Films russes sortis en France
Année

Total : 341
Date
Événement
Sortie
27 Janvier 2021
Leçons persanes (Уроки фарси), 2020, de Vadim PERELMAN (Вадим ПЕРЕЛЬМАН)
20 Janvier 2021
Soy Cuba (Я - Куба), 1964, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
09 Janvier 2021
Gardien de la galaxie / Cosmoball (Вратарь Галактики), 2020, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ)
25 Novembre 2020
Captivity : Le prisonnier de Mars / Le Voyageur de l'espace (Пришелец), 2018, de Aleksandr KOULIKOV (Александр КУЛИКОВ)
21 Octobre 2020
Michel Ange / Le Péché (Грех), 2019, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
07 Octobre 2020
To the Lake / The Outbreak (saison 1) (Эпидемия (сериал 2018 – 1 сезон)), 2018, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)
23 Septembre 2020
Premier Tonnerre (Первый гром), 2016, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА)
16 Septembre 2020
The Blackout (Аванпост), 2019, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
02 Septembre 2020
La Jeune fille à l'écho (Девочка и эхо), 1964, de Arunas ZEBRIUNAS (Арунас ЖЕБРЮНАС)
01 Septembre 2020
Attraction 2 (Притяжение 2), 2019, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
19 Août 2020
Coma - Esprits prisonniers (Кома), 2020, de Nikita ARGOUNOV (Никита АРГУНОВ)
05 Août 2020
L'Équipage / The Crew (Экипаж), 2016, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)
15 Juillet 2020
The Last Fortress (Тобол), 2018, de Igor ZAITSEV (Игорь ЗАЙЦЕВ)
15 Juillet 2020
La Bataille de Léningrad / Saving Leningrad (Спасти Ленинград), 2019, de Alekseï KOZLOV (Алексей КОЗЛОВ)
08 Juillet 2020
La Flamme du désir / Seulement pas maintenant (Только не сейчас), 2010, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ), Youri ROGOZINE (Юрий РОГОЗИН)
07 Juillet 2020
Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит), 1979, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ)
29 Juin 2020
La Tour du diable (Владение 18), 2013, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ)
11 Juin 2020
Il était une fois dans l'Est (Однажды в Трубчевске), 2019, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)
27 Avril 2020
Braquage à Monte-Carlo (Миллиард), 2019, de Roman PRYGOUNOV (Роман ПРЫГУНОВ)
20 Avril 2020
La Bataille de Léningrad / Saving Leningrad (Спасти Ленинград), 2019, de Alekseï KOZLOV (Алексей КОЗЛОВ)
06 Avril 2020
Le Bolchoï (Большой), 2017, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)
01 Avril 2020
Macha et l'ours - Série (Маша и Медведь - Сериал), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
01 Avril 2020
The Mystery of Dragon Seal : La Légende du dragon (Тайна Печати дракона), 2019, de Oleg STEPTCHENKO (Олег СТЕПЧЕНКО)
27 Mars 2020
Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir (Гоголь. Страшная месть), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
13 Mars 2020
Why Don't You Just Die ! (Crève, papa!) (Папа, сдохни), 2018, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ)
09 Mars 2020
Kandahar / Kandagar / Otages à Kandahar (Кандагар), 2009, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН)
07 Février 2020
Robo (Робо), 2019, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
06 Février 2020
Les Chroniques de Viy. Les origines du mal (Гоголь. Начало), 2017, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
06 Février 2020
Les Chroniques de Viy. Les chasseurs de démons (Гоголь. Вий), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
05 Février 2020
Aquarela, l'Odyssée de l'eau (Акварель), 2018, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)
23 Janvier 2020
Le Code de l'apocalypse (Код Апокалипсиса), 2007, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ)
08 Janvier 2020
Abigail : le Pouvoir de l'Élue (Эбигейл), 2019, de Aleksandr BOGOUSLAVSKI (Александр БОГУСЛАВСКИЙ)
07 Janvier 2020
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1966, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО)
23 Décembre 2019
Russian Affairs / Soderzhanki - Saison 1 (Содержанки - Сезон 1), 2019, de Konstantin BOGOMOLOV (Константин БОГОМОЛОВ)
15 Décembre 2019
Evil Boy (Тварь), 2019, de Olga GORODETSKAYA (Ольга ГОРОДЕЦКАЯ)
04 Décembre 2019
Premiers pas... dans la forêt (Первые шаги... в лесу), 2019, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
01 Décembre 2019
La Petite Princesse et le Dragon (Принцесса и дракон), 2018, de Marina NEFIODOVA (Марина НЕФЁДОВА)
07 Novembre 2019
Leaving Afghanistan (Братство), 2019, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
30 Octobre 2019
Quand passent les cigognes (Летят журавли), 1957, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
