentaire, 44 mn]
2013
Les Deux côtés du verre (Две стороны стекла), 2001, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА) [court métrage]
2001
Les Deux Fédor
Les Deux Fédor (Два Федора), 1958, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 89 mn]
1958
Les Deux fils de Yazilya Kalimova. Un mélodrame d’Ouinsky
Les Deux fils de Yazilya Kalimova. Un mélodrame d’Ouinsky (Два сына Язили Калимовой. Уинская мелодрама), 2002, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 54 mn]
2002
Le Deuxième cercle
Le Deuxième cercle (Круг второй), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 93 mn]
1990
La Deuxième fiancée de l'empereur
La Deuxième fiancée de l'empereur (Вторая невеста императора), 2003, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2003
Le Deuxième printemps (Вторая весна), 1979, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 86 mn]
1979
La Deuxième tentative de Viktor Krokhine
La Deuxième tentative de Viktor Krokhine (Вторая попытка Виктора Крохина), 1977, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 98 mn]
1977
Le Devoir en dehors du service
Le Devoir en dehors du service (Неслужебное задание), 2004, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 81 mn]
2004
Le Dévouement d’une mère (Верность матери), 1967, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 89 mn]
1967
Le Diable avec une serviette (Черт с портфелем), 1966, de Vladimir GUERASSIMOV (Владимир ГЕРАСИМОВ) [fiction, 69 mn]
1966
Le Diable d'Orly
Le Diable d'Orly (Дьявол из Орли), 2006, de Oksana BAIRAK (Оксана БАЙРАК) , Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, série TV, long métrage
2006
Le Diable nous emporte
Le Diable nous emporte (И черт с нами), 1991, de Aleksandr PAVLOVSKI (Александр ПАВЛОВСКИЙ) [fiction, 100 mn]
1991
Le Diable qui s’appelait lui-même Dieu (Дьявол, который называл себя Бог), 2002, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 92 mn]
2002
Les Diables
Les Diables (Черти), 2017, de Natalia POKROVSKAIA (Наталья ПОКРОВСКАЯ) , Anton OUTKINE (Антон УТКИН) [fiction, 18 mn]
2017
Les Diablotins rouges
Les Diablotins rouges (Красные дьяволята), 1923, de Ivan PERESTIANI (Иван ПЕРЕСТИАНИ) [fiction, 139 mn]
1923
Le Dieu
Le Dieu (Божество), 2003, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 5 mn]
2003
Le Dieu de la guerre (Бог войны), 1929, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction, 70 mn]
1929
Les Dieux comme des hommes (Боги как люди), 1986, de E. MOUKHINE (Э. МУХИН) [documentaire, 10 mn]
1986
Les Dieux du pétrole (Боги нефти), 2016, de Leonid RYBAKOV (Леонид РЫБАКОВ) [court métrage]
2016
Les Différents visages de la discothéque (Сколько лиц у дискотеки?), 1980, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1980
Le Dîner
Le Dîner (Ужин), 2012, de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [fiction, 8 mn]
2012
Le Dîner à quatre mains (Ужин в четыре руки), 1999, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ)
1999
Le Directeur du cimetière
Le Directeur du cimetière (Начальник кладбища), 2018, de Ilia VEÏTSMAN (Илья ВЕЙЦМАН) [documentaire, 19 mn]
2018
Le Directoire de la mort (Директория смерти), 1999, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1999
Le Disciple
Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 118 mn]
2016
Le Disparu
Le Disparu (Пропавший без вести), 2010, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 96 mn]
2010
Le Dit de la terre sibérienne
Le Dit de la terre sibérienne (Сказание о земле сибирской), 1947, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 103 mn]
1947
Le Divorce
Le Divorce (Развод), 2018, de Maria CHALAEVA (Мария ШАЛАЕВА) [fiction, 17 mn]
2018
Les Dix commandements (Десять заповедей), 2005, de Gueorgui GABELIA (Георгий ГАБЕЛИЯ ) [documentaire, 140 mn]
2005
Les Dix petits nègres (Десять негритят), 1987, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 130 mn]
