Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 12134
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
D'après les données de la police criminelle
D'après les données de la police criminelle (По данным уголовного розыска), 1979, de Valeri MIKHAÏLOVSKI (Валерий МИХАЙЛОВСКИЙ ) [fiction, long métrage
1979
D'autres rives
D'autres rives (Другие берега), 2014, de Vassili TCHIRKOV (Василий ЧИРКОВ) [animation, 7 mn]
2014
D'où proviennent les enfants
D'où proviennent les enfants (Откуда берутся дети), 2007, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [fiction, 80 mn]
2007
D'Oufa avec amour
D'Oufa avec amour (Из Уфы с любовью), 2017, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ) [fiction, 100 mn]
2017
D'un canon vers la lune, et au-delà, sans aucun arrêt
D'un canon vers la lune, et au-delà, sans aucun arrêt (Из пушки на Луну и дальше без остановок), 1990, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation, 10 mn]
1990
D'une autre vie
D'une autre vie (Из другой жизни), 2015, de Veronika SOLOVIEVA (Вероника СОЛОВЬЕВА) [documentaire, 40 mn]
2015
D.D.D. Dossier Detective Doubrovski (Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского), 1999, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, série TV]
1999
Dacha l'idiote (Даша — дура), 2017, de Valentina LOUKACHTCHOUK (Валентина ЛУКАЩУК) [fiction, 15 mn]
2017
Dag (Даг), 2010, de Andreï BADINE (Андрей БАДИН) [fiction, 40 mn]
2010
La Dague
La Dague (Кортик), 1954, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 88 mn]
1954
La Dague (Кортик), 1973, de Nikolaï KALININE (Николай КАЛИНИН) [fiction, série TV, long métrage
1973
Dalai Lama L'Aube / Le Couchant
Dalai Lama L'Aube / Le Couchant (Далай Лама Рассвет / Закат), 2008, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 72 mn]
2008
La Dame au petit chien
La Dame au petit chien (Дама с собачкой), 1960, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 83 mn]
1960
La Dame de Monsoreau
La Dame de Monsoreau (Графиня де Монсоро (сериал) 1 сезон), 1997, de Vladimir POPKOV (Владимир ПОПКОВ) [fiction, série TV, 52 mn]
1997
La Dame de pique
La Dame de pique (Пиковая дама), 1910, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 380 m]
1910
La Dame de Pique
La Dame de Pique (Пиковая дама), 1916, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 2300 m]
1916
La Dame de pique (Пиковая дама), 1937, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 100 mn]
1937
Dame de Pique (Пиковая Дама), 1960, de Roman TIKHOMIROV (Роман ТИХОМИРОВ) [fiction, 100 mn]
1960
La Dame de pique
La Dame de pique (Дама пик), 2016, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 103 mn]
2016
La Dame de Pique : le pays des merveilles
La Dame de Pique : le pays des merveilles (Пиковая дама: Зазеркалье), 2018, de Aleksandr DOMOGAROV jr. (Александр ДОМОГАРОВ мл,) [fiction, 83 mn]
2018
La Dame de pique : le rituel noir
La Dame de pique : le rituel noir (Пиковая дама: Черный обряд), 2015, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
2015
La Dame de pique. (Пиковая дама), 1982, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction]
1982
La Dame du vestiaire
La Dame du vestiaire (Гардеробщица), 2016, de Ekaterina GOLOUBEVA-POLDI (Екатерина ГОЛУБЕВА-ПОЛЬДИ ) [fiction, 30 mn]
2016
La Dame masquée
La Dame masquée (Женщина в маске), 1924, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 106 mn]
1924
La Dame sanguinaire
La Dame sanguinaire (Кровавая барыня), 2017, de Egor ANACHKINE (Егор АНАШКИН) [fiction, série TV, long métrage
2017
Les Dames (Дамы), 1954, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) , Guenrikh OGANESSIAN (Генрих ОГАНЕСЯН) [fiction, 19 mn]
1954
Les Dames invitent leurs cavaliers
Les Dames invitent leurs cavaliers (Дамы приглашают кавалеров), 1980, de Ivan KIASSACHVILI (Иван КИАСАШВИЛИ) [fiction, 76 mn]
1980
Dandy / Le Gommeux (Пижон), 1929, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 27 mn]
1929
Danger de mort
Danger de mort (Опасно для жизни!), 1985, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 93 mn]
1985
Dangereuse promenade
Dangereuse promenade (Опасная прогулка), 2002, de Alena OIATIEVA (Алена ОЯТЬЕВА) [animation, 4 mn]
2002
Daniel de Galicie
Daniel de Galicie (Даниил - князь Галицкий), 1987, de Yaroslav LOUPI (Ярослав ЛУПИЙ) [fiction, 100 mn]
1987
Dans ce pays-là
Dans ce pays-là (В той стране), 1997, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction, 88 mn]
1997
Dans l'attente d'un miracle
Dans l'attente d'un miracle (В ожидании чуда), 2007, de Evgueni BEDAREV (Евгений БЕДАРЕВ) [fiction, 95 mn]
2007
Dans l'attente des ondes et des particules
Dans l'attente des ondes et des particules (В ожидании волн и частиц), 2015, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 78 mn]
2015
Dans l'oeil du cyclone
Dans l'oeil du cyclone (В центре циклона), 2016, de Lisa KOZLOVA (Лиза КОЗЛОВА) [documentaire, 44 mn]
2016
Dans la brume
Dans la brume (В тумане), 2012, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [fiction, 127 mn]
2012
Dans la constellation du taureau
Dans la constellation du taureau (В созвездии быка), 2003, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
2003
Dans la forêt, un sapin est né
Dans la forêt, un sapin est né (В лесу родилась елочка), 2010, de Alekseï CHTCHEGLOV (Алексей ЩЕГЛОВ) [fiction, 4 mn]
2010
Dans la galerie Tretiakov (В Третьяковской галерее), 1956, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1956
Dans la Grand-Rue avec la fanfare
Dans la Grand-Rue avec la fanfare (По главной улице с оркестром), 1986, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
1986
Dans la grande ville
Dans la grande ville (В большом городе), 1927, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 73 mn]
1927
Dans la même région (В одном районе), 1961, de Chaken AIMANOV (Шакен АЙМАНОВ)
1961
Dans la mer bleue et l'écume blanche
Dans la mer bleue et l'écume blanche (В синем море, в белой пене), 1984, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 8 mn]
1984
Dans la montagne Ala Tau (В горах Ала-Тау), 1944, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire]
1944
Dans la poche de la Russie
Dans la poche de la Russie (Карман России), 2021, de Sergueï NOURMAMED (Сергей НУРМАМЕД) [documentaire]
2021
Dans la rue Verkhnaïa Maslovka
Dans la rue Verkhnaïa Maslovka (На Верхней Масловке), 2004, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 115 mn]
2004
Dans la Sibérie profonde
Dans la Sibérie profonde (Во глубине Сибири), 2005, de Aleksandr CHOUVIKOV (Александр ШУВИКОВ) [documentaire, 39 mn]
2005
Dans la ville de S
Dans la ville de S (В городе С), 1966, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 106 mn]
1966
Dans la zone d'attention spéciale
Dans la zone d'attention spéciale (В зоне особого внимания), 1978, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 98 mn]
1978
Dans l'attente de Vano
Dans l'attente de Vano (В ожидании Вано), 2009, de Olga DARFI (Ольга ДАРФИ) [documentaire, 59 mn]
2009
Dans l'autisme
Dans l'autisme (В ауте), 2012, de Olga ARLAOUSKAS (Ольга АРЛАУСКАС) [documentaire, 50 mn]
2012
Dans le carré 45
Dans le carré 45 (В квадрате 45), 1955, de Youri VYCHINSKI (Юрий ВЫШИНСКИЙ) [fiction, 69 mn]
1955
Dans le genre fantaisie (В духе фантазии), 2010, de Youri LEIZEROV (Юрий ЛЕЙЗЕРОВ) [fiction, 20 mn]
2010
Dans le monde des contes
Dans le monde des contes (В мире басен), 1973, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 11 mn]
1973
Dans le noir
Dans le noir (В темноте), 2004, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 41 mn]
2004
Dans le port du Cap
Dans le port du Cap (В Кейптаунском порту), 2018, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 110 mn]
2018
Dans le quatrième cercle
Dans le quatrième cercle (В круге четвертом), 2015, de Ekaterina STYTSENKO (Екатерина СТЫЦЕНКО) [documentaire, 45 mn]
2015
Dans le sang brûle le feu du désir (В крови горит огонь желания), 2012, de Irina STOROJENKO (Ирина СТОРОЖЕНКО) [fiction, 25 mn]
2012
Dans le sens du courant
Dans le sens du courant (По течению), 2008, de Maksim GOUREEV (Максим ГУРЕЕВ) [documentaire, 26 mn]
2008
Dans le sport il n'y a que des filles
Dans le sport il n'y a que des filles (В спорте только девушки), 2014, de Evgueni NEVSKI (Евгений НЕВСКИЙ) [fiction, 89 mn]
2014
Dans le style du jazz
Dans le style du jazz (В стиле jazz), 2010, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 90 mn]
2010
Dans les allées du parc central
Dans les allées du parc central (На аллеях центрального парка…), 2011, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 26 mn]
2011
Dans les allées du parc
Dans les allées du parc (В аллеях парка), 1952, de A. STEPANOVA (А. СТЕПАНОВА) [documentaire, 12 mn]
1952
Dans les bras de la mer
Dans les bras de la mer (В объятиях моря), 2017, de Dmitri MOISSEEV (Дмитрий МОИСЕЕВ) [fiction, 19 mn]
2017
Dans les coulisses (За кулисами), 2019, de Eveline BARSEGUIAN (Эвелина БАРСЕГЯН) , Ilia ERMOLOV (Илья ЕРМОЛОВ) , Narkas ISKANDAROVA (Наркас ИСКАНДАРОВА) , Igor KAGRAMANOV (Игорь КАГРАМАНОВ) [fiction, 76 mn]
2019
Dans les déserts de l'Asie centrale
Dans les déserts de l'Asie centrale (В песках Средней Азии), 1943, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) [documentaire]
1943
Dans les eaux lointaines (В дальнем плавании), 1946, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН)
1946
Dans les Griffes de l'araignée
Dans les Griffes de l'araignée (В лапах паука), 1920, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 13 mn]
1920
Dans les hauts blés
Dans les hauts blés (Меж высоких хлебов), 1970, de Leonid MILLIONCHTCHIKOV (Леонид МИЛЛИОНЩИКОВ) [fiction, 81 mn]
1970
Dans les limites du périphérique
Dans les limites du périphérique (Кружение в пределах кольцевой), 2006, de Ramil SALAKHOUTDINOV (Рамиль САЛАХУТДИНОВ) [fiction, 112 mn]
2006
Dans les marécages (С трясины болот), 1931, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1931
Dans les mers du nord (У северных морей), 1951, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [documentaire, 39 mn]
1951
Dans les montagnes de Sayan
Dans les montagnes de Sayan (В горах Саянских), 1957, de Youri PRJIEMXKI (Юрий ПРЖИЕМСКИЙ) , Nikolaï_2 PROZOROVSKI (Николай_2 ПРОЗОРОВСКИЙ) [documentaire, 30 mn]
1957
Dans les montagnes de Yougoslavie (В горах Югославии), 1946, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 86 mn]
1946
Dans les montagnes est mon coeur (В горах мое сердце), 1967, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ)
1967
Dans les ténèbres (1er épisode)
Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 52 mn]
2014
Dans mon monde (Ашхарумс), 1979, de Rouben GUEVORKIANTS (Рубен ГЕВОРКЯНЦ) [documentaire, 5 mn]
1979
Dans ta tête
Dans ta tête (У тебя в голове), 2021, de Gueorgui SOURKOV (Георгий СУРКОВ) [fiction, 11 mn]
2021
Dans tes mains (В твоих руках), 2011, de Timofeï KHARKEVITCH (Тимофей ХАРКЕВИЧ) [fiction, 14 mn]
2011
Dans un autre temps
Dans un autre temps (В другом времени), 2010, de Dmitri VENKOV (Дмитрий ВЕНКОВ) [documentaire, court métrage
2010
Dans un endroit animé (На бойком месте), 1911, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 420 m]
1911
Dans un endroit animé
Dans un endroit animé (На бойком месте), 1998, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 100 mn]
1998
Dans un endroit chaud (На теплом месте), 1978, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1978
Dans un petit port tranquille (У тихой пристани), 1958, de Edouard ABALOV (Эдуард АБАЛОВ) , Tamaz MELIAVA (Тамаз МЕЛИАВА) [fiction, 73 mn]
1958
Dans une grotte (В пещере), 1975, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1975
Dans une seule vie (В одну-единственную жизнь), 1986, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН)
1986
Dans une ville du Sud
Dans une ville du Sud (В одном южном городе), 1969, de Eldar KOULIEV (Эльдар КУЛИЕВ) [fiction]
1969
Dans la zone
Dans la zone (На районе), 2018, de Olga ZOUEVA (Ольга ЗУЕВА) [fiction, long métrage
2018
La Danse blanche
La Danse blanche (Белый танец), 1999, de Raouf KOUBAEV (Рауф КУБАЕВ) [fiction, 96 mn]
1999
Danse burlesque
Danse burlesque (Шуточный танец), 1998, de Sergueï AINOUTDINOV (Сергей АЙНУТДИНОВ) [animation, 10 mn]
1998
La Danse de  Delhi
La Danse de Delhi (Танец Дели), 2012, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ) [fiction, 95 mn]
2012
La Danse de l'infini (Танец бесконечности), 2015, de Vladimir MAIKOV (Владимир МАЙКОВ) [documentaire, 80 mn]
2015
La Danse de la mort (Пляска смерти), 1916, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1916
La danse de mort
La danse de mort (Пляска смерти), 2012, de Youlia NOVITCH (Юлия НОВИЧ) [fiction, 3 mn]
2012
La Danse du sabre
La Danse du sabre (Танец с саблями), 2018, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 87 mn]
2018
Danse tant qu'on joue de la musique
Danse tant qu'on joue de la musique (Танцуй, пока играет музыка), 2009, de Marta ANTONITCHEVA (Марта АНТОНИЧЕВА) , Lev_2 GRICHINE (Лев_2 ГРИШИН) [documentaire, 24 mn]
2009
Danses à (Танцы в Голубой Игуане), 2000, de Michael RADFORD (Михаел РАДФОРД)
2000
Danses dangereuses
Danses dangereuses (Опасные танцы), 2018, de Ekaterina DVIGOUBSKAYA (Екатерина ДВИГУБСКАЯ) [fiction, 87 mn]
2018
Les Danses des poupées
Les Danses des poupées (Танцы кукол), 1985, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 10 mn]
1985
Le Danseur
Le Danseur (Танцовщик), 2016, de Steven CANTOR (Стивен КАНТОР) [documentaire, 85 mn]
2016
Les Danseurs de Gomel (Гомельские танцоры), 1959, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1959
Le Danube
Le Danube (Дунай), 2021, de Lioubov MOULMENKO (Любовь МУЛЬМЕНКО) [fiction, 108 mn]
2021
Danzhrez liazon
Danzhrez liazon (Данжрез лиазон), 2010, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО) [fiction, 7 mn]
2010
Daouria
Daouria (Даурия), 1971, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 182 mn]
1971
D’après nature (С натуры), 1968, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction]
1968
Darina de l'autre côté du miroir
Darina de l'autre côté du miroir (Дарина в зазеркалье), 2021, de Daria AGUIENKO (Дарья АГИЕНКО) [documentaire, moyen métrage
2021
Dark Fantasy / Le Monde obscur
Dark Fantasy / Le Monde obscur (Темный мир), 2010, de Anton MEGUERDITCHEV (Антон МЕГЕРДИЧЕВ) [fiction, 100 mn]
2010
Dark Matter
Dark Matter (Dark Matter), 2020, de Viktor BRIM (Виктор БРИМ) [expérimental, 19 mn]
2020
D'Artagnan et les trois mousquetaires (Д’Артаньян и три мушкетера), 1978, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, série TV, 220 mn]
1978
Darvine
Darvine (Дарвин), 2011, de Vladimir VORONINE (Владимир ВОРОНИН) [fiction, 27.31 mn]
2011
Das ist la vie
Das ist la vie (Das ist жизнь), 2020, de Alissa KOUTCHINSKAIA (Алиса КУЧИНСКАЯ) [documentaire, 22 mn]
2020
La Datcha
La Datcha (Дача), 1973, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 89 mn]
1973
La Datcha, les extra-terrestres, les cornichons
La Datcha, les extra-terrestres, les cornichons (Дача, пришельцы, огурцы), 2018, de Ekaterina MIKHEEVA (Екатерина МИХЕЕВА) [animation, 2 mn]
2018
Dau
Dau (Дау), 2018, de Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ) [fiction, 330 mn]
2018
Dau. Dégénérescence
Dau. Dégénérescence (Дау. Дегенерация), 2019, de Ilia PERMIAKOV (Илья ПЕРМЯКОВ) , Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ) [documentaire, série TV, 360 mn]
2019
Dau. Natacha
Dau. Natacha (Дау. Наташа), 2019, de Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ) , Ekaterina ERTEL (Екатерина ЭРТЕЛЬ) [fiction, 145 mn]
2019
D'autres temps (Иные нынче времена), 1965, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 82 mn]
1965
Davantage de lumière !
