Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 12184
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
J'ai 20 ans
J'ai 20 ans (Мне 20), 2018, de Ekaterina MAMONTOVA (Екатерина МАМОНТОВА) [documentaire, 45 mn]
2018
J'ai cru- je crois
J'ai cru- je crois (Верила-Верю), 2017, de Polina ZAVADSKAYA (Полина ЗАВАДСКАЯ) , Macha KOSOBOKOVA (Маша КОСОБОКОВА) [documentaire, 53 mn]
2017
J'ai envie
J'ai envie (Мне хочется), 2020, de Nadia GOLDMAN (Надя ГОЛЬДМАН) [animation, 3 mn]
2020
J'ai été mordu par un requin
J'ai été mordu par un requin (Меня укусила акула), 2016, de Maksim KOBZEV (Максим КОБЗЕВ) [documentaire, 60 mn]
2016
J'aime mes contes
J'aime mes contes (Я люблю свои сказки), 2018, de Dmitri ZOLOTOV (Дмитрий ЗОЛОТОВ) [documentaire, 26 mn]
2018
J'aime un cannibale
J'aime un cannibale (Я люблю каннибала), 2020, de Igor ZALIOUBOVINE (Игорь ЗАЛЮБОВИН) [documentaire, 42 mn]
2020
J'apprendrai les larmes
J'apprendrai les larmes (Научусь слезам), 2021, de Maria ALIGOJINA (Мария АЛИГОЖИНА) [animation, 3 mn]
2021
J'accepte le combat (Принимаю бой), 1963, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 78 mn]
1963
J'affronte la tempête
J'affronte la tempête (Иду на грозу), 1965, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 138 mn]
1965
Jaguar
Jaguar (Ягуар), 1986, de Sebastien ALARKON (Себастьян АЛАРКОН) [fiction, 90 mn]
1986
J'ai été condamné à la prison à vie
J'ai été condamné à la prison à vie (Я был приговорён к пожизненному заключению), 2010, de Vakhtang MIKELADZE (Вахтанг МИКЕЛАДЗЕ) [documentaire, 53 mn]
2010
J'ai fait un rêve...
J'ai fait un rêve... (Мне приснилось...), 2009, de Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР) [documentaire, 8 mn]
2009
J'ai jeté le lapin...
J'ai jeté le lapin... (Зайку бросила…), 2020, de Oksana BARKOVSKAIA (Оксана БАРКОВСКАЯ) [fiction, 21 mn]
2020
J'ai préparé mon évasion
J'ai préparé mon évasion (Замыслил я побег), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) , Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, série TV, 416 mn]
2003
J'ai promis, je pars (Я обещала, я уйду), 1992, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1992
J'ai rencontré une jeune fille
J'ai rencontré une jeune fille (Я встретил девушку), 1957, de Rafail PERELCHTEIN (Рафаил ПЕРЕЛЬШТЕЙН) [fiction, 91 mn]
1957
J'ai servi dans la garde de Staline
J'ai servi dans la garde de Staline (Я служил в охране Сталина), 1989, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 90 mn]
1989
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch (Застава Ильича / Мне двадцать лет), 1964, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 175 mn]
1964
J'ai vu le bourreau
J'ai vu le bourreau (Я увидел палача), 2009, de Natacha LO (Наташа ЛО) [documentaire, 29 mn]
2009
J'ai vu les souris enterrer un chat
J'ai vu les souris enterrer un chat (Я видел, как мыши кота хоронили), 2011, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 5 mn]
2011
J’aime (Люблю), 1993, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
1993
J’aime
J’aime (Я люблю), 1936, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 78 mn]
1936
J'aime
J'aime (Лайк), 2020, de Anastassia JOURAVLIOVA (Анастасия ЖУРАВЛЕВА) [animation, 3 mn]
2020
J'aime encore, j'espère encore... (Еще люблю, еще надеюсь...), 1985, de Nikolaï LYRTCHIKOV (Николай ЛЫРЧИКОВ) [fiction, 80 mn]
1985
J'aime Eve
J'aime Eve (Я люблю Еву), 2020, de Kristina MANJOULA (Кристина МАНЖУЛА) [fiction, 17 mn]
2020
La Jalousie de la mémoire (Ревность памяти), 2005, de Fatikh JALALOV (Фатых ЖАЛАНОВ) [fiction, 66 mn]
2005
La Jalousie des Dieux
La Jalousie des Dieux (Зависть богов), 2000, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 134 mn]
2000
Jamais
Jamais (Никогда), 1962, de Vladimir DIATCHENKO (Владимир ДЬЯЧЕИКО) , Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
1962
La Jambe
La Jambe (Нога), 1991, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction, 87 mn]
1991
Les Jambes. Un atavisme
Les Jambes. Un atavisme (Ноги - атавизм), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ) [fiction, 11 mn]
2011
Janym
Janym (Жаным), 2018, de Zaka ABDRAKHMANOVA (Зака АБДРАХМАНОВА) [documentaire, 41 mn]
2018
Le Jardin
Le Jardin (Сад), 2008, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction]
2008
Le Jardin Alexandrovski (Александровский сад), 2005, de Alekseï PIMANOV (Алексей ПИМАНОВ) , Oleg RIASKOV (Олег РЯСКОВ) [fiction]
2005
Jardin avec fantôme
Jardin avec fantôme (Сад с призраком), 1983, de Olgert DUNKERS (Ольгерт ДУНКЕРС) [fiction, 81 mn]
1983
Jardin d'enfants
Jardin d'enfants (Детский сад), 1983, de Evgueni EVTOUCHENKO (Евгений ЕВТУШЕНКО) [fiction, 146 mn]
1983
Jardin d'enfants - le triangle amoureux
Jardin d'enfants - le triangle amoureux (Детский сад — любовный треугольник), 2000, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2000
Jardin des désirs
Jardin des désirs (Сад желаний), 1987, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [fiction, 98 mn]
1987
Le Jardin était baigné de lune
Le Jardin était baigné de lune (Луной был полон сад), 2000, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 105 mn]
2000
Le Jardin remuant
Le Jardin remuant (Нескучный сад), 1993, de Viktor GUINZBOURG (Виктор ГИНЗБУРГ) [documentaire, 86 mn]
1993
Jardinier
Jardinier (Садовник), 1987, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) [fiction, 100 mn]
1987
Le Jardinier
Le Jardinier (Садовник), 2011, de Andreï ZOZOULIA (Андрей ЗОЗУЛЯ) [fiction, 19 mn]
2011
Les Jardins du Scorpion
Les Jardins du Scorpion (Сады Скорпиона), 1991, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [documentaire, 96 mn]
1991
Jardins en automne
Jardins en automne (Сады осенью), 2006, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 115 mn]
2006
La Jarre
La Jarre (Кувшин), 1971, de Irakli KVIRIKADZE (Ираклий КВИРИКАДЗЕ) [fiction, 25 mn]
1971
J'attends et j'espère (Жду и надеюсь), 1980, de Souren CHAKHBAZIANE (Сурен ШАХБАЗЯН) [film TV]
1980
le Jazz des enfants
le Jazz des enfants (Детский джаз), 2006, de Viola VOROBIEVA (Виола ВОРОБЬЕВА) [documentaire, 26 mn]
2006
Jazz orange
Jazz orange (Оранжевый джаз), 1993, de Aleksandr ISSOUPOV (Александр ИСУПОВ) [fiction, 96 mn]
1993
Je cherche un homme (Ищу человека), 1973, de Mikhaïl BOGUINE (Михаил БОГИН) [fiction, 97 mn]
1973
Je demande la parole
Je demande la parole (Прошу слова), 1975, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 145 mn]
1975
Je dois raconter
Je dois raconter (Я должна рассказать), 2017, de Sergueï_2 KOUDRIACHOV (Сергей_2 КУДРЯШОВ) [documentaire, 52 mn]
2017
Je l'ai vu (Я это видела!), 2010, de Rodion TCHEMONINE (Родион ЧЕМОНИН) [documentaire, 4 mn]
2010
Je m'balade dans Moscou. Guennadi Chpalikov
Je m'balade dans Moscou. Guennadi Chpalikov (Я шагаю по Москве. Геннадий Шпаликов), 2008, de Lilia VIOUGUINA (Лилия ВЬЮГИНА) [documentaire, 44 mn]
2008
Je maigris
Je maigris (Я худею), 2018, de Alekseï NOUJNY (Алексей НУЖНЫЙ) [fiction, 102 mn]
2018
Je m'appelle Arlequin
Je m'appelle Arlequin (Меня зовут Арлекино), 1988, de Valeri RYBAREV (Валерий РЫБАРЕВ) [fiction, 134 mn]
1988
Je marche droit depuis longtemps