09 Octobre 2019
Earthquake (Землетрясение), 2016, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
02 Octobre 2019
Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)
11 Septembre 2019
L'Insensible (Подбросы), 2018, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)
10 Septembre 2019
T-34 machine de guerre (Т-34), 2018, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ)
01 Septembre 2019
La Mère (Мать), 1926, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
01 Septembre 2019
Mon chat, l'elfe malicieux et moi (Домовой), 2019, de Evgueni BEDAREV (Евгений БЕДАРЕВ)
21 Août 2019
Frontière (Рубеж), 2017, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)
20 Août 2019
La Dame au petit chien (Дама с собачкой), 1960, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)
16 Août 2019
Better than us (Лучше, чем люди), 2017, de Andreï DJOUNKOVSKI (Андрей ДЖУНКОВСКИЙ)
09 Août 2019
Gare aux Loups 2 : Tous à table! (Волки и Овцы: Ход Свиньей), 2018, de Vladimir_3 NIKOLAEV (Владимир_3 НИКОЛАЕВ)
07 Août 2019
Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)
03 Août 2019
Les Vampires (Вурдалаки), 2016, de Sergueï GUINZBOURG (Сергей ГИНЗБУРГ)
02 Août 2019
La Frontière des Balkans (Балканский рубеж), 2019, de Andreï VOLGUINE (Андрей ВОЛГИН)
24 Juillet 2019
Factory (Завод), 2018, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)
17 Juillet 2019
Folle Nuit russe (Нашла коса на камень), 2017, de Anja KREIS (Аня (Anja) КРАЙС)
26 Juin 2019
Le Gardien des mondes (Черновик), 2018, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ)
05 Juin 2019
Les Tanks (Танки), 2018, de Kim DROUJININE (Ким ДРУЖИНИН)
29 Mai 2019
Le Fils (Сын), 2017, de Aleksandr ABATOUROV (Александр АБАТУРОВ)
24 Avril 2019
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
17 Avril 2019
La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques (Снежная Королева, Зазеркалье), 2018, de Robert LENCE (Роберт ЛЕНС), Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН)
10 Avril 2019
Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air) (Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air)), 2019, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА), Youlia ARONOVA (Юлия АРОНОВА), Evguenia JIRKOVA (Евгения ЖИРКОВА)
27 Mars 2019
La Cacophonie du Donbass (Какофония Донбасса), 2018, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
21 Mars 2019
La Glace / Ice (Лед), 2017, de Oleg TROFIM (Олег ТРОФИМ)
21 Mars 2019
La Glace / Ice (Лед), 2017, de Oleg TROFIM (Олег ТРОФИМ)
20 Mars 2019
L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
20 Mars 2019
L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)
13 Mars 2019
Petite fabrique de nuages (Маленькая облачная фабрика), 2018, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ), Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
27 Février 2019
Premier amour (Первая любовь), 2015, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ)
01 Février 2019
Sparta (Sпарта), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
17 Janvier 2019
Le Chemin des tourments (Хождение по мукам), 2017, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ)
16 Janvier 2019
Ayka (Айка), 2016, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
21 Décembre 2018
Trotski (mini-série) - Saison 1 (Троцкий (мини–сериал) - Сезон 1), 2017, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ), Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ)
13 Décembre 2018
Mermaid. Le lac des âmes perdues (Русалка. Озеро мертвых), 2018, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ)
05 Décembre 2018
Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)
23 Novembre 2018
Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)
23 Novembre 2018
L'Aiguille (Игла), 1988, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ)
19 Novembre 2018
Le Temps des premiers (Время первых), 2017, de Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)
14 Novembre 2018
Petits contes sous la neige (Маленькие сказки под снегом), 2018, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
28 Octobre 2018
Sobibor (Собибор), 2018, de Konstantin KHABENSKI (Константин ХАБЕНСКИЙ)
14 Octobre 2018
Fabuleuses Aventures à Oz (Урфин Джюс и его деревянные солдаты), 2016, de Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ), Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН), Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)
12 Septembre 2018
Dovlatov (Довлатов), 2018, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)
05 Septembre 2018
Donbass (Донбасс), 2018, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
05 Septembre 2018