Davantage de lumière ! (Больше света!), 1987, de Marina BABAK (Марина БАБАК) [documentaire, 91 mn]
1987
David
David (Давид), 2002, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 32 mn]
2002
D’enfer en enfer (Из ада в ад), 1996, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 110 mn]
1996
D’un album de famille (Из семейного альбома), 1984, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1984
Les Déesses rouges
Les Déesses rouges (Женская роль), 1994, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 46 mn]
1994
Déménagement
Déménagement (Переезд), 2018, de Inna EVLANNIKOVA (Инна ЕВЛАННИКОВА) [animation, 6 mn]
2018
Le démon mesquin (Мелкий бес), 1995, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [111 mn]
1995
De Côté
De Côté (В Стороне), 2015, de Aleksandra AVERIANOVA (Александра АВЕРЬЯНОВА) [animation, 12 mn]
2015
De Dieu au papier. De la vie d'un éléphant d'Asie
De Dieu au papier. De la vie d'un éléphant d'Asie (От бога до бумаги. Из жизни азиатского слона), 2018, de Olga VERCHININA (Ольга ВЕРШИНИНА ) [documentaire, 52 mn]
2018
De différents cotes
De différents cotes (По разные стороны), 2021, de Daria LEBEDEVA (Дарья ЛЕБЕДЕВА) [fiction, 9 mn]
2021
De gauche à droite
De gauche à droite (Слева направо), 1989, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4 mn]
1989
De la Grande Poésie
De la Grande Poésie (Большая поэзия), 2019, de Aleksandr LOUNGUINE (Александр ЛУНГИН) [fiction, 100 mn]
2019
De l'amour
De l'amour (О любви), 2003, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 112 mn]
2003
De l'amour (О любви), 1970, de Mikhaïl BOGUINE (Михаил БОГИН) [77 mn]
1970
De l'amour
De l'amour (О любви), 2002, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 26 mn]
2002
De l'amour
De l'amour (Про любовь), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 115 mn]
2015
De l'amour
De l'amour (О любви), 2016, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 95 mn]
2016
De l'amour et pas seulement
De l'amour et pas seulement (О любви и не только), 2009, de Sergueï BRATACH (Сергей БРАТАШ) [documentaire, 28 mn]
2009
De l'amour par tous les temps
De l'amour par tous les temps (О любви в любую погоду), 2004, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 97 mn]
2004
De l'amour. Seulement pour adultes
De l'amour. Seulement pour adultes (Про любовь. Только для взрослых), 2017, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ) , Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) , Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА) , Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ) , Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА) , Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ) , Evgueni CHELIAKINE (Евгений ШЕЛЯКИН) [fiction, 108 mn]
2017
De l'Amourrr
De l'Amourrr (Про любоff), 2010, de Olga SOUBBOTINA (Ольга СУББОТИНА) [fiction, 78 mn]
2010
De l'aube à l'aube
De l'aube à l'aube (От рассвета до рассвета), 2019, de Armand AÏVAZIAN (Арман АЙВАЗЯН) [documentaire, 18 mn]
2019
De la même classe
De la même classe (Одноклассники), 2010, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 100 mn]
2010
De la musique pour décembre
De la musique pour décembre (Музыка для декабря), 1995, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 99 mn]
1995
De la petite fille qui a retrouvé son nounours
De la petite fille qui a retrouvé son nounours (Про девочку, которая нашла своего мишку), 2002, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 6 mn]
2002
De la table à la scène
De la table à la scène (От стола к сцене), 2011, de Matveï VASSILIEV (Матвей ВАСИЛЬЕВ) [documentaire, 82 mn]
2011
De la vie de Fedor Kouzkine (Из жизни Федора Кузькина), 1988, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ)
1988
De la vie des brigands
De la vie des brigands (Из жизни разбойников), 2002, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 15 mn]
2002
De la vie des brigands II
De la vie des brigands II (Из жизни разбойников II), 2004, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2004
De la vie des estivants
De la vie des estivants (Из жизни отдыхающих), 1980, de Nikolaï GOUBENKO (Николай ГУБЕНКО) [fiction, 84 mn]
1980
De la vie des êtres d'une même cellule
De la vie des êtres d'une même cellule (Из жизни одноклеточных), 2012, de Natalia GROFPEL (Наталья ГРОФПЕЛЬ) [animation, 4.2 mn]
2012
De la vie des monuments
De la vie des monuments (Из жизни памятников), 2019, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 52 mn]
2019
De la vie du chef de la police judiciaire
De la vie du chef de la police judiciaire (Из жизни начальника уголовного розыска), 1983, de Stepan POUTCHINIAN (Степан ПУЧИНЯН) [fiction, 93 mn]
1983
De la vie privée des bêtes à Bon Dieu (Из частной жизни божьей коровки и К), 2009, de Arkadi MOROZOV (Аркадий МОРОЗОВ) [documentaire, 20 mn]
2009
De l'amitié, de Charik et d'une sous-coupe volante
De l'amitié, de Charik et d'une sous-coupe volante (Про дружбу, Шарика и летающую тарелку), 2008, de Aleksandr LENKINE (Александр ЛЕНКИН) [animation, 13 mn]
2008
De l'amour
De l'amour (О любви), 2009, de Helena KLINTSEVITCH (Хелена КЛИНЦЕВИЧ) [animation, 2 mn]
2009
De l’autre côté d’Arax (По другую сторону Аракса), 1947, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
1947
De long en large
De long en large (Вдоль и поперек), 2018, de Maria_2 KONEVA (Мария_2 КОНЕВА) [animation, 5 mn]
2018
De mercredi à vendredi
De mercredi à vendredi (С четверга на пятницу), 2009, de Alla KOFMAN (Алла КОФМАН) [fiction, 16 mn]
2009
De n'avoir rien à faire
De n'avoir rien à faire (От нечего делать), 1969, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 25 mn]
1969
De New-York à Iasnaïa Poliana (Из Нью-Йорка в Ясную Поляну), 1962, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 54 mn]
1962
De nouveau deux. Photographe
De nouveau deux. Photographe (Снова двое. Фотограф), 2010, de Roman ZAVRAJINE (Роман ЗАВРАЖИН ) , Svetlana KHALKINA (Светлана ХАЛЬКИНА) [animation, 5 mn]
2010
De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles
De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles (Ниоткуда с любовью, или веселые похороны), 2007, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН) [film TV, 129 mn]
2007
De part en part
De part en part (Насквозь), 2017, de Olga PRIVOLNOVA (Ольга ПРИВОЛЬНОВА) [documentaire, 34 mn]
2017
De petits riens de la vie (Мелочи жизни), 1967, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, court métrage
1967
De quoi parlent encore les hommes
De quoi parlent encore les hommes (О чем еще говорят мужчины), 2011, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 98 mn]
2011
De quoi parlent les hommes
De quoi parlent les hommes (О чем говорят мужчины), 2010, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 96 mn]
2010
De quoi parlent les hommes. Suite
De quoi parlent les hommes. Suite (О чём говорят мужчины. Продолжение), 2018, de Fliouza FARKHCHATOVA (Флюза ФАРХШАТОВА) [fiction, 99 mn]
2018
De quoi s’agit-il?
