6th Russian film festival in Paris
Quand les Russes nous étonnent
Paris (France) - 02 March 2020 - 10 March 2020
http://www.quandlesrusses.com/
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Supported by kinoglaz.fr


Avec la participation d'I. Tchourikova, G. Panfilov, A. Sokourov

Horaires des séances

Les Russes qui étonnent
Odnazhdy v Trubchevske
Odnazhdy v Trubchevske, 2019

(Однажды в Трубчевске)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larisa SADILOVA
Frantsuz
Frantsuz, 2018

(Француз)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andrei SMIRNOV
Chelovek, kotorij udivil vseh
Chelovek, kotorij udivil vseh, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Kak ya provel etim letom
Kak ya provel etim letom, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
Italyanets
Italyanets, 2005

(Итальянец)


Andrei KRAVCHUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andrei KRAVCHUK
Vozvrashchenie
Vozvrashchenie, 2003

(Возвращение)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
V toy strane
V toy strane, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
Fontan
Fontan, 1988

(Фонтан)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
chelovyek-amfibya
chelovyek-amfibya, 1961

(Человек-амфибия)


Gennadi KAZANSKY (Геннадий КАЗАНСКИЙ)

Vladimir CHEBOTARYOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ)

Vladimir CHEBOTARYOV
Polosatyy reys
Polosatyy reys, 1961

(Полосатый рейс)


Vladimir FETIN
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETIN

Full-length film competition
Vernost
Vernost, 2019

(Верность)


Nigina SAYFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Nigina SAYFULLAEVA
Bolshaya poezia
Bolshaya poezia, 2019

(Большая поэзия)


Aleksandr LUNGIN
(Александр ЛУНГИН)

Aleksandr LUNGIN
Byk
Byk, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
Smert nam k litsu
Smert nam k litsu, 2019

(Смерть нам к лицу)


Boris GUTS
(Борис ГУЦ)

Boris GUTS

Short Film Competition
Slozhnopodchinennoe
Slozhnopodchinennoe, 2019

(Сложноподчиненное)


Olesia YAKOVLEVA
(Олеся ЯКОВЛЕВА)

Olesia YAKOVLEVA
On ne mozhet zhit bez kosmosa
On ne mozhet zhit bez kosmosa, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Otpusk
Otpusk, 2019

(Отпуск)


Anton SAZONOV
(Антон САЗОНОВ)

Anton SAZONOV
Mama (Iye)
Mama (Iye), 2019

(Мама (Ийэ))


Anastasia BORISOVA
(Анастасия БОРИСОВА )

Anastasia BORISOVA
Rekrut
Rekrut, 2019

(Рекрут)


Igor TSOY
(Игорь ЦОЙ)

Igor TSOY
Belym po chornomu
Belym po chornomu, 2019

(Белым по черному)


Anton MAMYKIN
(Антон МАМЫКИН)

Anton MAMYKIN
Odna istroricheskaya oshibka
Odna istroricheskaya oshibka, 2018

(Одна историческая ошибка)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhail MESTETSKY

Courts-métrages des élèves de Sokourov
Schastlivaya semia
Schastlivaya semia, 2015

(Счастливая семья)


Tina MASTAFOVA
(Тина МАСТАФОВА)

Tina MASTAFOVA
Antigona
Antigona, 2015

(Антигона)


Oleg KHAMOKOV
(Олег ХАМОКОВ)

Oleg KHAMOKOV
Liogkaya vina
Liogkaya vina, 2015

(Легкая вина)


Malika MUSAEVA
(Малика МУСАЕВА)

Malika MUSAEVA
Paskha
Paskha, 2014

(Пасха)


Igor OLSHANSKY
(Игорь ОЛЬШАНСКИЙ)

Igor OLSHANSKY

Hommage à Sergueï Bodrov père
Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Sir (Svoboda eto ray)
Sir (Svoboda eto ray), 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV

Hommage à Alexandre Sokourov
Malchik russkiy
Malchik russkiy, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTUKHIN
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTUKHIN
Frankofonia. Luvr pod nemetskoï okkupatsiei
Frankofonia. Luvr pod nemetskoï okkupatsiei, 2014

(Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Aleksandra
Aleksandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Ruski Kovcheg
Ruski Kovcheg, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Molokh
Molokh, 1999

(Молох)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Mat i syn
Mat i syn, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Dni zatmenia
Dni zatmenia, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Odinoki golos cheloveka
Odinoki golos cheloveka, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Hommage à Alissa Freindlich
Bolshoy
Bolshoy, 2017

(Большой)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Podmoskovnye vechera
Podmoskovnye vechera, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY

Carte blanche à Mosfilm
Palata N°6
Palata N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Territoria
Territoria, 1978

(Территория)


Aleksandr SURIN
(Александр СУРИН)

Aleksandr SURIN
Zerkalo
Zerkalo, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Ya shagayu po Moskve
Ya shagayu po Moskve, 1963

(Я шагаю по Москве)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
Ballada o soldate
Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Oktyabr
Oktyabr, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

Informations pratiques
Président du jury : Emmanuel Carrère
commentaries

- 6e FESTIVAL DU FILM RUSSE PARIS / ÎLE DE FRANCE 2 - 10 mars 2020 quand les russes.com, 2020
- Алиса и чудеса: великая Фрейндлих отмечает юбилей Известия, 2019
- HOMMAGE À ALISSA FREINDLICH quandlesrusses.com, 2020
- Rétrospective Alexandre Sokourov à la Cinémathèque (2007) Cinémathèque, 2007
- SOKOUROV : LES VOIX SOLITAIRES Hors Champ, 2005
- Алиса Фрейндлих — тепло жизни понарошку seance.ru, 2019
- Les studios Mosfilm kinoglaz.fr, 2020
- Карен Шахназаров рассказал о новом строительстве на «Мосфильме» Karen SHAKHNAZAROV, mk.ru, 2020
- À Paris, «Quand les Russes nous étonnent», on va au ciné! sputniknews.com, 2020
- Festival du film russe : des courts-métrages étonnants [Mars 2020] lecourrierderussie.com, 2020
Awards

First prize :

Vernost (Верность), 2019, by Nigina SAYFULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Best Short Film :

Mama (Iye) (Мама (Ийэ)), 2019, by Anastasia BORISOVA (Анастасия БОРИСОВА )

Slozhnopodchinennoe (Сложноподчиненное), 2019, by Olesia YAKOVLEVA (Олеся ЯКОВЛЕВА)