Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 11172
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
C'est arrivé en hiver
C'est arrivé en hiver (Случилось это зимой), 1968, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ) , Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 10 mn]
1968
C'est important
C'est important (Это важно), 2018, de Marika MIKHAREVA (Марика МИХАРЕВА) [fiction, 30 mn]
2018
C'est l'histoire d'un gars
C'est l'histoire d'un gars (Живет такой парень), 1964, de Vassili CHOUKCHINE (Василий ШУКШИН) [fiction, 101 mn]
1964
C'est par où
C'est par où (Куда идти), 2017, de Maria_2 SEMENOVA (Мария_2 СЕМЕНОВА) [documentaire, 24 mn]
2017
C'est ton fils, terre (Твой сын, земля), 1980, de Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction, série TV, 189 mn]
1980
Ca ne fera pas mal
Ca ne fera pas mal (Больно не будет), 2020, de Olga PRIVOLNOVA (Ольга ПРИВОЛЬНОВА) [documentaire, 80 mn]
2020
Caboche de pierre
Caboche de pierre (Каменная башка), 2008, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 95 mn]
2008
Cacatoès (Ка-ка-ду), 1992, de Sergueï GOURZO (Сергей ГУРЗО)
1992
Cadavre vivant
Cadavre vivant (Живой труп), 1929, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 82 mn]
1929
Cadavre vivant
Cadavre vivant (Живой труп), 1968, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 142 mn]
1968
Cadavre vivant (Живой труп), 1952, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 181 mn]
1952
Cadeau
Cadeau (Подарок), 2010, de Mikhaïl DVORIANKINE (Михаил ДВОРЯНКИН) [animation, 9 mn]
2010
Cadeau (Подарок), 2010, de Aleksandr MECHTCHERIAKOV (Александр МЕЩЕРЯКОВ) [fiction, 16 mn]
2010
Cadeau de fête (Подарок на именины), 1991, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 66 mn]
1991
Cadences
Cadences (Каденции), 2010, de Ivan_2 SAVELIEV (Иван_2 САВЕЛЬЕВ) [fiction, 90 mn]
2010
Café Fanconi (Кафе Фанкони), 1927, de Mikhaïl KAPTCHINSKI (Михаил КАПЧИНСКИЙ) [fiction, 66 mn]
1927
Café Isotope (Кафе "Изотоп"), 1976, de Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction]
1976
Cahots (Ухабы), 1928, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 76 mn]
1928
Cain et Artiom (Каин и Артем), 1929, de Pavel PETROV-BYTOV (Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ) [fiction, 85 mn]
1929
CAIN XVIII (Каин ХVIII), 1963, de Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [94 mn]
1963
Calendar
Calendar (Календарь), 1992, de Atom EGOYAN (Атом ЭГОЯН) [fiction, 75 mn]
1992
Calendrier
Calendrier (Календарь), 2017, de Igor POPLAOUKHINE (Игорь ПОПЛАУХИН) [fiction, 28 mn]
2017
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5 mn]
1923
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5.3 mn]
1924
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5.25 mn]
1925
Calendrier du sud
Calendrier du sud (Южный календарь), 2010, de Denis KARRO (Денис КАРРО ) [fiction, 103 mn]
2010
Californie
Californie (Калифорния), 2017, de Dastan MADALBEKOV (Дастан МАДАЛБЕКОВ) [fiction, 19 mn]
2017
Camarade Abraham (Товарищ Абрам), 1919, de Aleksandr RAZOUMNY (Александр РАЗУМНЫЙ) [fiction, 20 mn]
1919
Camarade Berlin (Товарищ Берлин), 1969, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1969
Camarades de classe : Nouveau tournant
Camarades de classe : Nouveau tournant (Одноклассницы: Новый поворот), 2016, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ) [fiction, 76 mn]
2016
Camarados. Camarade (Камарадос . Товарищ), 1974, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 71 mn]
1974
Camp
Camp (Лагерь), 2010, de Olga CHOULGUINA (Ольга ШУЛЬГИНА) [documentaire, 8 mn]
2010
Camps de concentration. Descente vers l'enfer
Camps de concentration. Descente vers l'enfer (Концлагеря. Дорога в ад), 2010, de Fiodor STOUKOV (Федор СТУКОВ) [documentaire, série TV, 234 mn]
2010
Canal
Canal (Канал), 1975, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 87 mn]
1975
Candidate autoproclamée
Candidate autoproclamée (Самовыдвиженка), 2015, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 60 mn]
2015
Cantate du salut
Cantate du salut (Кантата "Спасение"), 2008, de Maria LITVINOVA (Мария ЛИТВИНОВА) [animation, 14 mn]
2008
Capitaine Crocus (Капитан Крокус), 1994, de Vladimir ONICHTCHENKO (Владимир ОНИЩЕНКО)
1994
Capitaine Fracasse (Капитан Фракасс), 1984, de Vladimir SAVELIEV (Владимир САВЕЛЬЕВ) [film TV, 140 mn]
1984
Capitaine Kouriokhine
Capitaine Kouriokhine (Капитан Курёхин), 2019, de Sergueï CHOLOKHOV (Сергей ШОЛОХОВ) [documentaire, 52 mn]
2019
Capitaine Nemo
Capitaine Nemo (Капитан Немо), 1975, de Vassili LEVINE (Василий ЛЕВИН) [fiction, série TV, 203 mn]
1975
Capitaines
Capitaines (Капитаны), 2010, de Guennadi OSTROVSKI (Геннадий ОСТРОВСКИЙ) [fiction, 76 mn]
2010
Capital
Capital (Капитал), 2017, de Alla VARTANIAN (Алла ВАРТАНЯН) , Ivan PEREKATOV (Иван ПЕРЕКАТОВ) [fiction, 22 mn]
2017
Captif
Captif (Пленный), 2008, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, long métrage
2008
Captivité de la passion
Captivité de la passion (Плен страсти), 2010, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [fiction TV, long métrage
2010
Captivity : Le prisonnier de Mars / Le Voyageur de l'espace
Captivity : Le prisonnier de Mars / Le Voyageur de l'espace (Пришелец), 2018, de Aleksandr KOULIKOV (Александр КУЛИКОВ) [fiction, 91 mn]
2018
Carapace
Carapace (Панцирь), 1990, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [fiction, 91 mn]
1990
Cardiopolitika
Cardiopolitika (Кардиополитика), 2014, de Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА) [documentaire, 60 mn]
2014
Cargaison 200
Cargaison 200 (Груз 200), 2007, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 100 mn]
2007
Carmen
Carmen (Кармен), 2003, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 113 mn]
2003
Carnaval
Carnaval (Карнавал), 1981, de Tatiana LIOZNOVA (Татьяна ЛИОЗНОВА) [fiction, 141 mn]
1981
Carnet du Ghetto brûlé
Carnet du Ghetto brûlé (Тетрадь из сожженного гетто), 2011, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2011
Carpe - moustique
Carpe - moustique (Карась - комар), 2007, de Robert LABIDAS (Роберт ЛАБИДАС) [animation, 14.3 mn]
2007
Carrefour
Carrefour (Распутье), 2020, de Gueorgui LIALINE (Георгий ЛЯЛИН) [fiction, 114 mn]
2020
Carrière
Carrière (Карьера), 2011, de V. MALAKHOV (В. МАЛАХОВ) [fiction, 10.2 mn]
2011
Carrousel
Carrousel (Карусель), 1962, de Mikhaïl KOBAKHIDZE (Михаил КОБАХИДЗЕ) [fiction, 11 mn]
1962
Carrousel
Carrousel (Carrousel), 2018, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) , Irène STAREWITCH (Ирэн СТАРЕВИЧ) [animation]
2018
Carroussel
Carroussel (Карусель), 1988, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1.5 mn]
1988
Casanova
Casanova (Казанова), 1927, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 132 mn]
1927
Casse Noisette
Casse Noisette (Щелкунчик), 1973, de Boris STEPANTSEV (Борис СТЕПАНЦЕВ) [animation, 27 mn]
1973
Casse-Noisette
Casse-Noisette (Щелкунчик), 2003, de Tatiana ILYNA (Татьяна ИЛЬИНА) [animation, 1.39 mn]
2003
Casting
Casting (Кастинг), 2006, de Olga STOLPOVSKAIA (Ольга СТОЛПОВСКАЯ) [fiction, 20 mn]
2006
Casting
Casting (Кастинг), 2018, de Igor STAM (Игорь СТАМ) [fiction, 72 mn]
2018
Casting irréel
Casting irréel (Нереальный кастинг), 2010, de Rouslan KETCHEDJIAN (Руслан КЕЧЕДЖИЯН) [fiction, 87 mn]
2010
Casting pour un scélérat
Casting pour un scélérat (Кастинг для злодея), 2012, de Natalia MAKAROVA (Наталья МАКАРОВА) [fiction, 85 mn]
2012
Casus belli
Casus belli (Casus belli / Казус Белли), 2003, de Igor OUGOLNIKOV (Игорь УГОЛЬНИКОВ) [fiction, 125 mn]
2003
Casus Improvisus (Казус импровизус), 1991, de Evgueni KAMENKOVITCH (Евгений КАМЕНКОВИЧ) , Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1991
Cat Effekt
Cat Effekt (Cat Effekt), 2010, de Mellissa DULLIUS (Мелисса ДУЛЛИУС) , Gustavo JAHN (Густаво ЯН) [fiction, 40 mn]
2010
Catastrophe (Прорыв), 1986, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 99 mn]
1986
Catastrophe à Oaxaca
Catastrophe à Oaxaca (Катастрофа в Оахаке), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [documentaire, 12 mn]
1931
Cauchemar royal
Cauchemar royal (Королевский кошмар), 2008, de Alekseï BOUDOVSKI (Алексей БУДОВСКИЙ) [animation, 4 mn]
2008
Cavalier sans tête
Cavalier sans tête (Всадник без головы), 1973, de Vladimir WAINSTOCK (Владимир ВАЙНШТОК) [fiction, 100 mn]
1973
Cavaliers noirs
Cavaliers noirs (Черные всадники), 2010, de Viktor MALYCHEV (Виктор МАЛЫШЕВ) [fiction, 26 mn]
2010
Caviar
Caviar (Икра), 2010, de Khariton KLIMOV (Харитон КЛИМОВ) [animation, 3.55 mn]
2010