De quoi s’agit-il? (О чем речь? / De quoi s’agit-il?), 2010, de Yaroslav DOBRONRAVOV (Ярослав ДОБРОНРАВОВ) [fiction, 147 mn]
2010
De ses propres yeux (Своими глазами), 2010, de Anna MIRONENKO (Анна МИРОНЕНКО) [animation, 2 mn]
2010
De sous la terre
De sous la terre (Из-под земли), 2020, de Maria AFONINA (Мария АФОНИНА) , Anna LIOUBIMTSEVA (Анна ЛЮБИМЦЕВА) [animation, 8 mn]
2020
De Tokyo
De Tokyo (Из Токио), 2011, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 10 mn]
2011
De toute façon je ne le quitterai pas (Все равно его не брошу...), 2010, de Youri OULTCHENKO (Юрий УЛЬЧЕНКО) [animation, 2 mn]
2010
De très haut
De très haut (С огромной высоты), 2017, de Vlada SENKOVA (Влада СЕНЬКОВА) [fiction, 17 mn]
2017
De vrais amis
De vrais amis (Верные друзья), 1954, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 102 mn]
1954
Deadline (Ключевое действие), 2004, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)
2004
La Débâcle
La Débâcle (Ледоход), 1962, de Kaljo KIISK (Кальё КИЙСК) [fiction, 94 mn]
1962
La Débacle de Youdenitch (Разгром Юденича), 1941, de Pavel PETROV-BYTOV (Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ) [fiction, 73 mn]
1941
Débrouillards (Ловкачи), 1987, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 85 mn]
1987
Les Débrouillards
Les Débrouillards (Выкрутасы), 2010, de Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ) [fiction, 97 mn]
2010
Le Début
Le Début (Начало), 1970, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 91 mn]
1970
Le Début
Le Début (Начало), 1961, de Uldis BRAUNS (Улдис БРАУНС) [documentaire, 10 mn]
1961
Début
Début (Дебют), 2017, de Anastassia MIROCHNITCHENKO (Анастасия МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 80 mn]
2017
Le Début d'un siècle inconnu
Le Début d'un siècle inconnu (Начало неведомого века (киноальманах)), 1967, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction]
1967
Le Début des affaires glorieuses
Le Début des affaires glorieuses (В начале славных дел), 1980, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 134 mn]
1980
Le Début du chemin
Le Début du chemin (Начало пути), 2004, de Igor AKHMEDOV (Игорь АХМЕДОВ) [fiction, 74 mn]
2004
Le Début du monde
Le Début du monde (Начало света), 2020, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА) [animation, 6 mn]
2020
Les Débuts d'Ilya Kokarev
Les Débuts d'Ilya Kokarev (Дебют Ильи Кокарева), 2015, de Grigori KOURDIAEV (Григорий КУРДЯЕВ) [documentaire, 23 mn]
2015
Débuts difficiles de Mexico
Débuts difficiles de Mexico (Трудные старты Мехико), 1969, de Dmitri GASSIOUK (Дмитрий ГАСЮК) , Boris GOLOVNIA (Борис ГОЛОВНЯ) [documentaire, 70 mn]
1969
Les Décabristes (Декабристы), 1926, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1926
Décalage horaire
Décalage horaire (Джетлаг), 2021, de Mikhaïl IDOV (Михаил ИДОВ) [107 mn]
2021
Le Décaméron du soldat
Le Décaméron du soldat (Солдатский декамерон), 2005, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 90 mn]
2005
Décampons
Décampons (Сматывай удочки), 2004, de Oleg STEPTCHENKO (Олег СТЕПЧЕНКО) [fiction, 105 mn]
2004
Décembre-Mai
Décembre-Mai (Декабрь – Май), 2015, de Kirill NENACHEV (Кирилл НЕНАШЕВ) [documentaire, 93 mn]
2015
La Décharge (Свалка), 2003, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire]
2003
Déchets
Déchets (Раббиш), 2014, de Angella LIPSKAIA (Анжелла ЛИПСКАЯ) [animation, 5 mn]
2014
Déclaration
Déclaration (Заявление), 2019, de Youlia BELAIA (Юлия БЕЛАЯ) [court métrage]
2019
Déclaration d'amour
Déclaration d'amour (Признание в любви), 2006, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 13 mn]
2006
Déclaration d’amour
Déclaration d’amour (Объяснение в любви), 1977, de Ilia AVERBAKH (Илья АВЕРБАХ) [fiction, 135 mn]
1977
Le Déclin de l'Empire (Гибель империи), 2005, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, série TV, 520 mn]
2005
Le Déclin du constructeur Bakhatov
Le Déclin du constructeur Bakhatov (Закат конструктора Бархатова), 2010, de Vladimir SELEZNEV (Владимир СЕЛЕЗНЕВ) , Aleksandr SITNIKOV (Александр СИТНИКОВ) [documentaire, 38 mn]
2010
Le Décollage est retardé (Вылет задерживается), 1974, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 77 mn]
1974
Découpages
Découpages (Перекладки), 2021, de Sergueï LEPIKHINE (Сергей ЛЕПИХИН) [documentaire, 46 mn]
2021
Découvrant la couleur de la guerre
Découvrant la couleur de la guerre (Познавая цвет войны), 2020, de Igor KONIAEV (Игорь КОНЯЕВ) [documentaire, 52 mn]
2020
Le Décrochage
Le Décrochage (Отрыв), 2018, de Tigran SAAKIAN (Тигран СААКЯН) [fiction, 80 mn]
2018
Dédicace
Dédicace (Посвящение), 2008, de Konstantin VINOGRADSKI (Константин ВИНОГРАДСКИЙ) [fiction, 21 mn]
2008
Déesse
Déesse (Богиня: как я полюбила), 2004, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 105 mn]
2004
La Défense de Sébastopol
La Défense de Sébastopol (Оборона Севастополя), 1911, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) , Aleksandr KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ) [fiction, 59 mn]
1911
La Défense de Tsaritsyne (Оборона царицына), 1942, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 104 mn]
1942
Les Défenseurs
Les Défenseurs (Заступники), 2019, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV, long métrage
2019
Le Défi
Le Défi (Вызов), 2021, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО) [fiction]
2021
Le Défi au Baïkal
Le Défi au Baïkal (Байкальский вызов), 2017, de Olivier WEBER (Оливье ВЕБЕР) [documentaire, 52 mn]
2017
Défilé
Défilé (Дефиле), 2015, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН) [86 mn]
2015
Défilé d'animaux en or
Défilé d'animaux en or (Шествие золотых зверей), 1978, de Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ) [fiction, 89 mn]
1978
Défilé sportif (Физкультурный парад), 1938, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [documentaire]
1938
Défocusine
Défocusine (Расфокусин), 2013, de Oksana MIKHEEVA (Оксана МИХЕЕВА) [fiction, 18 mn]
2013
Le Dégel
Le Dégel (Ледолом), 1931, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction]
1931
Le Dégel
Le Dégel (Оттепель), 2013, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [long métrage]
2013
Dégel précoce
Dégel précoce (Ранняя оттепель), 2008, de Pavel_2 DROZDOV (Павел_2 ДРОЗДОВ) [fiction, 25 mn]
2008
Degen
Degen (Деген), 2014, de Mikhaïl DEGTIAR (Михаил ДЕГТЯРЬ) , Youlia MELAMED (Юлия МЕЛАМЕД) [documentaire, 57 mn]
2014
Le Dégradé
Le Dégradé (Разжалованный), 1980, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 30 mn]
1980
Le Dégradé
Le Dégradé (Разжалованный), 2009, de Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ) [fiction, 92 mn]
2009
Les Degrés du risque
Les Degrés du risque (Степень риска), 1968, de Ilia AVERBAKH (Илья АВЕРБАХ) [fiction, 95 mn]
1968
Déjà trop tard (Уже поздно), 2010, de Alekseï_2 KAZAKOV (Алексей_2 КАЗАКОВ) [fiction]
2010
Le Déjeuner sur l'herbe
Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 25 mn]
1988
Dekanimeron-1
Dekanimeron-1 (Деканимерон-1), 2019, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, 6 mn]
2019
Dekanimeron-2
Dekanimeron-2 (Деканимерон-2), 2019, de Aleksandra LOUKINA (Александра ЛУКИНА) , Sofia MELAMOUD (Софья МЕЛАМУД) , Igor MELNIKOV (Игорь МЕЛЬНИКОВ) , Maria YAKOUCHINA (Мария ЯКУШИНА) [animation, 7 mn]
2019
Delicatesse (soif de vivre)
Delicatesse (soif de vivre) (Деликатес (жажда жизни)), 2008, de Maria KONDRIKOVA (Мария КОНДРИКОВА) [documentaire, 26 mn]
2008
Délit de fuites
Délit de fuites (Фонтан), 1988, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 104 mn]
1988
Délivrance
Délivrance (Деливеранс), 2013, de Sergueï_2 KOUZNETSOV (Сергей_2 КУЗНЕЦОВ) [fiction, 64 mn]
2013
Le Déluge (Потор), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1915
Le Déluge
Le Déluge (Потоп), 2012, de Vassili_2 KORETSKI (Василий_2 КОРЕЦКИЙ) [animation, 4 mn]
2012
Demain
Demain (Завтра), 2012, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ) [documentaire, 90 mn]
2012
Demain
Demain (Завтра), 2017, de Youlia CHATOUN (Юлия ШАТУН) [documentaire, 63 mn]
2017
Demain c’était la guerre
Demain c’était la guerre (Завтра была война), 1987, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 89 mn]
1987
Demain c'est fête (Завтра праздник), 1987, de Sergueï BOUKOVSKI (Сергей БУКОВСКИЙ) [documentaire, 20 mn]
1987
Demain matin
Demain matin (Завтра утром), 2016, de Daria KRYLOVA (Дарья КРЫЛОВА) , Andreï MAYOVER (Андрей МАЙОВЕР) [fiction, 90 mn]
2016
Demain, je ne peux pas
Demain, je ne peux pas (Я завтра не могу), 2020, de Olessia KACHITSYNA (Олеся КАШИЦЫНА) [fiction, 12 mn]
2020
Demain, le trois avril... (Завтра, третьего апреля...), 1969, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 70 mn]
1969
La Demande de la mère
La Demande de la mère (Наказ матери), 2011, de Baïr DYCHENOV (Баир ДЫШЕНОВ) [documentaire, 30 mn]
2011
Demande moi
Demande moi (Спроси меня), 2014, de Vera KHARYBINA (Вера ХАРЫБИНА) [fiction, 56 mn]
2014
La Démarche de l'enthousiaste
La Démarche de l'enthousiaste (Демарш энтузиаста), 2011, de Sergueï_2 KOKOVKINE (Сергей_2 КОКОВКИН) [documentaire, 40 mn]
2011
Démence
Démence (Безумие), 1969, de Kaljo KIISK (Кальё КИЙСК) [fiction, 79 mn]
1969
Les Demidov (Демидовы), 1983, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1983
La Demoiselle et le voyou
La Demoiselle et le voyou (Барышня и хулиган), 1918, de Vladimir MAIAKOVSKI (Владимир МАЯКОВСКИЙ) , Evgueni SLAVINSKI (Евгений СЛАВИНСКИЙ) [fiction, 30 mn]
1918
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1916, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)
1916
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1912, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 343 m]
1912
La Demoiselle paysanne
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1995, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 110 mn]
1995
Démon
Démon (Демон), 2004, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 11 mn]
2004
Démon
Démon (Бес), 2007, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН) [documentaire, 55 mn]
2007
Le Démon russe
Le Démon russe (Русский Бес), 2018, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction, 98 mn]
2018
Les Démons (Бесы), 2006, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) , Guennadi KARIOUK (Геннадий КАРЮК) , Felix CHOULTES (Феликс ШУЛЬТЕСС) [fiction, série TV, long métrage
2006
Dénouement
Dénouement (Развязка), 1969, de Nikolaï ROZANTSEV (Николай РОЗАНЦЕВ) [fiction, 76 mn]
1969
La Dent (Зуб), 2020, de Semion LIACHENKO (Семён ЛЯШЕНКО) [fiction, 8 mn]
2020
Dent blanche
Dent blanche (Белозубка), 2018, de Pavel NOSSYREV (Павел НОСЫРЕВ) [animation, 14 mn]
2018
Dentelles
Dentelles (Кружева), 1928, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 77 mn]
1928
Dentiers
Dentiers (Брекеты), 2020, de Anastassia TCHIKERLAN (Анастасия ЧИКЕРЛАН) [animation, 4 mn]
2020
Dents vertes
Dents vertes (Зеленые зубы), 2011, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА) [animation, 5 mn]
2011
Départ
Départ (Отбытие), 2008, de Anna SAVTCHENKO (Анна САВЧЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2008
Départ de Hong Kong
Départ de Hong Kong (Покидая благоухающую гавань), 2011, de Suzanne OORJAK (Сюзанна ООРЖАК) [fiction, 65 mn]
2011
Le Départ des hirondelles (Ласточкин бег), 1973, de Evgueni PACHKEVITCH (Евгений ПАШКЕВИЧ) , Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1973
Le Départ du grand vieillard
Le Départ du grand vieillard (Уход великого старца), 1912, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 31 mn]
1912
Dépêchez-vous de faire le bien
Dépêchez-vous de faire le bien (Торопитесь делать добро), 2010, de Lidia KOTELNIKOVA (Лидия КОТЕЛЬНИКОВА) [documentaire, 26 mn]
2010
Dépendance
Dépendance (Зависимость), 2020, de Alekseï AMELIOUCHKINE (Алексей АМЕЛЮШКИН) , Anna FORCHTRETER (Анна ФОРШТРЕТЕР) [documentaire, 50 mn]
2020
Déplacements aériens en Russie (О воздушном летании в России), 1989, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [documentaire]
1989
Les Dépositions d'un témoin
Les Dépositions d'un témoin (Показания свидетеля), 2018, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 52 mn]
2018
Le Député de la Baltique
Le Député de la Baltique (Депутат Балтики), 1936, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 96 mn]
1936
Le Déraciné
Le Déraciné (Переселенец), 2009, de Evgueni EPCHTEIN (Евгений ЭПШТЕЙН) [fiction, 52 mn]
2009
Dérapage non contrôlé
Dérapage non contrôlé (Неуправляемый занос), 2004, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 105 mn]
2004
Dernière mission. Souvenirs de Noguine et Guennadi Kurinnoï
Dernière mission. Souvenirs de Noguine et Guennadi Kurinnoï (Последняя командировка. Памяти Виктора Ногина и Геннадия Куринного), 2011, de Mikhaïl MINKINE (Михаил МИНКИН) [documentaire, 47 mn]
2011
La Dernière victime (Последняя жертва), 2012, de Mikhaïl GROUDSKI (Михаил ГРУДСКИЙ) [fiction]
2012
Le dernier
Le dernier (Последний), 2014, de Sergueï PIKALOV (Сергей ПИКАЛОВ) [fiction, 15 mn]
2014
Le Dernier
Le Dernier (Последний), 1991, de Aleksandr CHTCHEPETOV (Александр ЩЕПЕТОВ) [animation, 9 mn]
1991
Dernier anniversaire d'Edgar Kaulin (Последние праздники Эдгара Каулиня), 1980, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 50 mn]
1980
Le Dernier assaut
Le Dernier assaut (Последний штурм), 1971, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 75 mn]
1971
Dernier bal
Dernier bal (Последний бал), 2012, de Boris LIZNEV (Борис ЛИЗНЕВ) [documentaire, 41 mn]
2012
Le Dernier Bounker (Последний бункер), 1991, de Vadim ILIENKO (Вадим ИЛЬЕНКО)
1991
Le Dernier camp tsigane
Le Dernier camp tsigane (Последний табор), 1935, de Moïsseï GOLDBLAT (Моисей ГОЛЬДБЛАТ) , Evgueni SCHNEIDER (Евгений ШНЕЙДЕР) [fiction, 85 mn]
1935
Le Dernier Chant du soir
Le Dernier Chant du soir (Последняя песня вечера), 2018, de Evgueni GRANILSHCHIKOV (Евгений ГРАНИЛЬЩИКОВ) [documentaire, 70 mn]
2018
Le Dernier Chevalier
Le Dernier Chevalier (Последний богатырь), 2017, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 114 mn]
2017
Le Dernier Chevalier : La racine du mal
Le Dernier Chevalier : La racine du mal (Последний богатырь: Корень зла), 2020, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 121 mn]
2020
Le Dernier chevalier de l'empire
Le Dernier chevalier de l'empire (Последний рыцарь империи), 2014, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 80 mn]
2014
Le Dernier Conte de Rita
Le Dernier Conte de Rita (Последняя сказка Риты), 2012, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 140 mn]
2012
Le Dernier coup De Vareny (Последнее дело Вареного), 1993, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 77 mn]
1993
Le Dernier élé de l’enfance (Последнее лето детства), 1974, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)
1974
Dernier Espoir
Dernier Espoir (Последняя надежда), 2020, de Leonid AGAFONOV (Леонид АГАФОНОВ) [documentaire, 52 mn]
2020
Dernier étage (Последний этаж), 1990, de Kakha KIKABIDZE (Каха КИКАБИДЗЕ)
1990
Dernier étage
Dernier étage (Последний этаж), 2010, de Dmitri CHEVTSOV (Дмитрий ШЕВЦОВ ) [fiction]
2010
Le Dernier été à la ferme
Le Dernier été à la ferme (Paskutinė vienkiemio vasara), 1971, de Robertas VERBA (Робертас ВЕРБА) [documentaire, 18 mn]
1971
Le Dernier exploit de Kamo
Le Dernier exploit de Kamo (Последний подвиг Камо), 1973, de Stepan KEVORKOV (Степан КЕВОРКОВ) , Grigori MELIK-AVAKIAN (Григорий МЕЛИК-АВАКЯН ) [fiction, 91 mn]
1973
Le Dernier héros
Le Dernier héros (Последний герой), 1992, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [documentaire, 64 mn]
1992
Le Dernier Hippie de la ville rose
Le Dernier Hippie de la ville rose (Последний хиппи розового города), 2010, de Anastassia POPOVA (Анастасия ПОПОВА) [documentaire, 57 mn]
2010
Le Dernier homme de l'Atlantide (Последний человек из Атлантиды), 2010, de Vladlen BARBE (Владлен БАРБЭ) [animation]
2010
Le Dernier jeu aux poupées
Le Dernier jeu aux poupées (Последняя игра в куклы), 2010, de Gueorgui NEGACHEV (Георгий НЕГАШЕВ) [fiction, 90 mn]
2010
Le Dernier jour de Boulkine I.S.