1987
Le Docteur
Le Docteur (Доктор), 2014, de Anna GOROIAN (Анна ГОРОЯН) [24 mn]
2014
Le  Docteur
Le Docteur (Врач), 2016, de Gocha KOUTSENKO (Гоша КУЦЕНКО) [fiction, 98 mn]
2016
Le Domaine
Le Domaine (Заповедник), 2018, de Anna MATISSON (Анна МАТИСОН) [fiction, 110 mn]
2018
Le Domptage des mutins
Le Domptage des mutins (Укрощение строптивых), 2009, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2009
La Dompteuse de tigres
La Dompteuse de tigres (Укротительница тигров), 1954, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) , Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 101 mn]
1954
Le Don
Le Don (Донское раздолье), 2008, de Olga TCHISTOVA (Ольга ЧИСТОВА) [documentaire, 20 mn]
2008
Le don
Le don (Дар), 2013, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [fiction, 94 mn]
2013
Le Don
Le Don (Дар), 2018, de Mikhaïl KOUKOUCHINE (Михаил КУКУШКИН) [fiction, long métrage
2018
Le Don
Le Don (Дар), 2020, de Valentin SIDORENKO (Валентин СИДОРЕНКО) [documentaire, 51 mn]
2020
Le Don de Dieu (Дар Божий), 2008, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, série TV]
2008
Le Don paisible
Le Don paisible (Тихий Дон), 1958, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) , Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 350 mn]
1958
Le Don paisible
Le Don paisible (Тихий Дон), 1931, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 87 mn]
1931
Le Don paisible
Le Don paisible (Тихий Дон), 2015, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, série TV, long métrage
2015
Le Dossier personnel du juge Ivanova
Le Dossier personnel du juge Ivanova (Личное дело судьи Ивановой), 1985, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 85 mn]
1985
La Dot de Joujouna
La Dot de Joujouna (Приданое Жужуны), 1934, de Siko PALAVANDICHVILI (Сико ПАЛАВАНДИШВИЛИ) [fiction, 86 mn]
1934
La Douane (Таможня), 1997, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [15 mn]
1997
Le Double (Двойник), 2016, de Ekaterina KRASNER (Екатерина КРАСНЕР) [court métrage]
2016
La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS
La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS (Двойная жизнь. Секс и СССР), 2018, de Inara KOLMANE (Инара КОЛМАНЕ) [documentaire, 60 mn]
2018
La Doublure commence à agir
La Doublure commence à agir (Дублер начинает действовать), 1983, de Ernest YASSAN (Эрнест ЯСАН) [fiction, 90 mn]
1983
Le Doux mot de liberté (Это сладкое слово - свобода!), 1972, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 163 mn]
1972
Les Douze chaises
Les Douze chaises (Двенадцать стульев), 1971, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 161 mn]
1971
Les Douze chaises
Les Douze chaises (Двенадцать стульев), 1977, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction, 305 mn]
1977
Le Douzième été
Le Douzième été (Двенадцатое лето), 2008, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [fiction, 80 mn]
2008
Le Dresseur de scarabées
Le Dresseur de scarabées (Дрессировщик жуков), 2008, de Rassa MICHKENITE (Раса МИШКЕНИТЕ) [documentaire, 53 mn]
2008
Le Droit à la solitude
Le Droit à la solitude (Право на одиночество), 2007, de Alekseï MINTCHENOK (Алексей МИНЧЕНОК) [animation, 7 mn]
2007
Le Droit à la vie
Le Droit à la vie (Право на жизнь), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 45 mn]
2003
Les Ducats (Червонцы), 1930, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1930
Le Duel
Le Duel (Поединок), 1957, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 104 mn]
1957
Le Duel
Le Duel (Поединок), 1944, de Vladimir LEGOCHINE (Владимир ЛЕГОШИН) [fiction, 76 mn]
1944
Le Duelliste
Le Duelliste (Дуэлянт), 2016, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, 110 mn]
2016
Les dures lois de la mer
Les dures lois de la mer (Суровые законы моря), 1995, de Marina NOVOGROUDSKAIA (Марина НОВОГРУДСКАЯ) [animation, court métrage
