Europalia Russia 2005
Bruxelles (Belgique) - 01 Octobre 2005 - 05 Mars 2006
www.europalia.be
2005

Avec le soutien de kinoglaz.fr

Différentes manifestations :


- Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles : 10.2005 > 12.2005
- Accompagnement orchestral de films muets et notamment du film Aelita par le Quatuor Scora (Antwerpen)
- Festival International du Film de Flandre – Gand : 11 > 22.10.2005
- Festival Anima : 2006 23.02 > 05.03.2006
- Rencontre avec Naum Kleiman autour du cinéaste Sergueï Eisenstein et de son œuvre : 10.2005
- Rétrospective des grands maîtres Andreï Tarkovski et Nikita Mikhalkov
- La semaine du cinéma russe – une rétrospective (1924-1990) 10.2005 Cinéclub «Nicodéon» Université de Liége
- Films d’art proposés en collaboration avec l’ASBL : Les Midis du cinéma -


Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles :



Cinéma russe d'avant la Révolution
Les Hommes meurent pour du métal, 1919

(Люди гибнут за металл)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)

Aleksandr VOLKOFF
Concours de beauté, 1918

(Конкурс красоты)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)

Aleksandr VOLKOFF
 La Petite Elli
La Petite Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Un héros de l'esprit
Un héros de l'esprit, 1918

(Богатырь духа)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 A la recherche du bonheur
A la recherche du bonheur, 1917

(За счастьем)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Le Roi de Paris
Le Roi de Paris, 1917

(Король Парижа)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Révolutionnaire
Révolutionnaire, 1917

(Революционер)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Satan triomphant
Satan triomphant, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La  Mort du cygne
La Mort du cygne, 1916

(Умирающий лебедь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Vie pour vie
Vie pour vie, 1916

(Жизнь за жизнь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Après la mort
Après la mort, 1915

(После смерти)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Le Lys de Belgique
Le Lys de Belgique, 1915

(Лилия Бельгии)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Les Enfants du siècle
Les Enfants du siècle, 1915

(Дети века)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Les Rêves
Les Rêves, 1915

(Грезы)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
Ames froides, 1914

(Холодные души)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 L'Enfant de la grande ville
L'Enfant de la grande ville, 1914

(Дитя большого города)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
Le Fils adoptif de Mars, 1914

(Пасынок Марса)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Témoins muets
Témoins muets, 1914

(Немые свидетели)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 L'Avènement de la Maison des Romanov
L'Avènement de la Maison des Romanov, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vassili GONTCHAROV
 La Petite maison de Kolomna
La Petite maison de Kolomna, 1913

(Домик в Коломне)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 La Veillée de Noël
La Veillée de Noël, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Le Malheur de Sarah
Le Malheur de Sarah, 1913

(Горе Сарры)


Aleksandr ARKATOV
(Александр АРКАТОВ)

Aleksandr ARKATOV
 1812
1812, 1912

(1812 год)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vassili GONTCHAROV
 La Vengeance du ciné-opérateur
La Vengeance du ciné-opérateur, 1912

(Месть кинематографического оператора)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Scènes amusantes de la vie des animaux
Scènes amusantes de la vie des animaux, 1912

(Весёлые сценки из жизни животных)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 La Défense de Sébastopol
La Défense de Sébastopol, 1911

(Оборона Севастополя)


Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)

Aleksandr KHANJONKOV
 Vie et mort d'Alexandre Pouchkine
Vie et mort d'Alexandre Pouchkine, 1910

(Жизнь и смерть А.С.Пушкина)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vassili GONTCHAROV

Avantgarde des années 20
 Chtchors
Chtchors, 1939

(Щорс)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Alexandre Nevski
Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Aerograd
Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Trois chants sur Lénine
Trois chants sur Lénine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Le Grand Consolateur
Le Grand Consolateur, 1933

(Великий утешитель)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Ivan
Ivan, 1932

(Иван)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Un simple cas
Un simple cas, 1930

