16th Festival international du film de Marrakech : FIFM
Marrakech (Morocco) - 02 December 2016 - 10 December 2016
http://www.festivalmarrakech.info/
Pays invité : la Russie
Russian or Soviet films
Competition
Zoologia
Zoologia, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.

 
Duelyant
Duelyant, 2016

(Дуэлянт)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
Uchenik
Uchenik, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
Pro liubov
Pro liubov, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
Leviafan
Leviafan, 2014

(Левиафан)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
Durak
Durak, 2014

(Дурак)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Stilyagi
Stilyagi, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Ostrov
Ostrov, 2006

(Остров)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Vozvrashchenie
Vozvrashchenie, 2003

(Возвращение)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
Ruski Kovcheg
Ruski Kovcheg, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Oligarkh
Oligarkh, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Brat
Brat, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Khrustalev, mashinu !
Khrustalev, mashinu !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Utomlyonnye solntsem
Utomlyonnye solntsem, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Taksi bluz
Taksi bluz, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Zamri - Umri - Voskresni
Zamri - Umri - Voskresni, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKY
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKY
Malenkaya Vera
Malenkaya Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
Gorod zero
Gorod zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Zhertvoprinoshenie
Zhertvoprinoshenie, 1986

(Жертвоприношение)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Idi i smotri
Idi i smotri, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Tema
Tema, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Sibiriada
Sibiriada, 1978

(Сибириада)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
Andrei Rubliov
Andrei Rubliov, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let
Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Ballada o soldate
Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Letyat zhuravli
Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Ivan Grozny (1-ya seriya)
Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Svetlyy put
Svetlyy put, 1940

(Светлый путь)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Bronenosets Potiomkin
Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN