Réalisateur,
Scénariste,
Acteur,
Producteur
Né en 1953, URSS (Russie)
 
Décédé en 2008
Aleksandr ABDOULOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Александр Гаврилович АБДУЛОВ
Aleksandr ABDULOV
Extrait de la filmographie
 
Réalisateur
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) [fiction, 92 mn]
 
Scénariste
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) de Aleksandr ABDOULOV [fiction, 92 mn]
 
Acteur
2009 - Anna Karenina (Анна Каренина) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 160 mn]
2007 - L'Artiste / L'Actrice (Артистка) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
2007 - De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles (Ниоткуда с любовью, или веселые похороны) de Vladimir FOKINE [film TV, 129 mn]
2006 - Parc de l'époque soviétique (Парк советского периода) de Youli GOUSMAN [fiction, 124 mn]
2005 - Affaire d'Ames Mortes (Дело о Мёртвых Душах) de Pavel LOUNGUINE [fiction, série TV, 352 mn]
2004 - Fabrique de rêves (Фабрика грез) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, série TV, 650 mn]
2003 - Et le matin ils se sont réveillés (А поутру они проснулись) de Sergueï NIKONENKO [fiction, 90 mn]
2003 - De l'amour (О любви) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 112 mn]
2002 - Tartarin de Tarascon (Тартарен из Тараскона) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, 140 mn]
2001 - Le Nain jaune (Желтый карлик) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, 102 mn]
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) de Aleksandr ABDOULOV [fiction, 92 mn]
2000 - Tikhie Omouty (Тихие Омуты) de Eldar RIAZANOV [fiction, 137 mn]
2000 - Les Bons et les méchants (Хорошие и плохие) de Anatoli ARTAMONOV , Dmitri FIKS [fiction, 102 mn]
2000 - Le Mystère de Noël (Рождественская мистерия) de Youri FETING , Andreï KRAVTCHOUK [92 mn]
1999 - La Singularité de la femme (Женская собственность) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 92 mn]
1995 - Premier amour (Первая любовь) de Roman BALAIAN [fiction, 82 mn]
1995 - Le Voile noir (Черная вуаль) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 102 mn]
1993 - Au-dessus de l'eau sombre (Над темной водой) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 96 mn]
1993 - Nastia (Настя) de Gueorgui DANELIA [fiction, 89 mn]
1993 - Amour et prison (Тюремный романс) de Evgueni TATARSKI [fiction, 99 mn]
1991 - Une maison sous le ciel étoilé (Дом под звездным небом) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 121 mn]
1990 - Humiliés et offensés (Униженные и оскорбленные) de Andreï ECHPAI jr. [fiction, 106 mn]
1990 - Enfants de chiennes (Сукины дети) de Leonid FILATOV [fiction, 97 mn]
1989 - Lady Macbeth du district de Mtsensk (Леди Макбет Мценского уезда) de Roman BALAIAN [fiction, 81 mn]
1989 - Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 140 mn]
1988 - Tuer le dragon (Убить дракона) de Marc ZAKHAROV [fiction, 123 mn]
1987 - Les Dix petits nègres (Десять негритят) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 130 mn]
1987 - Garde-marines, en avant! (Гардемарины, вперед!) de Svetlana DROUJININA [fiction TV, 290 mn]
1987 - Le Fileur (Филер)
1986 - Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман) de Roman BALAIAN [fiction, 74 mn]
1985 - A la recherche du capitaine Grant (В поисках капитана Гранта) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, série TV, 455 mn]
1984 - La Formule de l'amour (Формула любви) de Marc ZAKHAROV [fiction, 90 mn]
1983 - Un baiser (Поцелуй) de Roman BALAIAN [fiction, 63 mn]
1983 - La Maison construite par Swift (Дом, который построил Свифт)
1982 - Cherchez la femme (Ищите женщину) de Alla SOURIKOVA [fiction, 154 mn]
1981 - Faits d'un jour passé (Факты минувшего дня) de Vladimir BASSOV [fiction, 139 mn]
1981 - Carnaval (Карнавал) de Tatiana LIOZNOVA [fiction, 141 mn]
1979 - Ce même Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен) de Marc ZAKHAROV [fiction TV, 142 mn]
1979 - On ne change pas le lieu d’un rendez-vous (Место встречи изменить нельзя) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, série TV, 362 mn]
1978 - Un miracle ordinaire (Обыкновенное чудо) de Marc ZAKHAROV [fiction TV, 146 mn]
1977 - Les Douze chaises (Двенадцать стульев) de Marc ZAKHAROV [fiction, 305 mn]
1977 - La Fleur écarlate (Аленький цветочек) de Irina POVOLOTSKAIA [fiction, 86 mn]
1976 - Soixante douze degrés en dessous de zéro (Семьдесят два градуса ниже нуля) de Sergueï DANILINE , Evgueni TATARSKI [film TV, 81 mn]
 
Producteur
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) de Aleksandr ABDOULOV [fiction, 92 mn]

Prix et récompenses :
People'sArtist of Russia, 1991
Decoration "Orden pochota", 1997
L'Artiste / L'Actrice :
Meilleur second rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2008
De l'amour :
Meilleur rôle masculin, Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Sotchi (Russie), 2004

Biographie
Né le 29 mai 1953 à Tobolsk (sibérie).
En 1975 a terminé la faculté de l'acteur du GITIS (Institut National d'Art théâtral) dans la classe de I. Raevski.
Depuis 1975 travaille au théâtre du Komsomol deLénine (aujourd'hui théâtre "Lenkom").
Auteur de l'idée et directeur artistique des soirées de bienfaisance "Zadvorki" (1987-1989);
Depuis 1995 directeur et directeur artistique de l'Entreprise d'Alexandre Abdoulov.
En 1995-1997 directeur général du Festival International de Cinéma de Moscou.
Artiste du Peuple de Russie (1991).
Décoré de la Médaille d'Honneur. Décédé le 3 janvier 2008.