Je marche droit depuis longtemps (Я давно иду по прямой), 2012, de Olessia FOKINA (Олеся ФОКИНА) [documentaire, 53 mn]
2012
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou (Я шагаю по Москве), 1963, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 78 mn]
1963
Je me sens bien (Я в полном порядке), 1989, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [80 mn]
1989
Je me souviendrai
Je me souviendrai (Буду помнить), 2010, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 90 mn]
2010
Je me souviens
Je me souviens (Я вспоминаю...), 1975, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 10 mn]
1975
Je me souviens (Я помню), 2005, de [inconnu] [fiction, 95 mn]
2005
Je me souviens de toi (Я тебя помню), 1985, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [fiction, 92 mn]
1985
Je n'ai rien à ajouter
Je n'ai rien à ajouter (Дополнить ничего не могу), 2020, de Tatiana STEFANENKO (Татьяна СТЕФАНЕНКО) [documentaire, 11 mn]
2020
Je n'ai pas de sang sur moi
Je n'ai pas de sang sur moi (На мне крови нет), 2011, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО) [documentaire, 21 mn]
2011
Je n’ai pas d’ami, ou One Step Beyond... (У меня нет друга, или One Step Beyond...), 1988, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [documentaire, 23 mn]
1988
Je n’ai pas mal
Je n’ai pas mal (Мне не больно), 2006, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 104 mn]
2006
Je ne cèderai pas), réalisateur et scénariste (Не уступлю), 1918, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
Je ne connais pas la lettre
Je ne connais pas la lettre "deux" (Я не знаю букву «два»), 2020, de Olessia KOREPANOVA (Олеся КОРЕПАНОВA) [documentaire, 40 mn]
2020
Je ne dirai rien
Je ne dirai rien (Не скажу), 2010, de Igor KOPYLOV (Игорь КОПЫЛОВ) [fiction, long métrage
2010
Je ne dirai rien
Je ne dirai rien (Не скажу), 2006, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 13 mn]
2006
Je ne peux ni oublier, ni pardonner… (Мне не забыть, не простить...), 1990, de Nadejda REPINA (Надежда РЕПИНА)
1990
Je ne peux pas dire
Je ne peux pas dire "Adieu" (Не могу сказать «Прощай»), 1982, de Boris DOUROV (Борис ДУРОВ) [fiction, 91 mn]
1982
Je ne reviendrai pas
Je ne reviendrai pas (Я не вернусь), 2014, de Ilmar RAAG (Ильмар РААГ) [fiction, 95 mn]
2014
Je ne sais pas arriver à l’heure (Я не умею приходить вовремя), 1983, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ)
1983
Je ne suis pas comme ça!
Je ne suis pas comme ça! (Я не такой! Я не такая!), 2018, de Rouslan PAOUCHOU (Руслан ПАУШУ) [fiction, 100 mn]
2018
Je ne suis pas revenu de la bataille
Je ne suis pas revenu de la bataille (Я не вернулся из боя...), 2012, de Sergueï ROUSSAKOV (Сергей РУСАКОВ) [documentaire, 26 mn]
2012
Je ne suis pas un Lakit
Je ne suis pas un Lakit (Я не Лакит), 2022, de Maria_2 IVANOVA SURAE (Мария_2 ИВАНОВА СУРАЕ) [fiction, long métrage
2022
Je ne t'ai pas oublié
Je ne t'ai pas oublié (Я тебя не забыл), 2018, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [documentaire, 45 mn]
2018
Je ne t'aime pas
Je ne t'aime pas (Я тебя не люблю), 2012, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) , Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [fiction, 85 mn]
2012
Je ne t'oublierai jamais
Je ne t'oublierai jamais (Я тебя никогда не забуду), 2013, de Rano KOUBAEVA (Рано КУБАЕВА) [fiction]
2013
Je ne veux pas grandir (Не хочу быть взрослым), 1983, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 77 mn]
1983
Je ne veux pas me marier (Не хочу жениться!), 1993, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1993
Je ne veux pas mourir
Je ne veux pas mourir (Не хочу умирать), 2013, de Alissa PAVLOVSKAIA (Алиса ПАВЛОВСКАЯ) [fiction, 70 mn]
2013
Je ne vois que la lumière
Je ne vois que la lumière (Я вижу только свет), 2018, de Polina DOULTSEVA (Полина ДУЛЬЦЕВА) [documentaire, 18 mn]
2018
Je ne vous crois plus (Я Вам больше не верю), 1999, de Marina SAKHAROVA (Марина САХАРОВА)
1999
Je partirai cet été
Je partirai cet été (Уйду я в это лето), 2010, de Aleksandr KOVANOVSKI (Александр КОВАНОВСКИЙ) , Igor RAKHMANOV (Игорь РАХМАНОВ) [documentaire, 54 mn]
2010
Je pleure avec vous (Плачу с вами), 2019, de Paulina ANDREEVA (Паулина АНДРЕЕВА) [fiction, 16 mn]
2019
Je propose ma main et mon coeur (Предлагаю руку и сердце), 1988, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ) [fiction, 87 mn]
1988
Je réponds de toi (Я за тебя отвечаю), 1984, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [84 mn]
1984
Je reste
Je reste (Я остаюсь), 2007, de Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН) [fiction, 112 mn]
2007
Je reste
Je reste (Я остаюсь), 2017, de Grigori KOLOMIÏTSEV (Григорий КОЛОМИЙЦЕВ) [fiction, 21 mn]
2017
Je reste (série
Je reste (série "La Vache orange") (Я остаюсь (сериал "Оранжевая корова")), 2019, de Savva GOLOUBKOV (Савва ГОЛУБКОВ) [animation, 6 mn]
2019
Je rêve que je suis en Allemagne (Снится мне, что я в Германии…), 2000, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 39 mn]
2000
Je reviendrai
Je reviendrai (Я вернусь), 2018, de Daria CHOUMAKOVA (Дарья ШУМАКОВА) [fiction, 87 mn]
2018
Je sais tricoter
Je sais tricoter (Я умею вязать), 2015, de Nadejda STEPANOVA (Надежда СТЕПАНОВА) [74 mn]
2015
Je serai le chef
Je serai le chef (Вождем буду я), 2014, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 50 mn]
2014
Je serai près de toi
Je serai près de toi (Я буду рядом), 2012, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ) [fiction, 93 mn]
2012
Je sers l'Union Soviétique (Служу Советскому Союзу!), 2012, de Aleksandr OUSTIOUGOV (Александр УСТЮГОВ) [fiction TV, long métrage
2012
Je sers le ciel et la terre
Je sers le ciel et la terre (Служу небу и земле), 2011, de Olga LOMAEVA (Ольга ЛОМАЕВА) [documentaire, 39 mn]
2011
Je suis actrice (Я актриса), 1980, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ)
1980
Je suis arrivée et je parle
Je suis arrivée et je parle (Пришла и говорю), 1985, de Naoum ARDACHNIKOV (Наум АРДАШНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1985
Je suis avec toi (Я с тобой), 2012, de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА) [fiction, 32 mn]
2012
Je suis bénévole
Je suis bénévole (Я - волонтёр), 2018, de Olga ARLAOUSKAS (Ольга АРЛАУСКАС) [documentaire, 87 mn]
2018
Je suis ce que je ne suis pas (Я такой, какой меня нет.), 2016, de Piotr SOLOVIOV (Пётр СОЛОВЬЁВ) , Sergueï KHAZOV-KASSIA (Сергей ХАЗОВ-КАССИА) [documentaire, 26 mn]
2016
Je suis concierge (Я дворник), 2010, de Ivan TCHERNAEV (Иван ЧЕРНЯЕВ) [documentaire, 10 mn]
2010
Je suis détective
Je suis détective (Я, следователь...), 1971, de Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 90 mn]
1971
Je suis de nouveau avec vous
Je suis de nouveau avec vous (И с Вами снова я), 1980, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 31 mn]
1980
Je suis Gagarine
Je suis Gagarine (Я - Гагарин), 2017, de Olga DARFI (Ольга ДАРФИ) [documentaire, 87 mn]
2017
Je suis heureuse
Je suis heureuse (Я счастлива), 2019, de Nastia KORKIA (Настя КОРКИЯ) , Lioudmila NEKRASSOVA (Людмила НЕКРАСОВА) [documentaire]
2019