1995
Les Dynamovtsy (Динамовцы), 1972, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1972
L'Eau. Le Temps de la soif
L'Eau. Le Temps de la soif (Вода. Время жажды /), 2020, de Evgueni BEZBORODOV (Евгений БЕЗБОРОДОВ) [documentaire, 39 mn]
2020
L'Eboueur (Мусорщик), 2001, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
2001
L'Echange
L'Echange (Обмен), 2016, de Denis SIMATCHOV (Денис СИМАЧЕВ) [fiction, 13 mn]
2016
L'Echange familial (Родственный обмен), 2004, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV]
2004
L'Echarde
L'Echarde (Заноза), 2010, de Robert DAVIDIAN (Роберт ДАВИДЯН) [fiction, 5 mn]
2010
L'Echec de Poirot (Неудача Пуаро), 2002, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
2002
L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov
L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov (Звездное эхо Михаила Громова), 2018, de Nikolaï MALETSKI (Николай МАЛЕЦКИЙ) [documentaire, 47 mn]
2018
L'Echo des neiges lointaines (Эхо далеких снегов), 1969, de Leonid GOLOVNIA (Леонид ГОЛОВНЯ) [fiction, 86 mn]
1969
L'Eclair noir
L'Eclair noir (Черная молния), 2009, de Aleksandr VOÏTINSKI (Александр ВОЙТИ́НСКИЙ) , Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ) [fiction, 107 mn]
2009
Les Eclaireurs (Разведчики), 1968, de Igor SAMBORSKI (Игорь САМБОРСКИЙ) , Alekseï CHVATCHKO (Алексей ШВАЧКО) [fiction, 80 mn]
1968
L'Eclipse
L'Eclipse (Затмнение), 2008, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [documentaire, 41 mn]
2008
L'Eclipse
L'Eclipse (Затмение), 2006, de Andreï DENISSENKO (Андрей ДЕНИСЕНКО) [animation, 13 mn]
2006
L'Ecole
L'Ecole (Школа), 2009, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) , Rouslan MALIKOV (Руслан МАЛИКОВ) , Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, série TV, long métrage
2009
L'Ecole de la médisance (Школа злословия), 1952, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 161 mn]
1952
L'Ecole de la séduction
L'Ecole de la séduction (Школа соблазнения), 2019, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 97 mn]
2019
L'Ecole de pirates
L'Ecole de pirates (Пиратская школа), 2017, de Alekseï_2 LEBEDEV (Алексей_2 ЛЕБЕДЕВ) [animation, 11 mn]
2017
L'Ecole des beaux-arts
L'Ecole des beaux-arts (Школа изящных искусств), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 70 mn]
1990
L'Ecole des beaux-arts. Le retour (Школа изящных искусств. Возвращение), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 67.41 mn]
1990
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier (Школа изящных искусств. Пейзаж с можжевельником), 1987, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) , Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1987
L'Ecole du courage (Школа мужества), 1954, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [99 mn]
1954
Les Ecorchés
Les Ecorchés (Шрам), 1985, de Rimtautas SILINIS (Римтаутас ШИЛИНИС) [documentaire, 44 mn]
1985
L'Ecrevisse magique (Рак - волшебник), 1986, de Aarne AHI (Аарн АХИ) [animation, 9 mn]
1986
L'écrivain "P". Essai d'identification (Писатель «П». Попытка идентификации), 2013, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) , Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ) [documentaire, 75 mn]
2013
L'Ecume (Накипь), 1930, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction]
1930
L’Écume
L’Écume (Пена), 2019, de Ilia POVOLOTSKI (Илья ПОВОЛОЦКИЙ) [documentaire, 84 mn]
2019
L'Ecuyère des vagues
L'Ecuyère des vagues (Бегущая по волнам), 2006, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 165 mn]
2006
L'Ecuyère des vagues
L'Ecuyère des vagues (Бегущая по волнам), 1967, de Pavel LIOUBIMOV (Павел ЛЮБИМОВ) [fiction, 93 mn]
1967
L'Education d'Ouliana
L'Education d'Ouliana (Воспитание Ульяны), 2011, de Aleksandr GORELIK (Александр ГОРЕЛИК ) [documentaire]