C’est ainsi que tout a commencé (Это начиналось так...), 1956, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) , Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ) [fiction, 98 mn]
1956
C’était au mois de mai
C’était au mois de mai (Был месяц май), 1970, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 108 mn]
1970
C’était comme ça – ce sera comme ça (Так было – так будет), 1942, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1942
Ce cochon de Morin
Ce cochon de Morin (Эта свинья Морен), 1924, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 68 mn]
1924
Ce même Munchhausen
Ce même Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен), 1979, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction TV, 142 mn]
1979
Ce monde fantastique. N°11 (Этот фантастический мир. Выпуск 11), 1985, de Tamara PAVLIOUTCHENKO (Тамара ПАВЛЮЧЕНКО) [fiction TV]
1985
Ce monde-là
Ce monde-là (Тот свет), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 85 mn]
2012
Ce n'est pas pour la rivière
Ce n'est pas pour la rivière (Не для речки), 2017, de Alissa KHMELNITSKAIA (Алиса ХМЕЛЬНИЦКАЯ) [fiction, 29 mn]
2017
Ce n'est pas pour toujours
Ce n'est pas pour toujours (Это не навсегда), 2019, de Alena RUBINSTEIN (Алена РУБИНШТЕЙН) , Evguenia YATSKINA (Евгения ЯЦКИНА) [fiction, 92 mn]
2019
Ce n'est pas si loin
Ce n'est pas si loin (Не за горами), 2017, de Alekseï EVSTIGNEEV (Алексей ЕВСТИГНЕЕВ) [documentaire, 14 mn]
2017
Ce n’est pas la peine de s’en faire ! (Не надо волноваться!), 1975, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [court métrage]
1975
Ce n'est pas affreux
Ce n'est pas affreux (Не страшно), 2006, de Svetlana FEDOROVA (Светлана ФЕДОРОВА) [documentaire, 29 mn]
2006
Ce n'est pas du football
Ce n'est pas du football (Не футбол), 2012, de Konstantin SMIRNOV (Константин СМИРНОВ) [documentaire, 39 mn]
2012
Ce n'est pas encore le soir
Ce n'est pas encore le soir (Ещё не вечер), 1974, de Nikolaï ROZANTSEV (Николай РОЗАНЦЕВ) [fiction, 91 mn]
1974
Ce n'est pas moi
Ce n'est pas moi (Это не я), 2012, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [fiction, 96 mn]
2012
Ce qu'il y a en moi
Ce qu'il y a en moi (То, что во мне), 2017, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [documentaire, 112 mn]
2017
Ce qu'avait Senka
Ce qu'avait Senka (Что у Сеньки было), 1984, de Radomir VASSILEVSKI (Радомир ВАСИЛЕВСКИЙ) [fiction]
1984
Ce que j'ai
Ce que j'ai (То, что есть у меня), 2009, de Andreï JIDKOV (Андрей ЖИДКОВ) [animation, 11 mn]
2009
Ce que ne savait pas grand-père
Ce que ne savait pas grand-père (О чем не знал дедушка), 2005, de Diliara SILNITSKAIA (Диляра СИЛЬНИЦКАЯ) [animation, 12 mn]
2005
Ce que personne ne voit
Ce que personne ne voit (То, что никто не видит), 2017, de Stanislavs TOKALOVS (Станиславс ТОКАЛОВС) [fiction, 93 mn]
2017
Ce que tu cherches, tu le trouveras... (За чем пойдешь, то и найдешь...), 2019, de Marina TCHOUVAYLOVA (Марина ЧУВАЙЛОВА) [documentaire, 54 mn]
2019
Ce qui empêchait de mourir
Ce qui empêchait de mourir (То, что мешало умереть), 2010, de Aleksandr SOSSOV (Александр СОСОВ) [fiction, 13 mn]
2010
Ce soir là les anges pleuraient
Ce soir là les anges pleuraient (Этим вечером ангелы плакали), 2008, de Andreï VOLGUINE (Андрей ВОЛГИН) , Maksim KONDRATENKO (Максим КОНДРАТЕНКО) [fiction, 78 mn]
2008
Ce soir, tuer le temps
Ce soir, tuer le temps (Убить вечер), 2003, de Elena JIGAEVA (Елена ЖИГАЕВА) [fiction, court métrage
2003
Ce sont aussi des hommes (Тоже люди), 1959, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, court métrage
1959
CE, que nous avons vu (une génération)
CE, que nous avons vu (une génération) (ТО, что мы видели (поколение)), 2016, de Gueorgui POROTOV (Георгий ПОРОТОВ) , Evgueni POROTOV (Евгений ПОРОТОВ) [documentaire, 39 mn]
2016
Cela dépend comment on regarde
Cela dépend comment on regarde (Смотря как посмотреть), 2008, de Sergueï OUROUSSOV (Сергей УРУСОВ) , Maria OUROSSOVA (Мария УРУСОВА) [animation, 7 mn]
2008
Cela ne me concerne pas (Меня это не касается), 1976, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 95 mn]
1976
Cela ne te regarde pas
Cela ne te regarde pas (Не твое дело), 2015, de Dmitri VAKOULINE (Дмитрий ВАКУЛИН) , Grigori GLIANTS (Григорий ГЛЯНЦ) [documentaire, 52 mn]
2015
Cela pourrait être pire (Могло быть гораздо хуже), 2000, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2000
Cela pourrait être pire
Cela pourrait être pire (Бывает и хуже), 2012, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ) [fiction, 13 mn]
2012
Cela s’est passé à Penkovo
Cela s’est passé à Penkovo (Дело было в Пенькове), 1957, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ) [fiction, 100 mn]
1957
Cela, il ne faut jamais l'oublier (Об этом забывать нельзя), 1954, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 100 mn]
1954
Celui que je n'ai jamais connu
Celui que je n'ai jamais connu (Тот, кого никогда не знал), 2008, de Prokopi BOURTSEV (Прокопий БУРЦЕВ) [fiction, 12 mn]
2008
Celui qui a des chansons
Celui qui a des chansons (Тот, кто с песней), 1988, de Vladislav TARIK (Владислав ТАРИК) [documentaire, 20 mn]
1988
Celui qui a le meilleur pain (У кого хлеб вкуснее), 1980, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1980
Celui qui est plus important - Ce qui est plus nécessaire (Кто важнее — что нужнее), 1930, de Margarita BARSKAIA (Маргарита БАРСКАЯ) [documentaire, 62 mn]
1930
Celui qui éteint la lumière
Celui qui éteint la lumière (Тот, кто гасит свет), 2008, de Andreï LIBENSON (Андрей ЛИБЕНСОН) [fiction, 86 mn]
2008
Celui qui fait semblant
Celui qui fait semblant (Притворщик), 2018, de Roustam KORNAOUCHKINE (Рустам КОРНАУШКИН) [animation, 7 mn]
2018
Celui qui multiplie la tristesse (Умножающий печаль), 2005, de Vladimir SVERBA (Владимир СВЕРБА) , Oleg FESSENKO (Олег ФЕСЕНКО) [fiction]
2005
Celui qui n'était pas là
Celui qui n'était pas là (Которого не было), 2009, de Ramil SALAKHOUTDINOV (Рамиль САЛАХУТДИНОВ) [fiction, 107 mn]
2009
Cendres de l'enfance
Cendres de l'enfance (Пепел детства), 2012, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2012
Cendres et poussière
Cendres et poussière (Прах и пепел), 2010, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН) [documentaire, 39 mn]
2010
Cendrillon
Cendrillon (Золушка), 1947, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) , Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [fiction, 84 mn]
1947
Cendrillon
Cendrillon (Золушка), 1979, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 18 mn]
1979
Cendrillon
Cendrillon (Zолушка), 2012, de Sergueï_5 IVANOV (Сергей_5 ИВАНОВ) [fiction, 91 mn]
2012
Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir
Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir (Золушка 4 х 4. Все начинается с желаний), 2008, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) , Youri MOROZOV (Юрий МОРОЗОВ) [fiction, 100 mn]
2008
Cendrillon en bottes (Золушка в сапогах), 2001, de Alekseï KARELINE (Алексей КАРЕЛИН) [58 mn]
2001
Cent et unième printemps (Сто первая весна), 2010, de Alekseï MILLER (Алексей МИЛЛЕР) [documentaire, 21 mn]
2010
Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance (Сто дней после детства), 1975, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 94 mn]
1975
Cent jours avant l’ordre
Cent jours avant l’ordre (Сто дней до приказа), 1990, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 71 mn]
1990
Cent mille « Moi » (Сто тысяч 'я'), 1977, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1977
Cent pour un (Сто за одного), 1941, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction]
1941
Cent roubles ne font pas ... (Не имей сто рублей ...), 1959, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1959
Cent soldats et deux jeunes filles
Cent soldats et deux jeunes filles (Сто солдат и две девушки), 1989, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 100 mn]
1989
Call center
Call center (Колл-центр), 2019, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА) , Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ) [fiction, série TV, 96 mn]
2019
Ceplis
Ceplis (Афера Цеплиса), 1972, de Roland KALNINS (Роланд КАЛНЫНЬШ) [fiction, 99 mn]
1972
Certificat de fin d'études (Аттестат зрелости), 1954, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 106 mn]
1954
Cerveau
Cerveau (Мозг), 2009, de Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [fiction, 70 mn]
2009
Ces … trois bonnes cartes (Эти... Три верные карты), 1988, de Aleksandr ORLOV (Александр ОРЛОВ) [fiction, 87 mn]
1988
Ces veinards des années 60
Ces veinards des années 60 (Счастливчики 60-х), 2012, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 88 mn]
2012
C'est facile de vivre...
