18th Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 24 November 2010 - 28 November 2010
http://festival-honfleur.fr/


La 18ème édition du
Festival du cinéma russe à Honfleur
se déroulera dans le cadre de
l'année de la Russie en France
et avec le soutien du
Ministère de la culture de la Fédération de Russie




Palmarès



Jury
Président : Patrick de Carolis, ancien président directeur de France Télévision.
Présidente d'honneur : Mei-Chen Chalais
Sylvie Braibant, rédactrice en chef à TV5 Monde
Albert Mathieu, producteur
Gilles Nadeau, réalisateur
Gilles Perrault, écrivain
Daniel Vigne, réalisateur
Competition
Apelsinovyy sok
Apelsinovyy sok, 2010

(Апельсиновый сок)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Vorobey
Vorobey, 2010

(Воробей)


Yuri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Yuri SCHILLER
Kitayskaya babushka
Kitayskaya babushka, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TUMAYEV
(Владимир ТУМАЕВ)

Vladimir TUMAYEV
Kray
Kray, 2010

(Край)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Aleksey UCHITEL
Chelovek u okna
Chelovek u okna, 2010

(Человек у окна)


Dmitry MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitry MESKHIEV
Peremirie
Peremirie, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
Bibinur
Bibinur, 2009

(Бибинур)


Yuri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)

Yuri FETING
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY

First Films
Drugoe nebo
Drugoe nebo, 2010

(Другое небо)


Dmitry MAMULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitry MAMULIA
Slon
Slon, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
Obratnoe dvizhenie
Obratnoe dvizhenie, 2010

(Обратное движение)


Andrei STEMPKOVSKY
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andrei STEMPKOVSKY
Ryabinovyy vals
Ryabinovyy vals, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)

Aleksandr SMIRNOV

Panorama
Malenkie tragedii
Malenkie tragedii, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEYEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEYEVA
Veruyu
Veruyu, 2009

(Верую)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO
Stilyagi
Stilyagi, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY

Animation Films
Drug detstva
Drug detstva, 2010

(Друг детства)


Yulia POSTAVSKAYA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)

Yulia POSTAVSKAYA
Gadkii utenok
Gadkii utenok, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Pro Ptitsu
Pro Ptitsu, 2009

(Про Птицу)


Olga KUDRYAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)

Olga KUDRYAVTSEVA
Pro cobaku Rozku
Pro cobaku Rozku, 2009

(Про собаку Розку)


Andrei_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andrei_2 SOKOLOV
Violontchel
Violontchel, 2008

(Виолончель)


Tatyana KURNAYEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)

Tatyana KURNAYEVA
Bednyy Iorik
Bednyy Iorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergey GORDEYEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergey GORDEYEV
Detstvo korolyova
Detstvo korolyova, 2006

(Детство королёва)


Ilya PANKRATOV
(Илья ПАНКРАТОВ)

Ilya PANKRATOV
Na zubok
Na zubok, 2006

(На зубок)


Artiom LUKICHEV
(Артем ЛУКИЧЕВ)

Artiom LUKICHEV
Piramidka
Piramidka, 2005

(Пирамидка)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)

Natalia RYSS
Koshachya progulka
Koshachya progulka, 2004

(Кошачья прогулка)


Dmitry NAUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitry NAUMOV
Tikhaya istoriya
Tikhaya istoriya, 2003

(Тихая история)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Odnorazovyy ray
Odnorazovyy ray, 2003

(Одноразовый рай)


Anna KOLOZYAN
(Анна КОЛОЗЯН)

Anna KOLOZYAN
Myshka.ru
Myshka.ru, 2003

(Мышка.Ру)


Anna KOLOZYAN
(Анна КОЛОЗЯН)

Anna KOLOZYAN
Trofeynye filmy
Trofeynye filmy, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAYA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Aleksandr FLORENSKY (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)

Aleksandr FLORENSKY
Syn mashinista
Syn mashinista, 2001

(Сын машиниста)