Je suis heureux (Я счастлив), 2018, de Evgueni DAKOT (Евгений ДАКОТ) [fiction, 80 mn]
2018
Je suis l'autre toi-même
Je suis l'autre toi-même (Я - другой ты), 2012, de Alissa PINIAEVA (Алиса ПИНЯЕВА) [documentaire, 25 mn]
2012
Je suis l'Espagne (Я - Испания), 2006, de Ilia KOUKINE (Илья КУКИН) , Marina MALAKHOVA (Марина МАЛАХОВА) [documentaire, 45 mn]
2006
Je suis la mouette
Je suis la mouette (Я - чайка), 2000, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 39 mn]
2000
Je suis la super force
Je suis la super force (Суперсила это я), 2021, de Apollinaria GRIBKOVA (Аполлинария ГРИБКОВА) [documentaire, 18 mn]
2021
Je suis le génie Nikolaï Glazkov
Je suis le génie Nikolaï Glazkov (Я гений Николай Глазков), 2008, de Alekseï BOURYKINE (Алексей БУРЫКИН) [documentaire, 39 mn]
2008
Je suis libre
Je suis libre (Я свободен), 2019, de Ilia SEVEROV (Илья СЕВЕРОВ) [fiction, 88 mn]
2019
Je suis libre
Je suis libre (Я свободен), 2019, de Anastassia YAKOUBEK (Анастасия ЯКУБЕК) [documentaire, 60 mn]
2019
Je suis mort dans l'enfance...
Je suis mort dans l'enfance... (Я умер в детстве...), 2004, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 51 mn]
2004
Je suis normal
Je suis normal (Я нормальный), 2018, de Mikhaïl BORODINE (Михаил БОРОДИН) [fiction, 20 mn]
2018
Je suis plus vieux que vous pour toute la guerre
Je suis plus vieux que vous pour toute la guerre (Я старше Вас на целую войну), 2008, de Oleg POPOV (Олег ПОПОВ) [documentaire, moyen métrage
2008
Je suis sa fiancée
Je suis sa fiancée (Я его невеста), 1969, de Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ) [fiction, 82 mn]
1969
Je suis un marin de la Mer Noire (Я - черноморец), 1944, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) , Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [fiction, 77 mn]
1944
Je suis un professeur
Je suis un professeur (Я - учитель), 2016, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ) [fiction, 92 mn]
2016
Je suis une autre
Je suis une autre (Другая я), 2016, de Alekseï VASSINE (Алексей ВАСИН) [fiction, 97 mn]
2016
Je suis venu habiter avec vous pour toujours mais ne veut pas vous rendre triste
Je suis venu habiter avec vous pour toujours mais ne veut pas vous rendre triste (Я к Вам пришел навеки поселиться и не хочу печалить вас ничем), 2011, de Elena ZELENINA (Елена ЗЕЛЕНИНА) [fiction, 30 mn]
2011
Je t'adore
Je t'adore (Я тебя обожаю), 2005, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2005
Je t'aime (Я тебя люблю), 1999, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1999
Je t'aime tant, maman
Je t'aime tant, maman (Я так люблю тебя, мама), 2018, de Svetlana PETCHENYKH (Светлана ПЕЧЕНЫХ) , Anna ROUDIKOVA (Анна РУДИКОВА) [documentaire, 44 mn]
2018
Je t'aime toi
Je t'aime toi (Я люблю тебя), 2004, de Olga STOLPOVSKAIA (Ольга СТОЛПОВСКАЯ) , Dmitri TROITSKI (Дмитрий ТРОИЦКИЙ) [fiction, 85 mn]
2004
Je t'offrirai la victoire
Je t'offrirai la victoire (Я подарю тебе победу), 2019, de Arsen AGADJANIAN (Арсен АГАДЖАНЯН) [fiction, 101 mn]
2019
Je t'aime
Je t'aime (Я тебя люблю), 2011, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) , Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 81 mn]
2011
Je t’aime. Je t’attends. Lena. (Люблю. Жду. Лена), 1983, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1983
Je te déteste tellement (Я так не люблю тебя), 2012, de Natalia KARATCHKOVA (Наталия КАРАЧКОВА) [fiction, 3 mn]
2012
Je te hais (Я тебя ненавижу), 1986, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
1986
Je te lègue ...
Je te lègue ... (Я завещаю тебе ...), 2008, de Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН) [documentaire, 52 mn]
2008
Je te vois
Je te vois (Я тебя вижу), 2017, de Denis KOUDRIAVTSEV (Денис КУДРЯВЦЕВ) [fiction, 17 mn]
2017
Je te volerai dans le monde entier
Je te volerai dans le monde entier (Я украду тебя у всего мира), 2020, de Efrem NAZAROV (Ефрем НАЗАРОВ) [fiction, 92 mn]
2020
Je t’offre une étoile
Je t’offre une étoile (Дарю тебе звезду), 1974, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 8 mn]
1974
Je vais à la maison
Je vais à la maison (Я иду домой), 2009, de Evgueni_2 KRYLOV (Евгений_2 КРЫЛОВ) [documentaire, 44 mn]
2009
Je vais bientôt me marier (Срочно выйду замуж), 2015, de Sergueï TCHEKALOV (Сергей ЧЕКАЛОВ) [fiction, 103 mn]
2015
Je vais chez toi (Я иду к тебе), 2017, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 9 mn]
2017
Je veux aller en Amérique (Хочу в Америку), 1993, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1993
Je veux aller en prison
Je veux aller en prison (Хочу в тюрьму), 1998, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1998
Je veux encore demander (Еще хочу спросить...), 2010, de Veronika TCHIBIS (Вероника ЧИБИС) [fiction, 15 mn]
2010
Je veux être acteur de cinéma (Я хочу сниматься в кино!), 1997, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction]
1997
Je veux être avec toi
Je veux être avec toi (Хочу с тобой), 2010, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА) [fiction, 10 mn]
2010
Je veux  servir
Je veux servir (Хочу служить), 2018, de Andrzej PETRAS (Анджей ПЕТРАС) [documentaire, 60 mn]
2018
Je veux te dire (Хочу тебе сказать), 1985, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction TV, 29 mn]
1985
Je veux vivre au zoo
Je veux vivre au zoo (Хочу жить в Зоопарке), 2017, de Evguenia GOLOUBEVA (Евгения ГОЛУБЕВА) [animation, 6 mn]
2017
Je veux votre mari (Хочу вашего мужа), 1991, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1991
Je viens de l'enfance
Je viens de l'enfance (Я родом из детства), 1966, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ) [fiction, 105 mn]
1966
Je vis
Je vis (Я живу), 2013, de Roman KAMENSKI (Роман КАМЕНСКИЙ) , Evgueni CHIRIKOV (Евгений ШИРИКОВ) [fiction, 11 mn]
2013
Je vois le soleil (Я вижу солнце), 1965, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)
1965
Je vole vers vous dans mes souvenirs
Je vole vers vous dans mes souvenirs (Я к Вам лечу воспоминанием), 1977, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1977
Je voudrais aimer (Захочу – полюблю), 1990, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН)
1990
Je voulais voir des anges
Je voulais voir des anges (Я хотела увидеть ангелов), 1992, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 85 mn]
1992
Je vous ai déjà vu quelque part (Где-то я Вас видел), 1994, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1994
Je vous aimais
Je vous aimais (Я Вас любил...), 1967, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 91 mn]
1967
Je vous aime tous beaucoup
Je vous aime tous beaucoup (Очень вас всех люблю), 1987, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 91 mn]
1987
Je vous apprendrai à rêver
Je vous apprendrai à rêver (Я научу вас мечтать), 1984, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) , Youri CHVYRIOV (Юрий ШВЫРЕВ) [documentaire, 85 mn]
1984
Je vous attendrai (Я вас дождусь), 1983, de Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
1983
Je vous déclare la guerre (Я объявляю вам войну), 1990, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 88 mn]
