Fondation Jérôme Seydoux. Octobre 1917, une révolution en images
Paris (France) - 27 September 2017 - 20 October 2017
http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/ ...
2017
Tous les films seront présentés en 35 mm et accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Silent cinema
tri pesni o lenine
tri pesni o lenine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Dvadtsat shest komissarov
Dvadtsat shest komissarov, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolay SHENGELAIA
Zlatye gory, 1931

(Златые горы)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
Zemlya
Zemlya, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Khabarda!
Khabarda!, 1930

(Хабарда!)


Mikhail CHIAURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhail CHIAURELI
Oblomok imperi
Oblomok imperi, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Chelovek s kinoapparatom
Chelovek s kinoapparatom, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Novyj Vavilon
Novyj Vavilon, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Prividenie, kotoroe ne vozvrashchayetsya
Prividenie, kotoroe ne vozvrashchayetsya, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Staroye i novoye
Staroye i novoye, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Arsenal
Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Kruzheva
Kruzheva, 1928

(Кружева)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
Tretya Meshthanskaya
Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Oktyabr
Oktyabr, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Konets Sankt-Peterburg
Konets Sankt-Peterburg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
shestaya chast mira
shestaya chast mira, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Mat
Mat, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Bronenosets Potiomkin
Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Neobychaynye priklyuchenia mistera Vesta v strane bolshevikov
Neobychaynye priklyuchenia mistera Vesta v strane bolshevikov, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Stachka
Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

Informations pratiques

Fondation Jérôme Seydoux-Pathé - 73, avenue des Gobelins - 75013 Paris

- La Terre d’Alexandre Dovjenko, 1930 (1h30) Mercredi 27 septembre 2017 à 14h Samedi 14 septembre 2017 à 16h30
- La Nouvelle Babylone de G. Koznitsev et L. Trauberg, 1929 (1h32) Mercredi 27 septembre 2017 à 16h
- La Grève de Sergueï M. Eisenstein, 1925 (1h25) Jeudi 28 septembre 2017 à 14h
- Programme « Journaux Russes » de Dziga Vertov (45min) Vendredi 29 septembre 2017 à 14h Vendredi 13 octobre 2017 à 17h
- L’Homme à la caméra de Dziga Vertov, 1929, (1h07) Vendredi 29 septembre 2017 à 15h30
- Trois chants sur Lénine de Dziga Vertov, 1934 (1h) Samedi 30 septembre 2017 à 14h Mardi 17 octobre 2017 à 16h30
- La Sixième Partie du monde de Dziga Vertov,1926 (1h15) Samedi 30 septembre 2017 à 16h30 Vendredi 13 octobre 2017 à 15h30 (La séance du 13 octobre sera présentée par François Albera)
- La Fin de Saint-Pétersbourg de Vsevolod Poudovkine, 1927 (1h15) Mardi 3 octobre 2017 à 15h Mercredi 11 octobre 2017 à 14h
- Les 26 Commissaires de Bakou de Nikolaï Chenguelaia, 1932 (1h46) Mardi 3 octobre à 16h30 Jeudi 19 octobre 2017 à 14h
- Arsenal d’Alexandre Dovjenko, 1929 (1h30) Mardi 3 octobre 2017 à 19h Vendredi 20 octobre 2017 à 15h30
- Trois dans un sous-sol d’Abram Room, 1927 (1h14) Mercredi 4 octobre à 14h La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Octobre de Sergueï M. Eisenstein, 1926 (2h10) Mercredi 4 octobre à 16h
- La Ligne générale de Sergueï M. Eisenstein, 1929 (1h50) Jeudi 5 octobre à 14h. La séance sera présentée par François Albera
- Montagnes d’or de Sergueï Youtkevitch, 1931 (2h16) Vendredi 6 octobre à 15h30 Mercredi 18 octobre à 16h (La séance du 18 octobre sera présentée par Valérie Pozner)
- Le Cuirassé Potemkine de Sergueï Eisenstein, 1925 (1h10) Samedi 7 octobre à 14h
- Les Aventures extraordinaires de Mr West au Pays des Bolcheviks de Lev Koulechov, 1924 (1h35) Samedi 7 octobre 2017 à 16h30 Mardi 17 octobre 2017 à 19h (Les séances des 7 et 17 octobre seront présentées par François Albera)
- Le Fantôme qui ne revient pas d’Abram Room, 1929 (1h07) Mardi 10 octobre à 15h Samedi 14 octobre à 14h
- Débris de l’Empire de Fridrikh Ermler, 1929 (1h40) Mardi 10 octobre à 16h30 Mercredi 18 octobre à 14h (Les séances des 10 et 18 octobre 2017 seront présentées par François Albera)
- La Mère de Vsevolod Poudovkine, 1926 (1h24) Mardi 10 octobre à 19h Jeudi 12 octobre à 14h
- Dentelles de Sergueï Youtkevitch, 1928 (1h15) Mercredi 11 octobre à 16h.) La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Khabarda de Mikhaïl Tchiaoureli, 1931 (1h01) Mardi 17 octobre à 15h