C'est facile de vivre... (Жить легко...), 2011, de Natalia VINOGRADOVA (Наталья ВИНОГРАДОВА) [documentaire, 29 mn]
2011
C'est impossible
C'est impossible (Не может быть!), 1975, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction TV, 101 mn]
1975
C'est la vie
C'est la vie (Селяви), 2009, de Viatcheslav SYROV (Вячеслав СЫРОВ) [animation, 3.45 mn]
2009
C'est nous, mon Dieu!..
C'est nous, mon Dieu!.. (Это мы, Господи!..), 1990, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [film TV, 70 mn]
1990
C'est un rêve ...
C'est un rêve ... (Во сне это ...), 2011, de Lioudmila SMELIANSKAIA (Людмила СМЕЛЯНСКАЯ) [documentaire, 13.2 mn]
2011
C'est utile
C'est utile (Это полезно), 2010, de Felix KRIVOCHEEV (Феликс КРИВОШЕЕВ) [fiction, 3 mn]
2010
Cet été
Cet été (Этим летом), 2011, de Sergueï TOUROULINE (Сергей ТУРУЛИН) [documentaire, 9 mn]
2011
Cet été
Cet été (Это лето), 2012, de Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ) [documentaire, 23 mn]
2012
C'était au mois d'août (Был месяц август), 2010, de Karina TEDEEVA (Карина ТЕДЕЕВА) [fiction, 15 mn]
2010
C'était dans le Donbass (Это было в Донбассе), 1945, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 102 mn]
1945
C'était l'été dernier (Это было прошлым летом), 1988, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)
1988
C'était l'été
C'était l'été (Было лето...), 2010, de Irina KODIOUKOVA (Ирина КОДЮКОВА) [animation, 10 mn]
2010
Cette broutille nous potègera tous les deux
Cette broutille nous potègera tous les deux (Эта мелочь защитит обоих), 2000, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4.2 mn]
2000
Cette mélodie-là
Cette mélodie-là (Та самая мелодия), 2017, de Youri CHAROV (Юрий ШАРОВ) [fiction, 16 mn]
2017
Cetus
Cetus (Cetus), 2012, de Ekaterina JIVAIKINA (Екатерина ЖИВАЙКИНА) [animation, 4.33 mn]
2012
Ceux de la mine (Шахтеры), 1937, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 110 mn]
1937
Ceux de Viatka
Ceux de Viatka (Наши с Вятки), 2019, de Irina ZVEZDOTCHOTOVA (Ирина ЗВЕЗДОЧЁТОВА) [documentaire, 42 mn]
2019
Chagall - Malévitch
Chagall - Malévitch (Шагал – Малевич), 2013, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 119 mn]
2013
Chagrins et joies d'une femme (Горе и радость женщины / Женская беда — женское счастье), 1930, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 29 mn]
1930
Chaine
Chaine (Шенэ), 2009, de Assia VEROVSKAIA (Ася ВЕРОВСКАЯ) [fiction, 34 mn]
2009
Chair de poule
Chair de poule (Мороз по коже), 2007, de Chris SOLIMINE (Крис СОЛИМИН) [fiction, 110 mn]
2007
Chaleur
Chaleur (Жара), 2019, de Dounia LISSOVA (Дуня ЛИСОВА) [fiction, 100 mn]
2019
Chaleur / Jara
Chaleur / Jara (Жара), 2006, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ) [fiction, 100 mn]
2006
Chaleur des notes des miroirs (Теплота зеркальных нот), 2009, de [inconnu] [documentaire, 15 mn]
2009
Chaleur torride
Chaleur torride (Зной), 1963, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 85 mn]
1963
Chaliapin (Шаляпин), 1969, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ)
1969
Chambre d’enfants (Детская), 1984, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [court métrage]
1984
Chambre N°13, ou Arkachka n'a pas de chance (Комната № 13, или Аркашке не везет), 1917, de Aleksandr OURALSKI (Александр УРАЛЬСКИЙ) [fiction, 20 mn]
1917
Champ autrichien
Champ autrichien (Австрийское поле), 1991, de Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 89 mn]
1991
Champ russe
Champ russe (Русское поле), 2013, de Ekaterina MELNIK (Екатерина МЕЛЬНИК) [documentaire]
2013
Champ sauvage
Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 108 mn]
2008
Champs patriotiques
Champs patriotiques (Родные поля), 1945, de Boris BABOTCHKINE (Борис БАБОЧКИН) , Anatoli BOSSOULAEV (Анатолий БОСУЛАЕВ) [fiction, 95 mn]
1945
Champs verts
Champs verts (Зеленые поля), 2009, de Vsevolod BRODSKI (Всеволод БРОДСКИЙ) [fiction, 33 mn]
2009
Chance
Chance (Фарт), 2005, de Roman KHROUCHTCH (Роман ХРУЩ) [fiction, 97 mn]
2005
Chance
Chance (Шанс), 2010, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА) [fiction, 20 mn]
2010
Chance (Шанс), 2011, de Aleksandr FOMITCHEV (Александр ФОМИЧЕВ) [fiction, 14 mn]
2011
Change ton monde (Измени свой мир), 2017, de Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА) [documentaire, 16 mn]
2017
Changement
Changement (Перемена), 2008, de Evguenia GOUREVITCH (Евгения ГУРЕВИЧ) [animation, 3 mn]
2008
Changement de destinée
Changement de destinée (Перемена участи), 1987, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 109 mn]
1987
Changement de train (Пересадка), 2014, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ) [fiction, 20 mn]
2014
Chanson pour une fleur
Chanson pour une fleur (Саповнела), 1959, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire, 18 mn]
1959
Chant d'hiver
Chant d'hiver (Зимняя песня), 2015, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 117 mn]
2015
Chant d’amour inachevé (Песнь любви недопетая), 1918, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ)
1918
Chant de Russie
Chant de Russie (Песнь о России), 1944, de Grigori RATOFF (Григорий РАТОВ) [fiction, 91 mn]
1944
Chant des mers du sud
Chant des mers du sud (Песнь южных морей), 2008, de Marat SAROULOU (Марат САРУЛУ) [fiction, 84 mn]
2008
Chante ta chanson, poète... (Пой Песню, Поэт...), 1971, de Sergueï OUROUSSEVSKI (Сергей УРУСЕВСКИЙ) [fiction, 77 mn]
1971
Chanter
Chanter (Петь), 2017, de Olga KOROTKAIA / SAZANOVA (Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА) [documentaire, 53 mn]
2017
Chantier
Chantier (Стройка), 1983, de Sabina POP (Сабина ПОП) [documentaire, 12 mn]
1983
Chantrapas
Chantrapas (Шантрапа), 2009, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 122 mn]
2009
Chants de la mer
Chants de la mer (Песни моря), 1970, de Francisc MUNTEANU (Франчиск МУНТЯНУ) [fiction, 86 mn]
1970
Chants des terres kolkhoziennes (Песня колхозных полей), 1948, de I. IOSSELSKI (И. ИОСЕЛКИ) , Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1948
Chants pour une baleine
Chants pour une baleine (Песни для Кита), 2017, de Rouslan FEDOTOV (Руслан ФЕДОТОВ) [documentaire, 56 mn]
2017
Chapeau magique
Chapeau magique (Шапка-невидимка), 2010, de Vladimir PANJEV (Владимир ПАНЖЕВ) [fiction, 3 mn]
2010
Chaque chien
Chaque chien (Каждая собака), 2017, de Viktoria KAZARINA (Виктория КАЗАРИНА) [documentaire, 48 mn]
2017
Chaque soir après le travail (Каждый вечер после работы), 1973, de Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ) [fiction, 89 mn]
1973
Charactères
Charactères (Характеры), 2012, de Rumi CHOAZINOV (Руми ШОАЗИНОВ) [fiction, 10 mn]
2012
Charles de Gaulle. Sa Majesté Monsieur le président
Charles de Gaulle. Sa Majesté Monsieur le président (Шарль де Голль. Его Величество Президент), 2010, de Radik KOUDOIAROV (Радик КУДОЯРОВ) [documentaire, 45 mn]
2010
Charnokhoï, le chien jaune
Charnokhoï, le chien jaune (Шарнохой – Жёлтый пёс), 2019, de Baïr DYCHENOV (Баир ДЫШЕНОВ) [fiction, 91 mn]
2019
Charon
Charon (Харон), 2018, de Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ ) [fiction]
2018
Chasiki. Fiksepelki
Chasiki. Fiksepelki (Часики. Фиксепелки), 2011, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, série TV, 1.48 mn]
2011
Chasse à Cendrillon (Охота на золушку), 2000, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2000
Chasse à la princesse
Chasse à la princesse (Охота на принцессу), 2011, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction, long métrage
2011
Chasse à l'ombre (Охота на тень), 2012, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 13 mn]
2012
Chasse africaine
Chasse africaine (Африканская охота), 1988, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 45 mn]
1988
Chasse aux distillateurs clandestins/Tohu Bohu chez les bouilleurs de cru (Гонка за самогонкой), 1924, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1924
Chasser pour...