1990
Je vous écris
Je vous écris (Я вам пишу...), 1959, de Mikhaïl IZRAILEV (Михаил ИЗРАИЛЕВ) [fiction, 84 mn]
1959
Je vous rends votre portrait (Я возвращаю ваш портрет), 1983, de Valentin VINOGRADOV (Валентин ВИНОГРАДОВ) [film TV]
1983
Je vous salue (Честь имею), 1987, de Oleg TOULAEV (Олег ТУЛАЕВ)
1987
Je vous salue, Khanjonkov (Честь имею, Ханжонков), 2008, de Guzelle GATAOULLINA (Гузель ГАТАУЛЛИНА) [documentaire]
2008
Je vous souhaite (Желаю вам), 1982, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 26 mn]
1982
Jealousy
Jealousy (Jealousy), 2011, de Roustam YOUSSOUPOV (Рустам ЮСУПОВ) [fiction, 6 mn]
2011
Jeltoukhine
Jeltoukhine (Желтухин), 2002, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2002
Jenia, Jeniotchka et Katioucha
Jenia, Jeniotchka et Katioucha (Женя, Женечка и Катюша), 1967, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 81 mn]
1967
La Jérusalem rouge
La Jérusalem rouge (Красный Сион), 2006, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2006
Le Jeu (Игра), 2000, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [9 mn]
2000
Le Jeu
Le Jeu (Игра), 2008, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 94 mn]
2008
Le Jeu
Le Jeu (Игра), 2010, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [fiction, 26 mn]
2010
Le Jeu (Игра), 2012, de Ilia SOKOLOV (Илья СОКОЛОВ) [documentaire, 7 mn]
2012
Le Jeu
Le Jeu (Игра), 1985, de Irina GOURVITCH (Ирина ГУРВИЧ ) [animation, 10 mn]
1985
Le Jeu
Le Jeu (Игра), 2018, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 104 mn]
2018
Jeu
Jeu (Игра), 2020, de Elena KOURKOVA (Елена КУРКОВА) [animation, 3 mn]
2020
Le Jeu d'échecs
Le Jeu d'échecs (Шахматы), 2019, de Alekseï POTCHIVALOV (Алексей ПОЧИВАЛОВ) [animation, 7 mn]
2019
Jeu de Kho
Jeu de Kho (Игра в Хо), 1987, de Boris YOUKHANANOV (Борис ЮХАНАНОВ) [fiction, 65 mn]
1987
Le Jeu de la vérité
Le Jeu de la vérité (Игра в правду), 2013, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ) [fiction, 90 mn]
2013
Jeu de shindaï
Jeu de shindaï (Игра в шиндай), 2006, de Andreï RAZOUMOVSKI (Андрей РАЗУМОВСКИЙ) [fiction, 95 mn]
2006
Le Jeu des déchets
Le Jeu des déchets (Игра в Мусор), 2020, de Andreï LOBANOV (Андрей ЛОБАНОВ) [documentaire, 35 mn]
2020
Jeu en bracelets
Jeu en bracelets (Игра в браслетах), 1998, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [fiction, 102 mn]
1998
Le Jeu en moderne (Игра в модерн), 2002, de Maksim KOROSTYCHEVSKI (Максим КОРОСТЫШЕВСКИЙ) [83 mn]
2002
Jeu honnête
Jeu honnête (Честная игра), 2012, de Pavel AFANASSIEV (Павел АФАНАСЬЕВ) [documentaire, série TV]
2012
Jeu honnête. Autostop
Jeu honnête. Autostop (Честная игра. Автостоп), 2012, de Pavel AFANASSIEV (Павел АФАНАСЬЕВ) [documentaire, 20 mn]
2012
Jeu masculin féminin
Jeu masculin féminin (Мужская женская игра), 2012, de Maria MAKHANKO (Мария МАХАНЬКО) [fiction, 94 mn]
2012
Jeu pour tous
Jeu pour tous (Играй для каждого), 2020, de Ivan PETOUKHOV (Иван ПЕТУХОВ) , Timofeï TRIBOUNTSEV (Тимофей ТРИБУНЦЕВ) [fiction, 20 mn]
2020
Le Jeu russe
Le Jeu russe (Русская игра), 2007, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 98 mn]
2007
Jeu sans match nul
Jeu sans match nul (Игра без ничьей), 1966, de Youri KAVTARADZE (Юрий КАВТАРАДЗЕ) [fiction, 101 mn]
1966
Jeu sans règles
Jeu sans règles (Игра без правил), 1965, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 96 mn]
1965
Jeu suivant les règles (Игра по правилам), 2011, de Elizaveta KANOUNNIKOVA (Елизавета КАНУННИКОВА) [fiction, 26 mn]
2011
Jeudi propre
Jeudi propre (Чистый четверг), 2003, de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 46 mn]
2003
Jeune amour
Jeune amour (Молодая любовь), 1961, de Mikhaïl KOBAKHIDZE (Михаил КОБАХИДЗЕ) [fiction, 7 mn]
1961
La Jeune Ekaterina (Молодая Екатерина), 1991, de Michael ANDERSON (Майкл АНДЕРСОН) , Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [film TV, 188 mn]
1991
Jeune épouse
Jeune épouse (Молодая жена), 1978, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 99 mn]
1978
La Jeune fille à la guitare
La Jeune fille à la guitare (Девушка с гитарой), 1958, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 92 mn]
1958
La Jeune fille à la natte
La Jeune fille à la natte (Девушка с косой), 2017, de Olga_2 POPOVA (Ольга_2 ПОПОВА) [fiction, 75 mn]
2017
La Jeune fille à l'écho
La Jeune fille à l'écho (Девочка и эхо), 1964, de Arunas ZEBRIUNAS (Арунас ЖЕБРЮНАС) [fiction, 67 mn]
1964
La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau (Девушка с коробкой), 1927, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 60 mn]
1927
La Jeune fille avec laquelle j'ai lié amitié (Девчонка, с которой я дружил), 1961, de Nikolaï_2 LEBEDEV (Николай_2 ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 79 mn]
1961
La Jeune fille de la rivière lointaine (Девушка с далекой реки), 1927, de Evgueni TCHERVIAKOV (Евгений ЧЕРВЯКОВ) [fiction, 76 mn]
1927
La Jeune fille de l'Ile de Pâques
La Jeune fille de l'Ile de Pâques (У девушки с острова Пасхи), 2012, de Sofia MELAMOUD (Софья МЕЛАМУД) [animation, 7 mn]
2012
La Jeune Fille de soie
La Jeune Fille de soie (Кыз-Жибек), 1970, de Sultan-Akhmet KHODJIKOV (Султан-Ахмет ХОДЖИКОВ) [fiction, 135 mn]
1970
La Jeune fille djiguite
La Jeune fille djiguite (Девушка-джигит), 1955, de Pavel BOGOLIOUBOV (Павел БОГОЛЮБОВ) [fiction, 100 mn]
1955
La Jeune fille et le peintre
La Jeune fille et le peintre (Девочка и художник), 2011, de Timour DADACHEV (Тимур ДАДАШЕВ) [animation, 7 mn]
2011
La Jeune fille sans adresse
La Jeune fille sans adresse (Девушка без адреса), 1957, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 90 mn]
1957
La Jeune fille squelette
La Jeune fille squelette (Девушка-скелет), 2012, de Stefania DVOIAK (Стефания ДВОЯК) [animation, 7 mn]
2012
Le Jeune Fritz
Le Jeune Fritz (Юный Фриц), 1942, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 29 mn]
1942
La Jeune Garde
La Jeune Garde (Молодая гвардия), 1948, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 170 mn]
1948
Jeune homme des bords du Missouri (Парень с берегов Миссури), 1931, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 73 mn]
1931
Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère (Строгий юноша), 1936, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 100 mn]
1936
Jeune-vert
Jeune-vert (Молодо-зелено), 1962, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 96 mn]
1962
Les Jeunes
Les Jeunes (Молодые), 1970, de Nikolaï MOSKALENKO (Николай МОСКАЛЕНКО) [fiction, 92 mn]
1970
Les Jeunes années
Les Jeunes années (Годы молодые), 1958, de Alekseï MICHOURINE (Алексей МИШУРИН) [fiction, 81 mn]
1958
Les Jeunes capitaines (Молодые капитаны), 1939, de Aleksandr ANDRIEVSKI (Александр АНДРИЕВСКИЙ)
1939
Les Jeunes de ce siècle (Юные века сего), 2010, de Anna CHNOURNIKOVA (Анна ШНУРНИКОВА) [documentaire, 17 mn]
2010
Les Jeunes et gentils animaux
Les Jeunes et gentils animaux (Зверюшки-Добрюшки), 2011, de Svetlana ELTCHANINOVA (Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА) , Maksim POLIAKOV (Максим ПОЛЯКОВ) [animation, série TV, 50 mn]
2011
Jeunes et gentils animaux. Cèdres
