The 50 best documentaries of the 20th century
List compiled by 50 Russian specialists and published by the Guild of Historians and Film Critics of Russia
Anna from six till eighteen
Anna from six till eighteen, 1993
(Анна от 6 до 18)

Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
Arkhangelskiy muzhik
Arkhangelskiy muzhik, 1986
(Архангельский мужик)

Marina GOLDOVSKAYA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)
Marina GOLDOVSKAYA (Марина ГОЛДОВСКАЯ)
Belovy
Belovy, 1992
(Беловы)

Viktor KOSSAKOVSKY
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)
Viktor KOSSAKOVSKY (Виктор КОСАКОВСКИЙ)
Bliss
Bliss, 1996
(Благодать)

Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)
Vitali MANSKY (Виталий МАНСКИЙ)
Early On Sunday
Early On Sunday, 1987
(В воскресенье рано)

Murat MAMEDOV
(Мурат МАМЕДОВ)
Murat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ)
Velikaya Otechestvennaya
Velikaya Otechestvennaya, 1965
(Великая Отечественная)

Roman KARMEN
(Роман КАРМЕН)
Roman KARMEN (Роман КАРМЕН)
Evening Bells
Evening Bells, 1993
(Вечерний звон)

Yuri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)
Yuri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР)
Perpetual Motion
Perpetual Motion, 1967
(Вечное движение)

Maya MERKEL
(Майя МЕРКЕЛЬ)
Maya MERKEL (Майя МЕРКЕЛЬ)
Look at the Face
Look at the Face, 1966
(Взгляните на лицо)

Pavel KOGAN
(Павел КОГАН)
Pavel KOGAN (Павел КОГАН)
The Seasons
The Seasons, 1975
(Времена года)

Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)
Artavazd PELESHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН)
The Last Judgement
The Last Judgement, 1987
(Высший суд)

Herz FRANK
(Герц ФРАНК)
Herz FRANK (Герц ФРАНК)
Gospozha Tundra
Gospozha Tundra, 1986
(Госпожа Тундра)

Sergey MIROSHNICHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Sergey MIROSHNICHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Good-bye USSR, 1991
(Гуд-бай, СССР)

Arkadi RUDERMAN
(Аркадий РУДЕРМАН)
Arkadi RUDERMAN (Аркадий РУДЕРМАН)
DMB-91
DMB-91, 1991
(ДМБ-91)

Aleksey KHANYUTIN
(Алексей ХАНЮТИН)
Aleksey KHANYUTIN (Алексей ХАНЮТИН)
Dumayut li zhivotnye?
Dumayut li zhivotnye?, 1970
(Думают ли животные?)

Felix SOBOLEV
(Феликс СОБОЛЕВ)
Felix SOBOLEV (Феликс СОБОЛЕВ)
The Evening Sacrifice
The Evening Sacrifice, 1984
(Жертва вечерняя)

Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)
Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)
Zavtra prazdnik, 1987
(Завтра праздник)

Sergey BUKOVSKY
(Сергей БУКОВСКИЙ)
Sergey BUKOVSKY (Сергей БУКОВСКИЙ)
Zamki na peske
Zamki na peske, 1967
(Замки на песке)

Yakov BRONSTEIN (Яков БРОНШТЕЙН)
Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС)
Znak tire, 1992
(Знак тире)

Sergey BUKOVSKY
(Сергей БУКОВСКИЙ)
Sergey BUKOVSKY (Сергей БУКОВСКИЙ)
Golden Dream
Golden Dream, 1989
(Золотой сон)

Sergey DEBIZHEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)
Sergey DEBIZHEV (Сергей ДЕБИЖЕВ)
Katyusha
Katyusha, 1964
(Катюша)

Viktor LISAKOVICH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)
Viktor LISAKOVICH (Виктор ЛИСАКОВИЧ)
Kino-Eye - Life Caught Unawares
Kino-Eye - Life Caught Unawares, 1924
(Киноглаз - Жизнь врасплох)

Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)
Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
Kond
Kond, 1987
(Конд)

Harutiun KHACHATRYAN
(Арутюн ХАЧАТРЯН)
Harutiun KHACHATRYAN (Арутюн ХАЧАТРЯН)
Komsomol: Patron of Electrification
Komsomol: Patron of Electrification, 1932
(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)

Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)
Esfir SHUB (Эсфирь ШУБ)
Is It Easy to Be Young?
Is It Easy to Be Young?, 1987
(Легко ли быть молодым?)