Les Maîtres de l'illusion (За гранью реальности), 2018, de Aleksandr BOGOUSLAVSKI (Александр БОГУСЛАВСКИЙ)
01 Août 2018
Arythmie (Аритмия), 2017, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)
04 Juillet 2018
Rage (Скиф), 2017, de Roustam MOSSAFIR (Рустам МОСАФИР)
16 Mars 2018
Je ne reviendrai pas (Я не вернусь), 2014, de Ilmar RAAG (Ильмар РААГ)
07 Mars 2018
Tesnota, une vie à l'étroit (Теснота), 2017, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)
21 Février 2018
Le Duelliste (Дуэлянт), 2016, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)
14 Février 2018
La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace (Снежная королева 3. Огонь и лед), 2016, de Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН)
14 Février 2018
La Dame de pique (Дама пик), 2016, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
15 Janvier 2018
The Bride (Невеста), 2017, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ)
04 Janvier 2018
Saliout-7 (Салют-7), 2017, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО)
06 Décembre 2017
Paragraphe 78 (Параграф 78), 2007, de Mikhaïl KHLEBORODOV (Михаил ХЛЕБОРОДОВ)
06 Décembre 2017
Attraction (Притяжение), 2017, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
15 Novembre 2017
Paradis (Рай), 2016, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
07 Octobre 2017
Loups et Moutons (Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение), 2016, de Maksim VOLKOV (Максим ВОЛКОВ), Andreï GALAT (Андрей ГАЛАТ)
04 Octobre 2017
The Arena (Танцы насмерть), 2016, de Andreï VOLGUINE (Андрей ВОЛГИН)
27 Septembre 2017
Nightwatchmen, les Gardiens de la nuit (Ночные стражи), 2016, de Emilis VELIVIS (Эмилис ВЕЛИВИС)
20 Septembre 2017
Faute d'amour (Нелюбовь), 2017, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)
16 Août 2017
Une femme douce (Кроткая), 2017, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
02 Août 2017
Otages (Заложники), 2017, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)
27 Juillet 2017
Guardians (Защитники), 2016, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
05 Juillet 2017
Le Miroir (Зеркало), 1974, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
05 Juillet 2017
Stalker (Сталкер), 1979, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
31 Mai 2017
La robe bleue (Голубое платье), 2015, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
10 Mai 2017
14 ans - Premier amour (14+), 2015, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)
23 Avril 2017
Dragon inside me (Он – дракон), 2015, de Indar DJENDOUBAEV (Индар ДЖЕНДУБАЕВ)
18 Mars 2017
Kin-dza-dza! (Кин-дза-дза!), 1986, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)
18 Mars 2017
Le Secret de Genghis Khan (Тайна Чингис Хаана), 2009, de Andreï BORISSOV (Андрей БОРИСОВ)
18 Mars 2017
Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)
18 Mars 2017
Viking, la naissance d'une nation (Викинг), 2016, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)
18 Mars 2017
1612, Chronique de la période des troubles (1612: Хроники Смутного времени), 2007, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
18 Mars 2017
Génération P (Поколение П), 2010, de Viktor GUINZBOURG (Виктор ГИНЗБУРГ)
15 Mars 2017
Zoologie (Зоология), 2016, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)
03 Février 2017
L'Incroyable Destin de Savva (Савва. Сердце воина), 2015, de Maksim FADEEV (Максим ФАДЕЕВ)
30 Novembre 2016
La Danse de l'infini (Танец бесконечности), 2015, de Vladimir MAIKOV (Владимир МАЙКОВ)
23 Novembre 2016
Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)
10 Novembre 2016
Le Brise-glace (Ледокол), 2016, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ)
19 Octobre 2016
Manuel de libération (Освобождение. Инструкция по применению), 2016, de Aleksandr_5 KOUZNETSOV (Александр_5 КУЗНЕЦОВ)
26 Septembre 2016
La Maison de la rue Troubnaia (Дом на Трубной), 1928, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)
20 Juillet 2016
Une nouvelle année (Еще один год), 2013, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)
19 Mai 2016
Survival Game (Мафия: Игра на выживание), 2016, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
10 Mai 2016
Space Dogs (Белка и Стрелка. Звёздные собаки), 2009, de Inna EVLANNIKOVA (Инна ЕВЛАННИКОВА), Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ)
13 Avril 2016
Hardcore Henry (Хардкор), 2016, de Ilia NAÏCHOULLER (Илья НАЙШУЛЛЕР)
31 Mars 2016
Miss Mend (Мисс Менд), 1926, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ), Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП)
16 Mars 2016
Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ)
18 Janvier 2016
