Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Scénariste,
Acteur,
Compositeur,
Producteur
Né en 1957
Aleksandr BOIARSKI
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Александр БОЯРСКИЙ
Aleksandr BOIARSKY
Extrait de la filmographie
Scénariste
2023 -
Trois Preux Chevaliers et le nombril du monde
(Три богатыря и Пуп Земли) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation, 73 mn]
2022 -
Ivan Tsarévitch et le Loup gris 5
(Иван Царевич и Серый Волк 5) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation]
2021 -
Trois héros et un cheval sur le trône
(Три богатыря и Конь на троне) de
Konstantin FEOKTISTOV
,
Darina SCHMIDT
[animation, 131 mn]
2020 -
Le Cheval Youli et Les Grandes Courses de chevaux
(Конь Юлий и Большие скачки) de
Konstantin FEOKTISTOV
,
Darina SCHMIDT
[animation, 75 mn]
2019 -
Le Retour d'Urfin Juice
(Урфин Джус возвращается) de
Fiodor DMITRIEV
[animation, 75 mn]
2016 -
Fabuleuses Aventures à Oz
(Урфин Джюс и его деревянные солдаты) de
Fiodor DMITRIEV
,
Darina SCHMIDT
,
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 87 mn]
2016 -
Les Trois chevaliers et le Roi des mers
(Три богатыря и Морской царь) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation, 75 mn]
2014 -
Les Trois chevaliers : le coup du cavalier
(Три богатыря: Ход конём) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation, 74 mn]
2013 -
Ivan Tsarevitch et Loup Gris 2
(Иван Царевич и Серый Волк 2) de
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 80 mn]
2011 -
Ivan Tsarevitch et Loup Gris
(Иван Царевич и Серый Волк) de
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 80 mn]
2010 -
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
(Три богатыря и Шамаханская царица) de
Sergueï GLEZINE
[animation, 73 mn]
2007 -
Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur
(Илья Муромец и Соловей Разбойник) de
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 80 mn]
2006 -
Dobrynia Nikititch et Zmeï Gorynytch
(Добрыня Никитич и Змей Горыныч) de
Ilia MAKSIMOV
[animation, 65 mn]
2004 -
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï
(Алеша Попович и Тугарин Змей) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 75 mn]
2004 -
Aliocha
(Алеша) de
Sergueï GLEZINE
[animation, 75 mn]
2003 -
Karlik Nos
(Карлик Нос) de
Ilia MAKSIMOV
[animation, 82 mn]
Acteur
2022 -
Ivan Tsarévitch et le Loup gris 5
(Иван Царевич и Серый Волк 5) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation]
2018 -
Les Trois Chevaliers et l'Héritière du trône
(Три богатыря и Наследница престола) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 85 mn]
2015 -
Ivan Tsarevitch et le Loup Gris 3
(Иван Царевич и Серый Волк 3) de
Darina SCHMIDT
[animation, 76 mn]
Compositeur
2022 -
Barboskiny Team
(Барбоскины Team) de
Andreï BOGATYREV
,
Elena GALDOBINA
[animation, 75 mn]
2022 -
Ivan Tsarévitch et le Loup gris 5
(Иван Царевич и Серый Волк 5) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation]
2021 -
Trois héros et un cheval sur le trône
(Три богатыря и Конь на троне) de
Konstantin FEOKTISTOV
,
Darina SCHMIDT
[animation, 131 mn]
2019 -
Le Retour d'Urfin Juice
(Урфин Джус возвращается) de
Fiodor DMITRIEV
[animation, 75 mn]
Producteur
2023 -
Trois Preux Chevaliers et le nombril du monde
(Три богатыря и Пуп Земли) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation, 73 mn]
2022 -
Barboskiny Team
(Барбоскины Team) de
Andreï BOGATYREV
,
Elena GALDOBINA
[animation, 75 mn]
2022 -
Ivan Tsarévitch et le Loup gris 5
(Иван Царевич и Серый Волк 5) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation]
2021 -
Trois héros et un cheval sur le trône
(Три богатыря и Конь на троне) de
Konstantin FEOKTISTOV
,
Darina SCHMIDT
[animation, 131 mn]
2020 -
Le Cheval Youli et Les Grandes Courses de chevaux
(Конь Юлий и Большие скачки) de
Konstantin FEOKTISTOV
,
Darina SCHMIDT
[animation, 75 mn]
2019 -
Il ne peut pas vivre sans le cosmos
(Он не может жить без космоса) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 16 mn]
2019 -
Ivan Tsarevitch et Le Loup gris 4
(Иван Царевич и Серый волк 4) de
Konstantin FEOKTISTOV
,
Darina SCHMIDT
[animation, 88 mn]
2019 -
Boxe Ballet / Boxballet
(БоксБалет) de
Anton DIAKOV
[animation, 15 mn]
2019 -
Le Retour d'Urfin Juice
(Урфин Джус возвращается) de
Fiodor DMITRIEV
[animation, 75 mn]
2018 -
Les Trois Chevaliers et l'Héritière du trône
(Три богатыря и Наследница престола) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 85 mn]
2016 -
Fabuleuses Aventures à Oz
(Урфин Джюс и его деревянные солдаты) de
Fiodor DMITRIEV
,
Darina SCHMIDT
,
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 87 mn]
2016 -
Les Trois chevaliers et le Roi des mers
(Три богатыря и Морской царь) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation, 75 mn]
2015 -
Ivan Tsarevitch et le Loup Gris 3
(Иван Царевич и Серый Волк 3) de
Darina SCHMIDT
[animation, 76 mn]
2014 -
Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos
(Мы не можем жить без космоса) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 4 mn]
2014 -
Les Trois chevaliers : le coup du cavalier
(Три богатыря: Ход конём) de
Konstantin FEOKTISTOV
[animation, 74 mn]
2013 -
Ivan Tsarevitch et Loup Gris 2
(Иван Царевич и Серый Волк 2) de
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 80 mn]
2012 -
Barboskiny. Héros en armure
(Барбоскины. Герой в блестящих доспехах) de
Elena GALDOBINA
[animation, série TV, 5.35 mn]
2011 -
Ivan Tsarevitch et Loup Gris
(Иван Царевич и Серый Волк) de
Vladimir TOROPTCHINE
[animation, 80 mn]
2010 -
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
(Три богатыря и Шамаханская царица) de
Sergueï GLEZINE
[animation, 73 mn]
2008 -
Le Conte de l'audacieux soldat Fedot
(Про Федота-стрельца, удалого молодца) de
Lioudmila STEBLIANKO
[animation, 70 mn]
2008 -
La Loi de la vie
(Закон жизни) de
Richat GUILMETDINOV
[animation, 10 mn]
2007 -
La Petite Vassilissa
(Маленькая Василиса) de
Darina SCHMIDT
[animation, 16 mn]
2006 -
Dobrynia Nikititch et Zmeï Gorynytch
(Добрыня Никитич и Змей Горыныч) de
Ilia MAKSIMOV
[animation, 65 mn]
2006 -
Histoire de toilettes - histoire d'amour
(Уборная история - Любовная история) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 10 mn]
2004 -
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï
(Алеша Попович и Тугарин Змей) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 75 mn]
2004 -
Aliocha
(Алеша) de
Sergueï GLEZINE
[animation, 75 mn]
1997 -
Die Hard
(Крепкий орешек / Die Hard) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 2 mn]