Retrospective Russian cinema at the "Reflet Médicis"
Paris (France) - 07 July 2010 - 10 August 2010
http://www.lesecransdeparis.fr/accueil
2010 2009 2009

Supported by kinoglaz.fr
 
Yady ili Vsemirnaya istoriya otpravleniy
Yady ili Vsemirnaya istoriya otpravleniy, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
sny
sny, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Tsareubitsa
Tsareubitsa, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Cherny monakh
Cherny monakh, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVICHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVICHNY
Zavtra byla voyna
Zavtra byla voyna, 1987

(Завтра была война)


Yuri KARA
(Юрий КАРА)

Yuri KARA
V nachale slavnykh del
V nachale slavnykh del, 1980

(В начале славных дел)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
Yunost Pietra
Yunost Pietra, 1980

(Юность Петра)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
Biryuk
Biryuk, 1977

(Бирюк)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
Dvadtsat dney bez voyny
Dvadtsat dney bez voyny, 1976

(Двадцать дней без войны)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Dvenadtsat stulyev
Dvenadtsat stulyev, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Tsvety zapozdalye
Tsvety zapozdalye, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Georgi SHENGELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Georgi SHENGELAIA
zhivoy trup
zhivoy trup, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGEROV
Andrei Rubliov
Andrei Rubliov, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
V gorode S
V gorode S, 1966

(В городе С)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
Pervy uchitel
Pervy uchitel, 1965

(Первый учитель)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Krotkaya
Krotkaya, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISOV
(Александр БОРИСОВ)

Aleksandr BORISOV
Dama s sobachkoy
Dama s sobachkoy, 1960

(Дама с собачкой)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
Anna na shee
Anna na shee, 1954

(Анна на шее)


Isidor ANNENSKY
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Isidor ANNENSKY
Velikiy perelom
Velikiy perelom, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Novyj Vavilon
Novyj Vavilon, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Mat
Mat, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN

Informations pratiques


Mercredi 28 juillet : VINGT JOURS SANS GUERRE 14h. 16h. 18h. POISON 20h. 22h.
Jeudi 29 juillet ACHIK KERIB 14H. 16H. 18H. DOUCE 20H. 22H.
Vendredi 30 juillet LA CROIX DE SAINTE ANNE 14H. 16H. 18H. DANS LA VILLE DE S. 20H. 22H.
Samedi 31 juillet DOUCE 14H. 16H. 18H.. VINGT JOURS SANS GUERRE 20H. 22H.
Dimanche 1er août MERE 14H. 16H. 18H ACHIK KERIB 20H. 22H.
Lundi 2 août : PIROSMANI 14H. 16H. 18H LE PREMIER MAITRE 20H. 22H.
+ L’ASSASSIN DU TSAR 11h30
Mardi 3 août : DANS LA VILLE DE S. 14H. 16H. 18H. REVES 20H. 22H.

Mercredi 4 août 13h55 et 22h10 L’ASSASSIN DU TSAR
Jeudi 5 août 13h55 et 22h10 ACHIK KERIB
Vendredi 6 août 13h55 et 22h10 DANS LA VILLE DE S.
Samedi 7 août 13h55 et 22h10 LA MERE
Dimanche 8 août 13h55 et 22h10 20 JOURS SANS GUERRE
Lundi9 août 13h55 et 22h10 REVES
Mardi 10 août 13h55 et 22h10 PIROSMANI (précédé de Arabesques sur le thème de Pirosmani

Tarif plein : 9,10 euros
Tarif réduit : 6,90 euros
Carte Ecrans de Paris 5 places : 30 euros
Carte Ecrans de Paris 10 places : 59 euros
Carte UGC illimitée et Le Pass acceptée