Résistance (Битва за Севастополь), 2015, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ)
18 Novembre 2015
L'Idiot (Дурак), 2014, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)
11 Novembre 2015
Francofonia. Le Louvre sous l'occupation (Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией), 2014, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
10 Novembre 2015
Waterloo (Ватерлоо), 1970, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК)
23 Septembre 2015
Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)
15 Juillet 2015
Les Nuits blanches du facteur (Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына), 2014, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
14 Juillet 2015
Titanium (Вычислитель), 2014, de Dmitri GRATCHEV (Дмитрий ГРАЧЕВ)
24 Juin 2015
Unfriended (Убрать из друзей), 2015, de Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ)
10 Juin 2015
Le Souffle (Испытание), 2014, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)
05 Juin 2015
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks (Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков), 1924, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ)
15 Mai 2015
La Légende de Viï (Вий 3D), 2014, de Oleg STEPTCHENKO (Олег СТЕПЧЕНКО)
24 Avril 2015
Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
22 Avril 2015
Sayat Nova. La Couleur de la grenade (Цвет граната « Саят-Нова»), 1970, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)
18 Mars 2015
La Mouette (Чайка), 1970, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК)
25 Février 2015
Red Army (Красная армия), 2014, de Gabe POLSKY (Гейб ПОЛЬСКИ)
11 Février 2015
Il est difficile d'être un Dieu (Трудно быть Богом), 2013, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)
04 Février 2015
Territoire de la liberté (Территория свободы), 2014, de Aleksandr_5 KOUZNETSOV (Александр_5 КУЗНЕЦОВ)
04 Février 2015
22 minutes (22 минуты), 2014, de Vassili SERIKOV (Василий СЕРИКОВ)
21 Janvier 2015
Marussia (Маруся), 2013, de Eva PERVOLOVICI (Ева ПЕРВОЛОВИЧИ)
01 Octobre 2014
Gagarine. First in Space (Гагарин. Первый в космосе), 2013, de Pavel PARKHOMENKO (Павел ПАРХОМЕНКО)
24 Septembre 2014
Léviathan (Левиафан), 2014, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)
10 Septembre 2014
Stalingrad (Сталинград), 2013, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
16 Juillet 2014
Shapito show (Шапито-шоу), 2011, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
11 Juin 2014
La Neuvième Compagnie (9 рота), 2005, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
08 Janvier 2014
L'Amour en URSS (Любовь в СССР), 2012, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)
26 Novembre 2013
La Reine des neiges 3D (Снежная Королева 3D), 2012, de Vladlen BARBE (Владлен БАРБЭ), Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ)
06 Novembre 2013
The Major (Майор), 2013, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)
27 Octobre 2013
Baikonur (Байконур), 2011, de Veit HELMER (Файт ХЕЛЬМЕР)
12 Août 2013
Subwave (Метро), 2012, de Anton MEGUERDITCHEV (Антон МЕГЕРДИЧЕВ)
07 Août 2013
War Zone / Août 2008 (Август восьмого), 2012, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ)
03 Juillet 2013
Urban Racer (Стритрейсеры), 2008, de Oleg FESSENKO (Олег ФЕСЕНКО)
13 Mai 2013
Le Tigre blanc (Белый тигр), 2012, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)
05 Mars 2013
La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)
05 Mars 2013
Rescue Team (Ключ Саламандры), 2010, de Aleksandr YAKIMTCHOUK (Александр ЯКИМЧУК)
13 Février 2013
L ’Ogre de la Taïga (Таежный людоед), 2012, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
30 Janvier 2013
Dans la brume (В тумане), 2012, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
31 Décembre 2012
Les Contes de Macha - Série (Машины сказки - Сериал), 2012, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ), Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ)
13 Décembre 2012
Les 7 salopards (Паршивые овцы (мини–сериал) (1 сезон)), 2010, de Sergueï TCHEKALOV (Сергей ЧЕКАЛОВ)
05 Décembre 2012
La Balade de Babouchka (Прогулка Бабушки), 2012, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
16 Octobre 2012
Blood of War (Blood of War), 2012, de Aleksandr BEREZAN (Александр БЕРЕЗАНЬ)
25 Septembre 2012
Blood of War (Blood of War), 2012, de Aleksandr BEREZAN (Александр БЕРЕЗАНЬ)
25 Septembre 2012
Le Serviteur du Souverain / Fantassins : seuls en première ligne (Слуга Государев), 2007, de Oleg RIASKOV (Олег РЯСКОВ)
11 Septembre 2012
Aleksandr. La bataille de la Néva (Александр. Невская битва), 2008, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ)