Jeunes et gentils animaux. Cèdres (Зверюшки-Добрюшки. Кедры), 2010, de Maksim POLIAKOV (Максим ПОЛЯКОВ) [animation, 2 mn]
2010
Les Jeunes et gentils animaux. Le coeur de l'automne
Les Jeunes et gentils animaux. Le coeur de l'automne (Зверюшки-Добрюшки. Сердце осени), 2011, de Maksim POLIAKOV (Максим ПОЛЯКОВ) [animation, 2.5 mn]
2011
Jeunes et gentils animaux. Le lait des nuages
Jeunes et gentils animaux. Le lait des nuages (Зверюшки-Добрюшки. Облачковое молочко), 2010, de Svetlana ELTCHANINOVA (Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА) [animation, 2 mn]
2010
Les Jeunes et gentils animaux. Premier étonnement
Les Jeunes et gentils animaux. Premier étonnement (Зверюшки-Добрюшки - Первое удивление), 2012, de Svetlana ELTCHANINOVA (Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА) [animation, 3 mn]
2012
Les Jeunes filles de Stalingrad (Девочки из Сталинграда), 2006, de Tatiana DONSKAIA (Татиана ДОНСКАЯ) [documentaire, 52 mn]
2006
Les Jeunes filles ont semé du lin (Посеяли девушки лен), 1956, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1956
Jeunes filles sans mémoires
Jeunes filles sans mémoires (Девушки без памяти), 2009, de Sergueï BOTCHKOV (Сергей БОЧКОВ) [fiction, 29 mn]
2009
Jeunes filles violentes
Jeunes filles violentes (Бойцовские девки), 2008, de Arina SLABKO (Арина СЛАБКО) [documentaire TV, 47 mn]
2008
Les Jeunes partisans (Юные партизаны), 1942, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) , Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction]
1942
Jeunesse (Молодость), 1934, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 63 mn]
1934
Jeunesse d'un génie (Юность гения), 1982, de Elier ICHMOUKHAMEDOV (Эльер ИШМУХАМЕДОВ) [fiction, 90 mn]
1982
La Jeunesse de Bembi (Юность Бемби), 1986, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 67 mn]
1986
La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime (Юность Максима), 1934, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 98 mn]
1934
La Jeunesse de nos pères
La Jeunesse de nos pères (Юность наших отцов), 1958, de Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК) , Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ) [fiction, 86 mn]
1958
Jeunesse de notre pays (Молодость нашей страны), 1946, de Irina VENGER (Ирина ВЕНЖЕР) , Iossif POSSELSKI (Иосиф ПОСЕЛЬСКИЙ) , Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [documentaire, 1450 m]
1946
La Jeunesse de Pierre Le Grand
La Jeunesse de Pierre Le Grand (Юность Петра), 1980, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 140 mn]
1980
La Jeunesse du poète (Юность поэта), 1936, de Abram NARODITSKI (Абрам НАРОДИТСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1936
Jeunesse florissante
Jeunesse florissante (Цветущая юность), 1939, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 18 mn]
1939
Jeunesse heureuse (Счастливая юность), 1955, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
1955
Jeunesse inquiète
Jeunesse inquiète (Тревожная молодость), 1954, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ) , Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 99 mn]
1954
La Jeunesse vainc (Молодость побеждает), 1929, de Mikhaïl GUELOVANI (Михаил ГЕЛОВАНИ) [65 mn]
1929
Jeux d'adultes (Игры по-взрослому), 2010, de Maria RAZDORSKAIA (Мария РАЗДОРСКАЯ) [documentaire, 39 mn]
2010
Jeux dans l'obscurité
Jeux dans l'obscurité (Игры в темноте), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction]
2013
Jeux d’affaires (Деловые игры), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, court métrage
1987
Jeux de l'amour
Jeux de l'amour (Игра в любовь), 1935, de Abbas CHARIF-ZADE (Аббас ШАВИФ-ЗАДЕ) [fiction]
1935
Jeux de papillons
Jeux de papillons (Игры мотыльков), 2003, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 105 mn]
2003
Jeux d'enfants d'âge adulte
Jeux d'enfants d'âge adulte (Игры детей взрослого возраста), 2011, de Ilia KAZANKOV (Илья КАЗАНКОВ) [fiction, 69 mn]
2011
Jeux électroniques (Компьютерные игры), 1987, de Aleksandr SIDELNIKOV (Александр СИДЕЛЬНИКОВ) [documentaire]
1987
Jeux jusqu'à 14 ans et plus
Jeux jusqu'à 14 ans et plus (Игры до 14+), 2019, de Lena LANSKIKH (Лена ЛАНСКИХ) [fiction, 79 mn]
2019
Jeux musicaux (Музыкальные игры), 2006, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [documentaire, 52 mn]
2006
La Jigouli cinq
La Jigouli cinq (Пятерка), 2017, de Mikhaïl GOROBTCHOUK (Михаил ГОРОБЧУК) [documentaire, 32 mn]
2017
Jimmie Higgins
Jimmie Higgins (Джимми Хиггинс), 1928, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 70 mn]
1928
JJ
JJ (ЖЖ), 2013, de Aleksandr_3 STROEV (Александр_3 СТРОЕВ) [fiction, 88 mn]
2013
Joconde sur asphalte
Joconde sur asphalte (Джоконда на асфальте), 2007, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 114 mn]
2007
John Bottom, le soldat inconnu
John Bottom, le soldat inconnu (Джон Боттом - неизвестный солдат), 2017, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 8 mn]
2017
La Joie de vivre (Радость бытия), 1974, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 20 mn]
1974
Joie inattendue (Нечаянная радость), 2004, de Martiros FANOSSIAN (Mapтиpoc ФАНОСЯН) [film TV]
2004
Joies et tristesses d’un Petit Lord
Joies et tristesses d’un Petit Lord (Радости и печали маленького лорда), 2002, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ) [fiction, 90 mn]
2002
Joies inattendues (Нечаянные радости), 1972, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ)
1972
La Jolie petite fille
La Jolie petite fille (Красавица), 1969, de Arunas ZEBRIUNAS (Арунас ЖЕБРЮНАС) [fiction, 71 mn]
1969
Jonas
Jonas (Иона), 1996, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 26 mn]
1996
Joseph
Joseph (Иосиф), 1996, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
1996
Joseph Brodsky. Conversation avec un habitant des cieux
Joseph Brodsky. Conversation avec un habitant des cieux (Иосиф Бродский. Разговор с небожителем), 2010, de Roman LIBEROV (Роман ЛИБЕРОВ) [documentaire, 39 mn]
2010
Joseph Brodsky. Paysage avec inondation
Joseph Brodsky. Paysage avec inondation (Иосиф Бродский. Пейзаж с наводнением), 2010, de Sergueï_2 KOKOVKINE (Сергей_2 КОКОВКИН) [documentaire]
2010
J'oublierai ce jour
J'oublierai ce jour (Я забуду этот день), 2010, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 26 mn]
2010
Joue! (Играй!), 2010, de Evgueni KHOVAEV (Евгений ХОВАЕВ) [documentaire, 12 mn]
2010
Joue avec moi
Joue avec moi (Играй со мной), 2020, de Andreï NAZIMOV (Андрей НАЗИМОВ) [fiction, 75 mn]
2020
Jouer à la marelle
Jouer à la marelle (Игра в классики), 2018, de Daria DEMOURA (Дарья ДЕМУРА) [documentaire, 54 mn]
2018
Jouer à la révolution
Jouer à la révolution (Игра в революцию), 2019, de Andreï BOUTOUZOV (Андрей БУТУЗОВ) [documentaire, 14 mn]
2019
Jouer dans le noir
Jouer dans le noir (Игра вслепую), 2014, de Viktoria KAZARINA (Виктория КАЗАРИНА) [documentaire, 65 mn]
2014
Jouer les victimes
Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 100 mn]
2006
Le Jouet
Le Jouet (Игрушка), 2012, de Alina TERENTEVA (Алина ТЕРЕНТЬЕВА) [animation, 4 mn]
2012
Le Jouet