(Простой случай)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Ligne générale
La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Turksib
Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TOURINE
(Виктор ТУРИН)

Viktor TOURINE
 Arsenal
Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 La Onzième année
La Onzième année, 1928

(Одиннадцатый)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Chute de la dynastie Romanov
La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir CHOUB
 Octobre
Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Zvenigora
Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Youlia SOLNTSEVA
 Dura Lex
Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Katka petite pomme reinette
Katka petite pomme reinette, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 La Mère
La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Sixième partie du monde
La Sixième partie du monde, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Le Manteau
Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Soviet en avant!
Soviet en avant!, 1926

(Шагай Совет / Моссовет)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Kinopravda 21
Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Fièvre des échecs
La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Vsevolod POUDOVKINE
 Le Rayon de la mort
Le Rayon de la mort, 1925

(Луч смерти)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Les Aventures d’Octobrine
Les Aventures d’Octobrine, 1924

(Похождения Октябрины)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Polikouchka
Polikouchka, 1919

(Поликушка)


Aleksandr SANINE
(Александр САНИН)

Aleksandr SANINE

Vingt Chefs d'oeuvre
 L'Arche russe
L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Lettres d'un homme mort
Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Mon ami Ivan Lapchine
Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Les Adieux à Matiora
Les Adieux à Matiora, 1981

(Прощание)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Solaris
Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 La Dame au petit chien
La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Mes universités
Mes universités, 1939

(Мои университеты)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 En gagnant mon pain
En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 L'Enfance de Gorki
L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 La Terre
La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Les Derniers jours de Saint-Petersbourg
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Le Père Serge
Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Hommage à Lenfilm
 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Dans ce pays-là
Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Salades Russes
Salades Russes, 1993

(Окно в Париж)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 Taxi-blues
Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Bouge pas, meurs et ressuscite
Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKI
 Bimoteurs lance-torpilles
Bimoteurs lance-torpilles, 1983

(Торпедоносцы)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semion ARANOVITCH
 Erreurs de jeunesse
Erreurs de jeunesse, 1978

(Ошибки юности)


Boris FROUMINE
(Борис ФРУМИН)

Boris FROUMINE
 Désastre
Désastre, 1977

(Беда)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA
 Ksenia la femme bienaimée de Fedor
Ksenia la femme bienaimée de Fedor, 1974

(Ксения любимая жена Федора)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Monologue
Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Maman s’est mariée
Maman s’est mariée, 1969

(Мама вышла замуж)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Une longue vie heureuse
Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Guennadi CHPALIKOV
 Le Quartier de Vyborg
Le Quartier de Vyborg, 1938

(Выборгская сторона)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Retour de Maxime
Le Retour de Maxime, 1937

(Возвращение Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Député de la Baltique
Le Député de la Baltique, 1936

(Депутат Балтики)


Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ)

Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 Les Sept braves
Les Sept braves, 1936

(Семеро смелых)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Seule
Seule, 1931

(Одна)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Roue du diable
La Roue du diable, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG

Cinéma et littérature
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Katia Ismaïlova
Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Pages cachées
Pages cachées, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Vassa
Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Vingt jours sans guerre
Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Le Roi Lear
Le Roi Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
 Un nid de gentilshommes
Un nid de gentilshommes, 1969

(Дворянское гнездо)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Les Frères Karamazov
Les Frères Karamazov, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)

Mikhaïl OULIANOV
 Hamlet
Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
 Mascarade
Mascarade, 1941

(Маскарад)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 Tchapaev
Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV
 Cadavre vivant
Cadavre vivant, 1929

(Живой труп)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)

Fiodor OZEP / OTSEP
 Les Grades et les hommes
Les Grades et les hommes, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Maison dans la neige
La Maison dans la neige, 1927

(Дом в сугробах)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Fleurs tardives
Fleurs tardives, 1916

(Цветы запоздалые)


Boris SOUCHKEVITCH
(Борис СУШКЕВИЧ)

Boris SOUCHKEVITCH