05 Septembre 2012
Au jeu (Hooked) (На игре), 2009, de Pavel SANAEV (Павел САНАЕВ)
05 Juillet 2012
Prince Yaroslav (Ярослав. Тысячу лет назад), 2010, de Dmitri KOROBKIN (Дмитрий КОРОБКИН)
20 Juin 2012
Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
19 Juin 2012
The Bomber (Баллада о бомбере), 2011, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ)
22 Mai 2012
Octobre (Октябрь), 1927, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
03 Mai 2012
Léningrad. La ville des vivants (Ленинград. Город живых), 2007, de Aleksandr BOURAVSKI (Александр БУРАВСКИЙ)
28 Mars 2012
Water, le pouvoir secret de l'eau (Вода / Великая тайна воды), 2006, de Anastassia POPOVA (Анастасия ПОПОВА)
21 Mars 2012
La Mouette (Чайка), 1970, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК)
07 Mars 2012
Elena (Елена), 2010, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)
22 Février 2012
Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)
17 Janvier 2012
Dark Fantasy / Le Monde obscur (Темный мир), 2010, de Anton MEGUERDITCHEV (Антон МЕГЕРДИЧЕВ)
04 Janvier 2012
Africa, le sang et la beauté (Африка. Кровь и красота), 2011, de Sergueï YASTRJEMBSKI (Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ )
07 Décembre 2011
L'Alienne (Чужая), 2010, de Anton BORMATOV (Антон БОРМАТОВ)
02 Novembre 2011
Le Vilain petit canard (Гадкий утёнок), 2010, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
04 Octobre 2011
Guerre et paix (Война и мир), 1965, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК)
17 Août 2011
La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость), 2010, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)
20 Avril 2011
Sibérie, Monamour (Сибирь, Монамур), 2011, de Slava ROSS (Слава РОСС)
18 Mars 2011
Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия)), 1945, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
18 Mars 2011
Aelita (Аэлита), 1924, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
18 Mars 2011
Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 1925, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
22 Février 2011
Réalité interdite / The Interceptor (Запрещенная реальность), 2009, de Konstantin MAKSIMOV (Константин МАКСИМОВ)
09 Février 2011
Les Fables de Starewitch d’après La Fontaine (Басни Старевича по басням Ля Фонтена), 2011, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ)
08 Décembre 2010
Tolstoï, le dernier automne (Последнее воскресение), 2009, de Michael HOFFMAN (Михаэл ГОФФМАН)
08 Décembre 2010
Indigène d'Eurasie (Евразиец), 2010, de Sharunas BARTAS (Шарунас БАРТАС)
17 Novembre 2010
My Joy (Счастье мое), 2010, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
03 Novembre 2010
Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки), 2009, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)
15 Septembre 2010
Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)
28 Juillet 2010
L'Eclair noir (Черная молния), 2009, de Aleksandr VOÏTINSKI (Александр ВОЙТИ́НСКИЙ), Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)
05 Mai 2010
Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)
02 Mars 2010
Invincible / Russian transporter : mission protection (Непобедимый), 2008, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН)
17 Février 2010
Chant des mers du sud (Песнь южных морей), 2008, de Marat SAROULOU (Марат САРУЛУ)
10 Février 2010
12 (12), 2007, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
02 Février 2010
Tempête sur l'Asie (Потомок Чингис-Хана), 1928, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
13 Janvier 2010
Tsar (Царь), 2009, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
13 Novembre 2009
Sans témoins (Без свидетелей), 1983, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
13 Novembre 2009
La Parentèle (Родня), 1981, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
04 Novembre 2009
Le Concert (Концерт), 2009, de Radu MIHAILEANU (Раду МИХАЙЛЕАНУ)
06 Mai 2009
Les Clairières de lune (Лунные поляны), 2002, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
22 Avril 2009
Ils mourront tous, sauf moi (Все умрут, а я останусь), 2008, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
07 Avril 2009
Trois dans un sous-sol (Третья Мещанская), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
04 Mars 2009
Tulpan (Тюльпан), 2007, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
25 Février 2009
Gloss / Papier glacé (Глянец), 2007, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
26 Novembre 2008
La Légende de la forteresse de Souram (Легенда о Сурамской крепости), 1984, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)
05 Novembre 2008