Le Dernier jour de Boulkine I.S. (Последний день Булкина И.С.), 2009, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ) [fiction, 13 mn]
2009
Le Dernier Jour de la guerre
Le Dernier Jour de la guerre (Последний день войны), 2016, de Dmitri FEDOTOV (Дмитрий ФЕДОТОВ) [animation, 6 mn]
2016
Le Dernier Ministre
Le Dernier Ministre (Последний Министр), 2020, de Roman VOLOBOUEV (Роман ВОЛОБУЕВ) [fiction, série TV, 25 mn]
2020
Le Dernier mystère du général Kappel
Le Dernier mystère du général Kappel (Последняя тайна генерала Каппеля), 2007, de Andreï KIRISSENKO (Андрей КИРИСЕНКО) [documentaire, 39 mn]
2007
Le Dernier Omoul
Le Dernier Omoul (Последний омуль), 2017, de Maria FILATOVA (Мария ФИЛАТОВА) [documentaire, 37 mn]
2017
Le Dernier pétale
Le Dernier pétale (Последний лепесток), 1977, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 26 mn]
1977
Le Dernier pouce
Le Dernier pouce (Последний дюйм), 1958, de Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ) , Nikita KOURIKHINE (Никита КУРИХИН) [fiction, 89 mn]
1958
Le Dernier Premier Jour
Le Dernier Premier Jour (Последний первый день), 2019, de Ivan CHERSTNIKOV (Иван ШЕРСТНИКОВ) [fiction, 85 mn]
2019
Le Dernier rêve d'Anatoli Vassilievitch
Le Dernier rêve d'Anatoli Vassilievitch (Последний сон Анатолия Васильевича), 1990, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 43 mn]
1990
Le Dernier samedi (Последняя суббота), 1993, de Sergueï LINKOV (Сергей ЛИНКОВ) [fiction]
1993
Dernier souhait
Dernier souhait (Последнее желание), 2010, de Guennadi KOURLAEV (Геннадий КУРЛАЕВ) [fiction, 4 mn]
2010
Dernier tir (Последний выстрел), 1926, de Vladimir EGOROV (Владимир ЕГОРОВ) [fiction, 57 mn]
1926
Le Dernier train
Le Dernier train (Последний поезд), 2003, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 82 mn]
2003
Le Dernier train blindé (Последний бронепоезд), 2006, de Zinovi ROIZMAN (Зиновий РОЙЗМАН) [fiction, série TV, 200 mn]
2006
Le Dernier train provenant de la station Roppongui (Последний поезд со станции Роппонги), 2005, de Vera SVETCHINA (Вера СВЕЧИНА) [fiction]
2005
Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки), 2009, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 75 mn]
2009
Le Dernier week-end
Le Dernier week-end (Последний уик-энд), 2005, de Pavel SANAEV (Павел САНАЕВ) [fiction, 90 mn]
2005
La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie" (Последняя "Миилая Болгария"), 2021, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 98 mn]
2021
La Dernière année
La Dernière année (Юбилейный год), 2019, de Zaka ABDRAKHMANOVA (Зака АБДРАХМАНОВА) [documentaire, 51 mn]
2019
La Dernière Attraction
La Dernière Attraction (Последний аттракцион), 1929, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 76 mn]
1929
La Dernière chasse (Последняя охота), 1979, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 80 mn]
1979
La Dernière Equipe
La Dernière Equipe (Последняя смена), 2020, de Kristina LOUNINSKAIA (Кристина ЛУНИНСКАЯ) [fiction, 17 mn]
2020
La Dernière extraction
La Dernière extraction (Последний забой), 2006, de Sergueï BOBROV (Сергей БОБРОВ) [fiction, long métrage
2006
La Dernière feuille
La Dernière feuille (Последний лист), 2017, de Ekaterina OUVAROVA (Екатерина УВАРОВА) [fiction, 25 mn]
2017
La Dernière Feuille
La Dernière Feuille (Последний лист), 1958, de Jemma FIRSOVA (Джемма ФИРСОВА) [fiction, 9 mn]
1958
Dernière fuite
Dernière fuite (Последний побег), 1980, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 92 mn]
1980
Dernière gorgée
Dernière gorgée (Последний глоток), 2011, de Gueorgui BOGOUSLAVSKI (Георгий БОГУСЛАВСКИЙ) [animation, 14.4 mn]
2011
La Dernière goutte (Последняя капля), 1977, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1977
La Dernière Goutte
La Dernière Goutte (Последняя капля), 2018, de Oleg LARINE (Олег ЛАРИН) [fiction, 24 mn]
2018
La Dernière Illusion
La Dernière Illusion (Последняя иллюзия), 2020, de Vladimir FEKLENKO (Владимир ФЕКЛЕНКО) [fiction, 16 mn]
2020
Dernière lettre aux enfants (Последнее письмо детям), 1982, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)
1982
La Dernière Limousine
La Dernière Limousine (Последний лимузин), 2013, de Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА) [documentaire, 75 mn]
2013
La Dernière mascarade
La Dernière mascarade (Последний маскарад), 1934, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 63 mn]
1934
La Dernière nuit (Последняя ночь), 1936, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ) , Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 98 mn]
1936
La Dernière nuit
La Dernière nuit (Последняя ночь), 2015, de Arseni GONTCHOUKOV (Арсений ГОНЧУКОВ) [fiction, 90 mn]
2015
La Dernière nuit de Shéhérazade
La Dernière nuit de Shéhérazade (Последняя ночь Шахерезады), 1987, de Takhir SABIROV (Тахир САБИРОВ) [fiction, 88 mn]
1987
La Dernière parade du Bezzavetnyï
La Dernière parade du Bezzavetnyï (Последний парад "Беззаветного"), 2017, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 39 mn]
2017
La Dernière petite journée d'aujourd'hui (Последний нынешний денечек), 1911, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 310 m]
1911
La Dernière relique
La Dernière relique (Последняя реликвия), 1969, de Grigori KROMANOV (Григорий КРОМАНОВ) [fiction, 86 mn]
1969
Dernière station
Dernière station (Конечная остановка), 2011, de Arseni GONTCHOUKOV (Арсений ГОНЧУКОВ) [fiction, 15 mn]
2011
La Dernière valse
La Dernière valse (Последний вальс), 2017, de Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА) [documentaire, 78 mn]
2017
La Dernière victime (Последняя жертва), 1975, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1975
Dernières nouvellles de la fin du monde (Новые сведения о конце света), 1991, de Boris KOUSTOV (Борис КУСТОВ) [documentaire, 80 mn]
1991
Dernières vacances
Dernières vacances (Последние каникулы), 1996, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ)
1996
Derniers adieux
Derniers adieux (Последнее свидание), 2010, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 51 mn]
2010
Les Derniers croisés (Последние крестоносцы), 1934, de Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ) [fiction, 80 mn]
1934
Les Derniers d'entre nous
Les Derniers d'entre nous (Последние из нас), 2021, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ) [fiction, série TV, long métrage
2021
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg (Конец Санкт-Петербурга), 1927, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 74 mn]
1927
Les Derniers Robinsons de la mer d'Okhotsk
Les Derniers Robinsons de la mer d'Okhotsk (Последние Робинзоны Охотского моря), 2017, de Svetlana BYTCHENKO (Светлана БЫЧЕНКО) [documentaire, 56 mn]
2017
Les Derniers Sapins de Noël
Les Derniers Sapins de Noël (Елки Последние), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) , Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) , Anna PARMAS (Анна ПАРМАС) [fiction, 96 mn]
2018
Derrière l'étoile de Noël
Derrière l'étoile de Noël (За звездой Рождества), 2019, de Natalia FEDTCHENKO (Наталья ФЕДЧЕНКО) [animation, 15 mn]
2019
Derrière deux lièvres
Derrière deux lièvres (За двумя зайцами), 1961, de Viktor_3 IVANOV (Виктор_3 ИВАНОВ) [fiction, 72 mn]
1961
Derrière la charrue
Derrière la charrue (За плугом), 1976, de Märt MÜÜR (Мярт МЮЮР) [documentaire, 20 mn]
1976
Derrière la lisière du jour (За кромкой дня), 2010, de Anton KHIJNIAKOV (Антон ХИЖНЯКОВ) [documentaire, 26 mn]
2010
Derrière la palissade
Derrière la palissade (За забором), 2020, de Maria KOGAN-LERNER (Мария КОГАН-ЛЕРНЕР) [animation, 8 mn]
2020
Derrière la porte (За дверью), 2010, de Danila SOLOVIEV (Данила СОЛОВЬЕВ) [fiction, 16 mn]
2010
Derrière la rivière - la frontière
Derrière la rivière - la frontière (За рекой – граница), 1971, de Alty KARLIEV (Алты КАРЛИЕВ) [fiction, 86 mn]
1971
Derrière la vitrine du grand magasin
Derrière la vitrine du grand magasin (За витриной универмага), 1955, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 94 mn]
1955
Derrière l'armoire
Derrière l'armoire (За шкаф), 2012, de Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС) [animation, 7 mn]
2012
Derrière le mur
Derrière le mur (За стеной), 2009, de Anastassia KOPYLOVA (Анастасия КОПЫЛОВА) [animation, 8 mn]
2009
Dersou Ouzala
Dersou Ouzala (Дерсу Узала), 1975, de Akira KUROSAWA (Акира КУРОСАВА) [fiction, 145 mn]
1975
Dersou Ouzala. Les rêves russes d'Akira Kurosawa
Dersou Ouzala. Les rêves russes d'Akira Kurosawa (Дерсу Узала. Русские сны Акиры Куросавы), 2020, de Linda BAHMANE (Линда БАХМАНЕ) [documentaire, 120 mn]
2020
Dersou Ouzala. Souvenirs du film (Дерсу Узала. Воспоминания о фильме), 2010, de Boris YANKOV (Борис ЯНЬКОВ) [documentaire, 53 mn]
2010
Le Derviche boîteux (Хромой дервиш), 1986, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 101 mn]
1986
Des affaires et des gens
Des affaires et des gens (Дела и люди), 1932, de Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [fiction, 102 mn]
1932
Des amis dangereux
Des amis dangereux (Опасные друзья), 1980, de Vladimir CHAMCHOURINE (Владимир ШАМШУРИН) [fiction, 97 mn]
1980
Des anges au paradis
Des anges au paradis (Ангелы в раю), 1993, de Evgueni LOUNGUINE (Евгений ЛУНГИН) [fiction, 122 mn]
1993
Des animaux et des gens
Des animaux et des gens (Про зверей и людей), 2008, de Alekseï_2 ZAITSEV (Алексей_2 ЗАЙЦЕВ) [animation, 8 mn]
2008
Des bateaux
Des bateaux (Корабли), 2012, de Anna AVANESSOVA (Анна АВАНЕСОВА) [expérimental, 5.5 mn]
2012
Des connaissances mystérieuses (série
Des connaissances mystérieuses (série "Katia et Ef. Une porte sur n'importe où") (Тайное знание (сериал "Катя и Эф. Куда угодно дверь")), 2010, de Roman TRAMWAY (Роман ТРАМВАЙ) [animation, 5 mn]
2010
Des diamants pour mes fourmis
Des diamants pour mes fourmis (Бриллианты для моих муравьев), 2016, de Ekaterina VILENKINA (Екатерина ВИЛЕНКИНА) [documentaire, 16 mn]
2016
Des étoiles sur les ailes
Des étoiles sur les ailes (Звёзды на крыльях), 1955, de Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [fiction, 81 mn]
1955
Des fées multicolores, le chemin du cerf-volant
Des fées multicolores, le chemin du cerf-volant (Mitut värvi haldjad), 1981, de Peeter SIMM (Пеэтер СИММ) [documentaire, 18 mn]
1981
Des femmes
Des femmes (Женщины), 1965, de Pavel LIOUBIMOV (Павел ЛЮБИМОВ) [fiction, 106 mn]
1965
Des femmes plaisantent sérieusement (Женщины шутят всерьез), 1981, de Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ) [fiction, 114 mn]
1981
Des gens comme il faut (Приличные люди), 2015, de Klim POPLAVSKI (Клим ПОПЛАВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2015
Des gens de pierre
Des gens de pierre (Люди из камня), 2007, de Leonid RYBAKOV (Леонид РЫБАКОВ) [fiction, 19 mn]
2007
Des gens étranges
Des gens étranges (Смешные люди!), 1977, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 93 mn]
1977
Des gens étranges
Des gens étranges (Странные люди), 1969, de Vassili CHOUKCHINE (Василий ШУКШИН) [fiction, 105 mn]
1969
Des histoires très féminines
Des histoires très féminines (Очень женские истории), 2020, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА) , Anna SAROUKHANOVA (Анна САРУХАНОВА) , Lika YATKOVSKAYA (Лика ЯТКОВСКАЯ) [fiction, 100 mn]
2020
Des hommes dans l'océan
Des hommes dans l'océan (Люди в океане), 1980, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 98 mn]
1980
Des hommes intéressants (Интересные мужчины), 2002, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 100 mn]
2002
Des Millions de Privalov (Приваловские миллионы), 1915, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1915
Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 93 mn]
1998
Des montagnes si hautes (Такие высокие горы), 1974, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 82 mn]
1974
Des personnes inadéquates 2
Des personnes inadéquates 2 (Неадекватные люди 2), 2020, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ ) [fiction, 133 mn]
2020
Des personnes inadéquates
Des personnes inadéquates (Неадекватные люди), 2010, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ ) [fiction, 97 mn]
