Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 22 Janvier 2020 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Ayka
Ayka, 2016

(Айка)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Nominés pour le meilleur premier film
 Le Soleil ne se couche jamais au-dessus de ma tête
Le Soleil ne se couche jamais au-dessus de ma tête, 2019

(Надо мною солнце не садится)


Lioubov BORISSOVA
(Любовь БОРИСОВА)

Lioubov BORISSOVA
 Le Taureau
Le Taureau, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Ayka
Ayka, 2016

(Айка)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Nominés pour le meilleur scénario
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 La Fidélité
La Fidélité, 2019

(Верность)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA

Nominés pour la meilleure image
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE
 Ayka
Ayka, 2016

(Айка)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Nominés pour les meilleurs décors
 Odessa
Odessa, 2019

(Одесса)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE

Nominés pour la meilleure musique
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Le Loup imaginaire
Le Loup imaginaire, 2019

(Мысленный волк)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 Odessa
Odessa, 2019

(Одесса)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 La Fidélité
La Fidélité, 2019

(Верность)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Ayka
Ayka, 2016

(Айка)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 La Fidélité
La Fidélité, 2019

(Верность)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 L'Humoriste
L'Humoriste, 2018

(Юморист)


Mikhaïl IDOV
(Михаил ИДОВ)

Mikhaïl IDOV

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Le Français
Le Français, 2018

(Француз)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Divorçons
Divorçons, 2019

(Давай разведемся)


Anna PARMAS
(Анна ПАРМАС)

Anna PARMAS
 Odessa
Odessa, 2019

(Одесса)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Français
Le Français, 2018

(Француз)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

 
 Il ne peut pas vivre sans le cosmos
Il ne peut pas vivre sans le cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Le Cinéma de l'époque des changements
Le Cinéma de l'époque des changements, 2019

(Кино эпохи перемен)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Tinnitus
Tinnitus, 2019

(Тиннитус)


Daniil ZINTCHENKO
(Даниил ЗИНЧЕНКО)

Daniil ZINTCHENKO

Palmarès

Meilleur film :

Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)

Meilleure mise en scène :

Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)

Meilleure image :

Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)

Meilleurs décors :

Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï AGRANOVITCH pour le film L'Humoriste (Юморист), 2018, de Mikhaïl IDOV (Михаил ИДОВ)

Meilleur rôle féminin :

Elena SOUSSANINA pour le film Kérosène (Керосин), 2019, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur scénario :

Kérosène (Керосин), 2019, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleure musique :

Kérosène (Керосин), 2019, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur film d'animation :

Il ne peut pas vivre sans le cosmos (Он не может жить без космоса), 2019, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ)

Meilleur documentaire :

Le Cinéma de l'époque des changements (Кино эпохи перемен), 2019, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï VERTKOV pour le film Un dimanche (Воскресенье), 2019, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА)

Meilleur premier film :

Une jeunesse russe (Мальчик русский), 2019, de Aleksandr ZOLOTOUKHINE (Александр ЗОЛОТУХИН)

Meilleur second rôle féminin :

Natalia TENIAKOVA pour le film Le Français (Француз), 2018, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Aleksandr BALOUEV pour le film Le Français (Француз), 2018, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ)

Prix des jeunes critiques "Golos" :

Tinnitus (Тиннитус), 2019, de Daniil ZINTCHENKO (Даниил ЗИНЧЕНКО)


Alexandre SOKOUROV : Prix Miron TCHERNENKO

- Le prix «ÉVÉNEMENT DE L'ANNÉE» a été décerné à l'exposition «Svobodnyi poliot»: Andrei Tarkovsky et l'art non officiel de 1920 à 1980. (projet conjoint du musée A-Z et de la galerie Tretiakov).
ПРЕМИЯ «СОБЫТИЕ ГОДА» присуждена выставке «Свободный полет»: Андрей Тарковский и неофициальное искусство 20 – 80 г.г. (совместный проект Музея A-Z и Третьяковской галереи).


- PRIX DU PRÉSIDENT DE LA GUILDE : Pyotr BAGROV et Nikolai IZVOLOV pour la restauration exceptionnelle des films "Un débris de l'Empire" de Friedrich Ermler et "Anniversaire de la Révolution" de Dziga Vertov
ПРИЗЫ ПРЕЗИДЕНТА ГИЛЬДИИ – Петру Багрову и Николаю Изволову за уникальную реставрацию фильмов «Обломок империи» Фридриха Эрмлера и «Годовщина революции» Дзиги Вертова.