Opérateur
Né en 1944, URSS (Russie)
 
 
Youri KLIMENKO
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Юрий Викторович КЛИМЕНКО
Yuri KLIMENKO
Extrait de la filmographie
 
Opérateur
2020 - Tsoï (Цой) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 97 mn]
2018 - Les Van Gogh (Ван Гоги) de Sergueï LIVNEV [fiction, long métrage]
2018 - Je ne t'ai pas oublié (Я тебя не забыл) de Ali KHAMRAEV [documentaire, 45 mn]
2016 - Matilda (Матильда) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 109 mn]
2013 - Il est difficile d'être un Dieu (Трудно быть Богом) de Alekseï GUERMAN [fiction, 177 mn]
2013 - Huit (Восьмерка) de Alekseï OUTCHITEL [fiction]
2013 - Week-end (Weekend / Уик-энд) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
2011 - La Femelle (Самка) de Grigori KONSTANTINOPOLSKI [fiction, 78 mn]
2010 - La Lisière (Край) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 110 mn]
2009 - 2-Assa-2 (2-Асса-2) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 120 mn]
2008 - Captif (Пленный) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, long métrage]
2008 - La Passagère (Пассажирка) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 90 mn]
2008 - Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker' (Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера') de Igor MAIBORODA [documentaire, 140 mn]
2005 - Le Cosmos comme pressentiment (Космос как предчувствие) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 90 mn]
2005 - L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 112 mn]
2003 - De l'amour (О любви) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 112 mn]
2003 - La Promenade (Прогулка) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 90 mn]
2002 - Kostroma (Кострома) de Valeri SOURIKOV [fiction, 87 mn]
2000 - Le Journal de sa femme (Дневник его жены) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 120 mn]
1999 - La Baraque (Барак) de Valeri OGORODNIKOV [fiction]
1998 - Mou-Mou (Му-Му) de Youri GRYMOV [fiction, 104 mn]
1992 - Une foule de princesses blanches (Сонм белых княжон) de Nikolaï OBOUKHOVITCH [documentaire, 105 mn]
1991 - Anna Karamazova (Анна Карамазофф) de Roustam KHAMDAMOV [fiction, 123 mn]
1991 - Une maison sous le ciel étoilé (Дом под звездным небом) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 121 mn]
1989 - Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 140 mn]
1986 - Le Pigeon sauvage (Чужая Белая и Рябой) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 99 mn]
1985 - Une mort simple (Простая смерть) de Aleksandr KAIDANOVSKI [fiction, 67 mn]
1984 - La Légende de la forteresse de Souram (Легенда о Сурамской крепости) de David ABACHIDZE , Sergueï PARADJANOV [fiction, 88 mn]
1982 - Les Larmes coulaient (Слезы капали) de Gueorgui DANELIA [fiction, 89 mn]
1979 - Triptyque (Триптих) de Ali KHAMRAEV [fiction, 76 mn]
1975 - L'Homme suit les oiseaux (Человек уходит за птицами) de Ali KHAMRAEV [fiction, 87 mn]

Prix et récompenses :
Les Van Gogh :
Meilleure image, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2019
Il est difficile d'être un Dieu :
Meilleure image, Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, Moscou (Russie), 2015
La Lisière :
Meilleure image, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2010
Captif :
Meilleure image, Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, Moscou (Russie), 2008
Le Journal de sa femme :
Meilleure image, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2000
Mou-Mou :
Meilleure image, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 1998