2010
Des pionniers-héros
Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА) [fiction, 116 mn]
2015
Des roses pour la signora Raïssa
Des roses pour la signora Raïssa (Розы для синьоры Раисы), 2003, de Anastassia SARYTCHEVA (Анастасия САРЫЧЕВА) [documentaire, 39 mn]
2003
Des situations hors normes
Des situations hors normes (Нестандартные положения), 2019, de Svetlana PROKOUDINA (Светлана ПРОКУДИНА) [documentaire, 64 mn]
2019
Des soldats marchaient (Шли солдаты), 1959, de Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 86 mn]
1959
Des tigres et des hommes
Des tigres et des hommes (Тигры и люди), 2016, de Sergueï YASTRJEMBSKI (Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ ) [documentaire, 52 mn]
2016
Des verstes sous le feu
Des verstes sous le feu (Огненные версты), 1957, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 85 mn]
1957
Des yeux verts impossibles (Невозможные зеленые глаза), 2002, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
2002
Désastre
Désastre (Беда), 1977, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction, 97 mn]
1977
Le Descendant du léopard blanc
Le Descendant du léopard blanc (Потомок белого барса), 1984, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ) [fiction, 137 mn]
1984
Descente dans un volcan (Случай в Вулкане), 1941, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) , Aleksandra KHOKHLOVA (Александра ХОХЛОВА) , Evgueni SCHNEIDER (Евгений ШНЕЙДЕР) [fiction]
1941
Le Désert
Le Désert (Пустыня), 1991, de Mikhaïl KATS (Михаил КАЦ) [fiction, 124 mn]
1991
Le Désert de l'art interdit
Le Désert de l'art interdit (Пустыня запрещенного искусства), 2010, de Tchavdar GEORGIEV (Чавдар ГЕОРГИЕВ) , Amanda POPE (Аманда ПОУП) [documentaire, 80 mn]
2010
Le Déserteur
Le Déserteur (Дезертир), 1933, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 103 mn]
1933
Désespoir
Désespoir (Отчаяние), 2009, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [fiction, 30 mn]
2009
La Désintégration
La Désintégration (Распад), 1990, de Mikhaïl BELIKOV (Михаил БЕЛИКОВ) [fiction, 102 mn]
1990
La Desna enchantée
La Desna enchantée (Зачарованная Десна), 1964, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 101 mn]
1964
Les Désoeuvrés
Les Désoeuvrés (Бездельники), 2011, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ) [fiction, 93 mn]
2011
Le Déosobéissant petit éléphant
Le Déosobéissant petit éléphant (Непослушный слонёнок), 2012, de Sergueï ROMACHKINE (Сергей РОМАШКИН) [animation, 5 mn]
2012
Le Dessert
Le Dessert (Десерт), 2019, de Youri TOMILOV (Юрий ТОМИЛОВ ) [animation, 4 mn]
2019
Dessin animé
Dessin animé (Мультфильм), 2007, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, 3.32 mn]
2007
Dessous de femmes
Dessous de femmes (Женщины сверху), 2007, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА) [documentaire, 46 mn]
2007
Le Destin
Le Destin (Судьба), 1977, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 170 mn]
1977
Le Destin
Le Destin (Судьба), 2017, de Vakhtang MIKELADZE (Вахтанг МИКЕЛАДЗЕ) [documentaire, 52 mn]
2017
Le Destin d'un romantique. Albert Gendelstein
Le Destin d'un romantique. Albert Gendelstein (Судьба романтика. Альберт Гендельштейн), 2007, de Svetlana STAROSTINA (Светлана СТАРОСТИНА) [documentaire, 39 mn]
2007
Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme (Судьба человека), 1959, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 103 mn]
1959
Destin de femme
Destin de femme (Судьба женщины), 1957, de Nikolaï SANICHVILI (Николай САНИШВИЛИ) [fiction, 110 mn]
1957
Le Destin de Marina
Le Destin de Marina (Судьба Марины), 1953, de Viktor IVTCHENKO (Виктор ИВЧЕНКО) , Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [fiction, 99 mn]
1953
Le Destin du résident
Le Destin du résident (Судьба резидента), 1970, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 148 mn]
1970
Le Destin du tambour
Le Destin du tambour (Судьба барабанщика), 1955, de Viktor EISSYMONT (Виктор ЭЙСЫМОНТ) [fiction, 90 mn]
1955
Destins de Samara. Valeri Ivanov
Destins de Samara. Valeri Ivanov (Самарские судьбы. Валерий Иванов), 2008, de Andreï PEKER (Андрей ПЕКЕР) [documentaire TV, 19 mn]
2008
Destins de Samara. Vladimir Vyssotski
Destins de Samara. Vladimir Vyssotski (Самарские судьбы. Владимир Высоцкий), 2006, de Vitali DOBROUSSINE (Виталий ДОБРУСИН) , Andreï PEKER (Андрей ПЕКЕР) [documentaire, 28 mn]
2006
Les Destins différents
Les Destins différents (Разные судьбы), 1956, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 107 mn]
1956
Détachement de force spéciales
Détachement de force spéciales (Отряд особого назначения), 1978, de Vadim LYSSENKO (Вадим ЛЫСЕНКО) [fiction, 76 mn]
1978
Le Détachement de Troubatchev part au combat
Le Détachement de Troubatchev part au combat (Отряд Трубачева сражается), 1957, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 95 mn]
1957
Détail (Мелочь), 2010, de Marianna VOLSKAIA (Марианна ВОЛЬСКАЯ) [fiction, 16 mn]
2010
Détails insignifiants d'un hasard
Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ) [fiction, 28 mn]
2011
Détective de la taïga
Détective de la taïga (Таежный детектив), 2009, de Albert SAMOILOV (Альберт САМОЙЛОВ) [documentaire, 20 mn]
2009
Détective de village
Détective de village (Деревенский детектив), 1969, de Ivan LOUKINSKI (Иван ЛУКИНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1969
Détective privé, ou Opération « Coopération »
Détective privé, ou Opération « Coopération » (Частный детектив, или Операция "Кооперация"), 1989, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 94 mn]
1989
Détenus
Détenus (Заключенные), 1936, de Evgueni TCHERVIAKOV (Евгений ЧЕРВЯКОВ) [fiction, 95 mn]
1936
La Détonation de l'espoir
La Détonation de l'espoir (Надежды выстрел), 2021, de Sergueï YASTRJEMBSKI (Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ ) [documentaire, 90 mn]
2021
Détours
Détours (Обходные пути), 2021, de Ekaterina SELENKINA (Екатерина СЕЛЕНКИНА) [fiction, 73 mn]
2021
Dette
Dette (Долг), 2012, de Evgueni TATAROV (Евгений ТАТАРОВ) [fiction, 16 mn]
2012
Les Deux (Двое), 2004, de Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ) [13 mn]
2004
Deux
Deux (Двое), 2009, de Youlia MAKSIMOVA (Юлия МАКСИМОВА) [fiction, 18 mn]
2009
Deux
Deux (Двое), 2010, de Anatoli MATECHKO (Анатолий МАТЕШКО) [fiction, 87 mn]
2010
Les Deux Agneaux
Les Deux Agneaux (Два барашка), 2002, de Youlia DACHTCHINSKAIA (Юлия ДАЩИНСКАЯ) [animation, 4 mn]
2002
Deux amis, un modèle et son amie
Deux amis, un modèle et son amie (Два друга, модель и подруга), 1927, de Alekseï POPOV (Алексей ПОПОВ) [fiction, 60 mn]
1927
Les Deux amoureux
Les Deux amoureux (Двое), 1965, de Mikhaïl BOGUINE (Михаил БОГИН) [fiction, 37 mn]
1965
Deux ans au-dessus du gouffre
Deux ans au-dessus du gouffre (Два года над пропастью), 1966, de Timofeï LEVTCHOUK (Тимофей ЛЕВЧУК ) [fiction, 100 mn]
1966
Deux billets pour la maison
Deux billets pour la maison (Два билета домой), 2018, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, long métrage
2018
Deux billets pour la séance de la journée
Deux billets pour la séance de la journée (Два билета на дневной сеанс), 1966, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 90 mn]
1966
Deux camarades (Два товарища), 2000, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2000
Deux camarades à l'armée
Deux camarades à l'armée (Служили два товарища), 1968, de Evgueni KARELOV (Евгений КАРЕЛОВ) [fiction, 98 mn]
1968
Deux Capitaines
Deux Capitaines (Два капитана), 1955, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 98 mn]
1955
Deux capitaines-2
Deux capitaines-2 (Два капитана-2), 1992, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [fiction, 68 mn]
1992
Deux chapitres d'une chronique familiale
Deux chapitres d'une chronique familiale (Две главы из семейной хроники), 1983, de Dmitri BARCHTCHEVSKY (Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1983
Deux chasseurs (Два охотника), 1927, de Aleksandr TSOUTSOUNAVA (Александр ЦУЦУНАВА) [75 mn]
1927
Deux chauffeurs roulaient
Deux chauffeurs roulaient (Ехали два шофера), 2001, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 78 mn]
2001
Deux combattants
Deux combattants (Два бойца), 1943, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 80 mn]
1943
Deux coqs
Deux coqs (Два петуха), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 4.39 mn]
2012
Les Deux côtés d'un cheval
Les Deux côtés d'un cheval (Две стороны одной лошади), 2013, de Tatiana SOBOLEVA (Татьяна СОБОЛЕВА) [documentaire, 44 mn]
2013
Deux dans une nouvelle maison
Deux dans une nouvelle maison (Двое в новом доме), 1978, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [fiction, 80 mn]
1978
Deux dimanches (Два воскресенья), 1963, de Vladimir CHREDEL (Владимир ШРЕДЕЛЬ) [fiction, 83 mn]
1963
Deux en chemin (Двое в пути), 1973, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 77 mn]
1973
Deux en un
Deux en un (Два в одном), 2007, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 124 mn]
2007
Deux enfances
Deux enfances (Два детства), 2015, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2015
Les Deux Fédor
Les Deux Fédor (Два Федора), 1958, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 89 mn]
1958
Deux Femmes (Две женщины), 1930, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ)
1930
Deux femmes
Deux femmes (Две женщины), 2014, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) [fiction, long métrage
2014
Deux filles
Deux filles (Две дочери), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 6 mn]
2012
Les Deux fils de Yazilya Kalimova. Un mélodrame d’Ouinsky
Les Deux fils de Yazilya Kalimova. Un mélodrame d’Ouinsky (Два сына Язили Калимовой. Уинская мелодрама), 2002, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 54 mn]
2002
Deux flèches. Détective de l'âge de pierre (Две стрелы. Детектив каменного века), 1989, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1989
Deux fois deux
Deux fois deux (Дважды два), 2021, de Vitali MANIOUKOV (Виталий МАНЮКОВ) [fiction, 90 mn]
2021
Deux frères (Два брата), 1929, de Mikhaïl DOUBSON (Михаил ДУБСОН)
1929
Deux heures
Deux heures (Два часа), 2010, de Ramoune TCHEKOUOLITE (Рамуне ЧЕКУОЛИТЕ) [fiction, 15 mn]
2010
Deux hommes dans la steppe
Deux hommes dans la steppe (Двое в степи), 1962, de Anatoli EFROS (Анатолий ЭФРОС) [fiction, 82 mn]
1962
Deux Italiens
Deux Italiens (Два итальянца), 2007, de Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ) [animation, 10 mn]
2007
Deux journalistes
Deux journalistes (Два газетчика), 2012, de Vladimir SAKHNOV (Владимир САХНОВ) [fiction, 17 mn]
2012
Deux journaux (Два дневника), 2011, de Youlia POSPELOVA (Юлия ПОСПЕЛОВА) [fiction, 10 mn]
2011
Deux jours
Deux jours (Два дня), 2011, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА) [fiction, long métrage
2011
Deux jours
Deux jours (Два дня), 1927, de Gueorgui STABOVOI (Георгий СТАБОВОЙ) [fiction, 60 mn]
1927
Deux lignes en petits caractères (Две строчки мелким шрифтом), 1981, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)
1981
Deux lunes, trois soleils (Две луны, три солнца), 1998, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН)
1998
Deux noms pour une même ville
Deux noms pour une même ville (Два имени одного города), 2016, de Taïssia RECHETNIKOVA (Таисия РЕШЕТНИКОВА) [documentaire, 28 mn]
2016
Deux nouvelles. Optimiste. (Две новеллы. Оптимист), 1972, de Ilia DOIAСHVILI (Илья ДОИАШВИЛИ) [animation]
1972
Deux paires
Deux paires (Две пары), 2008, de Alekseï SAVENKO (Алексей САВЕНКО) , Alekseï KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ) [fiction, 10 mn]
2008
Deux princesses
Deux princesses (Две принцессы), 2009, de Maria STEPANOVA (Мария СТЕПАНОВА) [animation, 9 mn]
2009
Deux queues
Deux queues (Два хвоста), 2018, de Viktor AZEEV (Виктор АЗЕЕВ) , Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА) [animation, 75 mn]
2018
Deux soldats en papier
Deux soldats en papier (Два солдатика бумажных), 2001, de Alekseï POIARKOV (Алексей ПОЯРКОВ) , Roman KHROUCHTCH (Роман ХРУЩ) [fiction]
