Les 50 meilleurs documentaires du XXe siècle
Liste établie par 50 spécialistes russes et publiée par la Guilde des historiens et critiques de cinéma de Russie
 Anna de 6 à 18 ans
Anna de 6 à 18 ans, 1993
(Анна от 6 до 18)

Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
 Un gars d'Arkhangelsk
Un gars d'Arkhangelsk, 1986
(Архангельский мужик)

Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)
Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ)
 Les Belov
Les Belov, 1992
(Беловы)

Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)
Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)
 Félicité
Félicité, 1996
(Благодать)

Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)
Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)
 Tôt le dimanche
Tôt le dimanche, 1987
(В воскресенье рано)

Mourat MAMEDOV
(Мурат МАМЕДОВ)
Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ)
 La Grande Patriotique
La Grande Patriotique, 1965
(Великая Отечественная)

Roman KARMEN
(Роман КАРМЕН)
Roman KARMEN (Роман КАРМЕН)
 Clôche du soir
Clôche du soir, 1993
(Вечерний звон)

Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)
Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР)
 Le Mouvement perpétuel
Le Mouvement perpétuel, 1967
(Вечное движение)

Maïa MERKEL
(Майя МЕРКЕЛЬ)
Maïa MERKEL (Майя МЕРКЕЛЬ)
 Regardez le visage
Regardez le visage, 1966
(Взгляните на лицо)

Pavel KOGAN
(Павел КОГАН)
Pavel KOGAN (Павел КОГАН)
 Les Saisons
Les Saisons, 1975
(Времена года)

Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)
Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН)
 Le Jugement suprême / Le Jugement dernier
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier, 1987
(Высший суд)

Herz FRANK
(Герц ФРАНК)
Herz FRANK (Герц ФРАНК)
 Madame la Toundra
Madame la Toundra, 1986
(Госпожа Тундра)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Good-bye URSS, 1991
(Гуд-бай, СССР)

Arkadi ROUDERMAN
(Аркадий РУДЕРМАН)
Arkadi ROUDERMAN (Аркадий РУДЕРМАН)
 DMB-91
DMB-91, 1991
(ДМБ-91)

Alekseï KHANIOUTINE
(Алексей ХАНЮТИН)
Alekseï KHANIOUTINE (Алексей ХАНЮТИН)
 Les Animaux pensent-ils ?
Les Animaux pensent-ils ?, 1970
(Думают ли животные?)

Felix SOBOLEV
(Феликс СОБОЛЕВ)
Felix SOBOLEV (Феликс СОБОЛЕВ)
 Le Sacrifice du soir
Le Sacrifice du soir, 1984
(Жертва вечерняя)

Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)
Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
Demain c'est fête, 1987
(Завтра праздник)

Sergueï BOUKOVSKI
(Сергей БУКОВСКИЙ)
Sergueï BOUKOVSKI (Сергей БУКОВСКИЙ)
 Châteaux de sable
Châteaux de sable, 1967
(Замки на песке)

Yakov BRONSTEIN (Яков БРОНШТЕЙН)
Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС)
Signe tiret, 1992
(Знак тире)

Sergueï BOUKOVSKI
(Сергей БУКОВСКИЙ)
Sergueï BOUKOVSKI (Сергей БУКОВСКИЙ)
 Rêve d'or
Rêve d'or, 1989
(Золотой сон)

Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)
Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ)
 Katioucha
Katioucha, 1964
(Катюша)

Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)
Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ)
 Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924
(Киноглаз - Жизнь врасплох)

Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)
Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
 Kond
Kond, 1987
(Конд)

Harutiun KHATCHATRIAN
(Арутюн ХАЧАТРЯН)
Harutiun KHATCHATRIAN (Арутюн ХАЧАТРЯН)
 Komsomol - chef de l'électrification
Komsomol - chef de l'électrification, 1932
(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)

Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)
Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
 Est-il facile d'être jeune ?
Est-il facile d'être jeune ?, 1987
(Легко ли быть молодым?)

Juris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)
Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС)
Marche des vivants, 1993
(Марш живых)

Aleksandr RODNIANSKI
(Александр РОДНЯНСКИЙ)
Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ)
 Moscou
Moscou, 1927
(Москва)

Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)
Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)
Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)
 Notre mère est un héros
Notre mère est un héros, 1976
(Наша мама — герой)

Nikolaï OBOUKHOVITCH
(Николай ОБУХОВИЧ)
Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ)
 Le Fascisme ordinaire
Le Fascisme ordinaire, 1965
(Обыкновенный фашизм)

Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)
Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ)
 L'Expérience de la croix
L'Expérience de la croix, 1995
(Опыт креста)

Taras POPOV (Тарас ПОПОВ)
Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН)
 Les Iles
Les Iles, 1987
(Острова)

Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)
Rouben GUEVORKIANTS (Рубен ГЕВОРКЯНЦ)
 Pavel et Lialia
Pavel et Lialia, 1998
(Павел и Ляля)

Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)
Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)
 Le Maître des mouches
Le Maître des mouches, 1990
(Повелитель мух)

Vladimir TIOULKINE
(Владимир ТЮЛЬКИН)
Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН)
 Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne
Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne, 1954
(Повесть о нефтяниках Каспия)

Roman KARMEN
(Роман КАРМЕН)
Roman KARMEN (Роман КАРМЕН)
 L'Arrivée du train (doc.)
L'Arrivée du train (doc.), 1995
(Прибытие поезда (док.))

Andreï JELEZNAKOV
(Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ)
Andreï JELEZNAKOV (Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ)
 Rock
Rock, 1987
(Рок)

Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)
Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
 La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass, 1930
(Симфония Донбаса)

Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)
Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
 Le Sel de Svaneti
Le Sel de Svaneti, 1930
(Соль сванетии)

Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)
Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
 Aspects d'une guerre ordinaire
Aspects d'une guerre ordinaire, 1993
(Срезки очерелной войны)

Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)
Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)
 Dix minutes de vie
Dix minutes de vie, 1978
(Старше на 10 минут)

Herz FRANK
(Герц ФРАНК)
Herz FRANK (Герц ФРАНК)
 Paradis
Paradis, 1995
(Счастье)

Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
 Les Secrets du mariage
Les Secrets du mariage, 1992
(Таинство брака)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
Lessopolossa, 2005
(Лесополоса)

Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)
Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)
 La Rue du carrefour
La Rue du carrefour, 1988
(Улица Поперечная)

Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)
Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС)
 Physiologie de la vie russe
Physiologie de la vie russe, 1995
(Физиология русской жизни)

Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)
Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ)
 Le Jour du pain
Le Jour du pain, 1998
(Хлебный день)

Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
 Chroniques privées. Monologue
Chroniques privées. Monologue, 1999
(Частные хроники. Монолог)

Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)
Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929
(Человек с киноаппаратом)

Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)
Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
 Un homme qui a fixé l’Idée
Un homme qui a fixé l’Idée, 1993
(Человек, который запряг Идею)

Pavel PETCHENKINE
(Павел ПЕЧЕНКИН)
Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН)
 Le Marcheur
Le Marcheur, 1969
(Шаговик)

Boris GALANTER
(Борис ГАЛАНТЕР)
Boris GALANTER (Борис ГАЛАНТЕР)