Acteur,
Producteur
Né en 1959, URSS (Russie)
 
 
Rouben DICHDICHIAN
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Рубен Левонович ДИШДИШЯН
Ruben DISHDISHIAN
Extrait de la filmographie
 
Acteur
2004 - Mars (Марс) de Anna MELIKIAN [fiction, 100 mn]
 
Producteur
2021 - Palma (Пальма) de Aleksandr DOMOGAROV jr. [fiction]
2021 - Sacha (Саша) de Vladimir BECK [fiction]
2020 - Macha (Маша) de Anastassia PALTCHIKOVA [fiction, 84 mn]
2020 - Réciprocité (Обратная связь) de Alekseï NOUJNY [fiction, 97 mn]
2020 - Tchiki (Чики) de Edouard OGANESSIAN [fiction, série TV, 47 mn]
2019 - Le Haut Parleur (Громкая связь) de Alekseï NOUJNY [fiction, 90 mn]
2019 - Plus haut que le ciel (Выше неба) de Oksana KARAS [fiction, 104 mn]
2019 - Tempête (série 2019) / Storm (Шторм (сериал 2019)) de Boris KHLEBNIKOV [fiction, série TV, 59 mn]
2018 - T-34 machine de guerre (Т-34) de Alekseï SIDOROV [fiction, 139 mn]
2018 - Dans la zone (На районе) de Olga ZOUEVA [fiction, long métrage]
2018 - Dans le port du Cap (В Кейптаунском порту) de Aleksandr VELEDINSKI [fiction, 110 mn]
2018 - Sans moi (Без меня) de Kirill PLETNIOV [fiction, 97 mn]
2018 - La Danse du sabre (Танец с саблями) de Youssouf RAZYKOV [fiction, 87 mn]
2017 - Arythmie (Аритмия) de Boris KHLEBNIKOV [fiction, 116 mn]
2017 - Allume le feu (Жги) de Kirill PLETNIOV [fiction, long métrage]
2016 - Earthquake (Землетрясение) de Sarik ANDREASSIAN [fiction, 102 mn]
2016 - Nightwatchmen, les Gardiens de la nuit (Ночные стражи) de Emilis VELIVIS [Film fantastique, 97 mn]
2015 - Norveg (Норвег) de Alena ZVANTSOVA [fiction, 17 mn]
2015 - Clinch (Клинч) de Sergueï POUSKEPALIS [90 mn]
2014 - La Star (Звезда) de Anna MELIKIAN [fiction, 125 mn]
2013 - Adieu (Прощание) de Dmitri KONSTANTINOV [fiction, 100 mn]
2011 - Deux jours (Два дня) de Avdotia SMIRNOVA [fiction, long métrage]
2011 - Mariage par substitution (Свадьба по обмену) de Dmitri GRATCHEV [fiction, 90 mn]
2011 - Cinq fiancées (Пять невест) de Karen OGANESSIAN [fiction, 101 mn]
2011 - Tribunal céleste (Небесный суд) de Alena ZVANTSOVA [fiction, 90 mn]
2010 - Notre Russie. Les oeufs du destin (Наша Russia. Яйца Судьбы) de Gleb ORLOV [fiction, 85 mn]
2010 - La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость) de Aleksandr KOTT [fiction, 140 mn]
2010 - Dark Fantasy / Le Monde obscur (Темный мир) de Anton MEGUERDITCHEV [fiction, 100 mn]
2009 - Taras Boulba / Barbarians (Тарас Бульба) de Vladimir BORTKO [fiction, 100 mn]
2009 - Tambour battant / Bouben Baraban (Бубен, барабан) de Alekseï MIZGUIRIOV [fiction, 105 mn]
2009 - La Toupie (Волчок) de Vassili SIGAREV [fiction]
2009 - Minnesota (Миннесота) de Andreï PROCHKINE [fiction, 90 mn]
2009 - Le Miracle (Чудо) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 110 mn]
2009 - Phonogramme de la passion (Фонограмма страсти) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 97 mn]
2009 - Fiancée à tout prix (Невеста любой ценой) de Dmitri GRATCHEV [fiction, 100 mn]
2009 - Fin heureuse (Счастливый конец) de Yaroslav TCHEVAJEVSKI [fiction, 100 mn]
2008 - Urban Racer (Стритрейсеры) de Oleg FESSENKO [fiction, 103 mn]
2008 - Le Fantôme (Домовой) de Karen OGANESSIAN [fiction, 104 mn]
2008 - Invincible / Russian transporter : mission protection (Непобедимый) de Oleg POGODINE [fiction, 130 mn]
2007 - La Sirène (Русалка) de Anna MELIKIAN [fiction, 112 mn]
2007 - Le Petit-fils de Gagarine (Внук Гагарина) de Andreï PANINE , Tamara VLADIMIRTSEVA [fiction, 85 mn]
2007 - Je reste (Я остаюсь) de Karen OGANESSIAN [fiction, 112 mn]
2007 - Séparation (Отрыв) de Aleksandr MINDADZE [fiction, 85 mn]
2007 - En écoutant le silence (Слушая тишину) de Aleksandr KASSATKINE [fiction, 100 mn]
2007 - Mirage (Мираж) de Tigran KEOSSAIAN [fiction, 100 mn]
2007 - Combat avec une ombre 2 : La revanche (Бой с тенью 2 : Реванш) de Anton MEGUERDITCHEV [fiction, 135 mn]
2006 - Wolfhound (Волкодав из рода Серых Псов) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 136 mn]
2006 - Le Lièvre au dessus du gouffre (Заяц над бездной) de Tigran KEOSSAIAN [fiction, 97 mn]
2006 - Princesse Mary (Княжна Мери) de Aleksandr KOTT [fiction, 100 mn]
2006 - Infidélité (Неверность) de Evgueni ZVEZDAKOV [fiction, 95 mn]
2006 - Personne ne sait ce qu’est le sexe (Никто не знает про секс) de Alekseï GORDEEV [fiction, 95 mn]
2006 - Heure de pointe (Час пик) de Oleg FESSENKO [fiction, 104 mn]
2006 - Officiers (Офицеры) de Mourad ALIEV [fiction, série TV, 400 mn]
2005 - Combat avec une ombre (Бой с тенью) de Alekseï SIDOROV [fiction, 115 mn]
2005 - La Fuite (Побег) de Egor KONTCHALOVSKI [fiction, 110 mn]
2005 - Docteur Jivago (Доктор Живаго) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, série TV, 484 mn]
2004 - Mars (Марс) de Anna MELIKIAN [fiction, 100 mn]
2004 - L'Homme silencieux (Человек, который молчал) de Pavel ROUMINOV [fiction, 85 mn]
2003 - Le Trio (Трио) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 102 mn]
2003 - Le Costume (Шик) de Bakhtier KHOUDOINAZAROV [fiction, 92 mn]