10th Soirées du cinéma russe de Bordeaux
Bordeaux (France) - 10 December 2020 - 13 December 2020
http://www.fr.centerfest.ru/bordeaux - http://www.fr.centerfest.ru/bxfest/#program
Page under construction
La Direction du Concours de courts métrages « In Ciné Veritas » annonce les résultats de la première étape de sélection. Le concours de courts métrages « In Ciné Veritas » est un événement qui vise à attirer l'attention à l'échelle internationale sur le cinéma moderne en Russie et en France, ainsi qu'à donner aux jeunes réalisateurs la possibilité de présenter leurs œuvres au niveau international. Le concours « In Ciné Veritas » a pour objectif de présenter des courts métrages d’étudiants d’écoles de cinéma russes et françaises ainsi que d’auteurs ayant créé des œuvres dans le cadre de leur premier travail ou d’un projet à part.

Opening film
On ne mozhet zhit bez kosmosa
On ne mozhet zhit bez kosmosa, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

New Russian Cinema
Zemli Elzy
Zemli Elzy, 2020

(Земля Эльзы)


Yulia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Yulia KOLESNIK
Grand Cancan
Grand Cancan, 2020

(Grand Cancan / Grand канкан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Robo
Robo, 2019

(Робо)


Sarik ANDREASIAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)

Sarik ANDREASIAN

Full-length feature films
10000 bezobraznykh piaten
10000 bezobraznykh piaten, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER

 
Kavskazkaya Plennitsa ili Novye priklyucheniya Shurika
Kavskazkaya Plennitsa ili Novye priklyucheniya Shurika, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Documentaries
Ia svoboden
Ia svoboden, 2019

(Я свободен)


Ilya SEVEROV
(Илья СЕВЕРОВ)

Ilya SEVEROV

Nominés au concours In ciné veritas
Yablonevyi chelovek
Yablonevyi chelovek, 2020

(Яблоневый человек)


Alla VARTANYAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANYAN
Dylda
Dylda, 2020

(Дылда)


Anastasia ZHAKULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastasia ZHAKULINA
Khoziayka mednoy gory
Khoziayka mednoy gory, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Teplaya zvezda
Teplaya zvezda, 2020

(Теплая звезда)


Anna KUZINA
(Анна КУЗИНА)

Anna KUZINA
Anna, koshki-mishki
Anna, koshki-mishki, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
Staya, 2019

(Стая)


Alina NATAKHINA
(Алина НАТАХИНА)

Alina NATAKHINA
Snegurochka
Snegurochka, 2019

(Снегурочка)


Asaad ABBUD
(Асаад АББУД)

Asaad ABBUD
Mezhdu slov
Mezhdu slov, 2009

(Между слов)


Lina ASADULINA
(Лина АСАДУЛИНА)


Other films
Nominés au concours « In ciné veritas » :
FICTION
- Service de livraison (Vladimir Koptsev, Elena Koptseva)
- Incognito (Maksim Rozhkov)
- Théorie de probabilité des événements aléatoires (Aleksandra Sarana)
- Tigre parmi bouleau (Stanislav Svetlov)
- Oreille (Piotr Skvortsov)
- La Louve (Svetlana Trebulle)
DOCUMENTAIRES :
- Courrier (Stepan Liubimov)
- Il n’y a pas de mines ici (Evdokia Moskvina)
- La musique vit ici (Polina Stepanova)
- Inspiration (Dmitrii Gorbaty, Vladimir Zelenskii, Tatiana Tchekhova)

Film de fermeture :
Mon rêve ouzbek, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)