Compositeur
Né en 1934, URSS (Russie)
 
 
Vladimir DACHKEVITCH
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Владимир Сергеевич ДАШКЕВИЧ
Vladimir DASHKEVICH
Extrait de la filmographie
 
Compositeur
2017 - Les Trois Sœurs (Три сестры) de Youri GRYMOV [fiction, long métrage]
2016 - Le Salaud (Подлец) de Mikhaïl LEVITINE (jr.) [fiction, 91 mn]
2014 - Ordre d'oublier (Приказано забыть) de Khoussein ERKENOV [fiction, 86 mn]
2011 - Pierre Premier. Le testament (Петр Первый. Завещание) de Vladimir BORTKO [fiction, série TV, 216 mn]
2009 - Banqueroute (Банкрот) de Igor MASLENNIKOV [fiction]
2007 - Groseiller (Кружовник) de Arvo IHO [fiction, 96 mn]
2007 - De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles (Ниоткуда с любовью, или веселые похороны) de Vladimir FOKINE [film TV, 129 mn]
2006 - L'Argent russe (Русские деньги) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 110 mn]
2005 - Les Bardanes (Лопухи) de Andreï KORCHOUNOV , Mikhaïl WASSERBAUM [fiction, 118 mn]
2005 - Je t'adore (Я тебя обожаю) de Khoussein ERKENOV [fiction, 90 mn]
2004 - Histoire de grenier (Чердачная история) de Galina EVTOUCHENKO [fiction, 100 mn]
2003 - Timour et son commando (Тимур и его коммандос) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 114 mn]
2002 - Azazel (Азазель) de Aleksandr ADABACHIAN [fiction]
2002 - Lettres à Elsa (Письма к Эльзе) de Igor MASLENNIKOV [fiction]
2002 - Vovotchka (Вовочка) de Igor MOUJJOUKHINE [fiction, 95 mn]
2002 - Le Cinquième ange (Пятый ангел) de Vladimir FOKINE [fiction]
2001 - Le Cinquième coin (Пятый угол)
2000 - La Maison pour les riches (Дом для богатых) de Vladimir FOKINE [fiction, 112 mn]
2000 - A ma place (Вместо меня) de Vladimir BASSOV jr. [fiction, long métrage]
2000 - Arrêt à la demande (Остановка по требованию) de Djanik FAIZIEV [fiction, série TV]
1999 - Le Tireur d’élite (Ворошиловский стрелок) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
1998 - Mou-Mou (Му-Му) de Youri GRYMOV [fiction, 104 mn]
1997 - Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор) de Pavel TCHOUKHRAI [fiction, 98 mn]
1997 - Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis (Цирк сгорел и клоуны разбежались) de Vladimir BORTKO [fiction, 100 mn]
1995 - Les Oeufs fatidiques (Роковые яйца) de Sergueï LOMKINE [fiction, 119 mn]
1995 - Le Joueur solitaire (Одинокий игрок) de Vladimir BASSOV jr. , Olga BASSOVA [fiction, 90 mn]
1992 - Les Ténèbres (Тьма) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 58 mn]
1992 - Bonne chance, Messieurs! (Удачи вам, господа!) de Vladimir BORTKO [fiction, 102 mn]
1992 - La Clé (Ключ) de Pavel TCHOUKHRAI [film TV, 58 mn]
1991 - Armavir (Армавир) de Vadim ABDRACHITOV [fiction, 130 mn]
1991 - La Fracture afghane (Афганский излом) de Vladimir BORTKO [fiction, 140 mn]
1990 - La Cerise d’hiver -2 (Зимняя вишня-2) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 87 mn]
1990 - Joueur de cartes (Катала) de Sergueï BODROV [fiction, 80 mn]
1990 - C'est nous, mon Dieu!.. (Это мы, Господи!..) de Aleksandr ITYGUILOV [film TV, 70 mn]
1988 - Le Serviteur (Слуга) de Vadim ABDRACHITOV [fiction, 141 mn]
1988 - Le Prolongement de l’espèce. (Продление рода) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 89 mn]
1988 - Coeur de chien (Собачье сердце) de Vladimir BORTKO [film TV, 130 mn]
1987 - Qui a menti une fois (Единожды солгав) de Vladimir BORTKO [fiction, 96 mn]
1986 - Plioumboum, ou un jeu dangereux (Плюмбум, или опасная игра) de Vadim ABDRACHITOV [fiction, 97 mn]
1985 - La Cerise d’hiver (Зимняя вишня) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 91 mn]
1981 - Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville. (Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей) de Igor MASLENNIKOV [fiction TV, 154 mn]
1979 - Sherlock Holmes et docteur Watson (Шерлок Холмс и доктор Ватсон) de Igor MASLENNIKOV [fiction TV, 142 mn]
1978 - Yaroslavna, reine de France (Ярославна, королева Франции) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 98 mn]
1976 - Supposons que tu sois capitaine... (Предположим, ты капитан...) de Alla SOURIKOVA [fiction, 65 mn]
1976 - Roman sentimental (Сентиментальный роман) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 97 mn]
1975 - Maïakovski rit (Маяковский смеется) de Ideïa GARANINA , Anatoli KARANOVITCH , Anatoli_3 PETROV , Vladimir TARASSOV , Sergueï YOUTKEVITCH [fiction, 87 mn]
1972 - Les Coureurs (Гонщики) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 81 mn]
1971 - Boumbarach (Бумбараш) de Abram NARODITSKI , Nikolaï RACHEEV [film TV, 135 mn]
1967 - La Montagne des dinosaures (Гора динозавров) de Rassa STRAUTMANE [animation, 10 mn]

Prix et récompenses :
Honoured artist Rossia, 2002
Prize NIKA of the Best Music for the Film The Thief, 1997 National Prize of USSR for the film Servant, 191 Best Music for the film Mu-Mu, Kinotavr Festival, 1998 Best Music for the film The Circus Burned Down, And The Clowns Dispersed, Kinotavr Festival, 1998
Les Trois Sœurs :
Meilleure musique, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2018
Le Voleur et l'enfant / Le Voleur :
Meilleure musique, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 1997

Biographie
Né le 20 janvier 1934 à Moscou.
A fait ses études de musique à l'Institut Musical Pédagogique Gnesnykh dans la classe de Khatchatourian, 1962