Producteur,
Directeur artistique
Né en 1959 
 
 
Igor GUELACHVILI
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Игорь Георгиевич ГЕЛАШВИЛИ
Igor GELASHVILI
Extrait de la filmographie
 
Producteur
2019 - Riaba la petite poule (Курочка Ряба) de Sergueï MERINOV [animation, 13 mn]
2017 - Les villages Potemkine (Потемкинские деревни) de Maksim POLIAKOV [animation, 15 mn]
2017 - Le Porcelet "Sauvage" (Поросенок "Дикая") de Natalia BEREZOVAIA [animation, série TV, 6 mn]
2016 - Nalim Malynitch (Налим Малиныч) de Stepan BIRIOUKOV [animation, 13 mn]
2013 - Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes (По колено ноги в золоте, по локоть в серебре) de Sergueï GORDEEV [animation, 13 mn]
2012 - La Montagne des pierres précieuses. Immortel (Гора самоцветов. Бессмертный) de Mikhaïl ALDACHINE [animation, 14 mn]
2012 - La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat (Гора Самоцветов. Петушок и кошечка) de Sergueï MERINOV [animation, 13 mn]
2011 - La Montagne des pierres précieuses 6 (Гора самоцветов 6) de Elena TCHERNOVA [animation, 65 mn]
2010 - Agence de détectives "Bouledogue et Chorti" (Детективное агентство "Бульдог и Шорти") de Sergueï MERINOV [animation, 7 mn]
2010 - Le Maître et le chien (Собачий барин) de Valentin TELEGUINE [animation, 13 mn]
2010 - La Montagne des pierres précieuses 5 (Гора самоцветов 5) de Elena TCHERNOVA [animation, série TV, 65 mn]
2009 - Egori le Brave (Егорий Храбрый) de Sergueï MERINOV [animation, 13 mn]
2009 - Le Chant du soldat (Солдатская песня) de Elena TCHERNOVA [animation, 14 mn]
2009 - Les Aventures du renard (Похождения лиса) de Andreï KOUZNETSOV [animation, 13 mn]
2009 - Le Khan cornu (Рогатый Хан) de Sergueï GORDEEV [animation, 13 mn]
2009 - Au sujet du chien Rozka (Про собаку Розку) de Andreï_2 SOKOLOV [animation, 13 mn]
2009 - La Grenouille et les fourmis (Лягушка и муравьи) de Sergueï AINOUTDINOV [animation, 13 mn]
2009 - La Maison des biquettes (Козья хатка) de Marina KARPOVA [animation, 13 mn]
2008 - Comment la lune et le soleil ont fait la paix (Как помирились Солнце и Луна) de Sergueï OLIFIRENKO [animation, 13 mn]
2008 - Maïma Longtemps-attendue (Майма-Долгожданный) de Inga KORJNEVA [animation, 13 mn]
2008 - Nikita le tanneur (Никита Кожемяка) de Youri TCHERENKOV , Zoïa TROFIMOVA [animation, 14 mn]
2008 - A propos de Stepan le forgeron (Про Степана-Кузнеца) de Natalia TCHERNYCHEVA [animation, 13 mn]
2008 - L'Homme d'argile (Глинька) de Stepan KOVAL [animation, 13 mn]
2008 - Basile le Bienheureux (Про Василия Блаженного) de Natalia BEREZOVAIA [animation, 13.31 mn]
2007 - La Souris fière (Гордый мыш) de Natalia BEREZOVAIA [animation, 13 mn]
2007 - Le Pêcheur Oskus-Ool (Рыбак Оскус-Оол) de Alekseï DIOMINE [animation, 13 mn]
2007 - Rien à faire ! (Ну вот ещё !) de Sergueï AINOUTDINOV [animation, 13 mn]
2006 - Le Petit ours désobéissant (Непослушный медвежонок) de Natalia BEREZOVAIA [animation, 13 mn]
2006 - Je ne dirai rien (Не скажу) de Elena TCHERNOVA [animation, 13 mn]
2006 - Le Rossignol (Соловей) de Irina KODIOUKOVA [animation, 13 mn]
2005 - Les Méchants (Злыдни / Meanies) de Stepan KOVAL [animation, 13 mn]
2005 - La Montagne des pierres précieuses (Гора самоцветов) de Différents réalisateurs [animation, série TV, long métrage]
2003 - Le Méchant petit garçon (Нехороший мальчик) de Oleg OUJINOV [animation, 5.2 mn]
2003 - 2+1=... (2+1=...) de Elena TCHERNOVA [animation, 5 mn]
1998 - Emportés par le vent (Унесенные ветром) de Aleksandr TATARSKI [animation, 11.18 mn]
1997 - Autrefois je vivais au bord de la mer (Раньше я жил у моря) de Sviatoslav OUCHAKOV [animation, 10 mn]
1996 - Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики) de Aleksandr TATARSKI [animation, 7 mn]
 
Directeur artistique
2009 - Multi-Rossia : région de Vladimir (Мульти-Россия - Владимирская облась) de Stepan BIRIOUKOV , Alekseï POTCHIVALOV [animation, 1 mn]
2009 - Multi-Rossia : région d'Ivanov (Мульти-Россия - Ивановская обл) de Sergueï MERINOV [animation, 1 mn]
2004 - Le Chat et la renarde (Кот и лиса) de Konstantin BRONZIT [animation, 13 mn]