2001
Deux sourires (Две улыбки), 1970, de Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
1970
Deux sur l'île des larmes
Deux sur l'île des larmes (Двое на острове слез), 1986, de Viktor DACHOUK (Виктор ДАШУК) [fiction, 92 mn]
1986
Deux tramways
Deux tramways (Два трамвая), 1998, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 1 mn]
1998
Deux versions d'une collision
Deux versions d'une collision (Две версии одного столкновения), 1984, de Vilen NOVAK (Вилен НОВАК) [fiction, 96 mn]
1984
Deux vies
Deux vies (Две жизни), 1961, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 196 mn]
1961
Deux-Bouldi-Deux
Deux-Bouldi-Deux (Два-бульди-два), 1929, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 55 mn]
1929
Deuxième souffle
Deuxième souffle (Второе дыхание), 2012, de Sergueï TSYSS (Сергей ЦЫСС) [fiction, 6.24 mn]
2012
Deuxième après la guerre (Вторая после войны), 2010, de Vadim BROZGOL (Вадим БРОЗГОЛЬ) [documentaire, 16 mn]
2010
Le Deuxième cercle
Le Deuxième cercle (Круг второй), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 93 mn]
1990
La Deuxième fiancée de l'empereur
La Deuxième fiancée de l'empereur (Вторая невеста императора), 2003, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2003
Deuxième mercredi d'avril
Deuxième mercredi d'avril (Вторая среда апреля), 2020, de Svetlana KARAEVA (Светлана КАРАЕВА) , Maria PLATONOVA (Мария ПЛАТОНОВА) [animation, 3 mn]
2020
Le Deuxième printemps (Вторая весна), 1979, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 86 mn]
1979
Le Deuxième Soleil
Le Deuxième Soleil (Второе солнце), 2021, de Rinat TACHIMOV (Ринат ТАШИМОВ ) [fiction, 90 mn]
2021
Deuxième souffle (Второе дыхание), 1974, de Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [documentaire]
1974
La Deuxième tentative de Viktor Krokhine
La Deuxième tentative de Viktor Krokhine (Вторая попытка Виктора Крохина), 1977, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 98 mn]
1977
Deuxième vague
Deuxième vague (Вторая волна), 2006, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН) [documentaire, 26 mn]
2006
Deuxième vie
Deuxième vie (Вторая жизнь), 2017, de Aleksandr KHARLAMOV (Александр ХАРЛАМОВ) [fiction, 21 mn]
2017
Devant - virage dangereux
Devant - virage dangereux (Впереди - крутой поворот), 1960, de Richard VIKTOROV (Ричард ВИКТОРОВ) [fiction, 83 mn]
1960
Devant le miroir (Перед зеркалом), 2011, de Veronika SOLOVIEVA (Вероника СОЛОВЬЕВА) [documentaire, 14 mn]
2011
Devant le tribunal de l'histoire
Devant le tribunal de l'histoire (Перед судом истории), 1965, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [documentaire, 99 mn]
1965
Devant les murs de l'hôtel
Devant les murs de l'hôtel "Moskva" (У стен «Москвы»), 2004, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 26 mn]
2004
Devenir adulte (Взросление), 2010, de Elizaveta KEFALBA (Елизавета КЕФАЛЬБА) [fiction, 27 mn]
2010
Devenir adulte
Devenir adulte (Взросление), 2010, de Elizaveta ULRICH (Елизавета УЛЬРИХ) [fiction, 17 mn]
2010
Devenu père
Devenu père (Папался), 2010, de Guennadi FADEEV (Геннадий ФАДЕЕВ) [fiction, 8.2 mn]
2010
Deviataev / V2. Echapper de l'enfer / V2. Escape from Hell
Deviataev / V2. Echapper de l'enfer / V2. Escape from Hell (Девятаев / ФАУ-2. Побег из ада), 2021, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) , Sergueï TROFIMOV (Сергей ТРОФИМОВ) [fiction, 118 mn]
2021
Déviation - Zéro (Отклонение — ноль), 1977, de Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 81 mn]
1977
Le Devoir en dehors du service
Le Devoir en dehors du service (Неслужебное задание), 2004, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 81 mn]
2004
Le Devoir : ne pas se taire
Le Devoir : ne pas se taire (Обязанность – не молчать), 2019, de Vladimir KARA-MOURZA (jr) (Владимир КАРА-МУРЗА (мл.)) [documentaire, 50 mn]
2019
Le Dévouement d’une mère (Верность матери), 1967, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 89 mn]
1967
D'homme à homme
D'homme à homme (Человек человеку), 1958, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 77 mn]
1958
Le Diable avec une serviette (Черт с портфелем), 1966, de Vladimir GUERASSIMOV (Владимир ГЕРАСИМОВ) [fiction, 69 mn]
1966
Le Diable d'Orly
Le Diable d'Orly (Дьявол из Орли), 2006, de Oksana BAIRAK (Оксана БАЙРАК) , Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, série TV, long métrage
2006
Le Diable nous emporte
Le Diable nous emporte (И черт с нами), 1991, de Aleksandr PAVLOVSKI (Александр ПАВЛОВСКИЙ) [fiction, 100 mn]
1991
Le Diable qui s’appelait lui-même Dieu (Дьявол, который называл себя Бог), 2002, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 92 mn]
2002
Les Diables
Les Diables (Черти), 2017, de Natalia POKROVSKAIA (Наталья ПОКРОВСКАЯ) , Anton OUTKINE (Антон УТКИН) [fiction, 18 mn]
2017
Les Diablotins rouges
Les Diablotins rouges (Красные дьяволята), 1923, de Ivan PERESTIANI (Иван ПЕРЕСТИАНИ) [fiction, 139 mn]
1923
Diadia Poud dans luna-park
Diadia Poud dans luna-park (Дядя Пуд в луна-парке), 1915, de INCONNU ( НЕИЗВЕСТНЫЙ) [fiction, 350 m]
1915
Diagnostic
Diagnostic (Диагноз), 1975, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
1975
Dialogues (Диалоги), 1986, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1986
Dialogues
Dialogues (Диалоги), 2013, de Ira VOLKOVA (Ира ВОЛКОВА) [fiction, 131 mn]
2013
Dialogues dans un train de banlieue
Dialogues dans un train de banlieue (Диалоги в электричке), 2004, de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ) [documentaire, 26 mn]
2004
Diamants
Diamants (Бриллианты), 2010, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 26 mn]
2010
Diamants pour la dictature du prolétariat
Diamants pour la dictature du prolétariat (Бриллианты для диктатуры пролетариата), 1975, de Grigori KROMANOV (Григорий КРОМАНОВ) [fiction, 151 mn]
1975
Des Diamants pour Marie
Des Diamants pour Marie (Алмазы для Марии), 1975, de Oleg BONDAREV (Олег БОНДАРЕВ) , Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ) [fiction, 73 mn]
1975
Diana
Diana (Дияна), 2012, de Vladena SANDOU (Владлена САНДУ) [documentaire, 17 mn]
2012
Diary air
Diary air (Diary air), 2011, de Stanislav FEDOSSOV (Станислав ФЕДОСОВ) [documentaire, 32 mn]
2011
Die Hard
Die Hard (Крепкий орешек / Die Hard), 1997, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 2 mn]
1997
Diego Rivera
Diego Rivera (Необычайные похождения Диего Диеговича в стране большевиков), 2007, de Natalia_2 NAZAROVA (Наталья_2 НАЗАРОВА)
2007
Le Dieu
Le Dieu (Божество), 2003, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 5 mn]
2003
Dieu aime la propreté (Бог любит чистоту), 2020, de Irina MINIGALEEVA (Ирина МИНИГАЛЕЕВА) [documentaire, 20 mn]
2020
Dieu allait (Шел Господь), 2011, de Anna TYNIANA (Анна ТЫНЯНА) [animation, 4 mn]
2011
Le Dieu de la guerre (Бог войны), 1929, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction, 70 mn]
1929
Dieu en Russie (Бог в России), 1984, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН)
1984
Dieu est avec nous
Dieu est avec nous (С нами Бог), 2013, de Konstantin CHITOV (Константин ШИТОВ) [documentaire, 60 mn]
2013
Dieu existe ou d'où viennent les enfants
Dieu existe ou d'où viennent les enfants (Бог есть, или откуда берутся дети), 2016, de Giuzel SOULTANOVA (Гюзель СУЛТАНОВА) [fiction, 10 mn]
2016
Dieu japonais
Dieu japonais (Японский Бог), 2019, de Aleksandr BASSOV (Александр БАСОВ) [fiction, 110 mn]
2019
Dieu merci, je suis un chien
Dieu merci, je suis un chien (Слава Богу, я собака), 2016, de Ekaterina PRESNIAKOVA (Екатерина ПРЕСНЯКОВА) [fiction, 9 mn]
2016
Dieu, entends ma prière (Господи, услышь молитву мою), 1991, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 89 mn]
1991
Les Dieux comme des hommes (Боги как люди), 1986, de E. MOUKHINE (Э. МУХИН) [documentaire, 10 mn]
1986
Les Dieux du pétrole (Боги нефти), 2016, de Leonid RYBAKOV (Леонид РЫБАКОВ) [court métrage]
2016
Différenciation
Différenciation (Расслоение), 2010, de Igor GRIGORIEV (Игорь ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 51 mn]
2010
Différente
Différente (Другая), 2008, de Anna CHEPILOVA (Анна ШЕПИЛОВА) [animation, 12 mn]
2008
Different Loyalty, A (Иная лояльность / Двойной агент), 2004, de Marek KANIEVSKA (Марек КАНЕВСКА)
2004
Les Différents visages de la discothéque (Сколько лиц у дискотеки?), 1980, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1980
Difficile d'être un moineau
Difficile d'être un moineau (Трудно воробью), 2014, de Daria VIATKINA (Дарья ВЯТКИНА) [animation, 7 mn]
2014
Difficile d'être un ami
Difficile d'être un ami (Трудно быть другом), 2021, de Mikhaïl GOROBTCHOUK (Михаил ГОРОБЧУК) [documentaire, 20 mn]
2021
Difficile survie
Difficile survie (Трудности выживания), 2019, de Evgueni TORRES (Евгений ТОРРЕС) [fiction, 90 mn]
2019
Difficile survie (Présentation)
Difficile survie (Présentation) (Трудности выживания ( Заглавные титры)), 2019, de Irina ELCHANSKAYA (Ирина ЭЛЬШАНСКАЯ) [animation, 1 mn]
2019
Difficultés particulières (Личные трудности), 2003, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [film TV, 46 mn]
2003
Difficultés temporaires
Difficultés temporaires (Временные трудности), 2017, de Mikhaïl RASKHODNIKOV (Михаил РАСХОДНИКОВ) [fiction, 86 mn]
2017
Digital Sam in Sam Saek 2006: Talk to Her (Поговори с ней / Digital Sam in Sam Saek 2006: Talk to Her), 2006, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 107 mn]
2006
Dima
Dima (Дима), 2018, de Sveta IBATOULLINA (Света ИБАТУЛЛИНА) [fiction, 20 mn]
2018
Dimanche dans un bain pour dames (Воскресенье в женской бане), 2005, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, série TV, 598 mn]
2005
Dimanche des Rameaux (Вербное воскресенье), 2009, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС) [fiction, série TV]
2009
Dina Roubina. Du côté du soleil
Dina Roubina. Du côté du soleil (Дина Рубина. На солнечной стороне), 2018, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [documentaire, 52 mn]
2018
Le Dîner
Le Dîner (Ужин), 2012, de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [fiction, 8 mn]
2012
Le Dîner à quatre mains (Ужин в четыре руки), 1999, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ)
1999
Dîner de fête
Dîner de fête (Праздничный ужин), 2019, de Natalia_2 ABRAMOVA (Наталья_2 АБРАМОВА) [animation, 4 mn]
2019
Dingo, le chien sauvage
Dingo, le chien sauvage (Дикая собака динго), 1962, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 97 mn]
1962
Dinosaure des neiges
Dinosaure des neiges (Снегозавр), 2018, de Anna KOUZINA (Анна КУЗИНА) [animation, 1 mn]
2018
Diogène 2011 (Диоген 2011), 2011, de Tatiana NOVIKOVA (Татьяна НОВИКОВА) , Nikolaï CHKOUNOV (Николай ШКУНОВ) [documentaire, 7 mn]
2011
Le Diplomate
Le Diplomate (Дипломат), 2019, de Youri KOUZMENKO (Юрий КУЗЬМЕНКО) [fiction, série TV, long métrage
2019
Directeur
Directeur (Директор), 1969, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 64 mn]
1969
Directeur (Директор), 1938, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction]
1938
Le Directeur du cimetière
Le Directeur du cimetière (Начальник кладбища), 2018, de Ilia VEÏTSMAN (Илья ВЕЙЦМАН) [documentaire, 19 mn]
2018
Direction Paris !
Direction Paris ! (На Париж!), 2018, de Sergueï SARKISSOV (Сергей САРКИСОВ) [fiction]
2018
Le Directoire de la mort (Директория смерти), 1999, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1999
Dirigé par Andreï Tarkovsky (Режиссер Андрей Тарковский), 1988, de Michal LESZCZYLOWSKI (Михал ЛЕЩИЛОВСКИЙ) [documentaire, 102 mn]
1988
Dirigé par Youri Temirkanov (Дирижирует Юрий Темирканов), 1974, de Lioudmila STANUKINAS (Людмила СТАНУКИНАС) [documentaire, 20 mn]
1974
Dirigeable à destination inconnue
Dirigeable à destination inconnue (Дирижабль неизвестного направления), 2018, de Aleksandra GALITSKOVA (Александра ГАЛИЦКОВА ) [animation, 5 mn]
2018
Diriger Anna
Diriger Anna (Свинцовая Анна), 2020, de Alekseï GOROVATSKI (Алексей ГОРОВАЦКИЙ) [fiction, 59 mn]
2020
Dis Leo
Dis Leo (Скажи Лео), 2008, de Leonid RYBAKOV (Леонид РЫБАКОВ) [fiction, 82 mn]
2008
Dis-lui !