Le Jouet (Игрушка), 2021, de Aleksandra BYKOVA (Александра БЫКОВА) , Anna VITER (Анна ВИТЕР) , Polina NEVOJAI (Полина НЕВОЖАЙ) [animation, 3.2 mn]
2021
Jouets qui boivent (Пьющие игрушки), 2011, de Olga MAJARA (Ольга МАЖАРА) [fiction, 54 mn]
2011
Jouets soviétiques
Jouets soviétiques (Советские игрушки), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [animation, 13 mn]
1924
Le Joueur
Le Joueur (Игрок), 1972, de Alekseï BATALOV (Алексей БАТАЛОВ) [fiction, 100 mn]
1972
Joueur de cartes
Joueur de cartes (Катала), 1990, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 80 mn]
1990
Joueur de réserve
Joueur de réserve (Запасной игрок), 1954, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 83 mn]
1954
Le Joueur solitaire
Le Joueur solitaire (Одинокий игрок), 1995, de Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.) , Olga BASSOVA (Ольга БАСОВА ) [fiction, 90 mn]
1995
Les Joueurs de hockey
Les Joueurs de hockey (Хоккеисты), 1964, de Rafail GOLDINE (Рафаил ГОЛЬДИН) [fiction, 100 mn]
1964
Joukovski (Жуковский), 1950, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ) , Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [90 mn]
1950
Jouons au football (Поиграем в футбол), 2010, de Elena GOUDKEVITCH (Елена ГУДКЕВИЧ) [documentaire, 7 mn]
2010
Jour (День), 1990, de Levan GLONTI (Леван ГЛОНТИ) [fiction, 70 mn]
1990
Le Jour
Le Jour (День), 2012, de Aleksandr MONTOV (Александр МОНТОВ) [fiction, long métrage
2012
Jour bruyant
Jour bruyant (Шумный день), 1960, de Gueorgui NATANSON (Георгий НАТАНСОН) , Anatoli EFROS (Анатолий ЭФРОС) [fiction, 101 mn]
1960
Le Jour d'avant
Le Jour d'avant (День до), 2016, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) , Pavel BARDINE (Павел БАРДИН) , Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ) , Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) , Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) , Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН) , Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 91 mn]
2016
Jour de fête (В день праздника), 1978, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1978
Jour de congé
Jour de congé (Выходной), 2019, de Dmitri ROUJENTSEV (Дмитрий РУЖЕНЦЕВ) [fiction, court métrage
2019
Jour de congé (
Jour de congé ("Le Joyeux Carrousel" N° 44) (Выходной («Веселая карусель» № 44)), 2016, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, 3 mn]
2016
Le Jour de la bête
Le Jour de la bête (День зверя), 2010, de Mikhaïl KONOVALTCHOUK (Михаил КОНОВАЛЬЧУК) [fiction, 84 mn]
2010
Le Jour de la colère
Le Jour de la colère (День гнева), 1985, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 94 mn]
1985
Le Jour de la marmotte
Le Jour de la marmotte (День сурчихи), 2010, de Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН) [fiction, 6 mn]
2010
Le Jour de la saint Valentin (День святого Валентина), 2000, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, long métrage
2000
Le Jour de la soucoupe volante
Le Jour de la soucoupe volante (День НЛО), 2016, de Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI (Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ) [animation, 6 mn]
2016
Jour de la Victoire
Jour de la Victoire (День Победы), 2006, de Fiodor PETROUKHINE (Федор ПЕТРУХИН) [fiction, 75 mn]
2006
Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire (День Победы), 2012, de Igor GRINIAKINE (Игорь ГРИНЯКИН) [fiction, 20 mn]
2012
Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire (День Победы), 2017, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire]
2017
Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire (Праздник), 2020, de Natalia KONTCHALOVSKAIA (Наталия КОНЧАЛОВСКАЯ) [fiction, 11 mn]
2020
Le Jour de la ville
Le Jour de la ville (День города), 2021, de Alekseï KHARITONOV (Алексей ХАРИТОНОВ) [fiction, 92 mn]
2021
Le Jour de l’ange
Le Jour de l’ange (День ангела), 1968, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 85 mn]
1968
Le Jour de l'ange (День ангела), 1980, de Sergueï SELIANOV (Сергей СЕЛЬЯНОВ) [fiction, 71 mn]
1980
Jour de l’Ascension (День вознесения), 1998, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1998
Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 93 mn]
1998
Jour de poisson
Jour de poisson (Рыбный день), 2013, de Natalia NOVIK (Наталья НОВИК) [5 mn]
2013
Jour de radio
Jour de radio (День радио), 2008, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 100 mn]
2008
Jour de réception pour questions personnelles
Jour de réception pour questions personnelles (День приема по личным вопросам), 1974, de Solomon CHOUSTER (Соломон ШУСТЕР) [fiction, 85 mn]
1974
Le Jour de Tatiana (Татьянин день), 1967, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction]
1967
Le Jour de la Victoire (День победы), 2013, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2013
Le Jour des bains
Le Jour des bains (Банный день), 2021, de Maria_3 ANTONOVA (Мария_3 АНТОНОВА) [fiction, 13 mn]
2021
Le Jour des élections
Le Jour des élections (День выборов), 2007, de Oleg FOMINE (Олег ФОМИН) [fiction, 128 mn]
2007
Le Jour des élections 2
Le Jour des élections 2 (День выборов 2), 2015, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) [fiction, 105 mn]
2015
Le Jour des morts
Le Jour des morts (День мёртвых), 2021, de Viktor RYJAKOV (Виктор РЫЖАКОВ) [fiction, 86 mn]
2021
Le Jour des parents
Le Jour des parents (Родительский день), 1981, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 30 mn]
1981
Le Jour du bain
Le Jour du bain (Банный день), 2008, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 28 mn]
2008
Le Jour du hamster
Le Jour du hamster (День хомячка), 2003, de Vitali MOUKHAMETZIANOV (Виталий МУХАМЕТЗЯНОВ) [fiction]
2003
Le Jour du mariage
Le Jour du mariage (День венчания), 1912, de Evgueni SLAVINSKI (Евгений СЛАВИНСКИЙ) [fiction, 1200 m]
1912
Le Jour du mineur
Le Jour du mineur (День шахтера), 2010, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ) [documentaire, 56 mn]
2010
Le Jour du pain
Le Jour du pain (Хлебный день), 1998, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 54 mn]
1998
Jour du savoir
Jour du savoir (День знаний), 2007, de Alekseï_3 YAKOVLEV (Алексей_3 ЯКОВЛЕВ) [documentaire, 14.23 mn]
2007
Le Jour du soleil et de la pluie
Le Jour du soleil et de la pluie (День солнца и дождя), 1967, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ) [fiction, 71 mn]
1967
Le Jour est plus long que la nuit
Le Jour est plus long que la nuit (День длиннее ночи), 1984, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ) [fiction, 138 mn]
1984
Le Jour J
Le Jour J (День Д), 2008, de Ekaterina POBEDINSKAIA (Екатерина ПОБЕДИНСКАЯ) , Mikhaïl PORETCHENKOV (Михаил ПОРЕЧЕНКОВ) [fiction, 80 mn]
2008
Le Jour le meilleur
Le Jour le meilleur (Самый лучший день), 2015, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) [fiction, 112 mn]
2015
Le Jour le meilleur
Le Jour le meilleur (Самый лучший день), 2017, de Alissa SELETSKAYA (Алиса СЕЛЕЦКАЯ) [fiction, 22 mn]
2017
Le Jour-même du Nouvel AN
Le Jour-même du Nouvel AN (Самый Новый год!), 2020, de Antonina ROUGER (Антонина РУЖЕ) [fiction, 80 mn]
2020
Jouravouchka
