Acteur
Né en 1983, URSS (Russie)
 
 
Artur SMOLIANINOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Артур Сергеевич СМОЛЬЯНИНОВ
Artur SMOLIANINOV
Extrait de la filmographie
 
Acteur
2020 - Kalachnikov (Калашников) de Konstantin BOUSLOV [fiction, 110 mn]
2018 - Tout ou rien (Все или ничего) de Dmitri SOUVOROV [fiction, 85 mn]
2017 - Piter by Kasta (Piter by Каста) de Phil LEE , Alekseï_2 SOBOLEV [fiction, 59 mn]
2017 - La Vie est devant nous (Жизнь впереди) de Karen OGANESSIAN [fiction, 85 mn]
2016 - Le Passager (Пассажир) de Egor ABRAMENKO [fiction, court métrage]
2012 - L'Amour avec accent (Любовь с акцентом) de Rezo GUIGUINEICHVILI [fiction, 100 mn]
2012 - Le Jour (День) de Aleksandr MONTOV [fiction, long métrage]
2012 - La Garde blanche (Белая гвардия) de Sergueï SNEJKINE [fiction, série TV, 360 mn]
2011 - Conte (Сказка. Есть...) de Aleksandr BARCHAK , Elizaveta SOLOMINA , Konstantin STATSKI [fiction, 85 mn]
2011 - L'Enfance FOREVER (Детство FOREVER) de Elizaveta SOLOMINA [fiction, moyen métrage]
2011 - AmeLess (ДухLess) de Roman PRYGOUNOV [fiction, 105 mn]
2011 - Sans hommes (Без мужчин) de Rezo GUIGUINEICHVILI , Alissa KHMELNITSKAIA [fiction, 73 mn]
2011 - Mon copain est un ange (Мой парень - Ангел) de Vera STOROJEVA [fiction, 97 mn]
2011 - Ivan Tsarevitch et Loup Gris (Иван Царевич и Серый Волк) de Vladimir TOROPTCHINE [animation, 80 mn]
2010 - Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 180 mn]
2010 - La Fille du Yakuza (Дочь Якудзы) de Sergueï BODROV , Goulchad OMAROVA [fiction, long métrage]
2010 - Les Sapins de Noël (Елки) de Timour BEKMAMBETOV [fiction, 90 mn]
2009 - Moi (Я) de Igor VOLOCHINE [fiction, 88 mn]
2009 - Sois avec moi (Будь со мной) de Maria MAKSIMOVA [fiction, 72 mn]
2009 - Le Livre des maîtres (Книга мастеров) de Vadim SOKOLOVSKI [fiction]
2008 - Nirvana (Нирвана) de Igor VOLOCHINE [fiction, 89 mn]
2008 - Celui qui éteint la lumière (Тот, кто гасит свет) de Andreï LIBENSON [fiction, 86 mn]
2008 - A la frontière (На краю стою) de Raouf KOUBAEV , Edouard TOPOL , Mounid ZAKIROV [fiction, 83 mn]
2007 - 1612, Chronique de la période des troubles (1612: Хроники Смутного времени) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 150 mn]
2006 - La Dernière extraction (Последний забой) de Sergueï BOBROV [fiction, long métrage]
2006 - Chaleur / Jara (Жара) de Rezo GUIGUINEICHVILI [fiction, 100 mn]
2005 - Le Neuvième escadron (9 рота) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 130 mn]
2004 - Mars (Марс) de Anna MELIKIAN [fiction, 100 mn]
2004 - Papa (Папа) de Vladimir MACHKOV [fiction, 94 mn]
2003 - Le Costume (Шик) de Bakhtier KHOUDOINAZAROV [fiction, 92 mn]
1998 - Qui, sinon nous (Кто, если не мы) de Valeri PRIOMYKHOV [fiction, 92 mn]

Biographie
En 2004 a terminé le département "acteur" de la faculté de mise en scène de l'Académie d'Art Théâtral de Russie dans la classe de L. Kheifets