Dis-lui ! (Скажи ей), 2020, de Aleksandr MOLOTCHNIKOV (Александр МОЛОЧНИКОВ ) [fiction, 98 mn]
2020
Le Disciple
Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 118 mn]
2016
Dislike
Dislike (Дизлайк), 2016, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ) [fiction, 87 mn]
2016
Disparition (Исчезновение), 1977, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1977
Disparition du témoin
Disparition du témoin (Пропажа свидетеля), 1971, de Vladimir_2 NAZAROV (Владимир_2 НАЗАРОВ) [fiction, 89 mn]
1971
Le Disparu
Le Disparu (Пропавший без вести), 2010, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 96 mn]
2010
Disparu sans nouvelles
Disparu sans nouvelles (Без вести пропавший), 1957, de Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [fiction, 79 mn]
1957
Dispute
Dispute (Ссора), 2011, de Olga_2 VINOGRADOVA (Ольга_2 ВИНОГРАДОВА) [fiction, 5 mn]
2011
Dissernet. Evolution de l'altruisme
Dissernet. Evolution de l'altruisme (Диссернет. Эволюция альтруизма), 2017, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 50 mn]
2017
Distraction pour les petits vieux (Развлечение для старичков), 1976, de Andreï RAZOUMOVSKI (Андрей РАЗУМОВСКИЙ) [fiction, 79 mn]
1976
Le Dit de la terre sibérienne
Le Dit de la terre sibérienne (Сказание о земле сибирской), 1947, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 103 mn]
1947
Divine Gisèle
Divine Gisèle (Божественная Жизель), 1997, de Maïa MERKEL (Майя МЕРКЕЛЬ) [documentaire, 114 mn]
1997
Divorce (Развод), 1992, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, court métrage
1992
Le Divorce
Le Divorce (Развод), 2018, de Maria CHALAEVA (Мария ШАЛАЕВА) [fiction, 17 mn]
2018
Divorce caprice
Divorce caprice (Развод по собственному желанию), 2015, de Ilia SEVEROV (Илья СЕВЕРОВ) [documentaire, 79 mn]
2015
Divorçons / Another Woman
Divorçons / Another Woman (Давай разведемся), 2019, de Anna PARMAS (Анна ПАРМАС) [fiction, 95 mn]
2019
Dix
Dix (Десятка), 2012, de Vladimir_2 KOZLOV (Владимир_2 КОЗЛОВ) [fiction, long métrage
2012
Dix ans sans le droit d'écrire
Dix ans sans le droit d'écrire (Десять лет без права переписки), 1990, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 103 mn]
1990
Les Dix commandements (Десять заповедей), 2005, de Gueorgui GABELIA (Георгий ГАБЕЛИЯ ) [documentaire, 140 mn]
2005
Dix études en noir
Dix études en noir (Десять этюдов в черном), 2018, de Varvara BADADGOULOVA (Варвара БАДАДГУЛОВА) , Maria BONDAR (Мария БОНДАРЬ) , Kira VICHNIAKOVA (Кира ВИШНЯКОВА) , Tatiana_3 KOUZNETSOVA (Татьяна_3 КУЗНЕЦОВА) , Ira MIRONOVA (Ира МИРОНОВА) , Maria SEREBRIAKOVA (Мария СЕРЕБРЯКОВА) , Olga FEDOROVA (Ольга ФЕДОРОВА) , Natalia TCHINGUINA (Наталья ЧИНГИНА) , Nikolaï CHAKINE (Николай ШАКИН) [animation, 6 mn]
2018
Dix hivers à Venise
Dix hivers à Venise (Десять зим), 2009, de Valerio MIELI (Валерио МЬЕЛИ) , Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ ) [fiction, 99 mn]
2009
Dix jours qui ébranlèrent le monde (Десять дней, которые потрясли мир), 1967, de INCONNU ( НЕИЗВЕСТНЫЙ) [documentaire TV, 77 mn]
1967
Dix minutes de vie
Dix minutes de vie (Старше на 10 минут), 1978, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
1978
Dix pas vers l'est
Dix pas vers l'est (Десять шагов к востоку), 1960, de Khangueldy AGAKHANOV (Хангельды АГАХАНОВ) , Viktor ZAK (Виктор ЗАК) [fiction, 60 mn]
1960
Les Dix petits nègres
Les Dix petits nègres (Десять негритят), 1987, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 130 mn]
1987
Dix-sept moments de printemps (série)
Dix-sept moments de printemps (série) (Семнадцать мгновений весны (сериал 1973)), 1973, de Tatiana LIOZNOVA (Татьяна ЛИОЗНОВА) [fiction, série TV, 828 mn]
1973
Djamboul (Джамбул), 1952, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [85 mn]
1952
Djalil
Djalil (Джалиль), 2010, de Anna CHEPILOVA (Анна ШЕПИЛОВА) [animation, 4.48 mn]
2010
Djamilia
Djamilia (Джамиля), 1968, de Irina POPLAVSKAIA (Ирина ПОПЛАВСКАЯ) [fiction, 83 mn]
1968
Djiabja
Djiabja (Джябжа), 1938, de Mtislav PACHTCHENKO (Мстислав ПАЩЕНКО) [animation, 11 mn]
1938
Djiguit (Джигит), 1935, de Nabi GANIEV (Наби ГАНИЕВ) [fiction, 1950 m]
1935
Djoulbars
Djoulbars (Джульбарс), 1935, de Vladimir CHNEIDEROV (Владимир ШНЕЙДЕРОВ) [fiction, 79 mn]
1935
DMB
DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 85 mn]
2000
DMB-91
DMB-91 (ДМБ-91), 1991, de Alekseï KHANIOUTINE (Алексей ХАНЮТИН) [documentaire, 75 mn]
1991
Dmitri Arakichvili (Дмитрий Аракишвили), 1953, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) [documentaire, 10 mn]
1953
Dmitriev
Dmitriev (Дмитриев), 2014, de Ivan TVERDOVSKI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
2014
Doazouv (Frontière)
Doazouv (Frontière) (Доазув (Граница)), 2020, de Mariana KALMYKOVA (Марьяна КАЛМЫКОВА) [documentaire, 68 mn]
2020
Dobrynia Nikitine et Zmeï Gorynytch
Dobrynia Nikitine et Zmeï Gorynytch (Добрыня Никитич и Змей Горыныч), 2006, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, 65 mn]
2006
Dockers
Dockers (Доки), 2010, de Youri MOUZYKA (Юрий МУЗЫКА) [fiction TV, 176 mn]
2010
Docteur
Docteur (Доктор), 2008, de Janna SINELNIK (Жанна СИНЕЛЬНИК) [fiction, 25 mn]
2008
Docteur
Docteur (Доктор), 2012, de Vladimir_2 PANKOV (Владимир_2 ПАНКОВ) [fiction, 95 mn]
2012
Le Docteur
Le Docteur (Доктор), 2014, de Anna GOROIAN (Анна ГОРОЯН) [24 mn]
2014
Le  Docteur
Le Docteur (Врач), 2016, de Gocha KOUTSENKO (Гоша КУЦЕНКО) [fiction, 98 mn]
2016
Docteur Aïebobo
Docteur Aïebobo (Доктор Айболит), 1985, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 68 mn]
1985
Docteur Jivago
Docteur Jivago (Доктор Живаго), 2005, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, série TV, 484 mn]
2005
Docteur Kalioujny
Docteur Kalioujny (Доктор Калюжный), 1939, de Erast GARINE (Эраст ГАРИН) , Khessia LOKCHINA (Хеся ЛОКШИНА) [fiction, 85 mn]
1939
Docteur Lisa
Docteur Lisa (Доктор Лиза), 2020, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [fiction, 120 mn]
2020
Docteur Sacha
Docteur Sacha (Доктор Саша), 2017, de Viatcheslav SERKEZ (Вячеслав СЕРКЕЗ) [documentaire, 39 mn]
2017
Docteur, appelez le médecin !
Docteur, appelez le médecin ! (Доктор, позовите врача!), 2020, de Vladislav GRAÏN (Владислав ГРАЙН) [fiction, 5 mn]
2020
Docteur, je veux un enfant
Docteur, je veux un enfant (Доктор, я хочу ребенка), 2020, de Youlia MIRONOVA (Юлия МИРОНОВА) [documentaire, 55 mn]
2020
Docteur-Miracle
Docteur-Miracle (Чудо-доктор), 2020, de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН) [fiction, série TV, long métrage
2020
Docteure Vera
Docteure Vera (Доктор Вера), 1968, de Damir VIATITCH-BEREJNYKH (Дамир ВЯТИЧ-БЕРЕЖНЫХ) [fiction, 89 mn]
1968
Doggy
Doggy (Догги), 2016, de Matveï FIKS (Матвей ФИКС) [fiction, 19 mn]
2016
Dogmeat
Dogmeat (Собачатина), 2017, de Ksenia TICHTCHENKO (Ксения ТИЩЕНКО) [fiction, 31 mn]
2017
Dokhounda
Dokhounda (Дохунда), 1936, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction]
1936
Dolce ...
Dolce ... (Dolce ...), 1999, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 60 mn]
1999
Dolmens du Caucase. Histoire des gens
Dolmens du Caucase. Histoire des gens (Дольмены Кавказа. История Людей), 2006, de Denis OVSIANNIKOV (Денис ОВСЯННИКОВ) [documentaire, 77 mn]
2006
Dolmens. Histoire du Caucase. Guelendjik
Dolmens. Histoire du Caucase. Guelendjik (Дольмены. История Кавказа. Геленджик), 2004, de Denis OVSIANNIKOV (Денис ОВСЯННИКОВ) [documentaire, 43 mn]
2004
Dolmens. Voyage aux sources
Dolmens. Voyage aux sources (Дольмены. Путешествие к истокам), 2008, de Denis OVSIANNIKOV (Денис ОВСЯННИКОВ) [documentaire, long métrage
2008
Dom
Dom (Дом), 2010, de Olga MAOURINA (Ольга МАУРИНА) [documentaire, 95 mn]
2010
Le Domaine
Le Domaine (Заповедник), 2018, de Anna MATISSON (Анна МАТИСОН) [fiction, 110 mn]
2018
Dominika
Dominika (Доминика), 2017, de Oleg AGUEITCHEV (Олег АГЕЙЧЕВ) [fiction, 80 mn]
2017
Le Domptage des mutins
Le Domptage des mutins (Укрощение строптивых), 2009, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2009
Dompter le feu
Dompter le feu (Укрощение огня), 1972, de Daniil KHRABROVITSKI (Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ) [fiction, 166 mn]
1972
Dompteurs de vélos
Dompteurs de vélos (Укротители велосипедов), 1963, de Youli KOUN (Юлий КУН) [fiction, 76 mn]
1963
La Dompteuse de tigres
La Dompteuse de tigres (Укротительница тигров), 1954, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) , Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 101 mn]
1954
Le Don
Le Don (Донское раздолье), 2008, de Olga TCHISTOVA (Ольга ЧИСТОВА) [documentaire, 20 mn]
2008
Le don
Le don (Дар), 2013, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [fiction, 94 mn]
2013
Le Don
Le Don (Дар), 2018, de Mikhaïl KOUKOUCHINE (Михаил КУКУШКИН) [fiction, long métrage
2018
Le Don
Le Don (Дар), 2020, de Valentin SIDORENKO (Валентин СИДОРЕНКО) [documentaire, 51 mn]
2020
Don César de Bazan
Don César de Bazan (Дон Сезар де Базан), 1989, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 133 mn]
1989
Le Don de Dieu (Дар Божий), 2008, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, série TV]
2008
Le Don de Kostaki
Le Don de Kostaki (Дар Костаки), 2020, de Elena LOBATCHEVSKAIA (Елена ЛОБАЧЕВСКАЯ) [documentaire, 50 mn]
2020
Don Diègue et Pélagie
Don Diègue et Pélagie (Дон Диего и Пелагея), 1928, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 48 mn]
1928
Le Don paisible
Le Don paisible (Тихий Дон), 1958, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) , Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 350 mn]
1958
Le Don paisible
Le Don paisible (Тихий Дон), 1931, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 87 mn]
1931
Le Don paisible
Le Don paisible (Тихий Дон), 2015, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, série TV, long métrage
2015
Don Quichotte
Don Quichotte (Дон Кихот), 1957, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) [fiction, 100 mn]
1957
Don Quichotte revient
Don Quichotte revient (Дон Кихот возвращается), 1997, de Oleg GRIGOROVITCH (Олег ГРИГОРОВИЧ) , Vassili LIVANOV (Василий ЛИВАНОВ) [fiction, long métrage
1997
Don't Forget
Don't Forget (Don't Forget), 2008, de Alekseï YANSITOV (Алексей ЯНСИТОВ) [animation, 4 mn]
2008
Don, mécènes et adorateurs
Don, mécènes et adorateurs (Таланты и поклонники), 2012, de Oleg BABITSKI (Олег БАБИЦКИЙ) , Youri GOLDINE (Юрий ГОЛБДИН) [fiction]
2012
Donbass
Donbass (Донбасс), 2018, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [fiction, 110 mn]
2018
Donbass. Les Confins
Donbass. Les Confins (Донбасс. Окраина), 2018, de Renat DAVLETIAROV (Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ) [fiction, 96 mn]
2018
Donbass. Saour-moguila. Une bataille inachevée
Donbass. Saour-moguila. Une bataille inachevée (Донбасс. Саур-могила. Неоконченная битва), 2016, de Alekseï ELISTRATOV (Алексей ЕЛИСТРАТОВ ) , Ildar YAKOUBOV (Ильдар ЯКУБОВ) [documentaire, 50 mn]
2016
Donc il aime
Donc il aime (Значит любит), 2018, de Alekseï KRAEVSKI (Алексей КРАЕВСКИЙ) [fiction, 78 mn]
2018
Donkey hot
Donkey hot (Donkey hot), 2017, de Denis VILENKIN (Денис ВИЛЕНКИН) , Anton FOMOTCHKIN (Антон ФОМОЧКИН) [fiction, 26 mn]
2017
Donne nous aujourd'hui
Donne nous aujourd'hui (Даждь нам днесь), 1988, de Pavel KOGAN (Павел КОГАН) [documentaire, 70 mn]
1988
Donne nous de l'air! (Даёшь воздух!), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 20.15 mn]
1923
Donne ta patte, l'ami (Дай лапу, друг!), 1967, de Ilia GOURINE (Илья ГУРИН) [fiction, 68 mn]
1967
Donnez-moi le livre des réclamations
Donnez-moi le livre des réclamations (Дайте жалобную книгу), 1965, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 90 mn]
