11st Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 27 November 2003 - 30 November 2003
http://festival-honfleur.fr/
Jury
Président : Monsieur Francis Huster

Présidente d'Honneur : Mme Mei Chen Chalis, productrice

Membres du jury :
- Mme Sophie Agacinsky, comédienne
- Mme Elisabeth Lefebvre, directrice des éditions Côté Est et Ouest
- Mr Pierre Aknine, réalisateur
- Mr Jean Pierre Bernard, comédien
- Mr Gérard Carreyrou, directeur de la chaîne Odyssée
- Mr Ulysse Gosset, journaliste, ancien correspondant à Moscou et Washington
- Mr André Halimi, producteur et journaliste
- Mr Yves lemoigne, comédien
- Mr Claudio Tonetti, metteur en scène
Competition
Babusia
Babusia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
Starukhi
Starukhi, 2003

(Старухи)


Gennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Gennadi SIDOROV
Bednyy bednyy Pavel
Bednyy bednyy Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
Klyuch ot spalni
Klyuch ot spalni, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
V dvizhenii
V dvizhenii, 2002

(В движении)


Philip YANKOVSKY
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philip YANKOVSKY
Nebo. samolyot. Dyevushka
Nebo. samolyot. Dyevushka, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROZHEVA
Kukushka
Kukushka, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN

Panorama
shik
shik, 2003

(Шик)


Bakhtyar KHUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtyar KHUDOINAZAROV
Otets i syn
Otets i syn, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Trio
Trio, 2003

(Трио)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Dom durakov
Dom durakov, 2002

(Дом дураков)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Retrospective Mosfilm
Oligarkh
Oligarkh, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Tsareubitsa
Tsareubitsa, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Bez sviditeleï
Bez sviditeleï, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Zerkalo
Zerkalo, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Beregis avtomobilya
Beregis avtomobilya, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Kutuzov
Kutuzov, 1943

(Кутузов)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
Pyshka
Pyshka, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Bronenosets Potiomkin
Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

Other films
Courts-métrages et documentaires :
- Un entracte imprévu (2003), de Temina Tuayeva
- Les enfants de la guerre (2003), de Temina Tuayeva
- Ivan Mosjoukine (1999), de Galina Dolmatovskaia
- Synoptique (2003), d'Elena Pashintseva
- Petit Bonhomme (2003), de Yuri Morozov et Alexandre Karpilovsky
- La Chasse au lièvre (2003), d'Igor Voloshin
- Petersbourg (2003) et le Clown (2002), d'Irena Yesteeva

Films pour les enfants :
- Le petit Lord Fauntleroy, d'Ivan Popov (2003)
- Zelthukin (Le petit oiseau au bec jaune) 2003

Hommage à Vitali Melnikov :
Deux films historiques du grand réalisateur de Saint-Pétersbourg
- La Chasse royale (1990)
- Le Prince Alexis / Le Tsarevitch Alexeï (1997)
Special Guests

Eldar RIAZANOV

Sergey MAKOVETSKY

Lidia BOBROVA

Oleg YANKOVSKY


Philip YANKOVSKY

Fyodor BONDARCHUK

Karen SHAKHNAZAROV

Aleksandr ROGOZHKIN


Renata LITVINOVA

Gennadi SIDOROV

Vitali MELNIKOV

Aleksandr PROSHKIN


Galina DOLMATOVSKAYA




Awards

First prize :

Kukushka (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Special Jury prize :

Starukhi (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Audience Award :

Starukhi (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Best first film :

Starukhi (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Best Screenplay :

Kukushka (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Bednyy bednyy Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Viktor BYCHKOV for the film Kukushka (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Best actress :

Anni-Kristiina JUUSO for the film Kukushka (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Valentina BEREZUTSKAIA for the film Starukhi (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)