15th My first Festival
Paris (France) - 23 October 2019 - 29 October 2019
https://cdn.paris.fr/ ...
2020 2019 2012
L’animation russe a participé, de façon décisive, à l’histoire et à l’évolution du cinéma d’animation, grâce au talent des maîtres incontestés que sont notamment Garri Bardine et Youri Norstein. Ce cinéma d’auteur, inspiré par un riche patrimoine culturel, fait preuve d’une grande palette de styles et de techniques (peintures et dessins animés, marionnettes de toute facture). Mon Premier Festival vous permet de découvrir ou redécouvrir sur grand écran quelques-unes des œuvres les plus emblématiques, réalisées entre 1950 et aujourd’hui.
Russian or Soviet films
Animation
Zubi, khvost i ushi
Zubi, khvost i ushi, 2010

(Зубы, хвост и уши)


Sergey MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergey MERINOV
Gadkii utenok
Gadkii utenok, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Cheburashka
Cheburashka, 2009

(Чебурашка)


Makoto NAKAMURA
(Макото НАКАМУРА)

Makoto NAKAMURA
Kroshechka-Khavroshechka
Kroshechka-Khavroshechka, 2007

(Крошечка-Хаврошечка)


Inga KORZHNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)

Inga KORZHNEVA
Pro barana i kozla
Pro barana i kozla, 2004

(Про барана и козла)


Natalia BEREZOVAYA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)

Natalia BEREZOVAYA
Kot i lisa
Kot i lisa, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Chucha
Chucha, 1997

(Чуча)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Derevo gnoma
Derevo gnoma, 1991

(Дерево гнома)


Rao HEIDMETS
(Рао ХЕЙДМЕТС)

Rao HEIDMETS
Novogodnyaya skazka
Novogodnyaya skazka, 1984

(Новогодняя сказка)


Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР)

Riho UNT (Рихо УНТ)

Riho UNT
Yezhik v tumane
Yezhik v tumane, 1975

(Ежик в тумане)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
Tsaplya i Zuravl
Tsaplya i Zuravl, 1974

(Цапля и Журавль)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
Snezhnaya koroleva
Snezhnaya koroleva, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV

Silent film concert
Okhota
Okhota, 2016

(Охота)


Aleksey_3 ALEKSEYEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Aleksey_3 ALEKSEYEV
Pyk-pyk-pyk, 2014

(Пык-пык-пык)


Dmitry VYSOTSKY
(Дмитрий ВЫСОЦКИЙ)

Dmitry VYSOTSKY
Pryg-Skok
Pryg-Skok, 2012

(Прыг-Скок)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid SHMELKOV
Rybka
Rybka, 2006

(Рыбка)


Sergey RYABOV
(Сергей РЯБОВ)

Sergey RYABOV
Vykrutasy
Vykrutasy, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Devochka i zaytsy
Devochka i zaytsy, 1985

(Девочка и зайцы)


Alla GRACHEVA
(Алла ГРАЧЕВА)

Alla GRACHEVA
Igra
Igra, 1985

(Игра)


Irina GURVICH
(Ирина ГУРВИЧ )

Irina GURVICH
Nu, pogodi. Vypusk 6. V derevnie
Nu, pogodi. Vypusk 6. V derevnie, 1973

(Ну погоди Выпуск 6. В деревне)


Vyacheslav KOTENOCHKIN
(Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vyacheslav KOTENOCHKIN
Mama
Mama, 1972

(Мама)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Babochka
Babochka, 1972

(Бабочка)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY
Varezhka
Varezhka, 1967

(Варежка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Katok
Katok, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Yuri ZHELIABUZHSKY