La Grève (Стачка), 1924, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
07 Mai 2008
Loin de Sunset Boulevard (Далеко от Сансет-бульвара), 2005, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
09 Avril 2008
Mongol (Монгол), 2007, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
06 Février 2008
Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)
30 Janvier 2008
Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB (Бунт : случай Литвиненко/Бунтарь), 2007, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ)
23 Janvier 2008
Les Gardiens de jour (Дневной дозор), 2005, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)
09 Janvier 2008
L'Ile (Остров), 2006, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
26 Septembre 2007
Alexandra (Александра), 2007, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
14 Février 2007
L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)
29 Novembre 2006
Compte à rebours (Личный номер), 2004, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ)
27 Septembre 2006
Sayat Nova. La Couleur de la grenade (Цвет граната « Саят-Нова»), 1970, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)
12 Juillet 2006
Don Quichotte (Дон Кихот), 1957, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)
01 Mars 2006
Le Soleil (Солнце), 2005, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
25 Janvier 2006
Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
09 Novembre 2005
Koktebel (Коктебель), 2003, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ), Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)
28 Septembre 2005
Night Watch / Ronde de nuit (Ночной дозор), 2004, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)
06 Juillet 2005
L'Odyssée (Одиссей), 1997, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
13 Avril 2005
Les Aventures de Lolo (Приключения пингвинёнка Лоло), 1988, de Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)
06 Avril 2005
La Nounou 3 (Чуча-3), 2005, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
10 Novembre 2004
Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)
24 Février 2004
Quelques jours de la vie d'Oblomov (Несколько дней из жизни И.И.Обломова), 1979, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
04 Février 2004
Baboussia (Бабуся), 2003, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА)
21 Janvier 2004
Père, fils (Отец и сын), 2003, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
10 Décembre 2003
Les Contes de l'horloge magique (Сказки), 2003, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ)
26 Novembre 2003
Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)
06 Août 2003
La Maison des fous (Дом дураков), 2002, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
16 Juillet 2003
Soy Cuba (Я - Куба), 1964, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
26 Mars 2003
L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
24 Mars 2003
Un nouveau russe (Олигарх), 2002, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
13 Février 2003
Dersou Ouzala (Дерсу Узала), 1975, de Akira KUROSAWA (Акира КУРОСАВА)
11 Février 2003
Arsenal (Арсенал), 1928, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)
20 Janvier 2003
Le Pré de Bejine (Бежин луг), 1935, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
02 Janvier 2003
Ivan le Terrible (1ère partie) (Иван Грозный (1-я серия)), 1944, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
02 Janvier 2003
La Ligne générale (Старое и новое), 1929, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
02 Janvier 2003
Que viva Mexico ! (Да здравствует Мексика), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
26 Novembre 2002
Solaris (Солярис), 1972, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
26 Août 2002
L'Enfance d’Ivan (Иваново детство), 1962, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
29 Juillet 2002
Le Miroir (Зеркало), 1974, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
17 Juillet 2002
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
30 Avril 2002
La Ballade du soldat (Баллада о солдате), 1959, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ)
30 Janvier 2002
Oh vous mes oies... (Ой вы гуси...), 1991, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА)
20 Novembre 2001
Longue vie ! (С днём рождения !), 1998, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)
04 Avril 2001
Adagio (Адажио), 2000, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
23 Janvier 2001
La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)
27 Septembre 2000
La Noce (Свадьба), 1999, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
12 Avril 2000
