Acteur,
Ingénieur du son
Né en 1951, URSS
 
 
Viktor SOUKHOROUKOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Виктор Иванович СУХОРУКОВ
Viktor SUKHORUKOV
Extrait de la filmographie
 
Acteur
2021 - Champion du monde (Чемпион мира) de Alekseï SIDOROV [fiction]
2020 - Retour vers les steppes des Sarmates (Назад в степь к Сарматам) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 98 mn]
2018 - Etoiles (Звезды) de Aleksandr NOVIKOV-YANGUINOV [fiction, 98 mn]
2018 - Godounov (Годунов) de Timour ALPATOV , Alekseï ANDRIANOV [fiction, série TV, 72 mn]
2018 - Le Bataillon incorporel. Les Aventures du soldat Kabloukov (Бестелесная команда. Приключения солдата Каблукова) de Dmitri KOUPRIANOV , Alekseï TOURKOUS [animation, 13 mn]
2016 - Paradis (Рай) de Andreï KONTCHALOVSKI [fiction, 131 mn]
2015 - Le Chameau céleste (Небесный верблюд) de Youri FETING [fiction, 90 mn]
2015 - Orléans (Орлеан) de Andreï PROCHKINE [fiction, 110 mn]
2015 - Service de Sécurité (Охрана) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 116 mn]
2015 - La Brebis Dolly était méchante et est morte jeune (Овечка Долли была злая и рано умерла) de Alekseï PIMANOV [109 mn]
2013 - Week-end (Weekend / Уик-энд) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
2013 - Le silence bleu blanc (Белосинее безмолвие) de Vadim OBORVALOV [animation, 2 mn]
2012 - Expiation / Le Rachat (Искупление) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, 123 mn]
2011 - Chippendale (Чиппендейл) de Kamila SAFINA [fiction, 16 mn]
2011 - Ivan Tsarevitch et Loup Gris (Иван Царевич и Серый Волк) de Vladimir TOROPTCHINE [animation, 80 mn]
2010 - Hamlet XXIème siècle (Гамлет ХХI век) de Youri KARA [fiction, 145 mn]
2010 - Dans le style du jazz (В стиле jazz) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 90 mn]
2010 - La Fille du Yakuza (Дочь Якудзы) de Sergueï BODROV , Goulchad OMAROVA [fiction, long métrage]
2009 - Fiston (Сынок) de Larissa SADILOVA [fiction, 90 mn]
2009 - Minette (Кошечка) de Grigori KONSTANTINOPOLSKI [fiction, 100 mn]
2009 - Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки) de Alekseï FEDORTCHENKO [fiction, 75 mn]
2008 - La Passagère (Пассажирка) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 90 mn]
2008 - Les innocents coupables (Без вины виноватые) de Gleb PANFILOV [fiction, 136 mn]
2007 - Les Jours audacieux (Дерзкие дни) de Rouslan BALTSER [fiction, 84 mn]
2007 - Le Meilleur moment de l'année (Лучшее время года) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 93 mn]
2007 - Brigade 'Tue l'ennemi' (Агитбригада 'Бей врага!') de Vitali MELNIKOV [fiction, 122 mn]
2006 - L'Ile (Остров) de Pavel LOUNGUINE [fiction, 112 mn]
2006 - Pouchkine. Le dernier duel (Пушкин. Последняя дуэль) de Natalia BONDARTCHOUK [fiction, 103 mn]
2005 - Colin-maillard (Жмурки) de Alekseï BALABANOV [fiction, 105 mn]
2005 - L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 112 mn]
2005 - Vendeur de nuit (Ночной продавец) de Valeri ROJNOV [fiction, 85 mn]
2005 - Premier après dieu (Первый после Бога) de Vassili TCHIGUINSKI [fiction, 97 mn]
2004 - Déesse (Богиня: как я полюбила) de Renata LITVINOVA [fiction, 105 mn]
2004 - Appelle-moi Génie! (Зови меня Джинн !) de Ilia KHOTINENKO [fiction, 85 mn]
2004 - Shizo (Шиzа) de Goulchad OMAROVA [fiction, 86 mn]
2004 - Les Remords d'une mère (Изгнанник) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 88 mn]
2003 - Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел) de Vitali MELNIKOV [fiction, 100 mn]
2003 - Karlik Nos (Карлик Нос) de Ilia MAKSIMOV [animation, 82 mn]
2003 - Le Siècle d’or (Золотой век)
2002 - Antikiller (Антикиллер) de Egor KONTCHALOVSKI [fiction, 111 mn]
2002 - La Théorie du zapoï (Теория запоя) de Natalia POGONITCHEVA [70 mn]
2001 - Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца) de Sergueï OVTCHAROV [fiction, 105 mn]
2000 - Les Alchimistes (Алхимики) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, long métrage]
2000 - Le Frère 2 (Брат 2) de Alekseï BALABANOV [fiction, 125 mn]
1998 - Des monstres et des hommes (Про уродов и людей) de Alekseï BALABANOV [fiction, 93 mn]
1998 - Sans adresse de retour (Без обратного адреса) de Konstantin KHOUDIAKOV [fiction, 90 mn]
1998 - L'Amour du mal (Любовь зла...) de Vladimir ZAIKINE [fiction, 79 mn]
1997 - Le Frère (Брат) de Alekseï BALABANOV [fiction, 96 mn]
1997 - Tous mes Lénines (Все мои Ленины) de Hardi VOLMER [103 mn]
1996 - Opération « Bonne Année » (Операция 'С Новым годом') de Aleksandr ROGOJKINE [fiction, 93 mn]
1995 - Agnus Dei (Агнус Дей) de Semion ARANOVITCH [fiction]
1995 - La Musique de l'amour: Robert et Clara (Музыка любви: Роберт и Клара Шуман) de Jacques CORTAL [film TV]
1994 - L'Année du chien (Год Собаки) de Semion ARANOVITCH [fiction, 133 mn]
1994 - Le Château (Замок) de Alekseï BALABANOV [fiction, 110 mn]
1993 - Prisonniers du succès (Пленники удачи) de Maksim PEJEMSKI [fiction, 80 mn]
1992 - Les Ténèbres (Тьма) de Igor MASLENNIKOV [fiction, 58 mn]
1992 - Comédie - prison (Комедия строгого режима) de Mikhaïl GRIGORIEV , Vladimir STOUDENNIKOV [fiction, 78 mn]
1992 - La Clé (Ключ) de Pavel TCHOUKHRAI [film TV, 58 mn]
1992 - Les Boiteux arriveront les premiers (Хромые внидут первыми) de Mikhaïl KATS [110 mn]
1991 - Oh, les beaux jours (Счастливые дни) de Alekseï BALABANOV [fiction, 86 mn]
1991 - Champ autrichien (Австрийское поле) de Andreï TCHERNYKH [fiction, 89 mn]
1990 - Les Favoris (Бакенбарды) de Youri MAMINE [fiction, 94 mn]
1990 - Un homme fort (Крепкий мужик) de Valeri SMIRNOV [film TV]
1988 - Présomption d'innocence (Презумпция невиновности) de Evgueni TATARSKI [fiction, 88 mn]
1983 - Magie noire et blanche (Магия черная и белая) de Naoum BIRMAN [fiction, 76 mn]
1982 - Affaire de bijoux (Ювелирное дело)
1973 - Avec toi et sans toi (С тобой и без тебя) de Rodion NAKHAPETOV [fiction, 86 mn]
 