Dmitry LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)

Dmitry LAZAREV
Tuzik
Tuzik, 2001

(Тузик)


Agamurad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)

Agamurad AMANOV

Preview
Polsednee voskresenie
Polsednee voskresenie, 2009

(Последнее воскресение)


Michael HOFFMAN
(Михаэл ГОФФМАН)

Michael HOFFMAN

About the Second World War
Svyezda
Svyezda, 2002

(Звезда)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolay LEBEDEV
Idi i smotri
Idi i smotri, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Oni srazhalis za Rodinu
Oni srazhalis za Rodinu, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Ballada o soldate
Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Special event
Dziga i ego bratya
Dziga i ego bratya, 2002

(Дзига и его братья)


Yevgeni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Yevgeni TSYMBAL
Chelovek s kinoapparatom
Chelovek s kinoapparatom, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Documentaries
Soyuzniki. Veroy i pravdoy!
Soyuzniki. Veroy i pravdoy!, 2010

(Союзники. Верой и правдой!)


Sergey ZAYTSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)

Sergey ZAYTSEV
Territoriyalyubvi
Territoriyalyubvi, 2010

(Территориялюбви)


Aleksandr_5 KUZNETSOV
(Александр_5 КУЗНЕЦОВ)

Aleksandr_5 KUZNETSOV
Mono Lisa
Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAYA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)

Yana KONOFALSKAYA
Sumerki Bogov
Sumerki Bogov, 2009

(Сумерки Богов)


Sergey MIROSHNICHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergey MIROSHNICHENKO
Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona
Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona, 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAYBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAYBORODA
Detskiy Jaz
Detskiy Jaz, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBYEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)

Viola VOROBYEVA
Bez prava na slavu
Bez prava na slavu, 2005

(Без права на славу)


Yuri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)

Yuri AVETIKOV

Other films
Documentaires :
- Les Tribulations de Mr Sartre et Mme de Beauvoir vers le Caucase, 32 min., 2003, Patrick CAZALS
- Il est un cinéma enchanteur, 30 min., 1990, Patrick CAZALS
- Le Culte du cheval, 26 mi., 2006, Laurent DESPREZ
- Le Danieli, Paradis, 60mn, 2010, Mei-Chen Chalais, Antoine Lassaigne

Court métrage : Joyeux Noël, 7mn, 2010, Vladimir Kozlov
Special Guests

Vladimir YESINOV

Aleksey FEDORCHENKO

Yuri FETING

Olga GUROVA


Yelena GLIKMAN

Svetlana KRIUCHKOVA

Andrei KHRZHANOVSKY

Dmitry MAMULIA


Igor MAYBORODA

Svetlana PROSKURINA

Yuri SCHILLER

Andrei STEMPKOVSKY




Informations pratiques

- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 24 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.

Soirée Jazz : le vendredi 26 au soir (à partir de 10 € hors boisson, tables à réserver dès maintenant au 06.61.79.60.29).

- Dîner de Gala : samedi 27 novembre 2010, en présence de tous les invités russes. On peut déjà retenir ses places dès à présent en envoyant un chèque de 72 euros à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur.BP 40072, 14602 Honfleur cedex. Réservation par téléphone au 06.61.79.60.29

Awards

First prize :

Kray (Край), 2010, by Aleksey UCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Best Screenplay :

Yuri FETING for the film Bibinur (Бибинур), 2009, by Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Mansur GILIAZOV for the film Bibinur (Бибинур), 2009, by Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Best directing :

Bibinur (Бибинур), 2009, by Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Audience Award :

Kray (Край), 2010, by Aleksey UCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Best actor :

Yuri STOYANOV for the film Chelovek u okna (Человек у окна), 2010, by Dmitry MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Best actress :

Alissa FREINDLIKH for the film Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu (Полторы комнаты), 2008, by Andrei KHRZHANOVSKY (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Best first film :

Ryabinovyy vals (Рябиновый вальс), 2009, by Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА), Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)