50 лучших Российских (советских) документальных фильмов ХХ века
Список составлен 50 российскими специалистами и издан Гильдией историков и кинокритиков России
Анна от 6 до 18
Анна от 6 до 18, 1993
( Anna de 6 à 18 ans)

Никита МИХАЛКОВ
(Nikita MIKHALKOV)
Никита МИХАЛКОВ (Nikita MIKHALKOV)
Беловы
Беловы, 1992
( Les Belov)

Виктор КОСАКОВСКИЙ
(Viktor KOSSAKOVSKI)
Виктор КОСАКОВСКИЙ (Viktor KOSSAKOVSKI)
Вечерний звон
Вечерний звон, 1993
( Clôche du soir)

Юрий ШИЛЛЕР
(Youri SCHILLER)
Юрий ШИЛЛЕР (Youri SCHILLER)
Вечное движение
Вечное движение, 1967
( Le Mouvement perpétuel)

Майя МЕРКЕЛЬ
(Maïa MERKEL)
Майя МЕРКЕЛЬ (Maïa MERKEL)
Высший суд
Высший суд, 1987
( Le Jugement suprême / Le Jugement dernier)

Герц ФРАНК
(Herz FRANK)
Герц ФРАНК (Herz FRANK)
Госпожа Тундра
Госпожа Тундра, 1986
( Madame la Toundra)

Сергей МИРОШНИЧЕНКО
(Sergueï MIROCHNITCHENKO)
Сергей МИРОШНИЧЕНКО (Sergueï MIROCHNITCHENKO)
ДМБ-91
ДМБ-91, 1991
( DMB-91)

Алексей ХАНЮТИН
(Alekseï KHANIOUTINE)
Алексей ХАНЮТИН (Alekseï KHANIOUTINE)
Думают ли животные?
Думают ли животные?, 1970
( Les Animaux pensent-ils ?)

Феликс СОБОЛЕВ
(Felix SOBOLEV)
Феликс СОБОЛЕВ (Felix SOBOLEV)
Жертва вечерняя
Жертва вечерняя, 1984
( Le Sacrifice du soir)

Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)
 Александр СОКУРОВ (Alexandre SOKOUROV)
Завтра праздник, 1987
( Demain c'est fête)

Сергей БУКОВСКИЙ
(Sergueï BOUKOVSKI)
Сергей БУКОВСКИЙ (Sergueï BOUKOVSKI)
Замки на песке
Замки на песке, 1967
( Châteaux de sable)

Яков БРОНШТЕЙН (Yakov BRONSTEIN)
Альгимантас ВИДУГИРИС (Algimantas VIDUGIRIS)
Знак тире, 1992
( Signe tiret)

Сергей БУКОВСКИЙ
(Sergueï BOUKOVSKI)
Сергей БУКОВСКИЙ (Sergueï BOUKOVSKI)
Золотой сон
Золотой сон, 1989
( Rêve d'or)

Сергей ДЕБИЖЕВ
(Sergueï DEBIJEV)
Сергей ДЕБИЖЕВ (Sergueï DEBIJEV)
Катюша
Катюша, 1964
( Katioucha)

Виктор ЛИСАКОВИЧ
(Viktor LISSAKOVITCH)
Виктор ЛИСАКОВИЧ (Viktor LISSAKOVITCH)
Киноглаз - Жизнь врасплох
Киноглаз - Жизнь врасплох, 1924
( Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz)

Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)
Дзига ВЕРТОВ (Dziga VERTOV)
Конд
Конд, 1987
( Kond)

Арутюн ХАЧАТРЯН
(Harutiun KHATCHATRIAN)
Арутюн ХАЧАТРЯН (Harutiun KHATCHATRIAN)
Легко ли быть молодым?
Легко ли быть молодым?, 1987
( Est-il facile d'être jeune ?)