Chasser pour... (Охота до...), 2010, de Ivan SAVTCHENKO (Иван САВЧЕНКО) [documentaire, 24 mn]
2010
Chasseurs des côtes froides
Chasseurs des côtes froides (Охотники студеных берегов), 2005, de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ) [documentaire, 30 mn]
2005
Chasseurs des mers du Sud (Охотники южных морей), 1956, de Maria SLAVINSKAIA (Мария СЛАВИНСКАЯ) [documentaire, court métrage
1956
Chat crevé
Chat crevé (Дохлая кошка), 2009, de Yakov KAJDAN (Яков КАЖДАН) , Ilia OVSENEV (Илья ОВСЕНЕВ) [fiction, 73 mn]
2009
Chat d'automne
Chat d'automne (Осеннее котяро), 2009, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, 3 mn]
2009
Chatalo
Chatalo (Шатало), 2010, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 13 mn]
2010
Châteaux de sable
Châteaux de sable (Замки на песке), 1967, de Yakov BRONSTEIN (Яков БРОНШТЕЙН) , Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС) [documentaire, 16 mn]
1967
Châtiment sans crime
Châtiment sans crime (Наказание без преступления), 2011, de Irina ZAITSEVA (Ирина ЗАЙЦЕВА) [documentaire, 79 mn]
2011
Chats sous la pluie
Chats sous la pluie (Кошки под дождем), 2001, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 6 mn]
2001
Chaudes journées (Горячие денечки), 1935, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [90 mn]
1935
Chauffeur
Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, long métrage
2010
Chef d'oeuvre
Chef d'oeuvre (Шедевр), 2016, de Irina STOROJENKO (Ирина СТОРОЖЕНКО) [fiction, 15 mn]
2016
Chef de choeur (Хормейстер), 1977, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [court métrage]
1977
Chef de la Tchoukotka (Начальник Чукотки), 1966, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 91 mn]
1966
Cheïdulla le paresseux
Cheïdulla le paresseux (Шейдулла-лентяй), 2004, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) , Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 13.32 mn]
2004
Chelyabumbiya (Челябумбия), 2003, de Valeri BYTCHENKOV (Валерий БЫЧЕНКОВ) [fiction]
2003
Chemistry
Chemistry (Chemistry), 2019, de Katia MERZLIAKOVA (Катя МЕРЗЛЯКОВА) [3 mn]
2019
Cher cancrelat
Cher cancrelat (Тараканище), 2017, de Sofia MELAMOUD (Софья МЕЛАМУД) [animation, 9 mn]
2017
Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ) [fiction, 110 mn]
2015
Cher papa
Cher papa (Дорогой папа), 2019, de Mikhaïl RASKHODNIKOV (Михаил РАСХОДНИКОВ) [fiction, 90 mn]
2019
Cherchez la femme
Cherchez la femme (Ищите женщину), 1982, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 154 mn]
1982
Chère Elena Serguéiévna
Chère Elena Serguéiévna (Дорогая Елена Сергеевна), 1988, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
1988
Chère Juliette ou Juliette sans Romeo
Chère Juliette ou Juliette sans Romeo (Дорогая Джульетта или Джульетта без Ромео), 2003, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 24 mn]
2003
Chère maman! (Мама дарагая!), 2014, de Yaroslav TCHEVAJEVSKI (Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2014
Chère satisfaction (Дорогое удовольствие), 1988, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 85 mn]
1988
Chers Camarades
Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 121 mn]
2020
Chers mots (Дорогие слова), 1969, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 29 mn]
1969
Chess Pride
Chess Pride (Chess Pride), 2020, de Konstantin ATAMANIOUK (Константин АТАМАНЮК) [documentaire, 49 mn]
2020
Cheval de poste
Cheval de poste (Почтовая Лошадь), 2008, de Andreï_2 GOLOVNIOV (Андрей_2 ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 36 mn]
2008
Chez Serioja
Chez Serioja (У Сережи), 2009, de Natalia OUGLITSKIKH (Наталья УГЛИЦКИХ) [fiction, 11 mn]
2009
Chien enragé (Бешеная собака), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1915
Chien-loup
Chien-loup (Волкодав), 1991, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 104 mn]
1991
Children and Airplanes (Children and Airplanes / Alternative play station), 2004, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [fiction, 12 mn]
2004
Chili – le temps de la lutte, le temps des souffrances (Чили — время борьбы , время тревог), 1973, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 63 mn]
1973
Chimistes
Chimistes (Химики), 2012, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2012
Chippendale
Chippendale (Чиппендейл), 2011, de Kamila SAFINA (Камила САФИНА) [fiction, 16 mn]
2011
Chiquenaude (Щелчок), 2013, de Vadim VATAGUINE (Вадим ВАТАГИН) [fiction, 29 mn]
2013
Chirurgie (Хирургия), 1939, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 37 mn]
1939
Chistye prudy
Chistye prudy (Чистые пруды), 1965, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 80 mn]
1965
Chizia
Chizia (Шизя), 2010, de Batyrbek TAIJANOV (Батырбек ТАЙЖАНОВ) [fiction, 14 mn]
2010
Choc (Шок), 1988, de Elier ICHMOUKHAMEDOV (Эльер ИШМУХАМЕДОВ)
1988
Chocho
Chocho (Шошо), 2006, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2006
Choléra (Холера), 2018, de Svetlana TCHERNIKOVA (Светлана ЧЕРНИКОВА) [documentaire, 15 mn]
2018
Chômeurs
Chômeurs (Безработные), 2009, de Nastia TARASSOVA (Настя ТАРАСОВА) [documentaire, 27 mn]
2009
Chor et Chorchor
Chor et Chorchor (Шор и Шоршор), 1926, de Amo BEK-NAZAROV (Амо БЕК-НАЗАРОВ) [fiction, 60 mn]
1926
Chouga
Chouga (Шуга), 2007, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 86 mn]
2007
Choura et Prosvirniak (Шура и Просвирняк), 1987, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 86 mn]
1987
Chourotchka (Шурочка), 1982, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 98 mn]
1982
Christia
Christia (Христя), 2015, de Aleksandr BRYNTSEV (Александр БРЫНЦЕВ) [documentaire, 26 mn]
2015
Christmas
Christmas (Рождество), 2013, de Aleksandra KOULAK (Александра КУЛАК) , Rouslan FEDOTOV (Руслан ФЕДОТОВ) [documentaire, 17 mn]
2013
Chronique d’un jeune satan (Хроника Сатаны-младшего), 1989, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ)
1989
Chronique d’un jour (Хроника одного дня), 1964, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС)
1964
Chronique géorgienne du XIXème siècle
Chronique géorgienne du XIXème siècle (Грузинская хроника XIX века), 1979, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [fiction, 67 mn]
1979
Chronique judiciaire (Судебная колонка), 2007, de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) , Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) , Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, série TV]
2007
Chronique photographique personnelle d'Anatoli Lebed
Chronique photographique personnelle d'Anatoli Lebed (Личная фотохроника Анатолия Лебедя), 2015, de Valeri DOVBNIA (Валерий ДОВБНЯ) [documentaire, 54 mn]
2015
Chroniques d'une révolution qui n'a pas eu lieu
Chroniques d'une révolution qui n'a pas eu lieu (Хроники неслучившейся революции), 2016, de Konstantin SELINE (Константин СЕЛИН) [documentaire, 86 mn]
2016
Chroniques du Centre M.V. Khrounitchev
Chroniques du Centre M.V. Khrounitchev (Хроники Центра им.М.В.Хруничева), 2010, de Efim REZNIKOV (Ефим РЕЗНИКОВ) [documentaire, 57 mn]
2010
Chroniques du temps des troubles (Хроники смутного времени), 2017, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 75 mn]
2017
Chroniques historiques de la région de l'Yurga (Исторические хроники Югры), 2007, de Olga KORNIENKO (Ольга КОРНИЕНКО) [documentaire, série TV, 90 mn]
2007
Chroniques privées. Monologue
Chroniques privées. Monologue (Частные хроники. Монолог), 1999, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 86 mn]
1999
Chronoglaz
Chronoglaz (Хроноглаз), 2011, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 35 mn]
2011
Chronomanie (Хрономания), 2010, de Dmitri MOURAVIEV (Дмитрий МУРАВЬЕВ) [fiction, 34 mn]
2010
Chtchelkountchik et le roi des souris
Chtchelkountchik et le roi des souris (Щелкунчик и мышиный король), 2004, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 90 mn]
2004
Chtchors
Chtchors (Щорс), 1939, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 118 mn]
1939
Chute de l'Emirat (Крушение эмирата), 1955, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 98 mn]
1955
Chveïk s’en va-t-en guerre (Швейк готовится к бою), 1942, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 84 mn]
1942
Cible
Cible (Мишень), 2010, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ) [fiction, 154 mn]
2010
Ciel éteint !
