"NIKA" Prizes
Moscow (Russia) - 31 March 2010 -
http://kino-nika.com/
Awards 2009

Best Feature Film nominees
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolay DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolay DOSTAL
Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Palata N°6
Palata N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Volchok
Volchok, 2009

(Волчок)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrey KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrey KHRZHANOVSKY

Best Documentary Nominees
Glubinka 35 x 45
Glubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Yevgeni SOLOMIN
(Евгений СОЛОМИН)

Yevgeni SOLOMIN
Vdvoyom
Vdvoyom, 2009

(Вдвоем)


Pavel KOSTOMAROV
(Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona
Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona, 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAYBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAYBORODA

Best Animation Film Nominees
Kozya khatka
Kozya khatka, 2009

(Козья хатка)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
Ochumelov
Ochumelov, 2009

(Очумелов)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Soldatskaya pesnya
Soldatskaya pesnya, 2009

(Солдатская песня)


Yelena CHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)

Yelena CHERNOVA

Best Director Nominees
Buben, baraban
Buben, baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolay DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolay DOSTAL
Palata N°6
Palata N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrey KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrey KHRZHANOVSKY

 
Pokhoronite menya za plintusom
Pokhoronite menya za plintusom, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN
Chelovek, kotory znal vsyo
Chelovek, kotory znal vsyo, 2009

(Человек, который знал всё)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
Sumashedshaya pomoshch
Sumashedshaya pomoshch, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Rossiya 88
Rossiya 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDIN
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDIN

Awards

Best film :

Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu (Полторы комнаты), 2008, by Andrey KHRZHANOVSKY (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Best directing :

Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu (Полторы комнаты), 2008, by Andrey KHRZHANOVSKY (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Best Screenplay :

Yuri ARABOV for the film Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu (Полторы комнаты), 2008, by Andrey KHRZHANOVSKY (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrey KHRZHANOVSKY for the film Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu (Полторы комнаты), 2008, by Andrey KHRZHANOVSKY (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Best Set Decoration :

Sergey_3 IVANOV for the film Tsar (Царь), 2009, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Best Cinematography :

Aleksey ARSENTYEV for the film Volchok (Волчок), 2009, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best music :

Aleksey SHELYGIN for the film Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, by Nikolay DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Best actress :

Svetlana KRIUCHKOVA for the film Pokhoronite menya za plintusom (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Tsar (Царь), 2009, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Vladimir ILIN for the film Palata N°6 (Палата №6), 2009, by Karen SHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Best Actress in a Supporting Role :

Mariya SHUKSHINA for the film Pokhoronite menya za plintusom (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Best Actor in a Supporting Role :

Roman MADIANOV for the film Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, by Nikolay DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Sergey DREYDEN for the film Sumashedshaya pomoshch (Сумасшедшая помощь), 2008, by Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Maksim SUKHANOV for the film Chelovek, kotory znal vsyo (Человек, который знал всё), 2009, by Vladimir MIRZOEV (Владимир МИРЗОЕВ)

Discovery of the year :

Rossiya 88 (Россия 88), 2008, by Pavel BARDIN (Павел БАРДИН)

Best documentary :

Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona (Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера'), 2008, by Igor MAYBORODA (Игорь МАЙБОРОДА)

Best Animation film :

Ochumelov (Очумелов), 2009, by Aleksey DYOMIN (Алексей ДЕМИН)


Yuri NORSTEIN : Prize for the contribution to Russian Cinema

Lyudmila GURCHENKO : Prize of Honour