Il était une fois Jésus (Чудотворец), 2000, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ)
04 Janvier 2000
Dans ce pays-là (В той стране), 1997, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА)
02 Novembre 1999
Un ciel parsemé de diamants (Небо в алмазах), 1998, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ)
13 Octobre 1999
Moloch (Молох), 1999, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
07 Septembre 1999
Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)
01 Septembre 1999
Est-Ouest (Восток-Запад), 1999, de Régis WARGNIER (Режис ВАРНЬЕ)
20 Juillet 1999
Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)
12 Mai 1999
Le Barbier de Sibérie (Сибирский цирюльник), 1998, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
10 Février 1999
Le Chat botté (Кот в сапогах), 1995, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
13 Janvier 1999
Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)
06 Janvier 1999
Tueur à gages (Киллер), 1998, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ)
22 Décembre 1998
Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор), 1997, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)
24 Novembre 1998
Pages cachées (Тихие страницы), 1993, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
25 Août 1998
La Voix solitaire de l'homme (Одинокий голос человека), 1978, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
15 Avril 1998
Le Lion à la barbe blanche (Лев с седой бородой), 1994, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)
04 Février 1998
Mère et Fils (Мать и сын), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
29 Avril 1997
La Fête blanche (Белый праздник), 1994, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)
28 Février 1996
Le Mariage (Брак), 1987, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
28 Février 1996
Conflit (Конфликт), 1983, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
28 Février 1996
Le Musulman (Мусульманин), 1995, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
27 Février 1996
Le Loup gris et le petit chaperon rouge (Серый волк энд красная шапочка), 1990, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)
29 Août 1995
Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)
02 Mai 1995
L'Inondation (Наводнение), 1993, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
14 Mars 1995
Anna de 6 à 18 ans (Анна от 6 до 18), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
07 Février 1995
Riaba ma poule (Курочка Ряба), 1994, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
22 Novembre 1994
Katia Ismaïlova (Подмосковные вечера), 1994, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)
06 Septembre 1994
Nous, les enfants du 20ème siècle (Мы, дети 20 века), 1993, de Vitali KANEVSKI (Виталий КАНЕВСКИЙ)
31 Août 1994
Soleil trompeur (Утомленные солнцем), 1994, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
24 Août 1994
Sauve et protège (Спаси и сохрани), 1989, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
26 Avril 1994
Salades Russes (Окно в Париж), 1993, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН)
24 Novembre 1993
La Prédiction / Prophétie (Предсказание), 1993, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
23 Novembre 1993
Douba-Douba (Дюба-Дюба), 1992, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)
17 Février 1993
L'Amour (Любовь), 1991, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)
07 Janvier 1993
Roi blanc, Dame rouge (Белый король, Красная королева), 1992, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
25 Novembre 1992
Les Jours de l'éclipse (Дни затмения), 1988, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
12 Mars 1992
L'Odyssée du capitaine Blood (Одиссея капитана Блада), 1991, de Andreï PRATCHENKO (Андрей ПРАЧЕНКО)
11 Mars 1992
Le Cercle des intimes (Ближний круг), 1992, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
25 Septembre 1991
Urga (Урга), 1991, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
17 Octobre 1990
Taxi-blues (Такси-блюз), 1990, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
15 Août 1990
La Liberté c’est le paradis (Сэр (Свобода — это рай)), 1989, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
07 Juin 1989
La Petite Véra (Маленькая Вера), 1988, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ)
30 Mars 1988
Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)
16 Mars 1988
Les Longs adieux (Долгие проводы), 1971, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)
16 Septembre 1987
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
09 Septembre 1987
Les Yeux noirs (Очи черные), 1987, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