Юрис ПОДНИЕКС
(Juris PODNIEKS)
Юрис ПОДНИЕКС (Juris PODNIEKS)
Марш живых, 1993
( Marche des vivants)

Александр РОДНЯНСКИЙ
(Aleksandr RODNIANSKI)
Александр РОДНЯНСКИЙ (Aleksandr RODNIANSKI)
Москва
Москва, 1927
( Moscou)

Михаил КАУФМАН (Mikhaïl KAUFMAN)
Илья КОПАЛИН (Ilia KOPALINE)
Михаил КАУФМАН (Mikhaïl KAUFMAN)
Наша мама — герой
Наша мама — герой, 1976
( Notre mère est un héros)

Николай ОБУХОВИЧ
(Nikolaï OBOUKHOVITCH)
Николай ОБУХОВИЧ (Nikolaï OBOUKHOVITCH)
Обыкновенный фашизм
Обыкновенный фашизм, 1965
( Le Fascisme ordinaire)

Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)
Михаил РОММ (Mikhaïl ROMM)
Опыт креста
Опыт креста, 1995
( L'Expérience de la croix)

Тарас ПОПОВ (Taras POPOV)
Владимир ТЮЛЬКИН (Vladimir TIOULKINE)
Острова
Острова, 1987
( Les Iles)

Рубен ГЕВОРКЯНЦ
(Rouben GUEVORKIANTS)
Рубен ГЕВОРКЯНЦ (Rouben GUEVORKIANTS)
Павел и Ляля
Павел и Ляля, 1998
( Pavel et Lialia)

Виктор КОСАКОВСКИЙ
(Viktor KOSSAKOVSKI)
Виктор КОСАКОВСКИЙ (Viktor KOSSAKOVSKI)
Повелитель мух
Повелитель мух, 1990
( Le Maître des mouches)

Владимир ТЮЛЬКИН
(Vladimir TIOULKINE)
Владимир ТЮЛЬКИН (Vladimir TIOULKINE)
Повесть о нефтяниках Каспия
Повесть о нефтяниках Каспия, 1954
( Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne)

Роман КАРМЕН
(Roman KARMEN)
Роман КАРМЕН (Roman KARMEN)
Прибытие поезда (док.)
Прибытие поезда (док.), 1995
( L'Arrivée du train (doc.))

Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ
(Andreï JELEZNAKOV)
Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ (Andreï JELEZNAKOV)
Рок
Рок, 1987
( Rock)

Алексей УЧИТЕЛЬ
(Alekseï OUTCHITEL)
Алексей УЧИТЕЛЬ (Alekseï OUTCHITEL)
Симфония Донбаса
Симфония Донбаса, 1930
( La Symphonie du Donbass)

Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)
Дзига ВЕРТОВ (Dziga VERTOV)
Соль сванетии
Соль сванетии, 1930
( Le Sel de Svaneti)

Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)
Михаил КАЛАТОЗОВ (Mikhaïl KALATOZOV)
Срезки очерелной войны
Срезки очерелной войны, 1993
( Aspects d'une guerre ordinaire)

Виталий МАНСКИЙ
(Vitali MANSKI)
Виталий МАНСКИЙ (Vitali MANSKI)
Старше на 10 минут
Старше на 10 минут, 1978
( Dix minutes de vie)

Герц ФРАНК
(Herz FRANK)
Герц ФРАНК (Herz FRANK)
Счастье
Счастье, 1995
( Paradis)

Сергей ДВОРЦЕВОЙ
(Sergueï DVORTSEVOI)
Сергей ДВОРЦЕВОЙ (Sergueï DVORTSEVOI)
Таинство брака
Таинство брака, 1992
( Les Secrets du mariage)

Сергей МИРОШНИЧЕНКО
(Sergueï MIROCHNITCHENKO)
Сергей МИРОШНИЧЕНКО (Sergueï MIROCHNITCHENKO)
Улица Поперечная
Улица Поперечная, 1988
( La Rue du carrefour)

Иварс СЕЛЕЦКИС
(Ivars SELECKIS)
Иварс СЕЛЕЦКИС (Ivars SELECKIS)
Хлебный день
Хлебный день, 1998
( Le Jour du pain)

Сергей ДВОРЦЕВОЙ
(Sergueï DVORTSEVOI)
Сергей ДВОРЦЕВОЙ (Sergueï DVORTSEVOI)
Человек, который запряг Идею
Человек, который запряг Идею, 1993
( Un homme qui a fixé l’Idée)

Павел ПЕЧЕНКИН
(Pavel PETCHENKINE)
Павел ПЕЧЕНКИН (Pavel PETCHENKINE)
Шаговик
Шаговик, 1969
( Le Marcheur)

Борис ГАЛАНТЕР
(Boris GALANTER)
Борис ГАЛАНТЕР (Boris GALANTER)