Compositeur,
Producteur
Né en 1964, URSS (Russie)
 
 
Andreï SIGLE
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Андрей Рейнгардтович СИГЛЕ
Andrei SIGLE
Extrait de la filmographie
 
Compositeur
2020 - Mélodie d'un arbre à cordes (Мелодия струнного дерева) de Irina EVTEEVA [fiction, 78 mn]
2020 - Palmyra (Пальмира) de Ivan BOLOTNIKOV [fiction, 86 mn]
2015 - Arventour (Арвентур) de Irina EVTEEVA [fiction, 80 mn]
2013 - Le Rôle (Роль) de Konstantin LOPOUCHANSKI [fiction, 132 mn]
2010 - Les Petites tragédies (Маленькие трагедии) de Irina EVTEEVA [animation, 40 mn]
2008 - Chant des mers du sud (Песнь южных морей) de Marat SAROULOU [fiction, 84 mn]
2007 - Alexandra (Александра) de Alexandre SOKOUROV [fiction, 90 mn]
2007 - Le Meilleur moment de l'année (Лучшее время года) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 93 mn]
2007 - Crime et châtiment (Преступление и наказание) de Dmitri SVETOZAROV [fiction, série TV, 416 mn]
2006 - Les Vilains petits canards (Гадкие лебеди) de Konstantin LOPOUCHANSKI [fiction, 105 mn]
2005 - Le Soleil (Солнце) de Alexandre SOKOUROV [fiction, 110 mn]
2004 - Accès à distance (Удаленный доступ) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 85 mn]
2004 - Démon (Демон) de Irina EVTEEVA [animation, 11 mn]
2003 - Père, fils (Отец и сын) de Alexandre SOKOUROV [fiction, 94 mn]
2002 - Clown (Клоун) de Irina EVTEEVA [animation, 10 mn]
1993 - La Création d’Adam (Сотворение Адама) de Youri PAVLOV [fiction, 93 mn]
1992 - Salle d'attente (Зал ожидания) de Rosa ORYNBASSAROVA [fiction, 70 mn]
1991 - Sacrifice pour l’empereur (Жертва для императора) de Rosa ORYNBASSAROVA [fiction, 91 mn]
 
Producteur
2020 - Mélodie d'un arbre à cordes (Мелодия струнного дерева) de Irina EVTEEVA [fiction, 78 mn]
2020 - Palmyra (Пальмира) de Ivan BOLOTNIKOV [fiction, 86 mn]
2018 - A travers un verre noir (Сквозь чёрное стекло) de Konstantin LOPOUCHANSKI [fiction, 100 mn]
2017 - Fateitch et la mer (Фатеич и море) de Alina ROUDNITSKAIA , Sergueï VINOKOUROV [documentaire, 73 mn]
2016 - Harms (Хармс) de Ivan BOLOTNIKOV [fiction, 95 mn]
2016 - L'Ombre (Тень) de Dmitri SVETOZAROV [fiction, 107 mn]
2015 - Arventour (Арвентур) de Irina EVTEEVA [fiction, 80 mn]
2013 - Le Rôle (Роль) de Konstantin LOPOUCHANSKI [fiction, 132 mn]
2012 - Je ne t'aime pas (Я тебя не люблю) de Pavel KOSTOMAROV , Aleksandr RASTORGOUEV [fiction, 85 mn]
2011 - Faust (Фауст) de Alexandre SOKOUROV [fiction, 134 mn]
2010 - Le Disparu (Пропавший без вести) de Anna FENTCHENKO [fiction, 96 mn]
2009 - Intonation. Valeri Zorkine (Интонация. Валерий Зорькин) de Alexandre SOKOUROV [documentaire, 49 mn]
2008 - Le Jardin (Сад) de Sergueï OVTCHAROV [fiction]
2007 - Alexandra (Александра) de Alexandre SOKOUROV [fiction, 90 mn]
2007 - Guide d'aveugle (Поводырь) de Aleksandr KHVAN [fiction, long métrage]
2005 - Serko (Серко) de Joël FARGES [fiction, 100 mn]
2005 - Le Soleil (Солнце) de Alexandre SOKOUROV [fiction, 110 mn]

Prix et récompenses :
Les Vilains petits canards :
Meilleure musique, Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Sotchi (Russie), 2006
Accès à distance :
Meilleure musique, Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Sotchi (Russie), 2005
Le Soleil :
Meilleure musique, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2005