Les 25 meilleurs films de 1908 à 1957
Liste établie par 50 spécialistes russes et publiée par la Guilde des historiens et critiques de cinéma de Russie
 Le Père Serge
Le Père Serge, 1917
(Отец Сергий)

Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)
Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
 La Grève
La Grève, 1924
(Стачка)

Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925
(Броненосец «Потемкин»)

Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
 Dura Lex
Dura Lex, 1926
(По закону)

Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)
Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ)
 Le Manteau
Le Manteau, 1926
(Шинель)

Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)
Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)
Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927
(Третья Мещанская)

Abram ROOM
(Абрам РООМ)
Abram ROOM (Абрам РООМ)
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928
(Дом на Трубной)

Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)
Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)
 Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie, 1928
(Потомок Чингис-Хана)

Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)
Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
 Un débris de l’empire
Un débris de l’empire, 1929
(Обломок империи)

Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)
Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)
 Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie, 1931
(Путевка в жизнь)

Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)
Nikolaï EKK (Николай ЭКК)
 Le Faubourg
Le Faubourg, 1933
(Окраина)

Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)
Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)
 Le Bonheur
Le Bonheur, 1934
(Счастье)

Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)
Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
 La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime, 1934
(Юность Максима)

Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)
Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)
Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)
 Les Joyeux garçons
Les Joyeux garçons, 1934
(Веселые ребята)

Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)
Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ)
 Tchapaev
Tchapaev, 1934
(Чапаев)

Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)
Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)
Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)
 Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère, 1936
(Строгий юноша)

Abram ROOM
(Абрам РООМ)
Abram ROOM (Абрам РООМ)
 Alexandre Nevski
Alexandre Nevski, 1938
(Александр Невский)

Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
 Le Rêve
Le Rêve, 1941
(Мечта)

Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)
Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ)
 Machenka
Machenka, 1942
(Машенька)

Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)
Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944
(Иван Грозный (1-я серия))

Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945
(Иван Грозный (2-я серия))

Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
 Cendrillon
Cendrillon, 1947
(Золушка)

Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)
Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО)
Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956
(Сорок первый)

Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)
Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ)
 La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval, 1956
(Карнавальная ночь)

Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)
Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
 Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa, 1956
(Весна на Заречной улице)

Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)
Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ)
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957
(Летят журавли)

Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)
Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)