19th Open Russian Film Festival Kinotavr
Sochi (Russia) - 07 June 2008 - 15 June 2008
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

JURY - COMPETITION
President of the jury : Pavel CHUKHRAY
Roman BORISEVICH
Marina GOLUB
Marina RAZBEZHKINA
Yelena STISHOVA

JURY - SHORT FILMS
President of the jury : Anna MELIKIAN
Natalia MOKRITSKAYA
Leonid PAVLYUCHIK

Opening film
Zhivi i pomni, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN

Full-length film competition
Chetyre Vozrasta Lyubvi
Chetyre Vozrasta Lyubvi, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergey MOKRITSKY
Baksy
Baksy, 2008

(Баксы)


Gulshad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Gulshad OMAROVA
Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOSHIN
Okean
Okean, 2008

(Океан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Plyus odin
Plyus odin, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Skazhi Leo
Skazhi Leo, 2008

(Скажи Лео)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
Shultes
Shultes, 2008

(Шультес)


Bakur BAKURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakur BAKURADZE
Novoya Zemlya
Novoya Zemlya, 2008

(Новая Земля)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK
Plennyy
Plennyy, 2008

(Пленный)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Aleksey UCHITEL
Starshaya zhena
Starshaya zhena, 2008

(Старшая жена)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
Tot, kto gasit svet
Tot, kto gasit svet, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andrei LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)

Andrei LIBENSON
Devstvennost
Devstvennost, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Dikoe polye
Dikoe polye, 2008

(Дикое поле)


Mikhail KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhail KALATOZISHVILI
Yuryev Den
Yuryev Den, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
Zhivi i pomni
Zhivi i pomni, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN

Summer Euphoria
Zakrytyye prostranstva
Zakrytyye prostranstva, 2008

(Закрытые пространства)


Igor VORSKLA
(Игорь ВОРСКЛА)

Igor VORSKLA
Vse umrut, a ya ostanus
Vse umrut, a ya ostanus, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA
Oleg Kulik. Vyzov i provokatsiya
Oleg Kulik. Vyzov i provokatsiya, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Yevgeni MITTA
(Евгений МИТТА)

Yevgeni MITTA
Spisok Korabley
Spisok Korabley, 2008

(Список кораблей)


Aleksey GUSEV
(Алексей ГУСЕВ)

Predstavlenie
Predstavlenie, 2008

(Представление)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA
Sezon Tumanov
Sezon Tumanov, 2008

(Сезон туманов)


Anna CHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna CHERNAKOVA

Cinema on the square
Kholodnoe solntse
Kholodnoe solntse, 2008

(Холодное солнце)


Sergey_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergey_2 POPOV
Gospoda ofitsery. Spasti imperatora
Gospoda ofitsery. Spasti imperatora, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMIN
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMIN
Indigo
Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGUNOV
Den radio
Den radio, 2008

(День радио)


Dmitry DYACHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitry DYACHENKO
Sayd Step
Sayd Step, 2008

(Сайд Степ)


Marina MIGUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGUNOVA
Mukha
Mukha, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
Igra
Igra, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN
Pozygrysh
Pozygrysh, 2008

(Розыгрыш)


Andrei KUDINENKO
(Андрей КУДИНЕНКО)

Andrei KUDINENKO
Izcheznuvshaya imperia
Izcheznuvshaya imperia, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
My iz budushchego
My iz budushchego, 2008

(Мы из будущего)


Andrei MALYUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andrei MALYUKOV
12
12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Antiseks
Antiseks, 2007

(Антисекс)


Larisa ISAEVA
(Лариса ИСАЕВА)

Larisa ISAEVA
Ilya Muromets i Solovey Razboynik
Ilya Muromets i Solovey Razboynik, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPCHIN
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPCHIN
Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Boy s tenyu 2 : Revansh
Boy s tenyu 2 : Revansh, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGERDICHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGERDICHEV
Ironya sudby. Prodolzhenie
Ironya sudby. Prodolzhenie, 2007

(Ирония судьбы. Продолжение)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timur BEKMAMBETOV
Zelyonyy teatr v zemfire
Zelyonyy teatr v zemfire, 2007

(Зеленый театр в Земфире)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Asa
Asa, 1988

