Réalisateur,
Acteur
Né en 1900, Russie
 
Décédé en 1981
Mikhaïl JAROV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Михаил ЖАРОВ
Mikhail ZHAROV
Extrait de la filmographie
 
Réalisateur
1946 - Une entreprise mouvementee (Беспокойное хозяйство) [fiction, 84 mn]
 
Acteur
1954 - La Croix de Sainte-Anne (Анна на шее) de Issidor ANNENSKI [fiction, 87 mn]
1948 - Mitchourine (Мичурин) de Aleksandr DOVJENKO , Youlia SOLNTSEVA [fiction, 100 mn]
1945 - Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия)) de Sergueï EISENSTEIN [fiction, 100 mn]
1944 - Ivan le Terrible (1ère partie) (Иван Грозный (1-я серия)) de Sergueï EISENSTEIN [fiction, 100 mn]
1943 - L'Actrice (Актриса) de Leonid TRAUBERG [fiction, 76 mn]
1942 - Le Jeune Fritz (Юный Фриц) de Grigori KOZINTSEV , Leonid TRAUBERG [fiction, 29 mn]
1941 - Bogdan Khmelnitski (Богдан Хмельницкий) de Igor SAVTCHENKO [fiction, 114 mn]
1939 - Stepan Razine (Степан Разин) de Ivan PRAVOV , Olga PREOBRAJENSKAIA [fiction, 121 mn]
1939 - La Faute de l'ingénieur Kotchine (Ошибка инженера Кочина) de Aleksandr MATCHERET [fiction, 111 mn]
1938 - Le Quartier de Vyborg (Выборгская сторона) de Grigori KOZINTSEV , Leonid TRAUBERG [fiction, 121 mn]
1938 - L'Ours (Медведь) de Issidor ANNENSKI [fiction, 45 mn]
1938 - Pierre le Grand (2e partie) (Петр Первый (2-я серия)) de Vladimir PETROV [fiction, 126 mn]
1937 - Le Retour de Maxime (Возвращение Максима) de Grigori KOZINTSEV , Leonid TRAUBERG [fiction, 105 mn]
1937 - Pierre le Grand (1ere partie) (Петр Первый (1-я серия)) de Vladimir PETROV [fiction, 103 mn]
1935 - Amour et haine (Любовь и ненависть) de Albert HENDELSTEIN [fiction, 80 mn]
1934 - L'Orage (Гроза) de Vladimir PETROV [fiction, 85 mn]
1934 - Les Rêveurs (Мечтатели) de David MARIAN [fiction]
1933 - Le Faubourg (Окраина) de Boris BARNET [fiction, 98 mn]
1932 - Les Vingt six commissaires (Двадцать шесть комиссаров) de Nikolaï CHENGUELAIA [fiction, 109 mn]
1931 - Le Chemin de la vie (Путевка в жизнь) de Nikolaï EKK [fiction, 95 mn]
1929 - Deux-Bouldi-Deux (Два-бульди-два) de Lev KOULECHOV [fiction, 55 mn]
1928 - L'Aigle blanc (Белый орел / Губернатор) de Yakov PROTAZANOV [fiction, 67 mn]
1928 - Don Diègue et Pélagie (Дон Диего и Пелагея) de Yakov PROTAZANOV [fiction, 48 mn]
1927 - Le Garçon de restaurant (Человек из ресторана) de Yakov PROTAZANOV [fiction, 62 mn]
1927 - Ania (Аня) de Ivan PRAVOV , Olga PREOBRAJENSKAIA [fiction, 70 mn]
1926 - Miss Mend (Мисс Менд) de Boris BARNET , Fiodor OZEP / OTSEP [fiction, 186 mn]
1925 - La Fièvre des échecs (Шахматная горячка) de Nikolaï CHPIKOVSKI , Vsevolod POUDOVKINE [fiction, 14 mn]
1925 - Son appel (Его призыв) de Yakov PROTAZANOV [fiction]
1924 - Aelita (Аэлита) de Yakov PROTAZANOV [fiction, 100 mn]
1924 - La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom (Папиросница oт Моссельпрома) de Youri JELIABOUJSKI [fiction, 77 mn]
1915 - Le Tsar Ivan le Terrible (Царь Иван Васильевич Грозный) de Aleksandr IVANOV-GAI [fiction, 70 mn]

Prix et récompenses :
Prix Staline pour son travail au théâtre (1947)
Artiste du peuple de l'URSS (1949)
Héros socialiste du travail (1974)