Ciel éteint ! (Небесное затмение), 2008, de F.J. OSSANG (Ф.Ж. ОССАНГ) [fiction]
2008
Ciel bleu. Pain noir
Ciel bleu. Pain noir (Синее небо. Черный хлеб), 2009, de Ilia TOMACHEVITCH (Илья ТОМАШЕВИЧ) [documentaire, 21 mn]
2009
Ciel pur
Ciel pur (Чистое небо), 1961, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 105 mn]
1961
Ciel rouge. Neige noire
Ciel rouge. Neige noire (Красное небо. Черный снег), 2004, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2004
CielTerre
CielTerre (НебоЗемля), 2008, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) , Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН) [documentaire, 58 mn]
2008
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz (Киноглаз - Жизнь врасплох), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 59 mn]
1924
Cinema
Cinema (Синема), 1977, de Liana ELIAVA (Лиана ЭЛИАВА) [fiction, 70 mn]
1977
Cinéma et argent
Cinéma et argent (Деньги валяются…), 2009, de Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ) [documentaire, 39 mn]
2009
Cinéma et élections
Cinéma et élections (Кино и выборы), 2012, de Evguenia DULO (Евгения ДЮЛО) [documentaire, 17 mn]
2012
Cinéma russe : la nouvelle vague
Cinéma russe : la nouvelle vague (Русское кино: славянская Новая волна), 2010, de Svetlana KLINYSHKOVA (Светлана КЛИНЫШКОВА) [documentaire TV, 50 mn]
2010
Cinéma sur le cinéma
Cinéma sur le cinéma (Кино про кино), 2002, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 86 mn]
2002
Cinétrain Bishkek - Moscou (Кинопоезд Бишкек-Москва), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, 60 mn]
2009
Cinétrain. L'Hiver russe
Cinétrain. L'Hiver russe (Кинопоезд. Русская зима), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 72 mn]
2013
Cinq bouteilles de vodka
Cinq bouteilles de vodka (Пять бутылок водки), 2002, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
2002
Cinq étoiles
Cinq étoiles (Пять звезд), 2012, de Viatcheslav YAKOVLEV (Вячеслав ЯКОВЛЕВ) [fiction, 100 mn]
2012
Cinq fiancées
Cinq fiancées (Пять невест), 2011, de Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН) [fiction, 101 mn]
2011
Cinq jours, cinq nuits (Пять дней, пять ночей), 1960, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) [106 mn]
1960
Cinq mètres d'un amour non terrestre (Пять метров неземной любви), 2010, de Sergueï GRIBINTCHENKO (Сергей ГРИБИНИЧЕНКО) [fiction, 13 mn]
2010
Cinq minutes sans la mer
Cinq minutes sans la mer (Пять минут до моря), 2018, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [animation, 7 mn]
2018
Cinq soirées
Cinq soirées (Пять вечеров), 1978, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
1978
Cinquante - cinquante (Пятьдесят на пятьдесят), 1972, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 92 mn]
1972
Cipollino
Cipollino (Чиполлино), 1961, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 64 mn]
1961
Circonstances criminelles
Circonstances criminelles (Криминальные обстоятельства), 2011, de Vladimir KARABANOV (Владимир КАРАБАНОВ) [fiction, 83 mn]
2011
Circonstances de lieu et de temps (Обстоятельства места и времени), 2010, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 26 mn]
2010
Circonstances de lieu et de temps
Circonstances de lieu et de temps (Обстоятельства места и времени), 2018, de Dmitri KABAKOV (Дмитрий КАБАКОВ) [documentaire, 90 mn]
2018
Circuit russe
Circuit russe (Русский тур), 2016, de Mikhaïl BOUCHKOV (Михаил БУШКОВ) [documentaire, 65 mn]
2016
Cité ouvrière
Cité ouvrière (Рабочий посёлок), 2017, de Artiom IGNATIEV (Артем ИГНАТЬЕВ) [documentaire, 17 mn]
2017
Citoyen du monde
Citoyen du monde (Гражданин Земного шара), 2009, de Olga TCHEKALINA (Ольга ЧЕКАЛИНА) [documentaire, 39 mn]
2009
Citoyenneté
Citoyenneté (Гражданское состояние), 2005, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2005
Citoyens de deuxième classe
Citoyens de deuxième classe (Второстепенные люди), 2001, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 107 mn]
2001
Civilisation (Цивилизация), 2009, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 5 mn]
2009
Clairon et poupée
Clairon et poupée (Трубач и кукла), 2011, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ) [fiction, 11 mn]
2011
Clandestin
Clandestin (Нелегал), 2005, de Youri LEBEDEV (Юрий ЛЕБЕДЕВ) , Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [film TV, 100 mn]
2005
Classe à part
Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [fiction, 85 mn]
2014
Classique (Классик), 1998, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
1998
Classiques
Classiques (Klassiki), 2011, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 1 mn]
2011
Clé strictement personnelle
Clé strictement personnelle (Ключ без права передачи), 1976, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction, 99 mn]
1976
Cléopatre (Клеопатра), 2001, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction TV, 46 mn]
2001
Clic-clic
Clic-clic (Клик-клик), 2018, de Aleksandr CHI (CHIGORINE) (Александр ШИ (ШИГОРИН)) [fiction, 22 mn]
2018
Client privé (Частный клиент), 1971, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
1971
Clinch
Clinch (Клинч), 2015, de Sergueï POUSKEPALIS (Сергей ПУСКЕПАЛИС) [90 mn]
2015
Clip du XIII Festival international d'animation
Clip du XIII Festival international d'animation "Le Grand Festival de dessins animés" (Ролик XIII Международного анимационного фестиваля «Большой фестиваль мультфильмов»), 2019, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [Videoclip, 1 mn]
2019
Clôche du soir
Clôche du soir (Вечерний звон), 1993, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 50 mn]
1993
Clochettes blanches
Clochettes blanches (Белый колокольчик), 1961, de Ivar KRAULITIS (Ивар КРАУЛИТИС) [documentaire, 23 mn]
1961
Clou
Clou (Гвоздь), 2010, de Mikhaïl LOKCHINE (Михаил ЛОКШИН) [fiction, 13.3 mn]
2010
Clous
Clous (Гвозди), 2003, de Andreï ISKANOV (Андрей ИСКАНОВ) [fiction, 54 mn]
2003
Clown
Clown (Клоун), 2002, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 10 mn]
2002
Clown docteur
Clown docteur (Доктор клоун), 2020, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2020
Clowns
Clowns (Клоуны), 2008, de Aleksandr BOGDANENKO (Александр БОГДАНЕНКО) , Aleksandr DAROUGA (Александр ДАРУГА) [fiction, 90 mn]
2008
CN Bumpers
CN Bumpers (CN Бамперы), 2011, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 4.1 mn]
2011
Cobra (Кобра), 2002, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2002
Cobra. Antiterreur (Кобра. Антитеррор), 2004, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction, série TV]
2004
Cochonnerie bonne, cochonnerie mauvaise... (Дрянь хорошая, дрянь плохая), 1998, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 88 mn]
1998
Cocu (Рогоносец), 1991, de Arkadi KRASSILCHTCHIKOV (Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ) [fiction, 85 mn]
1991
Coeur
Coeur (Сердце), 2010, de Aleksandra KOLESNIKOVA (Александра КОЛЕСНИКОВА) [documentaire, 15 mn]
2010
Coeur de chien
Coeur de chien (Собачье сердце), 1988, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [film TV, 130 mn]
1988
Cœur de pierre (Каменное сердце), 1951, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)
1951
Coeur de pierre
Coeur de pierre (Кремень), 2007, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, 100 m]
2007
Coeur noir (Черное сердце), 1925, de Tcheslav SABINSKI (Чеслав САБИНСКИЙ) [fiction, 78 mn]
1925
Coeurs et dollars
Coeurs et dollars (Сердца и доллары), 1924, de Nikolaï_2 PETROV (Николай_2 ПЕТРОВ) [fiction, 64 mn]
1924
Cohabitation (Уплотнение), 1918, de Aleksandr PANTELEEV (Александр ПАНТЕЛЕЕВ) [fiction, 60 mn]
1918
Colère (Гнев), 1974, de Nikolaï GUIBOU (Николай ГИБУ) , Leonid PROSKOUROV (Леонид ПРОСКУРОВ Иванович) [fiction, 85 mn]
1974
Colin-maillard
Colin-maillard (Жмурки), 2005, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 105 mn]
2005
Collection N°1
Collection N°1 (Коллекция № 1), 2006, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [documentaire, 19 mn]
2006
Collectionneurs d'ombres
Collectionneurs d'ombres (Собиратели Теней), 2006, de Maria KRAVTCHENKO (Мария КРАВЧЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2006
Coloré (Окрашено), 2010, de Youlia BELIOUSSEVA (Юлия БЕЛЮСЕВА) [fiction, 28 mn]
2010
Coma
Coma (Кома), 1989, de Nijole ADOMENAITE (Нийоле АДОМЕНАЙТЕ) , Boris GORLOV (Борис ГОРЛОВ) [fiction, 68 mn]
1989
Coma - Esprits prisonniers
Coma - Esprits prisonniers (Кома), 2020, de Nikita ARGOUNOV (Никита АРГУНОВ) [fiction, 111 mn]
2020
Combat avec une ombre
Combat avec une ombre (Бой с тенью), 2005, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, 115 mn]
2005
Combat avec une ombre 2 : La revanche
Combat avec une ombre 2 : La revanche (Бой с тенью 2 : Реванш), 2007, de Anton MEGUERDITCHEV (Антон МЕГЕРДИЧЕВ) [fiction, 135 mn]
2007
Combat avec une ombre 3 : dernier round
Combat avec une ombre 3 : dernier round (Бой с тенью 3: Последний раунд), 2011, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, 125 mn]
2011
Combattants
Combattants (Борцы), 1936, de Gustave VON WANGENHEIM (Густав ФОН ВАГЕНХАЙМ) [fiction, 75 mn]
1936
Combien coûte ce poisson ? (Сколько стоит эта рыбка?), 2001, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН) [court métrage]
2001
Combien dure le vol
Combien dure le vol (Как долго мне лететь), 2012, de Lilia BOROVSKAIA (Лилия БОРОВСКАЯ) [documentaire, 55 mn]
2012
Combien pèse un nuage?
Combien pèse un nuage? (Сколько весит облако?), 2018, de Nina BISSIARINA (Нина БИСЯРИНА) [animation, 5 mn]
2018
Combinat
Combinat "Espoir" (Комбинат «Надежда»), 2013, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, 90 mn]
2013
Comédie - prison
Comédie - prison (Комедия строгого режима), 1992, de Mikhaïl GRIGORIEV (Михаил ГРИГОРЬЕВ) , Vladimir STOUDENNIKOV (Владимир СТУДЕННИКОВ) [fiction, 78 mn]
1992
Comédie familiale
Comédie familiale (Семейная комедия), 2011, de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ) [documentaire, 52 mn]
2011
Comédienne
Comédienne (Комедиантка), 1923, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1923
Commandant de Berlin
Commandant de Berlin (Комендант Берлина), 2010, de Andreï STVOLINSKI (Андрей СТВОЛИНСКИЙ) [documentaire, 38.22 mn]
2010
Commandant de l'air
Commandant de l'air (Эйр Команданте), 2019, de Daria ARTIOUCHKOVA (Дарья АРТЮШКОВА) [documentaire]
2019
Comme au cinéma
Comme au cinéma (Как в кино), 2012, de Sergueï GOURIANOV (Сергей ГУРЬЯНОВ) [fiction, 8 mn]
2012
Comme dans l'attente d'un autobus
Comme dans l'attente d'un autobus (Словно жду автобуса), 2009, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [documentaire, 20 mn]
2009
Comme dans une cabine téléphonique
Comme dans une cabine téléphonique (Как в Будке), 2011, de Gueorgui DANIELIANTS (Георгий ДАНИЕЛЯНЦ) [fiction, 7 mn]
2011
Comme des grands (Как большие), 2016, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [court métrage]
2016
Comme disait mon grand-père
Comme disait mon grand-père (Как говорил мой дед), 2019, de Sacha DEEVA (Саша ДЕЕВА) [animation, 4 mn]
2019
Comme le soleil
Comme le soleil (Словно солнце), 2013, de Dmitri VENKOV (Дмитрий ВЕНКОВ) [fiction, 60 mn]
2013
Comme neuf
Comme neuf (Как новый), 2019, de Evgueni CHELIAKINE (Евгений ШЕЛЯКИН) [fiction, 95 mn]
2019
Comme nous voulons
Comme nous voulons (Как мы захотим), 2019, de Vladimir_2 KOZLOV (Владимир_2 КОЗЛОВ) [fiction, 82 mn]
2019
Comme toujours
Comme toujours (Как всегда), 2009, de Ivan STEBOUNOV (Иван СТЕБУНОВ) [fiction, 15 mn]
2009
Comme tu sèmeras...
