Opérateur
Né en 1953, URSS
 
 
Sergueï ASTAKHOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Сергей Валентинович АСТАХОВ
Sergey ASTAKHOV
Extrait de la filmographie
 
Opérateur
2019 - La Fête (Праздник) de Alekseï KRASSOVSKI [fiction, 73 mn]
2019 - L'Eléphant (Элефант) de Alekseï KRASSOVSKI [fiction, 80 mn]
2017 - Saliout-7 (Салют-7) de Klim CHIPENKO [fiction, 111 mn]
2015 - Divorce caprice (Развод по собственному желанию) de Ilia SEVEROV [documentaire, 79 mn]
2012 - Subwave (Метро) de Anton MEGUERDITCHEV [fiction, 132 mn]
2011 - Trois jours avec l'imbécile (Три дня с придурком) de Alekseï KOZLOV [fiction, 81 mn]
2011 - L'Admiratrice (Поклонница) de Vitali MELNIKOV [fiction, long métrage]
2007 - Brigade 'Tue l'ennemi' (Агитбригада 'Бей врага!') de Vitali MELNIKOV [fiction, 122 mn]
2007 - En transit (По этапу) de Tom ROBERTS [fiction, 108 mn]
2006 - Je n’ai pas mal (Мне не больно) de Alekseï BALABANOV [fiction, 104 mn]
2005 - Le Dernier train provenant de la station Roppongui (Последний поезд со станции Роппонги) de Vera SVETCHINA [fiction]
2005 - Affaire d'Ames Mortes (Дело о Мёртвых Душах) de Pavel LOUNGUINE [fiction, série TV, 352 mn]
2004 - La Vallée merveilleuse (Чудная долина) de Rano KOUBAEVA [fiction, 80 mn]
2004 - L'Américain (Американец) de Alekseï BALABANOV [fiction]
2003 - Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел) de Vitali MELNIKOV [fiction, 100 mn]
2003 - Le Trio (Трио) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 102 mn]
2003 - Histoires de lit (Постельные сцены) de Kirill SEREBRENNIKOV [film TV, 70 mn]
2002 - La Guerre (Война) de Alekseï BALABANOV [fiction, 115 mn]
2002 - La Rivière (Река) de Alekseï BALABANOV [fiction, 50 mn]
2000 - Le Frère 2 (Брат 2) de Alekseï BALABANOV [fiction, 125 mn]
2000 - La Frontière. Roman de taïga (Граница. Таежный роман) de Aleksandr MITTA [fiction, 52 mn]
1998 - Des monstres et des hommes (Про уродов и людей) de Alekseï BALABANOV [fiction, 93 mn]
1998 - Le Roman totalitaire (Тоталитарный роман) de Viatcheslav SOROKINE [fiction, 120 mn]
1997 - Le Frère (Брат) de Alekseï BALABANOV [fiction, 96 mn]
1997 - Dans ce pays-là (В той стране) de Lidia BOBROVA [fiction, 88 mn]
1997 - Une source vipérine (Змеиный источник) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 87 mn]
1995 - Trofime (Трофимъ) de Alekseï BALABANOV [fiction, 25 mn]
1992 - Deux capitaines-2 (Два капитана-2) de Sergueï DEBIJEV [fiction, 68 mn]
1991 - Oh vous mes oies... (Ой вы гуси...) de Lidia BOBROVA [fiction, 88 mn]
1991 - Oh, les beaux jours (Счастливые дни) de Alekseï BALABANOV [fiction, 86 mn]
1991 - Arithmétique d'un meurtre (Арифметика убийства) de Dmitri SVETOZAROV [fiction, 102 mn]
1986 - Catastrophe (Прорыв) de Dmitri SVETOZAROV [fiction, 99 mn]
1983 - Vitesse (Скорость) de Dmitri SVETOZAROV [fiction, 93 mn]
1982 - Amoureux volontaire (Влюблен по собственному желанию) de Sergueï MIKAELIAN [fiction, 89 mn]

Auteur :

Prix et récompenses :
La Guerre :
Meilleure image, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2002
Des monstres et des hommes :
Meilleure image, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 1999