(Асса)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV

Special event
Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Pyotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Pyotr TODOROVSKY
Chuzhiye
Chuzhiye, 2008

(Чужие)


Yuri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Yuri GRYMOV

Cinema that we did not notice
I vsya Lyubov, 1989

(И вся любовь)


Anatoli_2 VASILYEV
(Анатолий_2 ВАСИЛЬЕВ)

Anatoli_2 VASILYEV
Bomzh
Bomzh, 1988

(Бомж)


Nikolay SKUYBIN
(Николай СКУЙБИН)

Nikolay SKUYBIN
Na svoey zemle
Na svoey zemle, 1987

(На своей земле)


Igor APASIAN
(Игорь АПАСЯН)

Igor APASIAN
Skazaniye o khrabrom Khochbare
Skazaniye o khrabrom Khochbare, 1987

(Сказание о храбром Хочбаре)


Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ)

Mikhail ORDOVSKY (Михаил ОРДОВСКИЙ)

Mikhail ORDOVSKY
Otstupnik
Otstupnik, 1987

(Отступник)


Valery RUBINCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valery RUBINCHIK
Petrogradskie gavroshi
Petrogradskie gavroshi, 1987

(Петроградские гавроши)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN

1958-1999 : 30 best films
Okrayna
Okrayna, 1998

(Окраина)


Pyotr LUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Pyotr LUTSIK
Brat
Brat, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Khrustalev, mashinu !
Khrustalev, mashinu !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Astenicheskiy Sindrom
Astenicheskiy Sindrom, 1989

(Астенический синдром)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Malenkaya Vera
Malenkaya Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
Dni zatmenia
Dni zatmenia, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Moy drug Ivan Lapshine
Moy drug Ivan Lapshine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Parad planet
Parad planet, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Polety vo sne i nayavu
Polety vo sne i nayavu, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
Okhota na lis
Okhota na lis, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Oseny marafon
Oseny marafon, 1979

(Осенний марафон)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
Piat vecherov
Piat vecherov, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheckovo pianino
Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheckovo pianino, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Sto dney posle detstva
Sto dney posle detstva, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Zerkalo
Zerkalo, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Kalina krasnaya
Kalina krasnaya, 1973

(Калина красная)


Vasili SHUKSHIN
(Василий ШУКШИН)

Vasili SHUKSHIN
Monolog
Monolog, 1972

(Монолог)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilya AVERBAKH
Nachalo
Nachalo, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Korotkie vstrechi
Korotkie vstrechi, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
V ogne broda net
V ogne broda net, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Andrei Rubliov
Andrei Rubliov, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Aye-Bolit - 66
Aye-Bolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
Iyulskiy Dozhd
Iyulskiy Dozhd, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Gamlet
Gamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let
Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Dobro pozhalovat, ili postoronnim vkhod vospreshchen
Dobro pozhalovat, ili postoronnim vkhod vospreshchen, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Devyat dney odnovo goda
Devyat dney odnovo goda, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Ballada o soldate
Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Other films
Anthology of Russian cinema :
Director Marianna Kireeva (Режиссер Марианна Киреева):
- Film 10 : 9 1/2 (1963 – 1969)
- Film 11 : Another Life (Другая жизнь / Drugaya zhizn) (1969 – 1975)
commentaries

- L’année de la crise : un regard sur le cinéma russe 2008-2009 Yelena KVASOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2009
Awards

Best film :

Shultes (Шультес), 2008, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

Dikoe polye (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Best music :

Aleksey AIGY for the film Dikoe polye (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Best directing :

Aleksandr PROSHKIN for the film Zhivi i pomni (Живи и помни), 2007, by Aleksandr PROSHKIN (Александр ПРОШКИН)

Best first film :

Nirvana (Нирвана), 2008, by Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)

Best Screenplay :

Pyotr LUTSIK for the film Dikoe polye (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Aleksey SAMORIADOV for the film Dikoe polye (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Best actor :

Jethro SKINNER for the film Plyus odin (Плюс Один), 2008, by Oxana BYCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Best actress :

Ksenia RAPPOPORT for the film Yuryev Den (Юрьев День), 2008, by Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Best Cinematography :

Ilya DIOMIN for the film Novoya Zemlya (Новая Земля), 2008, by Aleksandr MELNIK (Александр МЕЛЬНИК)