2011
L'Effet Borovsk
L'Effet Borovsk (Эффект Боровска), 219, de Youlia GREBENNIKOVA (Юлия ГРЕБЕННИКОВА) , Polina ZAVADSKAYA (Полина ЗАВАДСКАЯ) [documentaire, 66 mn]
219
L'Effet de serre
L'Effet de serre (Парниковый эффект), 2005, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 93 mn]
2005
L'Effet Koulechov (Эффект Кулешова), 1969, de Semion RAITBOURT (Семён РАЙТБУРТ) [documentaire, 55 mn]
1969
L’Effleurement
L’Effleurement (Прикосновение), 1989, de Amanjol AITOUAROV (Аманжол АЙТУАРОВ) [fiction, 80 mn]
1989
L'Eglantier
L'Eglantier (Шиповник), 2010, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА) [fiction, 31 mn]
2010
L'Elan
L'Elan (Порыв), 2007, de Alekseï NEVOLINE (Алексей НЕВОЛИН) [fiction, 11 mn]
2007
L'Electricité (Je veux mourir)
L'Electricité (Je veux mourir) (Электричество (Хочу умереть)), 2016, de Veniamin TRONINE (Вениамин ТРОНИН) [fiction, 26 mn]
2016
L'Electrification
L'Electrification (Плюс электрификация), 1972, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 10 mn]
1972
L'Eléphant
L'Eléphant (Слон), 2010, de Vladimir KARABANOV (Владимир КАРАБАНОВ) [fiction, 88 mn]
2010
L'Eléphant
L'Eléphant (Элефант), 2019, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ) [fiction, 80 mn]
2019
L'Elephant du ciel
L'Elephant du ciel (Небесный слон), 2009, de Alekseï_2 ZAITSEV (Алексей_2 ЗАЙЦЕВ) , Maria KOUZNETSOVA (Мария КУЗНЕЦОВА) [animation, 13 mn]
2009
L'Eléphant et la corde
L'Eléphant et la corde (Слон и веревочка), 1945, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 46 mn]
1945
L'Elephant vert
L'Elephant vert (Зелёный слоник), 1999, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
1999
Les Éléphants peuvent jouer au foot
Les Éléphants peuvent jouer au foot (Слоны могут играть в футбол), 2018, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction, 105 mn]
2018
L'Elite (Элита), 1998, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1998
L'Elixir (Эликсир), 1994, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [fiction, 50 mn]
1994
L'Elixir d'immortalité
L'Elixir d'immortalité (Эликсир бессмертия), 2017, de Stanislav AISTOV (Станислав АИСТОВ) [fiction, 50 mn]
2017
L'Elixir de courage (Эликсир бодрости), 1941, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 9 mn]
1941
L'Eloge de la démence (Хвала безумию), 1915, de Aleksandr OURALSKI (Александр УРАЛЬСКИЙ)
1915
L'Elu (Избранник), 1991, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 110 mn]
1991
Les Elus
Les Elus (Избранные), 1982, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 140 mn]
1982
Les Embarcadères
Les Embarcadères (Дебаркадеры), 2019, de Maria MOURACHEVA (Мария МУРАШЕВА) [documentaire, 73 mn]
2019
L'Emigrant
L'Emigrant (Эмигрант), 1934, de Camille YARMATOV (Камиль ЯРМАТОВ) [fiction, 51 mn]
1934
L'Emigrée
L'Emigrée (Мигрантка), 2010, de Nadejda LEONTIEVA (Надежда ЛЕОНТЬЕВА) [documentaire, 25 mn]
2010
L'Emissaire (Посланник), 2011, de Viktor CHTCHOUR (Виктор ЩУР) [fiction, 14 mn]
2011
L'Empereur qui connaissait son destin
L'Empereur qui connaissait son destin (Император, который знал свою судьбу), 2009, de Roman ERCHOV (Роман ЕРШОВ) [documentaire, 52 mn]
2009
L'Empire des pirates
L'Empire des pirates (Империя пиратов), 1994, de Grigori GUIARDOUCHIAN (Григорий ГЯРДУШЯН) [fiction, 87 mn]
1994
L'Empire disparu
L'Empire disparu (Исчезнувшая империя), 2008, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 105 mn]
2008
L'Empire du ballet
L'Empire du ballet (Империя балета), 2018, de Dmitri SEMIBRATOV (Дмитрий СЕМИБРАТОВ) [documentaire TV, 52 mn]
2018
L'Encens-navigateur
L'Encens-navigateur (Ладан-навигатор), 2016, de Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН) [documentaire, 66 mn]
2016
L'Encerclement
L'Encerclement (В окружении), 2012, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 15 mn]
2012