Comme tu sèmeras... (Что посеешь...), 1980, de Peeter SIMM (Пеэтер СИММ) [fiction, 89 mn]
1980
Commémoration cinématographique du 25ème anniversaire de l’Armée Rouge (Киноконцерт к 25-летию Красной Армии), 1943, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [documentaire]
1943
Comment a été créé Robinson (Как создавался Робинзон), 1961, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
1961
Comment aller dans la bibliothèque d'Ivan le Terrible
Comment aller dans la bibliothèque d'Ivan le Terrible (Как пройти в библиотеку Ивана Грозного), 2016, de Anatoli EKHALOV (Анатолий ЕХАЛОВ) [documentaire, 23 mn]
2016
Comment attraper un voleur de magasins
Comment attraper un voleur de magasins (Как поймать магазинного вора), 2009, de Evgueni SEMIONOV (Евгений СЕМЕНОВ) [fiction, 78 mn]
2009
Comment ça va, les carassins ? (Как живете, караси?), 1992, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 123 mn]
1992
Comment Boukachka a perdu la tête
Comment Boukachka a perdu la tête (Как Букашка голову потеряла), 2012, de Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА) [animation, 6.5 mn]
2012
Comment devenir heureux (Как стать счастливым), 1985, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 89 mn]
1985
Comment devenir un héros
Comment devenir un héros (Как стать героем), 2010, de Guzelle GATAOULLINA (Гузель ГАТАУЛЛИНА) , Alekseï GRIDTCHENKO (Алексей ГРИДЧЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2010
Comment devenir une garce ?
Comment devenir une garce ? (Как стать стервой ?), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 31 mn]
2007
Comment Dina et moi sommes allés à Tchelny
Comment Dina et moi sommes allés à Tchelny (Как мы с Диной съездили в Челны), 2019, de Stassia GRANKOVSKAIA (Стася ГРАНКОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
2019
Comment fêter le Nouvel An en adulte
Comment fêter le Nouvel An en adulte (Как встретить праздник не по-детски), 2017, de Igor VORSKLA (Игорь ВОРСКЛА) [fiction, 83 mn]
2017
Comment fut trouvé un ami (Как нашли друга), 1981, de Ivan SIGORSKIKH (Иван СИГОРСКИХ) [animation, 8 mn]
1981
Comment Gonsuke a attrapé un renard
Comment Gonsuke a attrapé un renard (Как Гонсукэ лису ловил), 2012, de Viktoria SPIRIAGUINA (Виктория СПИРЯГИНА) [animation, 8.24 mn]
2012
Comment Ivan Ivanovitch et Ivan Nikiforovitch se sont querellés
Comment Ivan Ivanovitch et Ivan Nikiforovitch se sont querellés (Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем), 1959, de Vladimir KARASSIOV (Владимир КАРАСЕВ) [fiction, 70 mn]
1959
Comment j'ai agi avec la mort
Comment j'ai agi avec la mort (Как я поступил со смертью), 2011, de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА) [fiction, 20 mn]
2011
Comment j'ai attrapé de petits hommes
Comment j'ai attrapé de petits hommes (Как я ловил человечков), 2007, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2007
Comment j'ai mangé ma bourse
Comment j'ai mangé ma bourse (Как я съел свою стипендию), 2011, de Pavel AFANASSIEV (Павел АФАНАСЬЕВ) [documentaire, 20 mn]
2011
Comment j'ai passé l'été
Comment j'ai passé l'été (Как я провел лето...), 2019, de Natalia FATIKH (Наталья ФАТИХ) [animation, 6 mn]
2019
Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) [fiction, 124 mn]
2009
Comment je m'appelle
Comment je m'appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА) [fiction, 91 mn]
2014
Comment je me suis arraché la peau
Comment je me suis arraché la peau (Как я сбросил кожу), 2017, de Alekseï CHABAROV (Алексей ШАБАРОВ) [fiction, court métrage
2017
Comment je suis devenu ...
Comment je suis devenu ... (Как я стал ...), 2018, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ) [fiction, 107 mn]
2018
Comment je suis devenu russe
Comment je suis devenu russe (Как я стал русским), 2018, de Akaki SAKHELACHVILI (Акаки САХЕЛАШВИЛИ) , Xia HAO (Ся ХАО) [fiction, 100 mn]
2018
Comment Khoma a acheté  Zisel
Comment Khoma a acheté Zisel (Как Хома Суслика покупал), 2009, de Dmitri SEMENOV (Дмитрий СЕМЕНОВ) [animation, 13 mn]
2009
Comment Khoma a appris au lièvre à courir
Comment Khoma a appris au lièvre à courir (Как Хома зайца бегать учил), 2010, de Boris TOUZANOVITCH (Борис ТУЗАНОВИЧ) [animation, 13 mn]
2010
Comment Khoma a fêté le nouvel an
Comment Khoma a fêté le nouvel an (Как Хома Новый год встречал), 2010, de Dmitri SEMENOV (Дмитрий СЕМЕНОВ) [animation, 13 mn]
2010
Comment la grenouille apprit à coasser
Comment la grenouille apprit à coasser (Как лягушка научилась квакать), 2010, de Tatiana JITKOVSKAIA (Татьяна ЖИТКОВСКАЯ) [animation, 6.3 mn]
2010
Comment la lune et le soleil ont fait la paix
Comment la lune et le soleil ont fait la paix (Как помирились Солнце и Луна), 2008, de Sergueï OLIFIRENKO (Сергей ОЛИФИРЕНКО) [animation, 13 mn]
2008
Comment le lapin ne s'est transformé en personne
Comment le lapin ne s'est transformé en personne (Как зайчик ни в кого не превратился), 2008, de Ekaterina BIM (Екатерина БИМ) [animation, 7 mn]
2008
Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir
Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir (Сказ про то, как царь Петр арапа женил), 1976, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 101 mn]
1976
Comment les amis ont soigné Khoma
Comment les amis ont soigné Khoma (Как друзья Хому лечили), 2008, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 13 mn]
2008
Comment les souris ont enterré le chat (Как мыши кота хоронили), 1969, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1969
Comment ma mère voulait que je me marie
Comment ma mère voulait que je me marie (Как хотела меня мать замуж отдать), 2012, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 6.2 mn]
2012
Comment Monsieur était un cheval
Comment Monsieur était un cheval (Как Пан конем был), 2004, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) , Valentin TELEGUINE (Валентин ТЕЛЕГИН) [animation, 13.19 mn]
2004
Comment Nesterka a la bague de fiançailles
Comment Nesterka a la bague de fiançailles (Как Нестерка искал обручалное кольцо), 2009, de Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК) [animation, 6.3 mn]
2009
Comment ont déjeuné les petits singes
Comment ont déjeuné les petits singes (Как обезьянки обедали), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 9 mn]
1987
Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés
Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés (Как Пушкин с Гоголем породнились), 2009, de Konstantin ARTIOUKHOV (Константин АРТЮХОВ) [documentaire, 44 mn]
2009
Comment se fabrique une corde
Comment se fabrique une corde (Как веревочка ни вьется...), 1961, de Leonid BYKOV (Леонид БЫКОВ) , Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 7 mn]
1961
Comment va voter l’électeur (Как будет голосовать избиратель), 1937, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 20 mn]
1937
Comment vis-tu, camarade mineur ?
