Compositeur
Né en 1945, URSS (Russie)
 
 
Alekseï RYBNIKOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Алексей Львович РЫБНИКОВ
Aleksey RYBNIKOV
Extrait de la filmographie
 
Compositeur
2010 - Le Dernier jeu aux poupées (Последняя игра в куклы) de Gueorgui NEGACHEV [fiction, 90 mn]
2010 - Tenace Rimma (Крутая Римма) de Vladimir LEVINE [documentaire, 52 mn]
2008 - La Passagère (Пассажирка) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 90 mn]
2008 - Les Héritiers (Наследники) de Konstantin ODEGOV [fiction, 90 mn]
2006 - Wolfhound (Волкодав из рода Серых Псов) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 136 mn]
2006 - Le Lièvre au dessus du gouffre (Заяц над бездной) de Tigran KEOSSAIAN [fiction, 97 mn]
2006 - Andersen. Une vie sans amour (Андерсен. Жизнь без любви) de Eldar RIAZANOV [fiction, 136 mn]
2006 - La Maison sur le quai des Anglais (Дом на Английской набережной) de Mikhaïl BOGUINE [fiction, long métrage]
2005 - L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV (Парижская любовь Кости Гуманкова) de Konstantin ODEGOV [fiction, 90 mn]
2005 - Affaire d'Ames Mortes (Дело о Мёртвых Душах) de Pavel LOUNGUINE [fiction, série TV, 352 mn]
2004 - Paroles et musique (Слова и музыка) de Ivan SOLOVOV [fiction, 110 mn]
2004 - Les Remords d'une mère (Изгнанник) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 88 mn]
2003 - La Vie est unique (Жизнь одна) de Vitali MOSKALENKO [fiction, 99 mn]
2002 - L'Etoile (Звезда) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 97 mn]
2000 - Les Enfants issus de l'abîme (Дети из бездны) de Pavel TCHOUKHRAI [documentaire TV, 55 mn]
1984 - Prokhindiada ou la course sur place (Прохиндиада, или бег на месте) de Viktor TREGOUBOVITCH [fiction, 89 mn]
1984 - Vera, Nadejda, Lioubov (Вера, Надежда, Любовь) de Vladimir GRAMMATIKOV [fiction, 92 mn]
1983 - Une grande artère (Магистраль) de Viktor TREGOUBOVITCH [fiction, 93 mn]
1982 - Vassili Bouslaev (Василий Буслаев) de Guennadi VASSILIEV [fiction, 82 mn]
1982 - Mère Marie (Мать Мария) de Sergueï KOLOSSOV [fiction, 88 mn]
1980 - Vous n’en avez jamais rêvé... (Вам и не снилось...) de Ilia FREZ [fiction, 90 mn]
1979 - Ce même Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен) de Marc ZAKHAROV [fiction TV, 142 mn]
1978 - Un chien marchait sur le piano (Шла собака по роялю) de Vladimir GRAMMATIKOV [fiction, 68 mn]
1977 - Réciprocité (Обратная связь) de Viktor TREGOUBOVITCH [fiction, 93 mn]
1977 - La Nounou moustachue (Усатый нянь) de Vladimir GRAMMATIKOV [fiction, 75 mn]
1977 - Les Plumes de grue (Журавлиные перья) de Ideïa GARANINA [animation, 10.16 mn]
1975 - Les Aventures de Bouratino (Приключения Буратино) de Leonid NETCHAEV [fiction TV, 130 mn]
1975 - Atteindre le ciel (Достать до неба) de Garri BARDINE [animation, 9 mn]
1971 - L'Ile au trésor (Остров сокровищ) de Evgueni FRIDMAN [fiction, 86 mn]
1967 - Trois jours de Victor Tchernychov (Три дня Виктора Чернышева) de Marc OSSEPIAN [fiction, 103 mn]
1966 - Le Cavalier au-dessus de la ville (Всадник над городом) de Igor CHATROV [fiction, 72 mn]

Prix et récompenses :
L'Etoile :
Meilleure musique, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2003
Meilleure musique, Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, Moscou (Russie), 2002
Meilleure musique, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2002