L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : première partie
Paris (France) - 18 October 2017 - 26 November 2017
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Programmation conçue par Bernard Eisenschitz avec les conseils de Naoum Kleiman, Peter Bagrov et Pierre Léon.
Le centenaire de la révolution d’Octobre donne l’occasion d’une grande traversée de l’histoire du cinéma soviétique, à rebours de la perception habituelle d’un art monolithique. Les réalisateurs ont su saisir certains aspects de la réalité invisible du pays, se souvenant d’une révolution qui avait promis un bouleversement de l’existence même.

Calendrier

 
Nepokorennye
Nepokorennye, 1945

(Непокоренные)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
Dva Boytsa
Dva Boytsa, 1943

(Два бойца)


Leonid LUKOV
(Леонид ЛУКОВ)

Leonid LUKOV
Bestsennaya golova
Bestsennaya golova, 1942

(Бесценная голова)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Odnazhdy nochyu
Odnazhdy nochyu, 1942

(Однажды ночью)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
Oshibka inzhenyera Kochina
Oshibka inzhenyera Kochina, 1939

(Ошибка инженера Кочина)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MACHERET
Aleksandr Nevski
Aleksandr Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Strogiy yunosha
Strogiy yunosha, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Poslednyaya noch, 1936

(Последняя ночь)


Dmitry VASILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ)

Yuli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
Aerograd
Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
U samovo sinevo morya
U samovo sinevo morya, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Liubov i nenavist
Liubov i nenavist, 1935

(Любовь и ненависть)


Albert HENDELSTEIN
(Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН)

Albert HENDELSTEIN
Yunost Maksima
Yunost Maksima, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
tri pesni o lenine
tri pesni o lenine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Rvanye Bashmaki
Rvanye Bashmaki, 1933

(Рваные башмаки)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)

Margarita BARSKAIA
Velikiy uteshitel
Velikiy uteshitel, 1933

(Великий утешитель)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Nelzia li bez menia?
Nelzia li bez menia?, 1932

(Нельзя ли без меня?)


Viktor SHESTAKOV
(Виктор ШЕСТАКОВ)

KSHE / Komsomolya - shef elektrifikatsii
KSHE / Komsomolya - shef elektrifikatsii, 1932

(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir SHUB
Prazdnik sviatovo Iorguena
Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Sasha
Sasha, 1930

(Саша)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)

Aleksandra KHOKHLOVA
Khabarda!
Khabarda!, 1930

(Хабарда!)


Mikhail CHIAURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhail CHIAURELI
Cain et Artiom, 1929

(Каин и Артем)


Pavel PETROV-BYTOV
(Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ)

Yeyo put
Yeyo put, 1929

(Ее путь)


Aleksandr SHTRIZHAK
(Александр ШТРИЖАК)

Moya babushka
Moya babushka, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE
Don diego i Pelalageya
Don diego i Pelalageya, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Eliso
Eliso, 1928

(Элисо)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolay SHENGELAIA
Dom na trubnoy
Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Zhurnalistka, 1927

(Журналистка)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Zemlya v plenu
Zemlya v plenu, 1927

(Земля в плену)


Fyodor OZEP
(Федор ОЦЕП)

Fyodor OZEP
Zvenigora
Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVZHENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Yulia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Yulia SOLNTSEVA
Ekh, yablochko
Ekh, yablochko, 1926

(Эх, яблочко...)


Mikhail DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР)

Leonid OBOLENSKY (Леонид ОБОЛЕНСКИЙ)

Leonid OBOLENSKY
chyortovo koleso
chyortovo koleso, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Prostitutka
Prostitutka, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)

Oleg FRELIKH
Krylya kholopa
Krylya kholopa, 1926

(Крылья холопа)


Yuri TARICH
(Юрий ТАРИЧ)

Yuri TARICH
shakhmatnaya goryachka
shakhmatnaya goryachka, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolay SHPIKOVSKY (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Vsevolod PUDOVKIN
Stachka
Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN