2nd Russian Film Festival
Orléans (France) - 07 March 2010 - 23 March 2010
http://www.aprei.org - http://www.citizenscarmes.org/
2019 2017 2015 2012 2010 2007

Supported by kinoglaz.fr
Programme officiel (pdf) : recto - verso

Horaires

Full-length feature films
Odna voyna
Odna voyna, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Palata N°6
Palata N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Vse umrut, a ya ostanus
Vse umrut, a ya ostanus, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA
Plyus odin
Plyus odin, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Dikoe polye
Dikoe polye, 2008

(Дикое поле)


Mikhail KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhail KALATOZISHVILI
Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Puteshestvie s domashnimi zivotnymi
Puteshestvie s domashnimi zivotnymi, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROZHEVA
chelovek v futliare, chelovek v palto i chelovek vo frake
chelovek v futliare, chelovek v palto i chelovek vo frake, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SUNI
(Элина СУНИ)

Elina SUNI
Zakaz
Zakaz, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Lunnye polyany
Lunnye polyany, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Patrimony
Kosmicheskiy reys
Kosmicheskiy reys, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)

Vasili ZHURAVLYOV
Dom na trubnoy
Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Documentaries
Prizrak Evropy
Prizrak Evropy, 2007

(Призрак Европы)


Igor_2 MOROZOV
(Игорь_2 МОРОЗОВ)

Igor_2 MOROZOV
Nazovite menya Picasso
Nazovite menya Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Mariya SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris SHEININ (Борис ШЕЙНИН)

Boris SHEININ
Ya umer v detstve...
Ya umer v detstve..., 2004

(Я умер в детстве...)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Georgi PARAJANOV
Malenkaya Katerina
Malenkaya Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNYOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNYOV
Rozy dlya signora Raisa
Rozy dlya signora Raisa, 2003

(Розы для синьоры Раисы)


Anastasia SARYCHEVA
(Анастасия САРЫЧЕВА)

Simfoniya Donbasa
Simfoniya Donbasa, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Animation
Dengi
Dengi, 2008

(Деньги)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastasia ZHURAVLYOVA
Buatel
Buatel, 2006

(Буатель)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Ostorozhno, dveri otkryvayoutsya
Ostorozhno, dveri otkryvayoutsya, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastasia ZHURAVLYOVA
Kot i lisa
Kot i lisa, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Tikhaya istoriya
Tikhaya istoriya, 2003

(Тихая история)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Bozhestvo
Bozhestvo, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Koshki pod dozhdem
Koshki pod dozhdem, 2001

(Кошки под дождем)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Chucha 2
Chucha 2, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Na krayu zemli
Na krayu zemli, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Otets
Otets, 1998

(Отец)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Krepkiy oreshek / Die Hard
Krepkiy oreshek / Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Momento Mori
Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Svitchkraft
Svitchkraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Attraktsion
Attraktsion, 1995

(Аттракцион)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Pustyshka
Pustyshka, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Pyataya noga
Pyataya noga, 1992

(Пятая нога)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Karusel
Karusel, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Invités :

- Vera Glagoleva, réalisatrice
- Natalia Ivanova, productrice (Horosho Production)
- Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie
- Maria Sementsova, productrice et réalisatrice


Ciné-concerts :

- La Maison de la rue Troubnaïa de Boris Barnet, 1928, musique de Vadim SHER et Dimitri ARTEMENKO, Dimanche 7 mars 18h30
- Soviet Kosmos par le collectif HAK , dimanche 14 mars 2009 à 18h suivi d’un buffet russe et de la projection du film « Le voyage cosmique » de Vassili Jouravlev


Lectures, Exposition et Stand de livres :

Lectures :
par les élèves des Conservatoires d’Orléans et de Tours sous la direction de Arthur Nauzyciel (CDN), samedi 20 mars 18h30 à l’Espace Délicat&Scène du cinéma Les Carmes


Rencontres

- Lundi 8 mars : rencontre avec Vera Glagoleva et Natalia Ivanova après la projection du film « Une guerre » (Soirée d’ouverture)
- Vendredi 12 mars : table ronde avec Marina Blatova, Maria Sementsova et Jacques Simon (Kinoglaz.fr)


Autres projections

- Images du Pôle :
vendredi 19 mars à 20h30 : « Dziga Vertov "Enthousiasme, la symphonie de Donbass » (documentaire)

- APAC :
mardi 23 mars à 20h30 : « Voyage avec des animaux de compagnie » de Vera Storojeva, 2006. Séance au Théâtre d’Orléans


PARTENAIRES :


Cinéma Les Carmes, APAC, APREI, CDN, Conservatoires d’Orléans et de Tours, Images du Pôle, Kinoglaz, , Université d’Orléans, CROUS, Librairie Les Temps Modernes, Culturesfrance, Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie, Larissa Ostrovskaïa, vice-présidente de l’Association Nationale des ciné-clubs de Russie, « Horosho Production ».