Juris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)
Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС)
The March of the Living, 1993
(Марш живых)

Aleksandr RODNIANSKY
(Александр РОДНЯНСКИЙ)
Aleksandr RODNIANSKY (Александр РОДНЯНСКИЙ)
Moscow
Moscow, 1927
(Москва)

Mikhail KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)
Ilya KOPALIN (Илья КОПАЛИН)
Mikhail KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)
Nacha mama - geroy
Nacha mama - geroy, 1976
(Наша мама — герой)

Nikolay OBUKHOVICH
(Николай ОБУХОВИЧ)
Nikolay OBUKHOVICH (Николай ОБУХОВИЧ)
Ordinary Fascism
Ordinary Fascism, 1965
(Обыкновенный фашизм)

Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)
Mikhail ROMM (Михаил РОММ)
Opyt kresta
Opyt kresta, 1995
(Опыт креста)

Taras POPOV (Тарас ПОПОВ)
Vladimir TYULKIN (Владимир ТЮЛЬКИН)
Islands
Islands, 1987
(Острова)

Ruben GEVORKYANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)
Ruben GEVORKYANTS (Рубен ГЕВОРКЯНЦ)
Pavel i Lyalya
Pavel i Lyalya, 1998
(Павел и Ляля)

Viktor KOSSAKOVSKY
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)
Viktor KOSSAKOVSKY (Виктор КОСАКОВСКИЙ)
Povelitel mukh
Povelitel mukh, 1990
(Повелитель мух)

Vladimir TYULKIN
(Владимир ТЮЛЬКИН)
Vladimir TYULKIN (Владимир ТЮЛЬКИН)
The Caspian Story
The Caspian Story, 1954
(Повесть о нефтяниках Каспия)

Roman KARMEN
(Роман КАРМЕН)
Roman KARMEN (Роман КАРМЕН)
Arrival Of The Train (doc.)
Arrival Of The Train (doc.), 1995
(Прибытие поезда (док.))

Andrei ZHELEZNAKOV
(Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ)
Andrei ZHELEZNAKOV (Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ)
Roсk
Roсk, 1987
(Рок)

Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)
Aleksey UCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa)
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930
(Симфония Донбаса)

Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)
Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
Salt for Svanetia
Salt for Svanetia, 1930
(Соль сванетии)

Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)
Mikhail KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
Cuts Of Another War
Cuts Of Another War, 1993
(Срезки очерелной войны)

Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)
Vitali MANSKY (Виталий МАНСКИЙ)
Ten Minutes older
Ten Minutes older, 1978
(Старше на 10 минут)

Herz FRANK
(Герц ФРАНК)
Herz FRANK (Герц ФРАНК)
Paradize
Paradize, 1995
(Счастье)

Sergey DVORTSEVOY
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
Sergey DVORTSEVOY (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
Tainstvo braka
Tainstvo braka, 1992
(Таинство брака)

Sergey MIROSHNICHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Sergey MIROSHNICHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Not So Far in the Forest, 2005
(Лесополоса)

Andrei STEMPKOVSKY
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)
Andrei STEMPKOVSKY (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)
The Crossroad Street
The Crossroad Street, 1988
(Улица Поперечная)

Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)
Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС)
Fiziologiya russkoj zhizni
Fiziologiya russkoj zhizni, 1995
(Физиология русской жизни)

Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)
Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ)
Bread Day
Bread Day, 1998
(Хлебный день)

Sergey DVORTSEVOY
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
Sergey DVORTSEVOY (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
Chastnye khroniki. Monolog
Chastnye khroniki. Monolog, 1999
(Частные хроники. Монолог)

Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)
Vitali MANSKY (Виталий МАНСКИЙ)
Man With The Movie Camera
Man With The Movie Camera, 1929
(Человек с киноаппаратом)

Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)
Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
Man Who Put Idea In
Man Who Put Idea In, 1993
(Человек, который запряг Идею)

Pavel PECHENKIN
(Павел ПЕЧЕНКИН)
Pavel PECHENKIN (Павел ПЕЧЕНКИН)
Shagovik
Shagovik, 1969
(Шаговик)

Boris GALANTER
(Борис ГАЛАНТЕР)
Boris GALANTER (Борис ГАЛАНТЕР)