Ingénieur du son
2018 - Le Bataillon incorporel. Les Aventures du soldat Kabloukov (Бестелесная команда. Приключения солдата Каблукова) de Dmitri KOUPRIANOV , Alekseï TOURKOUS [animation, 13 mn]
 
Site : actor-1.narod.ru/sukharukov.html

Auteur :

Prix et récompenses :
Prix Nika du meilleur rôle masculin pur le film Pauvre, pauvre Pavel, 2003
Prix du meilleur rôle masculin au Festival Littérature et cinéma (Gatchina) pour le film Pauvre, pauvre Pavel, 2004
Prix du meilleur rôle masculin au Festival Littérature et cinéma (Gatchina) pour le film L'Homme ne vit pas que de pain , 2006
Aigle d'or du meilleur second rôle masculin,pour le film L'Ile, 2006
Elephant blanc (Guilde des historiens et critiques de cinéma) du meilleur second rôle masculin, pour le film L'Ile, 2006
Prix Nika du meilleur second rôle masculin, pour le film L'Ile, 2006
Le Dernier voyage de Tanya :
Meilleur second rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2011
L'Ile :
Meilleur second rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2007
Meilleur second rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2006
Pauvre pauvre Pavel :
Meilleur rôle masculin, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2003
Meilleur rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2003

Biographie
Viktor Soukhoroukov est né le 10 novembre 1951 à Orekhovo-Zouev dans la région de Moscou. En 1978 il a terminé ses études au l'Institut national des arts théâtraux GITIS (ГИТИС) où il fut l'élève de L. Kniazeva.
De 1978 à 1982, Viktor Soukhoroukov fut acteur au Théâtre académique de la comédie Akimov de Léningrad (Saint-Pétersbourg). De 1986 à 1993, il a joué au Théâtre du Komsomol de Lénine (devenu Maison de la Baltique) et de 1993 à 1995 au théâtre Na Liteinom (на Литейном). Depuis 1995 il est à nouveau acteur au Théâtre académique Akimov.
Le premier rôle important au cinéma fut dans Les Favoris (Бакенбарды) de Youri Mamine en 1990.
 

Images et vidéos




Tous mes Lénines (Все мои Ленины), 1997


Tous mes Lénines (Все мои Ленины), 1997


Le Frère (Брат), 1997


Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998


Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003


L'Ile (Остров), 2006