L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : deuxième partie
Paris (France) - 29 November 2017 - 15 January 2018
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Suite de la traversée de l’histoire du cinéma soviétique à l’occasion du centenaire de la révolution d’Octobre.
Comment se sont affirmés des réalisateurs réussissant à faire la preuve d’un talent singulier à l’intérieur des structures d’un système contraignant ; comment ils ont réussi parfois à contourner la censure pour saisir certains aspects de la réalité quotidienne en souvenir d’une révolution qui devait bouleverser tous les aspects de l’existence.

 
Ivan Grozny (2-ya seriya)
Ivan Grozny (2-ya seriya), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Velikiy perelom
Velikiy perelom, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Ivan Grozny (1-ya seriya)
Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Zhdi menya
Zhdi menya, 1943

(Жди меня)


Boris_2 IVANOV (Борис_2 ИВАНОВ)

Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР)

Aleksandr STOLPER
Ubiytsy vykhodyat na dorogu
Ubiytsy vykhodyat na dorogu, 1942

(Убийцы выходят на дорогу)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Yuri TARICH (Юрий ТАРИЧ)

Yuri TARICH
Mashenka
Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
Volshebnoe zerno
Volshebnoe zerno, 1941

(Волшебное зерно)


Valentin KADOCHNIKOV (Валентин КАДОЧНИКОВ)

Fyodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ)

Fyodor FILIPPOV
Detstvo Gorkovo
Detstvo Gorkovo, 1938

(Детство Горького)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Chudesnitsa
Chudesnitsa, 1936

(Чудесница)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKIN
Garmon
Garmon, 1934

(Гармонь)


Igor SAVCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)

Igor SAVCHENKO
Krestyane
Krestyane, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Dela i lyudi
Dela i lyudi, 1932

(Дела и люди)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MACHERET
Myortvyy dom / Tyurma narodov
Myortvyy dom / Tyurma narodov, 1932

(Мертвый дом / Тюрьма народов)


Vasili FYODOROV
(Василий ФЕДОРОВ)

Zlatye gory, 1931

(Златые горы)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
Putyovka v zhizn
Putyovka v zhizn, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)

Nikolay EKK
Simfoniya Donbasa
Simfoniya Donbasa, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Prazdnik sviatovo Iorguena
Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Dva Buldi dva
Dva Buldi dva, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Novyj Vavilon
Novyj Vavilon, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Shkurnik
Shkurnik, 1929

(Шкурник)


Nikolay SHPIKOVSKY
(Николай ШПИКОВСКИЙ)

Tretya Meshthanskaya
Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1927

(Сорок первый)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Baby riazanskie
Baby riazanskie, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA
Katka - Bumazhny ranet
Katka - Bumazhny ranet, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Kinopravda 21
Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Stachka
Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Kino-Nedeliya, 1917

(Кино-Неделя)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Lectures and round tables

Au cours de la rétrospective, Bernard Eisenschitz présentera deux films, le premier suivi d’une discussion avec les spectateurs et le second commenté au micro pendant la projection :
- jeudi 07 déc 19h00 : Les Paysans de Fridrikh Ermler (1935)
- jeudi 21 déc 19h00 : Kino-Pravda de Dziga Vertov (1925)