Comment vis-tu, camarade mineur ? (Как живеш, товарищ горняк?), 1932, de Nikolaï KARMAZINSKI (Николай КАРМАЗИНСКИЙ) , Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 9 mn]
1932
Comment Vitka  a emmené Lekha  chez les invalides
Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides (Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов), 2017, de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [fiction, 90 mn]
2017
Commentaire sur une demande de grâce
Commentaire sur une demande de grâce (Комментарий к прошению о помиловании), 1988, de Inna TOUMANIAN (Инна ТУМАНЯН ) [fiction, 131 mn]
1988
Commérages
Commérages (Сорочьи сплетни), 2007, de Natalia RYSS (Наталья РЫСС) [animation, 13 mn]
2007
Commission de recherche (Комиссия по расследованию), 1978, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 85 mn]
1978
Compagnon de route (Попутчик), 1986, de Ivan KIASACHVILI (Иван КИАСАШВИЛИ) [fiction]
1986
Compensation
Compensation (Компенсация), 2010, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 86 mn]
2010
Composition pour le Jour de la Victoire
Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы), 1998, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 111 mn]
1998
Compote
Compote (Компот), 2017, de Vladimir VOBLIKOV (Владимир ВОБЛИКОВ) [documentaire]
2017
Compréhension
Compréhension (Понимание), 2011, de Andreï ZAGUIDOULLINE (Андрей ЗАГИДУЛЛИН) [fiction, 12 mn]
2011
Compresse pour un ange (Компресс для ангела), 2000, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2000
Compte à rebours
Compte à rebours (Личный номер), 2004, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ) [fiction, 100 mn]
2004
Compte à rebours
Compte à rebours (Обратный отсчет), 2006, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ) [fiction, 110 mn]
2006
Comte Montenegro (Граф Монтенегро), 2006, de Tatiana MAKOVTCHIK (Татьяна МАКОВЧИК) , Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА) [fiction, 108 mn]
2006
Conception du chemin
Conception du chemin (Постижение пути), 2007, de Sergueï BOSSENKO (Сергей БОСЕНКО) [documentaire, 32 mn]
2007
Concert cinématographique (Киноконцерт), 1941, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)
1941
Concert de maîtres de l’art (Концерт мастеров искусств), 1952, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) , Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 90 mn]
1952
Concert des maîtres de l'art ukrainien (Концерт мастеров украинского искусства), 1952, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire]
1952
Concert pour les rats (Концерт для крысы), 1995, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [104 mn]
1995
Concert sur l'écran. Le malfaiteur
Concert sur l'écran. Le malfaiteur (Концерт на экране. Злоумышленник), 1940, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 12 mn]
1940
Concordia
Concordia (Concordia/Согласие), 2012, de Akim SALBIEV (Аким САЛБИЕВ) [documentaire, 15 mn]
2012
Concours de beauté (Конкурс красоты), 1918, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 1500 m]
1918
Concurrents - enfants prodiges de Russie 2
Concurrents - enfants prodiges de Russie 2 (Конкуренты – вундеркинды России 2), 2010, de Irena LANGEMANN (Ирена ЛАНГЕМАНН) [documentaire, 98 mn]
2010
Condamné par la liberté
Condamné par la liberté (Осужденный свободой), 2011, de Rachid DAVLETCHINE (Рашид ДАВЛЕТШИН) [documentaire, 54 mn]
2011
Conditions de vie
Conditions de vie (Обстоятельства), 2009, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ) [fiction, 89 mn]
2009
Conducteur désigné
Conducteur désigné (Трезвый водитель), 2018, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ) [fiction, 105 mn]
2018
Conférence
Conférence (Конференция), 2020, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [fiction, 129 mn]
2020
Confession
Confession (Повинность), 1998, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 260 mn]
1998
Confession
Confession (Исповедь), 1990, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction]
1990
Confession de Don Juan (Исповедь Дон Жуана), 2008, de Andreï BENKENDORF (Андрей БЕНКЕНДОРФ) [fiction, 87 mn]
2008
Confession. Chronique d'une aliénation
Confession. Chronique d'une aliénation (Исповедь. Хроника отчуждения), 1988, de Gueorgui GAVRILOV (Георгий ГАВРИЛОВ) [documentaire, 104 mn]
1988
Confiture de sakura
Confiture de sakura (Варенье из сакуры), 2011, de Youlia AOUG (Юлия АУГ) [fiction, 85 mn]
2011
Confiture d'orange
Confiture d'orange (Варенье из апельсинов), 2004, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 7 mn]
2004
Conflit
Conflit (Конфликт), 1983, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 8 mn]
1983
Connection (Связной), 2002, de Sergueï BODROV (jr.) (Сергей БОДРОВ (мл.)) [fiction, long métrage
2002
Connu personnellement (Лично известен), 1957, de Erasme KARAMIAN (Эразм КАРАМЯН) , Stepan KEVORKOV (Степан КЕВОРКОВ) [108 mn]
1957
Conscience
Conscience (Совесть), 1989, de Vladimir DENISSENKO (Владимир ДЕНИСЕНКО) [fiction, 80 mn]
1989
Conscience de la beauté. A qui est le Baïkal ?
Conscience de la beauté. A qui est le Baïkal ? (Осознание красоты. Чей Байкал?), 2020, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО) [documentaire, 54 mn]
2020
Consonance (Созвучие), 2016, de Natalia KONONENKO (Наталья КОНОНЕНКО) [documentaire, 40 mn]
2016
Constructivisme
Constructivisme (Конструктивизм), 2010, de Varvara OURIZTCHENKO (Варвара УРИЗЧЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2010
Contact
Contact (Контакт), 2005, de Andreï NOVOSSIOLOV (Андрей НОВОСЁЛОВ) [fiction, 67 mn]
2005
Contact (Прикосновение), 1973, de Rostislav GORIAEV (Ростислав ГОРЯЕВ) [fiction, 97 mn]
1973
Contact
Contact (Касание), 2018, de Olga GOLOVINA (Ольга ГОЛОВИНА) [documentaire, 26 mn]
2018
Contact
Contact (Контакт), 1978, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
1978
Contacts
Contacts (Контакты), 2020, de Maksim KADYCHEV (Максим КАДУШЕВ) [fiction, 12 mn]
2020
Container pour la collecte d'analyses (Контейнер для сбора анализов), 2009, de Andreï KOLPINE (Андрей КОЛПИН) [animation, court métrage
2009
Contamination (Заражение), 2007, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ)
2007
Conte
Conte (Сказка. Есть...), 2011, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) , Elizaveta SOLOMINA (Елизавета СОЛОМИНА) , Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ) [fiction, 85 mn]
2011
Conte abkhaze
Conte abkhaze (Абхазская сказка), 2010, de Pavel BORTNIKOV (Павел БОРТНИКОВ) [fiction, long métrage
2010
Conte de la fille du marchand et de la petite fleur secrète
Conte de la fille du marchand et de la petite fleur secrète (Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке), 1991, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 73 mn]
1991
Conte de la petite souris stupide
Conte de la petite souris stupide (Сказка о глупом мышонке), 1940, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 15 mn]
1940
Conte de neige (Снежная сказка), 1960, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) , Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)
1960
Conte de nuit
Conte de nuit (Ночная сказка), 2019, de Maria STEPANOVA (Мария СТЕПАНОВА) [animation, 6 mn]
2019
Conte des trois sourds
Conte des trois sourds (Сказка о трех глухих), 2010, de Aleksandra PINT (Александра ПИНТ) [fiction, 8 mn]
2010
Conte d'hiver
Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1993, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [animation, 26 mn]
1993
Conte du Garçon-Kibaltchiche (Сказка о мальчише-кибальчише), 1964, de Evgueni CHERSTOBITOV (Евгений ШЕРСТОБИТОВ)
1964
Conte du nouvel an
Conte du nouvel an (Новогодняя сказка), 1984, de Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР) , Riho UNT (Рихо УНТ) [animation, 10 mn]
1984
Conte du pauvre pêcheur, de sa fille Machenka, de l'horrible monstre, du major Sidoroutchka et... d
Conte du pauvre pêcheur, de sa fille Machenka, de l'horrible monstre, du major Sidoroutchka et... d (Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом чудище, майоре Сидоручке и… съеденной царевне), 2015, de Marina VERIK (Марина ВЕРИК) [animation, 6 mn]
2015
Conte du petit garçon céleste (Сказка о Звездном мальчике), 1983, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 128 mn]
1983
Conte fantastique
Conte fantastique (Чудеса в решете), 1978, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, court métrage
1978
Conte pour la route
Conte pour la route (Дорожная сказка), 1981, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
1981
Conte pour le maître (Сказка для учителя), 2004, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 12 mn]
2004
Conte pour les adultes en bas âge
Conte pour les adultes en bas âge (Сказка для взрослых младшего возраста), 2010, de Natalia BABINTSEVA (Наталия БАБИНЦЕВА) [fiction, 38 mn]
2010
Conte sur Dobro et Vra
Conte sur Dobro et Vra (Сказка о Добре и Вре...), 2013, de Elena CHILIAEVA (Елена ШИЛЯЕВА) [fiction, 90 mn]
2013
Conte sur la forteresse d'un pays où on élève des vaches (Vyborg)
Conte sur la forteresse d'un pays où on élève des vaches (Vyborg) (Сказка про крепость в краю, где разводят скот (Выборг)), 2009, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2009
Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité (Сказка про темноту), 2009, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [fiction, 100 mn]
2009
Contes d’Odessa de Isaac Babel (Одесские рассказы Исаака Бабеля), 1984, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction TV]
1984
Contes de Canterbury
Contes de Canterbury (Кентерберийские рассказы), 2000, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
2000
Contes de Grimm. Blanche Neige et Rose Rouge
Contes de Grimm. Blanche Neige et Rose Rouge (Сказки братьев Гримм. Белоснежка и Алоцветик), 2012, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2012
Contes de minuit
Contes de minuit (Сказки полуночи), 2018, de Aleksandr PROSKOURA (Александр ПРОСКУРА) [animation, 6 mn]
2018
Contes du vieux piano. Antonio Vivaldi
Contes du vieux piano. Antonio Vivaldi (Сказки старого пианино. Антонио Вивальди), 2007, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 13 mn]
2007
Contes du vieux piano. George Gershwin
Contes du vieux piano. George Gershwin (Сказки старого пианино. Джордж Гершвин), 2012, de Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА) [animation, 13 mn]
2012
Contes du vieux piano. Gioachino Rossini
Contes du vieux piano. Gioachino Rossini (Сказки старого пианино. Джоаккино Россини), 2010, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 3 mn]
2010
Contes du vieux piano. Jean Sebatien Bach