L'Enclos (Загон), 1987, de Igor GOSTEV (Игорь ГОСТЕВ) [fiction, 99 mn]
1987
L'Encre
L'Encre (Чернила), 2012, de Dmitri POUZYREV (Дмитрий ПУЗЫРЕВ) [documentaire, 4 mn]
2012
L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan (Иваново детство), 1962, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1962
L'Enfance de Bembi
L'Enfance de Bembi (Детство Бемби), 1985, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 79 mn]
1985
L'Enfance de Gorki
L'Enfance de Gorki (Детство Горького), 1938, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 101 mn]
1938
L'Enfance de Koroliov
L'Enfance de Koroliov (Детство королёва), 2006, de Ilia PANKRATOV (Илья ПАНКРАТОВ) [animation, 3.3 mn]
2006
L'Enfance FOREVER
L'Enfance FOREVER (Детство FOREVER), 2011, de Elizaveta SOLOMINA (Елизавета СОЛОМИНА) [fiction, moyen métrage
2011
L'Enfant
L'Enfant (Ребёнок), 2020, de Ksenia ZOUEVA (Ксения ЗУЕВА) [fiction, 23 mn]
2020
L'Enfant de la grande ville
L'Enfant de la grande ville (Дитя большого города), 1914, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1135 m]
1914
L'Enfant du carnaval
L'Enfant du carnaval (Дитя карнавала), 1921, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН) [fiction, 39 mn]
1921
L'Enfant et le pigeon
L'Enfant et le pigeon (Мальчик и голубь), 1961, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 20 mn]
1961
L'Enfant prodigue (Блудный сын), 1991, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [95 mn]
1991
L'Enfant trouvé
L'Enfant trouvé (Подкидыш), 2002, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 7 mn]
2002
Les Enfants
Les Enfants (Дети), 2018, de Alena ZVANTSOVA (Алена ЗВАНЦОВА) [fiction, série TV, long métrage
2018
Les enfants-404
Les enfants-404 (Дети-404), 2014, de Askold KOUROV (Аскольд КУРОВ) , Pavel LOPAREV (Павел ЛОПАРЕВ) [documentaire, 70 mn]
2014
Les Enfants d'une autre
Les Enfants d'une autre (Чужие дети), 1958, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) [fiction, 80 mn]
1958
Les Enfants de Dieu
Les Enfants de Dieu (Дети божьи), 2012, de Andreï_2 ANDREEV (Андрей_2 АНДРЕЕВ) [documentaire, 35 mn]
2012
Les Enfants de Dieu
Les Enfants de Dieu (Дети Бога), 2018, de Nikolaï EVSTIFEEV (Николай ЕВСТИФЕЕВ) [fiction, 30 mn]
2018
Les Enfants de la discorde (Дети раздоров), 1985, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction]
1985
Les Enfants de la grotte
Les Enfants de la grotte (Дети грота), 2017, de Anna GANCHINA (Анна ГАНШИНА) [documentaire, 75 mn]
2017
Les Enfants de la tempête (Дети бури), 1926, de Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 72 mn]
1926
Les Enfants de la tombe blanche
Les Enfants de la tombe blanche (Дети белой могилы), 2002, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 42 mn]
2002
Les Enfants de l'hôtel Amerika
Les Enfants de l'hôtel Amerika (Дети из отеля "Америка"), 1990, de Raimundas BANIONIS (Раймундас БАНИОНИС) [fiction, 90 mn]
1990
Les Enfants de Vaniouchine (Дети Ванюшина), 1973, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 97 mn]
1973
Les Enfants des dieux de fonte
Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ) [fiction, 78 mn]
1993
Les Enfants donnent des leçons aux vieux (Дети учат стариков), 1920, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1920
Les Enfants du capitaine Grant
Les Enfants du capitaine Grant (Дети капитана Гранта), 1936, de Vladimir WAINSTOCK (Владимир ВАЙНШТОК) [fiction, 87 mn]
1936
Les Enfants du foot
Les Enfants du foot (Дети футбола), 2019, de Pavel IVANOV (Павел ИВАНОВ) [documentaire, 53 mn]
2019
Les Enfants du lundi (Дети понедельника), 1997, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 93 mn]
1997
Les Enfants du Pamir
Les Enfants du Pamir (Дети Памира), 1963, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 76 mn]
1963
Les Enfants du siècle
Les Enfants du siècle (Дети века), 1915, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 35 mn]
