5th Russian film festival in Paris
Paris (France) - 11 March 2019 - 18 March 2019
http://www.quandlesrusses.com/
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Supported by kinoglaz.fr
Horaires

Jury
Longs métrages :
- Abderrahmane SISSAKO, président du jury, réalisateur et producteur
- Michèle HALBERSTADT, productrice et distributrice
- Serge TOUBIANA, président d’Unifrance Film
- Bruno DELOYE, directeur des Chaines Ciné+
- Olivier ROLIN, écrivain

Courts métrages :
- Macha MERIL, présidente du jury, actrice
- Christophe CHAUVILLE, Rédacteur en chef à Brefcinema
- Mathieu BOMPOINT, Producteur à Mezzanine Films
Full-length film competition
Malchik russkiy
Malchik russkiy, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTUKHIN
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTUKHIN
Kislota
Kislota, 2018

(Кислота)


Aleksandr GORCHILIN
(Александр ГОРЧИЛИН)

Aleksandr GORCHILIN
Serdtse mira
Serdtse mira, 2018

(Сердце мира)


Natalya MESHCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalya MESHCHANINOVA
Khrustal
Khrustal, 2018

(Хрусталь)


Daria ZHUK
(Дарья ЖУК)

Daria ZHUK
Van Gogi
Van Gogi, 2018

(Ван Гоги)


Sergey LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)

Sergey LIVNEV

Short Film Competition
Doumaï pozitivno
Doumaï pozitivno, 2019

(Думай позитивно)


Irina KHODIUSH
(Ирина ХОДЮШ)

Irina KHODIUSH
Schactie
Schactie, 2018

(Счастье)


Vladimir MUNKUYEV
(Владимир МУНКУЕВ)

Vladimir MUNKUYEV
Lionella
Lionella, 2018

(Лионелла)


Sergey BOROVKOV
(Сергей БОРОВКОВ)

Sergey BOROVKOV
Lola, zhivaya kartochka
Lola, zhivaya kartochka, 2018

(Лола, живая картошка)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid SHMELKOV
Moya vetchka tonenkaya
Moya vetchka tonenkaya, 2018

(Моя веточка тоненькая)


Dinara DRUKAROVA
(Динара ДРУКАРОВА)

Dinara DRUKAROVA
Shest Dva Vosem
Shest Dva Vosem, 2018

(Шесть Два Восемь)


Anna KUZNETSOVA
(Анна КУЗНЕЦОВА)

Anna KUZNETSOVA

 
Leto
Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
Zavod
Zavod, 2018

(Завод)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Chelovek, kotorij udivil vseh
Chelovek, kotorij udivil vseh, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Ne chuzhie
Ne chuzhie, 2017

(Не чужие)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Zhgi
Zhgi, 2017

(Жги)


Kirill PLETNYOV
(Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Kirill PLETNYOV
Portret v symerkakh
Portret v symerkakh, 2011

(Портрет в сумерках)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Angelina NIKONOVA
Ostrov
Ostrov, 2006

(Остров)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Agonia
Agonia, 1974

(Агония)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Andrei Rubliov
Andrei Rubliov, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Voyna i mir
Voyna i mir, 1965

(Война и мир)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Kommunist
Kommunist, 1957

(Коммунист)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
Letyat zhuravli
Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV

Animation
Nu, pogodi!
Nu, pogodi!, 1969

(Ну, погоди!)


Vyacheslav KOTENOCHKIN (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASOV

Silent film concert
Pyshka
Pyshka, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Tretya Meshthanskaya
Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM

Femmes de l'Est
Neskolko intervyu po lichnym voprosam
Neskolko intervyu po lichnym voprosam, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
Krylia
Krylia, 1966

(Крылья)


Larisa SHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larisa SHEPITKO

Hommage à Kira Mouratova
Poznavaia Belyy Svet
Poznavaia Belyy Svet, 1978

(Познавая Белый Свет)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Dolgie provody
Dolgie provody, 1971

(Долгие проводы)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Korotkie vstrechi
Korotkie vstrechi, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
U krutogo yara
U krutogo yara, 1961

(У крутого яра)


Aleksandr MURATOV (Александр МУРАТОВ)

Kira MURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Rétrospective Riazanov
Dorogaya Elena Sergueyevna
Dorogaya Elena Sergueyevna, 1988

(Дорогая Елена Сергеевна)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
zhestokiy romans
zhestokiy romans, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Vokzal dlia dvoikh
Vokzal dlia dvoikh, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Garazh
Garazh, 1979

(Гараж)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Sluzhebny roman
Sluzhebny roman, 1977

(Служебный роман)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Ironya sudby, ili s legkim parem
Ironya sudby, ili s legkim parem, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Zigzag udachi
Zigzag udachi, 1968

(Зигзаг удачи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Beregis avtomobilya
Beregis avtomobilya, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Gusarskaya ballada
Gusarskaya ballada, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Karnavalnaya noch
Karnavalnaya noch, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Other films
- Les petites marguerites, de Vera CHYTILOVA, Tchécoslovaquie
- Adoption, de Marta MESZAROS, Hongrie
Awards

Audience Award :

Khrustal (Хрусталь), 2018, by Daria ZHUK (Дарья ЖУК)

Jury Prize :

Serdtse mira (Сердце мира), 2018, by Natalya MESHCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА)

Doumaï pozitivno (Думай позитивно), 2019, by Irina KHODIUSH (Ирина ХОДЮШ)