32nd Douarnenez Film Festival
Douarnenez (France) - 22 August 2009 - 29 August 2009
http://www.festival-douarnenez.com
2009
Russian or Soviet films
People of Caucasus
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Golubye Gory
Golubye Gory, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar SHENGELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar SHENGELAIA
Neskolko intervyu po lichnym voprosam
Neskolko intervyu po lichnym voprosam, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
Tsvet Grenata
Tsvet Grenata, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergey PARAJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Zdravstvuy, eto ya!
Zdravstvuy, eto ya!, 1965

(Здравствуй, это я!)


Frunze DOVLATIAN
(Фрунзе ДОВЛАТЯН)

Frunze DOVLATIAN
Dvadtsat shest komissarov
Dvadtsat shest komissarov, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolay SHENGELAIA
Sol Svaneti
Sol Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Eliso
Eliso, 1928

(Элисо)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolay SHENGELAIA
Namus
Namus, 1925

(Намус)


Amo BEK-NAZAROV
(Амо БЕК-НАЗАРОВ)

Amo BEK-NAZAROV

Great Directors from Caucasus
V puti
V puti, 2001

(В пути)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhail KOBAKHIDZE
Zhizn
Zhizn, 1993

(Жизнь)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
Konets
Konets, 1992

(Конец)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
Nash vek
Nash vek, 1982

(Наш век)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
Vremena goda
Vremena goda, 1975

(Времена года)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
Obitateli
Obitateli, 1970

(Обитатели)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
zhil pevchiy drozd
zhil pevchiy drozd, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
Muzykanty
Muzykanty, 1969

(Музыканты)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhail KOBAKHIDZE
My
My, 1969

(Мы)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
Zontik
Zontik, 1967

(Зонтик)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhail KOBAKHIDZE
Nachalo
Nachalo, 1967

(Начало)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELESHIAN
Listopad
Listopad, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
Chugun
Chugun, 1964

(Чугун)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
Svadba
Svadba, 1964

(Свадьба)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhail KOBAKHIDZE
Aprel
Aprel, 1962

(Апрель)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
Karusel
Karusel, 1962

(Карусель)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhail KOBAKHIDZE
Molodaya liubov
Molodaya liubov, 1961

(Молодая любовь)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhail KOBAKHIDZE

Russian Focus on Caucasus
Dom durakov
Dom durakov, 2002

(Дом дураков)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Nochevala Tuchka zolotaya
Nochevala Tuchka zolotaya, 1989

(Ночевала тучка золотая...)


Sulambek MAMILOV
(Суламбек МАМИЛОВ)

Sulambek MAMILOV

Other films
Parcours en compagnie de Mylène Sauloy, en sa présence :
- Le loup et l’amazone (2000)
- Grozny le 51 (2002)
- Danse avec les ruines (2002)
- Des nouvelles du 51 (2009)

Et aussi...
- La colonne Chamanov de Thibaut D’Oiron (1997)
- Un peuple qu’on assassine de Marcel Trillat (INA 2000)
- Il était une fois la Tchétchénie de Nino Kirtadze (2001) en sa présence
- Bons baisers de Grozny de Tania Rakhmanova et Paul Mitchell (2002)
- Les trois chambres de la mélancolie de Pirjo Honkasalo (2005)
- Daguestan, la montagne des langues de Pascal Verdeau (INA 1995)
- Dites à mes amis que je suis mort de Nino Kirtadze (2003) en sa présence
- Je prends ton mal d’Antoine Chaudagne (2004) en sa présence
- Babel Caucase toujours de Mylène Sauloy (2007) en sa présence
- Altzaney de Nino Orjonikidze et Vano Arsenishvili (2009)
- Que sont mes camarades devenus ? co-réalisé avec Jacques Kébadian (1984)
- Bonjour Monsieur (1991)
- Au revoir Madame (1996)
- Lux aeterna co-réalisé avec Levon Minassian (1998)
- Terra emota co-réalisé avec Levon Minassian (1999)
- Ligne de vie (2005)
- Un beau matin (2007)
- Nous avons bu la même eau (2008)
- La ville blanche de Harutyun Kachatryan (1988)
- La symphonie du silence de Viguen Tchaldranian (2002)
- Le Génocide Arménien de Laurence Jourdan (2005) en sa présence
- Stone time Touch de Garine Torossian (2007)
- L’assassinat de Hrant Dink de Osman Okkan et Simone Sitte (2008)
- Cosmic station de Bettina Timm (2008)
- Le sang des montagnes de Frédéric Tonolli (2005) en sa présence
- Haut Karabakh, la paix des guerriers de Vardan Hovhannissyan (2006) en sa présence
- La chauve-souris de Ayaz Salayev (1995)
- La source de Martin Marecek (2007)
- Niko Pirosmani, peintre de Patrick Cazals (1988)
- Depuis qu’Otar est parti de Julie Bertucelli (2003)
- Soukhoumi, rive noire de Mathilde Damoisel (2004)
- Un dragon dans les eaux pures du Caucase de Nino Kirtadze (2005) en sa présence
- Tbilissi, Tbilissi de Levan Zakareishvili (2005)
- Leur hélicoptère de Salome Jashi (2006)
- L’autre rive de George Ovashvili (2009)
- Géorgie, pour l’amour du vin de Pierre Goetschel (2009)