03 Juin 1987
Lettres d'un homme mort (Письма мертвого человека), 1986, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ)
25 Mars 1987
Le Thème (Тема), 1979, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ)
12 Novembre 1986
La Vérification (Проверка на дорогах), 1971, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)
15 Octobre 1986
Mon ami Ivan Lapchine (Мой друг Иван Лапшин), 1984, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)
14 Mai 1986
Le Sacrifice (Жертвоприношение), 1986, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
30 Avril 1986
Vingt jours sans guerre (Двадцать дней без войны), 1976, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)
02 Octobre 1985
Raspoutine, l'Agonie (Агония), 1974, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
29 Mai 1985
Nostalghia (Ностальгия), 1983, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
03 Octobre 1984
Maria’s Lovers (Возлюбленные Марии), 1983, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
18 Novembre 1981
Stalker (Сталкер), 1979, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
03 Septembre 1980
Pastorale (Пастораль), 1976, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ)
28 Novembre 1979
Sibériade (Сибириада), 1978, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
13 Décembre 1978
L'Esclave de l’amour (Раба любви), 1975, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
22 Décembre 1976
Dersou Ouzala (Дерсу Узала), 1975, de Akira KUROSAWA (Акира КУРОСАВА)
19 Avril 1973
Oncle Vania (Дядя Ваня), 1970, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
22 Mars 1973
Un nid de gentilshommes (Дворянское гнездо), 1969, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
22 Septembre 1971
La Tente rouge (Красная палатка), 1969, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
30 Avril 1971
La Nouvelle Babylone (Новый Вавилон), 1929, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ), Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)
17 Décembre 1969
Andreï Roublev (Андрей Рублев), 1966, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)
07 Novembre 1969
La Chute des feuilles (Листопад), 1966, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ)
18 Octobre 1967
Le Premier maître (Первый учитель), 1965, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
25 Mars 1966
Les Chevaux de feu (Тени забытых предков), 1964, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)
15 Mai 1961
La Lettre inachevée (Неотправленное письмо), 1959, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
26 Février 1960
Normandie Niémen (Нормандия — Неман), 1960, de Jean DREVILLE (Жан ДРЕВИЛЬ)
11 Juin 1958
Quand passent les cigognes (Летят журавли), 1957, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
15 Septembre 1954
La Moisson (Возвращение Василия Бортникова), 1952, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
11 Décembre 1953
Le Tour du monde de Sadko (Садко), 1952, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО)
21 Juin 1950
Alexandre Nevski (Александр Невский), 1938, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
24 Mars 1948
Cendrillon (Золушка), 1947, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА), Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО)
11 Février 1948
Amiral NAKHIMOV (Адмирал Нахимов), 1946, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
13 Mars 1946
S.D. (sans date)
Volga-Volga (Волга-Волга), 1938, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ)
15 Décembre 1933
Le Faubourg (Окраина), 1933, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)
12 Septembre 1930
Romance sentimentale (Сентиментальный романс), 1930, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ), Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
31 Juillet 1929
L'Homme à la caméra (Человек с киноаппаратом), 1929, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ)
12 Novembre 1926
Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»), 1925, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)
30 Juin 1926
Michel Strogoff (Михаил Строгов), 1926, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)
17 Octobre 1925
Aelita (Аэлита), 1924, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
21 Mars 1924
La Petite Chanteuse des Rues (Маленькая уличная певичка), 1924, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ)
15 Février 1924
Kean ou désordre et génie (Кин, или гений и беспутство), 1923, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ)
02 Novembre 1923
Le Brasier ardent (Пылающий костер), 1923, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН)