Actrice
Née en 1945, URSS (Russie)
 
 
Ekaterina VASSILIEVA
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Екатерина Сергеевна ВАСИЛЬЕВА
Yekaterina VASILIEVA
Extrait de la filmographie
 
Actrice
2018 - Le Coeur du monde (Сердце мира) de Natalia MECHTCHANINOVA [fiction, 124 mn]
2014 - Quand on parle du loup on en voit la queue (Легок на помине) de Evgueni ABYZOV [fiction, 82 mn]
2014 - Aime et n'aime pas (Любит не любит) de Klim CHIPENKO [fiction, 83 mn]
2012 - Ivan atomique (Атомный Иван) de Vassili BARKHATOV [fiction, 91 mn]
2011 - Les Mamans (Мамы) de Différents réalisateurs [fiction, 103 mn]
2010 - L'Homme du boulevard des "Petites" Capucines (Человек с бульвара Капуцинок) de Alla SOURIKOVA [fiction, 106 mn]
2010 - Ivanov (Иванов) de Vadim DOUBROVITSKI [fiction, 170 mn]
2010 - Le Dernier jeu aux poupées (Последняя игра в куклы) de Gueorgui NEGACHEV [fiction, 90 mn]
2009 - L'Eclair noir (Черная молния) de Dmitri KISSELEV , Aleksandr VOÏTINSKI [fiction, 107 mn]
2008 - Kromov (Кромовъ) de Andreï RAZENKOV [fiction, 105 mn]
2007 - Père (Отец) de Ivan SOLOVOV [fiction, 82 mn]
2006 - La Recette du bonheur (Счастье по рецепту) de Dmitri BROUSNIKINE [fiction, série TV, 211 mn]
2002 - Joies et tristesses d’un Petit Lord (Радости и печали маленького лорда) de Ivan POPOV [fiction, 90 mn]
2000 - Viens me regarder (Приходи на меня посмотреть) de Mikhaïl AGRANOVITCH , Oleg YANKOVSKI [fiction, 102 mn]
1998 - Qui, sinon nous (Кто, если не мы) de Valeri PRIOMYKHOV [fiction, 92 mn]
1984 - La Préférence des vendredis (Преферанс по пятницам) de Igor CHECHOUKOV [fiction, 93 mn]
1983 - Les Garnements (Пацаны) de Dinara ASSANOVA [fiction, 93 mn]
1980 - Le Sauveur (Спасатель) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 101 mn]
1979 - L'Equipage (Экипаж) de Aleksandr MITTA [fiction, 143 mn]
1979 - Ma femme est partie (Жена ушла) de Dinara ASSANOVA [fiction, 91 mn]
1976 - Vingt jours sans guerre (Двадцать дней без войны) de Alekseï GUERMAN [fiction, 101 mn]
1976 - Clé strictement personnelle (Ключ без права передачи) de Dinara ASSANOVA [fiction, 99 mn]
1974 - Le Pivert n'a pas mal à la tête (Не болит голова у дятла) de Dinara ASSANOVA [fiction, 72 mn]
1973 - Ceux dont je me souviens et que j'aime (О тех, кого помню и люблю) de Natalia TROCHTCHENKO , Anatoli VEKHOTKO [fiction, 80 mn]
1971 - Egor Boulytchev et les autres (Егор Булычев и другие) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 90 mn]
1971 - Boumbarach (Бумбараш) de Abram NARODITSKI , Nikolaï RACHEEV [film TV, 135 mn]
1970 - Le Nom de Petroukhine (Петрухина фамилия) de Sergueï NIKONENKO [fiction, 19 mn]
1969 - Un amour de Tchekhov (Сюжет для небольшого рассказа) de Sergueï YOUTKEVITCH [fiction, 86 mn]
1969 - Le Bonheur familial (Семейное счастье) de Différents réalisateurs [fiction, 89 mn]
1967 - La Guerre sous les toits (Война под крышами) de Viktor TOUROV [fiction, 100 mn]
1967 - Le Journaliste (Журналист) de Sergueï GUERASSIMOV [fiction, 226 mn]
1967 - Sauvez celui qui se noie (Спасите утопающего) de Pavel ARSENOV [fiction, 70 mn]