Jouravouchka (Журавушка), 1969, de Nikolaï MOSKALENKO (Николай МОСКАЛЕНКО) [fiction, 85 mn]
1969
Journal :
Journal : "profession reporter" (Дневник: "профессия - репортер"), 2008, de Aleksandr_2 MEDVEDEV (Александр_2 МЕДВЕДЕВ) [animation, 2.5 mn]
2008
Journal d'un assassin (Дневник убийцы (сериал 2002)), 2002, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, série TV, 624 mn]
2002
Le Journal d'un kamikaze
Le Journal d'un kamikaze (Дневник камикадзе), 2002, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [135 mn]
2002
Journal d'une toxicomane
Journal d'une toxicomane (Дневник наркоманки), 2013, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО) [documentaire, 54 mn]
2013
Journal d’un directeur d’école
Journal d’un directeur d’école (Дневник директора школы), 1975, de Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [fiction, 78 mn]
1975
Le Journal de Gloumov
Le Journal de Gloumov (Дневник Глумова), 1923, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 5 mn]
1923
Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 120 mn]
2000
Journal de Saint-Pétersbourg. L'Appartement de Kozintsev
Journal de Saint-Pétersbourg. L'Appartement de Kozintsev (Петербургский дневник. Квартира Козинцева), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 45 mn]
1997
Journal de Saint-Pétersbourg. Inauguration d'un monument à Dostoïevski
Journal de Saint-Pétersbourg. Inauguration d'un monument à Dostoïevski (Петербургский дневник. Открытие памятника Достоевскому), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 45 mn]
1997
Journal de satire politique N°2
Journal de satire politique N°2 (Журнал политсатиры N 2), 1941, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) , Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) , Aleksandr_2 IVANOV (Александр_2 ИВАНОВ) , Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) , Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 10 mn]
1941
Le Journal du blocus
Le Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ) [fiction, 118 mn]
2020
Journal d'un rêve (Дневник сновидений), 2011, de Viktor EROCHENKO (Виктор ЕРОШЕНКО) [fiction, 38 mn]
2011
Journal intime poste restante
Journal intime poste restante (Дневник до востребования), 2015, de Grigori AMNOUEL (Григорий АМНУЭЛЬ) , Svetlana BAJENOVA (Светлана БАЖЕНОВА) [documentaire, 39 mn]
2015
Journal n°4 (Dépôt de Dniepropetrovsk) (Газета №4), 1932, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 10 mn]
1932
Journal samoyède (1929-1930/2016)
Journal samoyède (1929-1930/2016) (Самодийский дневник (1929-1930/2016)), 2016, de Dmitri ARZIOUTOV (Дмитрий АРЗЮТОВ) [documentaire, 42 mn]
2016
Le Journaliste
Le Journaliste (Журналист), 1967, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 226 mn]
1967
La Journaliste (Журналистка), 1927, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 66 mn]
1927
Les Journaux d'un homme heureux
Les Journaux d'un homme heureux (Дневники счастливого человека), 2011, de Felix YAKOUBSON (Феликс ЯКУБСОН) [documentaire, 90 mn]
2011
La Journée d'un prof
La Journée d'un prof (День учителя), 2012, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ) [fiction, 80 mn]
2012
La Journée de la femme
La Journée de la femme (Женский день), 2019, de Dolia GAVANSKI (Доля ГАВАНСКИ) [documentaire, 84 mn]
2019
La Journée de l’argent
La Journée de l’argent (День денег), 2006, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ) [fiction, 108 mn]
2006
La journée des dupes
La journée des dupes (День дурака), 2014, de Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ) [fiction, 90 mn]
2014
La Journée des femmes (Женский день), 1990, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 85 mn]
1990
La Journée des impressions merveilleuses (День чудесных впечатлений), 1949, de Aleksandr ROU (Александр РОУ)
1949
La Journée du Saint Esprit (Духов день), 1990, de Sergueï SELIANOV (Сергей СЕЛЬЯНОВ) [110 mn]
1990
Journée folle (Безумный день), 1956, de Andreï TOUTYCHKINE (Андрей ТУТЫШКИН) [fiction, 68 mn]
1956
Journée prolongée (Дежурство), 2001, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2001
Les Journées de Volotchaevka (Волочаевские дни), 1937, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 112 mn]
1937
Les Jours audacieux
Les Jours audacieux (Дерзкие дни), 2007, de Rouslan BALTSER (Руслан БАЛЬТЦЕР) [fiction, 84 mn]
2007
Les Jours d'Octobre (В дни октября), 1958, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 103 mn]
1958
Jours d’un homme (Дни человека), 1989, de Evgueni PACHKEVITCH (Евгений ПАШКЕВИЧ)
1989
Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse (Дни затмения), 1988, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 133 mn]
1988
Les Jours de l’ange (Дни ангела), 2003, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction]
2003
Les Jours de mauvais temps (Дни ненастья), 1996, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК)
1996
Jours de notre vie (Дни нашей жизни), 1914, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1914
Jours de paix
Jours de paix (В мирные дни), 1950, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 97 mn]
1950
Les Jours des anges rouges. Histoire de la Rock-generation
Les Jours des anges rouges. Histoire de la Rock-generation (Дни красных ангелов. История Рок-поколения.), 2011, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 44 mn]
2011
Les Jours des futurs Bouddhas
Les Jours des futurs Bouddhas (Дни будущих Будд), 1993, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 54 mn]
1993
Les Jours des Tourbine (Дни турбиных), 1976, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 223 mn]
1976
Les Jours et les années de Nikolaï Batyguine (Дни и годы Николая Батыгина), 1987, de Leonid PTCHELKINE (Леонид ПЧЕЛКИН)
1987
Les jours et les nuits
Les jours et les nuits (Дни и ночи), 1944, de Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 90 mn]
1944
Les Jours joyeux de Rasplioulev (Веселые расплюевские дни), 1966, de Erast GARINE (Эраст ГАРИН) , Khessia LOKCHINA (Хеся ЛОКШИНА)
1966
Jours libres
Jours libres (Свободные дни), 2020, de Guiouri DJOKHADZE (Гиури ДЖОХАДЗЕ) [documentaire]
2020
Jours printaniers (Весенние дни), 1934, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 87 mn]
1934
Joy
Joy (Джой), 2020, de Daria SLIOUSARENKO (Дарья СЛЮСАРЕНКО) [documentaire, 63 mn]
2020
Joy et Droujok (Джой и Дружок), 1928, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) , M. KHOUKHNACHBILI (М. ХУХНАШВИЛИ) [fiction, 59 mn]
1928
La Joyeuse palissade (Веселая околица), 2015, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 40 mn]
2015
Le Joyeux canari
Le Joyeux canari (Веселая канарейка), 1929, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 73 mn]
1929
Joyeux carrousel N°1. Giovanni distrait
Joyeux carrousel N°1. Giovanni distrait (Веселая карусель N°1. Рассеянный Джованни), 1969, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 10 mn]
1969
Joyeux caroussel N°24. Bonjour
Joyeux caroussel N°24. Bonjour (Веселая карусель N°24. С добрым утром), 1992, de Andreï OUCHAKOV (Андрей УШАКОВ) [animation, 3 mn]
1992
Joyeux caroussel N°34. Comment crie le crocodile?