1965
Dors avec moi
Dors avec moi (Спи со мной), 2019, de Vladimir RAKCHA (Владимир РАКША) [fiction, série TV, long métrage
2019
Le Dortoir
Le Dortoir (Общага), 2021, de Roman VASSIANOV (Роман ВАСЬЯНОВ) [fiction, 122 mn]
2021
Dossier de l'homme dans la 'Mercedes'
Dossier de l'homme dans la 'Mercedes' (Досье человека в 'Мерседесе'), 1986, de Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО) [fiction, 134 mn]
1986
Dossier N° 306
Dossier N° 306 (Дело № 306), 1956, de Anatoli RYBAKOV (Анатолий РЫБАКОВ) [fiction, 81 mn]
1956
Le Dossier personnel du juge Ivanova
Le Dossier personnel du juge Ivanova (Личное дело судьи Ивановой), 1985, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 85 mn]
1985
Dostoïevski. Capriccios
Dostoïevski. Capriccios (Достоевский. Capriccios), 2010, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2010
Dostoïevski. Carnet sibérien
Dostoïevski. Carnet sibérien (Достоевский. Сибирская тетрадь), 2020, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2020
Dostoievski (Достоевский), 2010, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, série TV, 375 mn]
2010
La Dot de Joujouna
La Dot de Joujouna (Приданое Жужуны), 1934, de Siko PALAVANDICHVILI (Сико ПАЛАВАНДИШВИЛИ) [fiction, 86 mn]
1934
D'où vient ce poisson dans l'herbe ? (Откуда в траве рыба?), 1980, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 5 mn]
1980
La Douane (Таможня), 1997, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [15 mn]
1997
La Douane
La Douane (Таможня), 1982, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, 78 mn]
1982
Douba-Douba
Douba-Douba (Дюба-Дюба), 1992, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 140 mn]
1992
Le Double (Двойник), 2016, de Ekaterina KRASNER (Екатерина КРАСНЕР) [court métrage]
2016
Double dépassement
Double dépassement (Двойной обгон), 1984, de Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН) [fiction, 87 mn]
1984
Double disparition
Double disparition (Двойная пропажа), 2009, de Valeri LONSKOI (Валерий ЛОНСКОЙ) [fiction, 113 mn]
2009
Double domination
Double domination (Двойное превозмогание), 2012, de Tatiana KHOMOUTOVA (Татьяна ХОМУТОВА) [29 mn]
2012
Double nom
Double nom (Двойная фамилия), 2006, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [fiction, 90 mn]
2006
Double piège
Double piège (Двойной капкан), 1985, de Aloïz BRENCS (Алоиз БРЕНЧ) [fiction, 139 mn]
1985
Double Trouble (Дабл трабл), 2015, de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН) [fiction, 90 mn]
2015
Double vie
Double vie (Другая жизнь), 1987, de Rassim ODJAGOV (Расим ОДЖАГОВ) [fiction, 94 mn]
1987
Double vie série 2017 - (Двойная жизнь (сериал 2017 – ...)), 2017, de Igor MOUJJOUKHINE (Игорь МУЖЖУХИН) [fiction, 50 mn]
2017
La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS
La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS (Двойная жизнь. Секс и СССР), 2018, de Inara KOLMANE (Инара КОЛМАНЕ) [documentaire, 60 mn]
2018
La Doublure commence à agir / Le Suppléant entre en action
La Doublure commence à agir / Le Suppléant entre en action (Дублер начинает действовать), 1983, de Ernest YASSAN (Эрнест ЯСАН) [fiction, 90 mn]
1983
Doubrovski (Дубровский), 1935, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 70 mn]
1935
Doubrovski
Doubrovski (Дубровский), 2014, de Aleksandr VARTANOV (Александр ВАРТАНОВ) , Kirill MIKHANOVSKI (Кирилл МИХАНОВСКИЙ) [fiction, 123 mn]
2014
Douce
Douce (Кроткая), 1960, de Aleksandr BORISSOV (Александр БОРИСОВ) [fiction, 71 mn]
1960
Doucement vers le haut
Doucement vers le haut (Потихоньку вверх), 2012, de Aleksandr ZAVINE (Александр ЗАВИН) [documentaire, 24 mn]
2012
Doucha
Doucha (Верую), 2009, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction, 93 mn]
2009
Douchka
Douchka (Душка), 2007, de Jos STELLING (Йос СТЕЛЛИНГ) [fiction]
2007
Douleur
Douleur (Боль), 1988, de Sergueï LOUKIANTCHIKOV (Сергей ЛУКЬЯНЧИКОВ) [documentaire]
1988
Douleur
Douleur (Боль), 2011, de Marina GAVRILOVA (Марина ГАВРИЛОВА) [documentaire, 6 mn]
2011
Doumka
Doumka (Думка), 1957, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 30 mn]
1957
Dounetchka
Dounetchka (Дунечка), 2004, de Aleksandr EFREMOV (Александр ЕФРЕМОВ) [fiction, 97 mn]
2004
Dourov
Dourov (Дуров), 2021, de Rodion TCHEPEL (Родион ЧЕПЕЛЬ) [documentaire, 95 mn]
2021
Doute. Souvenir de mon père. Fiodor Chaliagin (Сомнение. Воспоминания об отце. Федор Шаляпин), 1987, de Lioudmila STANUKINAS (Людмила СТАНУКИНАС) [documentaire, 30 mn]
1987
Le Doux mot de liberté / Opération liberté
Le Doux mot de liberté / Opération liberté (Это сладкое слово - свобода!), 1972, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 163 mn]
1972
Les Douze chaises
Les Douze chaises (Двенадцать стульев), 1971, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 161 mn]
1971
Les Douze chaises
Les Douze chaises (Двенадцать стульев), 1977, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction, 305 mn]
1977
Douze mois
Douze mois (Двенадцать месяцев), 1956, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 56 mn]
1956
Le Douzième été
Le Douzième été (Двенадцатое лето), 2008, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [fiction, 80 mn]
2008
Dovlatov
Dovlatov (Довлатов), 2018, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 126 mn]
2018
Down house
Down house (Даун Хаус), 2001, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 95 mn]
2001
Dragon inside me
Dragon inside me (Он – дракон), 2015, de Indar DJENDOUBAEV (Индар ДЖЕНДУБАЕВ) [fiction, 107 mn]
2015
Drame à Moscou (Драма в Москве), 1909, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)
1909
Drame dans le camp de tsiganes de la région de Moscou
Drame dans le camp de tsiganes de la région de Moscou (Драма в Таборе подмосковных цыган), 1908, de Vladimir SIVERSEN (Владимир СИВЕРСЕН) [fiction, 140 mn]
1908
Drame de salon
Drame de salon (Салонная драма), 2005, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction]
2005
Drame poétique dans un jardin de ville (Поэтическая драма в городском саду), 1994, de Andreï KHROULEV (Андрей ХРУЛЕВ) [fiction, court métrage
1994
Dreamistan (Мечтастан), 2015, de Veniamin ILYASOV (Вениамин ИЛЯСОВ) [fiction, 44 mn]
2015
Dreams
Dreams (Дримс), 2013, de Anton SOUKHAREV (Антон СУХАРЕВ) [fiction, 90 mn]
2013
Le Dresseur de scarabées
Le Dresseur de scarabées (Дрессировщик жуков), 2008, de Rassa MICHKENITE (Раса МИШКЕНИТЕ) [documentaire, 53 mn]
2008
Drifter
Drifter (Дрифтер), 2011, de Aleksandr OBRAZ (Александр ОБРАЗ) [fiction, 6 mn]
2011
Drogue
Drogue (Наркотик), 2010, de Vladimir DACHOUK (Владимир ДАШУК) [documentaire, 59 mn]
2010
Droit à la correspondance
Droit à la correspondance (Право переписки), 2008, de Maksim YAKOUBSON (Максим ЯКУБСОН) [documentaire, 26 mn]
2008
Le Droit à la solitude
Le Droit à la solitude (Право на одиночество), 2007, de Alekseï MINTCHENOK (Алексей МИНЧЕНОК) [animation, 7 mn]
2007
Le Droit à la vie
Le Droit à la vie (Право на жизнь), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 45 mn]
2003
Le Droit de choisir
Le Droit de choisir (Право выбора), 2020, de Alekseï_2 MEDVEDEV (Алексей_2 МЕДВЕДЕВ) [fiction, 21 mn]
2020
Le Droit de vivre
Le Droit de vivre (Право на жизнь), 2019, de Olga KOLEVA (Ольга КОЛЕВА) [fiction, 20 mn]
2019
Drôle d'oiseau
Drôle d'oiseau (Это что за птица ?), 1955, de Evgueni MIGOUNOV (Евгений МИГУНОВ) [animation, 10.42 mn]
1955
Drunken Sailor
Drunken Sailor (Drunken Sailor), 2007, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [documentaire, 85 mn]
2007
Du c ô t é des loups (По ту сторону волков), 2002, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
2002
Du Centaure
Du Centaure (От Кентавра), 1973, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) , Ansis EPNERS (Ансис ЭПНЕРС) [documentaire, 10 mn]
1973
Du ciel vers la terre (С неба на землю), 1986, de Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
1986
Du côté de la lumière (В сторону света!), 2011, de Ivan KOUKAKEVIA (Иван КУРАКЕВИЯ) [documentaire, 6 mn]
2011
Du côté du vent
Du côté du vent (Та сторона, где ветер), 2009, de Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 20 mn]
2009
Du fond du coeur
Du fond du coeur (Порог сердца), 2006, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 52 mn]
2006
Du fond du sommet
Du fond du sommet (Со дна вершины), 2017, de Konstantin KOUTOUEV (Константин КУТУЕВ) , Yana POLIAROUCH (Яна ПОЛЯРУШ) , Tamara TSOTSORIA (Тамара ЦОЦОРИЯ) [fiction, 71 mn]
2017
Du jamais vu
Du jamais vu (Небывальщина), 1983, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 82 mn]
1983
Du malheur d'avoir trop d'esprit (Горе от ума), 1999, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1999
Du malheur d'avoir trop d'esprit
Du malheur d'avoir trop d'esprit (Горе от ума), 1952, de Sergueï ALEKSEEV (Сергей АЛЕКСЕЕВ) , Vitali VOITETSKI (Виталий ВОЙТЕЦКИЙ) [fiction, 154 mn]
1952
Du pain pour l'oiseau
Du pain pour l'oiseau (Хлеб для птицы), 2010, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ) [documentaire, 35 mn]
2010
Du pêcheur et du petit poisson
Du pêcheur et du petit poisson (О Рыбаке и Рыбке), 2002, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 13 mn]
2002
Du point de vue du musée
Du point de vue du musée (С точки зрения музея), 2018, de Platon INFANTE (Платон ИНФАНТЕ ) [animation, court métrage
2018
Du taureau à la lettre T
Du taureau à la lettre T (Из быка в букву), 2019, de Vassili TCHIRKOV (Василий ЧИРКОВ) [Videoclip, 2 mn]
2019
Les Ducats (Червонцы), 1930, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1930
Le Duel
Le Duel (Поединок), 1957, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 104 mn]
1957
Le Duel / Alerte à la Gestapo
Le Duel / Alerte à la Gestapo (Поединок), 1944, de Vladimir LEGOCHINE (Владимир ЛЕГОШИН) [fiction, 76 mn]
1944
Duel en montagne
Duel en montagne (Поединок в горах), 1967, de Kyamil ROUSTAMBEKOV (Кямиль РУСТАМБЕКОВ) [fiction, 79 mn]
1967
Duel. Lermontov - Pouchkine
Duel. Lermontov - Pouchkine (Дуэль. Лермонтовъ - Пушкинъ), 2014, de Denis BANNIKOV (Денис БАННИКОВ) [fiction, 111 mn]
2014
Le Duelliste
Le Duelliste (Дуэлянт), 2016, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, 110 mn]
2016
Dundukey (Дундуклей), 1987, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 29 mn]
1987
D'une aube à l'autre
D'une aube à l'autre (От зари до зари), 1975, de Gavriil EGUIAZAROV (Гавриил ЕГИАЗАРОВ) [fiction, 102 mn]
1975
La Dune dorée
La Dune dorée (Золотая дюна), 2020, de Stanislav LEBEDEV (Станислав ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 90 mn]
2020
Duo pour une soliste
Duo pour une soliste (Дуэт для солиста), 1986, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 108 mn]
1986
Dur de Grèce
Dur de Grèce (Грецкий орешек), 2018, de Stas IVANOV (Стас ИВАНОВ) [fiction, 83 mn]
2018
Dura Lex
Dura Lex (По закону), 1926, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 61 mn]
1926
Durakovo : le village des fous
Durakovo : le village des fous (Дураково: Деревня дураков), 2007, de Nino KIRTADZE (Нино КИРТАДЗЕ) [documentaire, 90 mn]
2007
Les dures lois de la mer
Les dures lois de la mer (Суровые законы моря), 1995, de Marina NOVOGROUDSKAIA (Марина НОВОГРУДСКАЯ) [animation, court métrage
1995
Les Dynamovtsy (Динамовцы), 1972, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1972
Dynastie. Cinéma d'un siècle
Dynastie. Cinéma d'un siècle (Династия. Кино длиною в век), 2010, de Irina OURALSKAIA (Ирина УРАЛЬСКАЯ) [documentaire, 52 mn]
2010
Dziga et ses frères
Dziga et ses frères (Дзига и его братья), 2002, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2002