Réalisateur,
Scénariste,
Acteur
Né en 1915, Russie
 
Décédé en 1988
Pavel KADOTCHNIKOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Павел Петрович КАДОЧНИКОВ
Pavel KADOCHNIKOV
Extrait de la filmographie
 
Réalisateur
1968 - La Fille des neiges (Снегурочка) [fiction, 93 mn]
 
Scénariste
1968 - La Fille des neiges (Снегурочка) de Pavel KADOTCHNIKOV [fiction, 93 mn]
 
Acteur
1987 - Les Yeux noirs (Очи черные) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 121 mn]
1984 - Une blonde au coin de la rue (Блондинка за углом) de Vladimir BORTKO [fiction, 83 mn]
1983 - Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le trésor d’Agra. (Приключения Шерлока Холмса. Сокровища Агры)
1981 - L'Argent fou (Бешеные деньги) de Evgueni MATVEEV [fiction, 87 mn]
1981 - Lénine à Paris (Ленин в Париже) de Sergueï YOUTKEVITCH [fiction, 106 mn]
1980 - Récit d'un inconnu (Рассказ неизвестного человека) de Vytautas ZALAKEVIСIUS [fiction, 100 mn]
1979 - Quelques jours de la vie d'Oblomov (Несколько дней из жизни И.И.Обломова) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 143 mn]
1978 - Sibériade (Сибириада) de Andreï KONTCHALOVSKI [fiction, 275 mn]
1977 - Partition inachevée pour piano mécanique (Неоконченная пьеса для механического пианино) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 103 mn]
1973 - Talents et admirateurs (Таланты и поклонники) de Issidor ANNENSKI [fiction]
1971 - Adieu à Saint-Pétersbourg (Прощание с Петербургом) de Yan FRID [fiction, 98 mn]
1968 - La Fille des neiges (Снегурочка) de Pavel KADOTCHNIKOV [fiction, 93 mn]
1965 - Musiciens du même régiment (Музыканты одного полка) de Guennadi KAZANSKI [fiction, 85 mn]
1957 - La Gloire baltique (Балтийская слава) de Yan FRID [fiction, 94 mn]
1956 - Prologue (Пролог) de Efim DZIGAN [106 mn]
1955 - Poème pédagogique (Педагогическая поэма) de Metchislava MAEVSKAIA , Alekseï MASLIOUKOV [fiction, 111 mn]
1954 - Une grande famille (Большая семья) de Iossif KHEIFITS [fiction, 108 mn]
1954 - La Dompteuse de tigres (Укротительница тигров) de Aleksandr IVANOVSKI , Nadejda KOCHEVEROVA [fiction, 101 mn]
1950 - Loin de Moscou (Далеко от Москвы) de Aleksandr STOLPER [fiction, 111 mn]
1950 - Le Complot des condamnés (Заговор обреченных) de Mikhaïl KALATOZOV [fiction, 103 mn]
1948 - Histoire d'un homme véritable (Повесть о настоящем человеке) de Aleksandr STOLPER [fiction, 96 mn]
1948 - Graines précieuses (Драгоценные зерна) de Iossif KHEIFITS , Aleksandr ZARKHI [89 mn]
1947 - L'Exploit d'un éclaireur (Подвиг разведчика) de Boris BARNET [fiction, 92 mn]
1945 - Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия)) de Sergueï EISENSTEIN [fiction, 100 mn]
1944 - Ivan le Terrible (1ère partie) (Иван Грозный (1-я серия)) de Sergueï EISENSTEIN [fiction, 100 mn]
1942 - La Défense de Tsaritsyne (Оборона царицына) de Sergueï VASSILIEV , Gueorgui VASSILIEV [fiction, 104 mn]
1941 - Anton Ivanovitch se fâche (Антон Иванович сердится) de Aleksandr IVANOVSKI [fiction, 80 mn]
1940 - Yakov Sverdlov (Яков Свердлов) de Sergueï YOUTKEVITCH [fiction, 109 mn]
1934 - l'Age adulte (Совершеннолетие) de Boris SHREIBER [fiction, 90 mn]