1915
Les Enfants du soleil
Les Enfants du soleil (Дети солнца), 2009, de Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА) [documentaire, 19 mn]
2009
Les Enfants issus de l'abîme
Les Enfants issus de l'abîme (Дети из бездны), 2000, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [documentaire TV, 55 mn]
2000
Les Enfants partisans
Les Enfants partisans (Партизанские дети), 2011, de Igor GRIGORIEV (Игорь ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 52 mn]
2011
Les Enigmes du Chaman
Les Enigmes du Chaman (Загадки шамана), 2009, de Artur MERKOULOV (Артур МЕРКУЛОВ) [animation]
2009
L'Ennemi du peuple Boukharine (Враг народа - Бухарин), 1990, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 102 mn]
1990
Les Ennemis
Les Ennemis (Враги), 1938, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 78 mn]
1938
Les Ennemis (Враги), 1977, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ) [fiction, 77 mn]
1977
Les Ennemis
Les Ennemis (Враги), 2007, de Maria MAJAR (Мария МАЖАР) [fiction, 78 mn]
2007
Les Ennemis
Les Ennemis (Враги), 2015, de Oljas ERMEKBAEV (Олжас ЕРМЕКБАЕВ) [7 mn]
2015
L'Enregistrement
L'Enregistrement (Регистрация), 2020, de Mikhaïl BORODINE (Михаил БОРОДИН) [fiction, 18 mn]
2020
L'Enseigne Panine (Мичман Панин), 1960, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 96 mn]
1960
L'Entraîneur
L'Entraîneur (Тренер), 2018, de Danila KOZLOVSKI (Данила КОЗЛОВСКИЙ) [fiction, 138 mn]
2018
L'Entrepreneur (Про бизнесмена Фому), 1993, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ)
1993
L'Enveloppe
L'Enveloppe (Конверт), 2017, de Vladimir_2 MARKOV (Владимир_2 МАРКОВ) [fiction, 76 mn]
2017
L'Envie de vivre
L'Envie de vivre (Охота жить), 2014, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 84 mn]
2014
L'Envoi de Mars (Посылка с Марса), 2004, de Valentin DONSKOV (Валентин ДОНСКОВ) , Igor KOJEVNIKOV (Игорь КОЖЕВНИКОВ) [119 mn]
2004
L'Envol (Взлет), 1979, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [139 mn]
1979
L'Envol de Monakhov (Улетающий Монахов), 2008, de Aleksandr DZIOUBLO (Александр ДЗЮБЛО) [fiction, 80 mn]
2008
L'Epidémie. Vongozero
L'Epidémie. Vongozero (Эпидемия. Вонгозеро), 2019, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) [fiction, 90 mn]
2019
L'Epineux chemin des étoiles
L'Epineux chemin des étoiles (Через тернии к звездам), 1980, de Richard VIKTOROV (Ричард ВИКТОРОВ) [fiction, 146 mn]
1980
Les Epingles de maman
Les Epingles de maman (Мамины шпильки), 2018, de Tatiana FEDOROVSKAIA (Татьяна ФЕДОРОВСКАЯ) [fiction, 20 mn]
2018
L'Epopée du tapis de Hotan
L'Epopée du tapis de Hotan (Сказ хотанского ковра), 2012, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 14 mn]
2012
L'Epopée d'une mère
L'Epopée d'une mère (Сказ о матери), 1963, de Aleksandr_2 KARPOV (Александр_2 КАРПОВ) [fiction, 80 mn]
1963
L'Epoque et la famille  Conway
L'Epoque et la famille Conway (Время и семья конвей), 1984, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 88 mn]
1984
Les Épouses
Les Épouses (Жены), 2017, de Aliona SOURANOVA (Алёна СУРАНОВА) [documentaire, 13 mn]
2017
Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, long métrage
2012
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Пугало), 2000, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 15 mn]
2000
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Чучело), 1983, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 127 mn]
1983
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Пугало), 2020, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ) [fiction, 72 mn]
2020
Les Epoux Orlov (Супруги Орловы), 1977, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ)
1977
L'Epreuve de  fidélité
L'Epreuve de fidélité (Испытание верности), 1954, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 118 mn]
1954
L'Epreuve finale