Contes du vieux piano. Jean Sebatien Bach (Сказки старого пианино. Иоган Себастьян БАХ), 2011, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2011
Contes du vieux piano. Ludvig van Beethoven
Contes du vieux piano. Ludvig van Beethoven (Сказки старого пианино. Людвиг ван Бетховен), 2007, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2007
Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev
Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev (Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев), 2010, de Youlia TITOVA (Юлья ТИТОВА) [animation, 13 mn]
2010
Contes populaires russes amusants
Contes populaires russes amusants (Русские народные сказки-потешки), 2009, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, court métrage
2009
Contes sur la mère
Contes sur la mère (Сказки о маме), 2018, de Sofia GORLENKO (Софья ГОРЛЕНКО) [documentaire, 79 mn]
2018
Contothérapie
Contothérapie (Сказкотерапия), 2010, de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА) [documentaire, 15 mn]
2010
Continue, continue, ravissement …
Continue, continue, ravissement … (Продлись, продлись, очарованье...), 1984, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 87 mn]
1984
Contrat avec la mort (Контракт со смертью), 1998, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 128 mn]
1998
Contrat d'amour
Contrat d'amour (Контракт на любовь), 2007, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 95 mn]
2007
Contre l'ennui
Contre l'ennui (Скуки ради), 1967, de Artur VOITETSKI (Артур ВОЙТЕЦКИЙ) [fiction, 78 mn]
1967
Contre la volonté des pères
Contre la volonté des pères (Против воли отцов), 1927, de Evgueni IVANOV-BARKOV (Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ) [fiction, 1300 m]
1927
Contre-mouvement
Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
2010
Contre-plan
Contre-plan (Встречный), 1932, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) , Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 118 mn]
1932
Contrebande (Контрабанда), 1974, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction]
1974
Contrebasse
Contrebasse (Контрабас), 2002, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 22 mn]
2002
Contribution
Contribution (Контрибуция), 2015, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 168 mn]
2015
Conversation devant le visage du silence
Conversation devant le visage du silence (Разговор перед лицом молчания), 2011, de Vladimir MAKARIKHINE (Владимир МАКАРИХИН) , Aleksandra ROVENSKIKH (Александра РОВЕНСКИХ) [fiction, 75 mn]
2011
Conversation ininterrompue. Mamleev
Conversation ininterrompue. Mamleev (Непрекращаемый разговор. Мамлеев), 2017, de Valentina ANTONOVA (Валентина АНТОНОВА) , Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ) [documentaire, 52 mn]
2017
Convictions
Convictions (Убеждения), 2016, de Tatiana TCHISTOVA (Татьяна ЧИСТОВА) [documentaire, 62 mn]
2016
Convoi PQ-17 (Конвой PQ-17), 2004, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [413 mn]
2004
Convoyeur (Конвоир), 2011, de Dmitri GRITSENKO (Дмитрий ГРИЦЕНКО) [fiction, 16 mn]
2011
Convoyeurs de fonds (Инкассаторы), 2011, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ) [fiction, série TV, 400 mn]
2011
Convulsions, Asphyxie, Mort
Convulsions, Asphyxie, Mort (Судороги, Асфиксия, Смерть), 2017, de Fiodor ROMM (Федор РОММ) [fiction, 13 mn]
2017
Coordonnées de l'utopie
Coordonnées de l'utopie (Координаты утопии), 2010, de Fiodor KOUDRIACHOV (Федор КУДРЯШОВ) [documentaire, 53 mn]
2010
Coquille
Coquille (Ракушка), 2019, de Anna OZAR (Анна ОЗАР) [fiction, 14 mn]
2019
Corporation
Corporation (Корпоратив), 2014, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 89 mn]
2014
Corps et biens
Corps et biens (Отдать концы), 2013, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА) [fiction, 101 mn]
2013
Correspondances temporelles
Correspondances temporelles (Связь времён), 2010, de Alekseï KOLMOGOROV (Алексей КОЛМОГОРОВ) [fiction, 106 mn]
2010
Cosmo life
Cosmo life (Космо лайф), 2020, de Alekseï LOGVITCHENKO (Алексей ЛОГВИНЧЕНКО) [fiction, 80 mn]
2020
Cosmo New Year
Cosmo New Year (Cosmo New Year), 2011, de Artiom BIZIAEV (Артем БИЗЯЕВ) , Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК) [animation, 5 mn]
2011
Côte ensoleillée (Солнечный берег), 1988, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
1988
Cou-cou coucouchonok (Ку-ку Кукушонок), 2011, de Natalia POLIAKOVA (Наталия ПОЛЯКОВА) [documentaire, 37 mn]
2011
Couleurs (Краски), 2011, de Nikolaï_2 ALEKSEEV (Николай_2 АЛЕКСЕЕВ) , E. KALTCHIKHINE (Е. КАЛАЧИХИН) [fiction, 10 mn]
2011
Couleurs des mathématiques
Couleurs des mathématiques (Чувственная Математика), 2012, de Ekaterina EREMENKO (Екатерина ЕРЕМЕНКО) [documentaire, 60 mn]
2012
Coup de chance
Coup de chance (Просто повезло), 2006, de Andreï ANKOUDINOV (Андрей АНКУДИНОВ) [fiction, 109 mn]
2006
Coup de feu
Coup de feu (Выстрел), 2003, de Marina NOVOGROUDSKAIA (Марина НОВОГРУДСКАЯ) [fiction, 15 mn]
2003
Coup de soleil
Coup de soleil (Солнечный удар), 2013, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, long métrage
2013
Coup de vent
Coup de vent (Порыв ветра), 2009, de Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА) [fiction, 23 mn]
2009
Coups de feu dans le calme de la forêt
Coups de feu dans le calme de la forêt (В стреляющей глуши), 1985, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 87 mn]
1985
Courir après le soleil
Courir après le soleil (Чтобы бегать за солнцем), 2011, de Nikolaï_2 PAVLOV (Николай_2 ПАВЛОВ) , Maria PAVLOVA (Мария ПАВЛОВА) [documentaire, 29 mn]
2011
Course derrière le mur
Course derrière le mur (Бег за стеной), 2019, de Liana MAKARIAN (Лиана МАКАРЯН) [animation, 10 mn]
2019
Court-circuit : 5 histoires d'amour
Court-circuit : 5 histoires d'amour (Короткое замыкание), 2009, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) , Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ) , Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) , Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) , Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 92 mn]
2009
Courtes jambes
Courtes jambes (Короткие ноги), 1998, de Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ) [animation, court métrage
1998
Couteaux-couteaux
Couteaux-couteaux (Ножики-ножики), 2010, de Maksim LOUCHTCHIK (Максим ЛУЩИК) [animation, 3.3 mn]
2010
Couverture artificielle
Couverture artificielle (Искусственное покрытие), 2011, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 30 mn]
2011
Couverture du sol
Couverture du sol (Половое покрытие), 2010, de Aleksandr BALAKHONOV (Александр БАЛАХОНОВ) [fiction, 22 mn]
2010
Crains, ennemi, le neuvième fils
Crains, ennemi, le neuvième fils (Бойся, враг, девятого сына), 1984, de Viktor POUSSOURMANOV (Виктор ПУСУРМАНОВ) , Viktor TCHOUGOUNOV (Виктор ЧУГУНОВ) [fiction, 69 mn]
1984
Créatures innocentes
Créatures innocentes (Невинные создания), 2008, de Youri BERDNIKOV (Юрий БЕРДНИКОВ) , Evgueni YOULIKOV (Евгений ЮЛИКОВ) [fiction, 80 mn]
2008
Crépuscule
Crépuscule (Сумерки), 2008, de Vladimir MOSS (Владимир МОСС) [fiction, 98 mn]
2008
Crépuscule, inscrit dans le livre rouge (Закат, занесенный в красную книгу), 2013, de Salomeia BAUER (Саломея БАУЭР) [documentaire, 15 mn]
2013
Crépuscules multicolores
Crépuscules multicolores (Пестрые сумерки), 2009, de Lioudmila GOURTCHENKO (Людмила ГУРЧЕНКО) , Dmitri KOROBKIN (Дмитрий КОРОБКИН) [fiction, 92 mn]
2009
Crime (Преступление), 1976, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 219 mn]
1976
Crime et châtiment
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 1969, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) [fiction, 221 mn]
1969
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 2007, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, série TV, 416 mn]
2007
Crime et châtiment
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 1940, de Pavel KOLOMITSEV (Павел КОЛОМИЙЦЕВ) [fiction, 27 mn]
1940
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 1909, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction]
1909
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 2018, de Roman DORONINE (Роман ДОРОНИН) [fiction]
2018
Crime et temps
Crime et temps (Преступление и погода), 2007, de Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [fiction]
2007
Crimée
Crimée (Крым), 2017, de Alekseï PIMANOV (Алексей ПИМАНОВ) [fiction, 99 mn]
2017
Crimée céleste
Crimée céleste (Крым небесный), 2020, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 87 mn]
2020
Criminel
Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ) [fiction, 90 mn]
2015
Crise
Crise (Кризис), 2011, de Edouard BORDOUKOV (Эдуард БОРДУКОВ) [documentaire, 18 mn]
2011
Crise des transports (Транспортный кризис), 2010, de Timofeï OUKHOV (Тимофей УХОВ) [fiction, 12 mn]
2010
Croc-blanc
Croc-blanc (Белый Клык), 1946, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) [fiction, 84 mn]
1946
Crocodile
Crocodile (Крокодил), 2011, de Youlia POSPELOVA (Юлия ПОСПЕЛОВА) [fiction, 16 mn]
2011
Croire (Верить!), 2010, de Valia CHTCHEGLOVA (Валя ЩЕГЛОВА) [fiction, 27 mn]
2010
Crois-le ou non (Веришь — не веришь ), 1989, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 40 mn]
1989
Cross
Cross (Кросс), 2011, de Marina VRODA (Марина ВРОДА) [fiction, 15 mn]
2011
Cross
Cross (Кросс), 2017, de Konstantin CHTCHEKINE (Константин ЩЕКИН) [animation, 3 mn]
2017
Cruauté
Cruauté (Жестокость), 1959, de Vladimir SKOUIBINE (Владимир СКУЙБИН) [fiction, 89 mn]
1959
Cuba, aujourd’hui (Куба сегодня), 1960, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1960
Cuckoo Nestlers
Cuckoo Nestlers (Кукушата), 2009, de Vitali OUROUSSEVSKI (Виталий УРУСЕВСКИЙ) [documentaire, 33 mn]
2009
Cuento de Navidad (Cuento de Navidad), 2010, de Guzelle GUIRFANOVA (Гузель ГИРФАНОВА) , Maksim CHILOV (Максим ШИЛОВ) [animation, 4 mn]
2010
Cuento de Novidad
Cuento de Novidad (Cuento de Novidad), 2011, de Sofia GORIA (Софья ГОРЯ) [animation, 3.3 mn]
2011
Cui-Cui
Cui-Cui (Чик-Чирик), 2018, de Janna BEKMAMBETOVA (Жанна БЕКМАМБЕТОВА) [animation, 11 mn]
2018
Culture de masse
Culture de masse (Массовка), 2010, de Elena VASSIOUKOVA (Елена ВАСЮКОВА) [documentaire, 43 mn]
2010
Cursus d'un jeune chamane
Cursus d'un jeune chamane (Курс молодого шамана), 2017, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО) [documentaire, 73 mn]
2017
Cygne blanc
Cygne blanc (Белый лебедь), 2012, de Robert CROMBIE (Роберт КРОМБИ) , Sofia SKAIA (Софья СКАЯ) [fiction, 87 mn]
2012
Concert sur écran
Concert sur écran (Концерт на экране), 1940, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 79 mn]
1940