Actress
Born in 1948, Austria
 
 
Irina KUPCHENKO
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Ирина Петровна КУПЧЕНКО
Irina KOUPTCHENKO
From filmography
 
Actress
2023 - Kazhdyy mechtayet o sobake (Каждый мечтает о собаке) from Olga BELYAEVA [fiction, 90 mn]
2022 - Frantsuzskiy master (Французский мастер) from Yusuf RAZYKOV [fiction, 91 mn]
2019 - Ya podariu tebe pobedu (Я подарю тебе победу) from Arsen AGADZHANYAN [fiction, 101 mn]
2019 - Volshebnik (Волшебник) from Mikhail MORSKOV [fiction, 87 mn]
2018 - Posledneye ispytaniye (Последнее испытание) from Aleksey PETRUKHIN [fiction, 135 mn]
2015 - Uchilka (Училка) from Aleksey PETRUKHIN [fiction, 134 mn]
2011 - Kalachi (Калачи) from Nurbek EGEN [fiction, 84 mn]
2010 - Tsvetok dyavola (Цветок дьявола) from Yekaterina GROKHOVSKAYA [fiction, 90 mn]
2009 - Yulenka (Юленька) from Aleksandr STRIZHENOV [fiction, 90 mn]
2007 - Kuka (Кука) from Yaroslav CHEVAZHEVSKY [fiction, 104 mn]
2007 - Toye i snezhinka (Трое и снежинка) from Pavel BARDIN , Mger MKRCHIAN [fiction, full length film]
2004 - Noch svetla (Ночь светла) from Roman BALAIAN [fiction, 93 mn]
2003 - Blagoslovite zhenshchinu (Благословите женщину) from Stanislav GOVORUKHIN [fiction, 114 mn]
2000 - Prikhodi na menya posmotret (Приходи на меня посмотреть) from Mikhail AGRANOVICH , Oleg YANKOVSKY [fiction, 102 mn]
2000 - Staryye Klyachki (Старые клячи) from Eldar RIAZANOV [fiction, 130 mn]
1999 - Poslushay, ne idyot li dozhd (Послушай, не идет ли дождь) from Arkadi KORDON [fiction, 108 mn]
1995 - Letnie lyudi (Летние люди) from Sergey URSULIAK [fiction, 89 mn]
1991 - Blizhniy krug (Ближний круг) from Andrey KONCHALOVSKY [fiction, 132 mn]
1987 - Zabytaya melodiya dlya fleyty (Забытая мелодия для флейты) from Eldar RIAZANOV [fiction, 134 mn]
1987 - Drugaya zhizn (Другая жизнь) from Rasim OJAGOV [fiction, 94 mn]
1986 - Poslednyaya doroga (Последняя дорога) from Leonid MENAKER [fiction, 101 mn]
1983 - Bez sviditeleï (Без свидетелей) from Nikita MIKHALKOV [fiction, 95 mn]
1981 - Priklyucheniya Sherloka Holmsa. Sobaka Baskerviley (Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей) from Igor MASLENNIKOV [TV fiction, 154 mn]
1980 - Posledniy pobeg (Последний побег) from Leonid MENAKER [fiction, 92 mn]
1979 - Puteshestviye v drugoy gorod (Путешествие в другой город) from Viktor TREGUBOVICH [fiction, 93 mn]
1978 - Povorot (Поворот) from Vadim ABDRASHITOV [fiction, 99 mn]
1978 - Obyknovennoye chudo (Обыкновенное чудо) from Mark ZAKHAROV [TV fiction, 146 mn]
1977 - Staraya zhenshchina (Странная женщина) from Yuli RAIZMAN [fiction, 147 mn]
1975 - Chuzhie pisma (Чужие письма) from Ilya AVERBAKH [fiction, 93 mn]
1975 - Zvezda plenitelnogo schastya (Звезда пленительного счастья) from Vladimir MOTYL [fiction, 167 mn]
1974 - Romans o vlyublennykh (Романс о влюбленных) from Andrey KONCHALOVSKY [fiction, 138 mn]
1970 - Diadya Vanya (Дядя Ваня) from Andrey KONCHALOVSKY [fiction, 104 mn]
1969 - Dvoryanskoe gnezdo (Дворянское гнездо) from Andrey KONCHALOVSKY [fiction, 111 mn]

Awards :
Uchilka :
Best actress, "NIKA" Prizes, Moscow (Russia), 2016
Best actress, "Vyborg" Russian Film Festival (formerly ''A Window to Europe''), Vyborg (Russia), 2015
Noch svetla :
Best actress, "Vyborg" Russian Film Festival (formerly ''A Window to Europe''), Vyborg (Russia), 2004
Drugaya zhizn :
Best Actress in a Supporting Role, "NIKA" Prizes, Moscow (Russia), 1987

Biography
No English biography available !
 
Родилась 1 марта 1948 г. в Вене. В 1965-1966 гг. училась на факультете иностранных языков Киевского государственного университета. В 1970 г. окончила актерский факультет Театрального училища им. Щукина (мастерская М. Тер-Захаровой). С 1970 г. работает в Театре им. Вахтангова.
Среди театральных работ:
"Здравствуй, Крымов" (1971), "Антоний и Клеопатра" (1971), "Молодость театра" (1972), "Женщина за зеленой дверью" (1973), "Великая магия" (1973), "Каменный гость" (1974), "Ричард III" (1976), "Чем люди живы" (1978), "Анна Каренина" (1983), "Кабинетная история" (1986), "Кабанчик" (1987), "Брестский мир" (1987), "Дело" (1988), "Мартовские иды" (1991), "Белый кролик" (1992), "Сирано де Бержерак" (2001) — Театр им. Вахтангова; "Понедельник после чуда" (1995, Театр "Игроки"); "Последняя ночь последнего царя" (1996, Творческий центр им. Мейерхольда, агентство "Богис"); "Гамлет" (1998, Международная конфедерация театральных союзов); "Свободная любовь" (2004) - LA TEATR.
Народная артистка РСФСР (1989).
Source : www.russiancinema.ru