Joyeux caroussel N°34. Comment crie le crocodile? (Веселая карусель N°34. Как кричит крокодил?), 2012, de Elvira AVAKIAN (Эльвира АВАКЯН) [animation, 4.2 mn]
2012
Joyeux caroussel N°34. Où vont les animaux
Joyeux caroussel N°34. Où vont les animaux (Веселая карусель N°34. Куда идут животные?), 2012, de Maria BYSTROVA (Мария БЫСТРОВА) [animation, 3 mn]
2012
Joyeux caroussel. Ah, si la forêt pouvait venir vers nous
Joyeux caroussel. Ah, si la forêt pouvait venir vers nous (Веселая карусель. Ах, если б к нам приехал лес), 2012, de Svetlana KHALKINA (Светлана ХАЛЬКИНА) [animation, 5 mn]
2012
Joyeux carrousel N°10. Le ver luisant
Joyeux carrousel N°10. Le ver luisant (Веселая карусель N°10. Светлячок), 1978, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 4.16 mn]
1978
Joyeux Carrousel N°2. Le tout premier
Joyeux Carrousel N°2. Le tout premier (Веселая карусель N 2. Самый первый), 1970, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 3.4 mn]
1970
Joyeux carrousel N°3. Le météorite bleu
Joyeux carrousel N°3. Le météorite bleu (Веселая карусель N°3. Голубой метеорит), 1971, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 3.1 mn]
1971
Joyeux carrousel N°4. Le joyeux petit vieux
Joyeux carrousel N°4. Le joyeux petit vieux (Веселая карусель N°4. Веселый старичок), 1972, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 3 mn]
1972
Joyeux carrousel N°5. Le miracle
Joyeux carrousel N°5. Le miracle (Веселая карусель N°5. Чудо), 1973, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, court métrage
1973
Les Joyeux garçons
Les Joyeux garçons (Веселые ребята), 1934, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 96 mn]
1934
Le Joyeux maillon
Le Joyeux maillon (Веселое звено), 1974, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) , Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ) , Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 25 mn]
1974
Le Joyeux manège n°8.
Le Joyeux manège n°8. (Веселая карусель n°8), 1976, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 4 mn]
1976
Joyeux Noël, Vladimir
Joyeux Noël, Vladimir (С Рождеством, Владимир!), 2011, de Vladimir KOZLOV (Владимир КОЗЛОВ) [fiction, 7 mn]
2011
Les Joyeux oursons. Voyage sur la lune
Les Joyeux oursons. Voyage sur la lune (Веселые мишки. Полёт на луну), 2007, de Evgueni GOLOVINE (Евгений ГОЛОВИН) [animation, 6 mn]
2007
Joyeux plombier
Joyeux plombier (Веселый сантехник), 2004, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 19 mn]
2004
Judas
Judas (Иуда), 2012, de Andreï BOGATYREV (Андрей БОГАТЫРЕВ) [fiction]
2012
Le Jugement
Le Jugement (Суд), 1962, de Aïda MANASSAROVA (Аида МАНАСАРОВА) , Vladimir SKOUIBINE (Владимир СКУЙБИН) [fiction, long métrage
1962
Le Jugement des fous (Суд Сумасшедших), 1961, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 119 mn]
1961
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier (Высший суд), 1987, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 68 mn]
1987
Les Juifs russes. Première partie. Avant la révolution
Les Juifs russes. Première partie. Avant la révolution (Русские евреи. Фильм первый. До революции.), 2016, de Dmitri KOURTCHATOV (Дмитрий КУРЧАТОВ) , Sergueï NOURMAMED (Сергей НУРМАМЕД) [documentaire, 86 mn]
2016
Les Juifs sur la terre
Les Juifs sur la terre (Евреи на земля), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [documentaire]
1927
Juillet (Июль), 2012, de Dmitri STAROUSSEV (Дмитрий СТАРУСЕВ) [fiction, 22 mn]
2012
Juillet caniculaire
Juillet caniculaire (Знойный июль), 1965, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 69 mn]
1965
Juin, Moscou, Tchertanovo ... (Июнь, Москва, Чертаново...), 1987, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction TV]
1987
Les Jumeaux
Les Jumeaux (Близнецы), 1945, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 83 mn]
1945
Jungle
Jungle (Джунгли), 2012, de Aleksandr VOÏTINSKI (Александр ВОЙТИ́НСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2012
Juno et Avos
Juno et Avos (Юнона и Авось), 1983, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction]
1983
Jupe courte
Jupe courte (Короткая юбка), 2011, de Pavel ORECHNIKOV (Павел ОРЕШНИКОВ) [fiction, 22 mn]
2011
Jurgis Balstrusaitis. Dernier chevalier du
Jurgis Balstrusaitis. Dernier chevalier du "Siècle d'argent" (Юргис Балтрушайтис. Последний рыцарь «Серебряного века»), 2012, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2012
Le Jus de l’herbe a le goût du miel
Le Jus de l’herbe a le goût du miel (Сладкий сок внутри травы), 1984, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 85 mn]
1984
Jus d'orange
Jus d'orange (Апельсиновый сок), 2010, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 95 mn]
2010
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare (Пока ночь не разлучит), 2012, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 70 mn]
2012
Jusqu'au bout de la queue
Jusqu'au bout de la queue (До кончика хвоста), 2009, de Ekaterina CHABANOVA (Екатерина ШАБАНОВА) [animation, 10 mn]
2009
Jusqu'au nouvel an, il reste...
Jusqu'au nouvel an, il reste... (До Нового года осталось…), 2019, de Alekseï BAJANOV (Алексей БАЖАНОВ) [fiction, 87 mn]
2019
Jusqu’au prochain printemps (До будущей весны), 1960, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ) [fiction, 57 mn]
1960
Juste un garçon
Juste un garçon (Мальчик как мальчик), 1986, de Natalia GOLOVANOVA (Наталия ГОЛОВАНОВА) [animation, 10 mn]
1986
Justice d'abord
Justice d'abord (Правосудие прежде всего), 1921, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction]
1921
La Justice des loups
La Justice des loups (Правосудие волков), 2009, de Vladimir FATIANOV (Владимир ФАТЬЯНОВ) [fiction, 86 mn]
2009
Les Justiciers insaisissables
Les Justiciers insaisissables (Неуловимые мстители), 1966, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 78 mn]
1966