Annual award of the Guild of Historians of Cinema and Film Critics
Moscow (Russia) - 18 December 2009 -
http://www.kinopressa.ru/
Best Film Nominees
Volchok
Volchok, 2009

(Волчок)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY
Sumashedshaya pomoshch
Sumashedshaya pomoshch, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Best First Film Nominees
Kakraki
Kakraki, 2009

(Какраки)


Ilya DEMICHEV
(Илья ДЕМИЧЕВ)

Ilya DEMICHEV
Volchok
Volchok, 2009

(Волчок)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Golubka
Golubka, 2008

(Голубка)


Sergey OLDENBURG-SVINTSOV
(Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ)

Sergey OLDENBURG-SVINTSOV

Best Director Nominees
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY
Stilyagi
Stilyagi, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Morfiy
Morfiy, 2008

(Морфий)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV

Best Screenplay Nominees
Buben, baraban
Buben, baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Chudo
Chudo, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY
Sumashedshaya pomoshch
Sumashedshaya pomoshch, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Best Cinematography Nominees.
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolay DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolay DOSTAL
Skazkа pro temnoty
Skazkа pro temnoty, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolay KHOMERIKY
Morfiy
Morfiy, 2008

(Морфий)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV

Best Set Decoration Nominees
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu
Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY
Stilyagi
Stilyagi, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Morfiy
Morfiy, 2008

(Морфий)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV

Best Music Nominees
Kislorod
Kislorod, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye
Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolay DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolay DOSTAL
Stilyagi
Stilyagi, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY

Best Actress Nominees
Buben, baraban
Buben, baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
Volchok
Volchok, 2009

(Волчок)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Morfiy
Morfiy, 2008

(Морфий)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV

Best Actor Nominees
Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Sumashedshaya pomoshch
Sumashedshaya pomoshch, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

 
Revolyutsiya, kotoroy ne bylo
Revolyutsiya, kotoroy ne bylo, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLUNINA
Pudya
Pudya, 2008

(Пудя)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
Rossiya 88
Rossiya 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDIN
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDIN

Awards

Best film :

Volchok (Волчок), 2009, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best directing :

Morfiy (Морфий), 2008, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best Screenplay :

Aleksey MIZGIRYOV for the film Buben, baraban (Бубен, барабан), 2009, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best Cinematography :

Alisher KHAMIDKHODZHAEV for the film Skazkа pro temnoty (Сказка про темноту), 2009, by Nikolay KHOMERIKY (Николай ХОМЕРИКИ)

Best Set Decoration :

Vladimir GUDILIN for the film Stilyagi (Стиляги), 2008, by Valery TODOROVSKY (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Yuri FOMENKO for the film Stilyagi (Стиляги), 2008, by Valery TODOROVSKY (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Best music :

Oleg KOSTROV for the film Kislorod (Кислород), 2009, by Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Andrei_2 SAMSONOV for the film Kislorod (Кислород), 2009, by Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Aidar GAINULLIN for the film Kislorod (Кислород), 2009, by Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Vitali LAPIN for the film Kislorod (Кислород), 2009, by Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Best actress :

Natalia NEGODA for the film Buben, baraban (Бубен, барабан), 2009, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Tsar (Царь), 2009, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Best Actress in a Supporting Role :

Anna MIKHALKOVA for the film Sumashedshaya pomoshch (Сумасшедшая помощь), 2008, by Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Best Actor in a Supporting Role :

Boris KAMORZIN for the film Skazkа pro temnoty (Сказка про темноту), 2009, by Nikolay KHOMERIKY (Николай ХОМЕРИКИ)

Best first film :

Volchok (Волчок), 2009, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best documentary :

Revolyutsiya, kotoroy ne bylo (Революция, которой не было), 2009, by Alena POLUNINA (Алена ПОЛУНИНА)

Best Animation film :

Pudya (Пудя), 2008, by Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА)

Special Prize :

Rossiya 88 (Россия 88), 2008, by Pavel BARDIN (Павел БАРДИН)


Andrei KHRZHANOVSKY : Prize for the contribution to International Cinema