Acteur
Né en 1938, URSS (Ukraine)
 
 
Alekseï PETRENKO
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Алексей Васильевич ПЕТРЕНКО
Aleksey PETRENKO
Extrait de la filmographie
 
Acteur
2011 - Les Sapins de Noël 2 (Елки 2) de Aleksandr BARANOV , Levan GABRIADZE , Dmitri KISSELEV , Aleksandr KOTT [fiction, 106 mn]
2010 - Viktor Astafiev. Le joyeux soldat (Виктор Астафьев. Веселый солдат) de Andreï ZAITSEV [documentaire, 42 mn]
2009 - Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом) de Sergueï SNEJKINE [fiction, 116 mn]
2009 - Le Temps des fraises sauvages (Время земляники) de Aleksandr GALILIOUK [fiction, 87 mn]
2008 - Vive Anna! (Виват, Анна!) de Svetlana DROUJININA [fiction, 150 mn]
2008 - L'Illusion de la peur (Иллюзия страха) de Aleksandr KIRIENKO [fiction, 80 mn]
2008 - Légendes et vérités de l'oncle Guiliaï (Легенды и были дяди Гиляя) de Andreï SOUDILOVSKI [documentaire, 39 mn]
2007 - 12 (12) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 153 mn]
2007 - Rachmaninov (Ветка сирени) de Pavel LOUNGUINE [fiction, 97 mn]
2006 - L'Ecuyère des vagues (Бегущая по волнам) de Valeri PENDRAKOVSKI [fiction, 165 mn]
2005 - L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 112 mn]
2005 - Docteur Jivago (Доктор Живаго) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, série TV, 484 mn]
2003 - Casus belli (Casus belli / Казус Белли) de Igor OUGOLNIKOV [fiction, 125 mn]
2003 - La Mort de Taïrov (Смерть Таирова) de Boris BLANK [fiction, 100 mn]
2001 - Le Collectionneur (Коллекционер) de Youri GRYMOV [fiction, 100 mn]
2000 - Fortuna (Фортуна) de Gueorgui DANELIA [fiction, 87 mn]
1999 - Ecoute s'il pleut (Послушай, не идет ли дождь) de Arkadi KORDON [fiction, 108 mn]
1998 - Le Barbier de Sibérie (Сибирский цирюльник) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 179 mn]
1996 - Agape (Агапэ) de Guennadi BAISSAK [fiction, 80 mn]
1994 - L'Empire des pirates (Империя пиратов) de Grigori GUIARDOUCHIAN [fiction, 87 mn]
1989 - Ruth (Руфь) de Valeri AKHADOV [fiction, 90 mn]
1988 - Le Serviteur (Слуга) de Vadim ABDRACHITOV [fiction, 141 mn]
1988 - Notre train blindé (Наш бронепоезд) de Mikhaïl PTACHOUK [fiction, 150 mn]
1987 - Sans soleil (Без солнца) de Youli KARASSIK [fiction, 107 mn]
1985 - Le Jour de la colère (День гнева) de Soulambek MAMILOV [fiction, 94 mn]
1984 - Romance cruelle (Жестокий романс) de Eldar RIAZANOV [fiction, 145 mn]
1984 - Léon Tolstoï (Лев Толстой) de Sergueï GUERASSIMOV [fiction, 168 mn]
1984 - Un Pari invraisemblable, ou l'événement Réel qui s'est bien terminé il ya cent ans (Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад) de Vladimir MOTYL [fiction TV, 76 mn]
1981 - Les Adieux à Matiora (Прощание) de Elem KLIMOV [fiction, 128 mn]
1977 - Désastre (Беда) de Dinara ASSANOVA [fiction, 97 mn]
1977 - Le Mariage (Женитьба) de Vitali MELNIKOV [fiction, 99 mn]
1976 - Vingt jours sans guerre (Двадцать дней без войны) de Alekseï GUERMAN [fiction, 101 mn]
1976 - Comment le tsar Pierre le Grand a marié un Noir (Сказ про то, как царь Петр арапа женил) de Aleksandr MITTA [fiction, 101 mn]
1976 - Clé strictement personnelle (Ключ без права передачи) de Dinara ASSANOVA [fiction, 99 mn]
1974 - Raspoutine, l'Agonie (Агония) de Elem KLIMOV [fiction, 152 mn]
1970 - Le Roi Lear (Король Лир) de Grigori KOZINTSEV [fiction, 130 mn]
1967 - Le Jour du soleil et de la pluie (День солнца и дождя) de Viktor SOKOLOV [fiction, 71 mn]

Prix et récompenses :
Enterrez-moi sous le carrelage :
Meilleur rôle masculin, Festival "Vive le cinéma de Russie", Saint-Pétersbourg (Russie), 2010
Taras Boulba / Barbarians :
Meilleur rôle masculin, Festival "Vive le cinéma de Russie", Saint-Pétersbourg (Russie), 2009
12 :
Meilleur rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2008