Fondation Jérôme Seydoux. L'âge d'or du cinéma muet russe (1908-1934)
Paris (France) - 26 August 2015 - 29 September 2015
http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/ ...
2015
Tous les films, présentés en 35 mm, sont accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Silent cinema
Pyshka
Pyshka, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Chelovek s kinoapparatom
Chelovek s kinoapparatom, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Novyj Vavilon
Novyj Vavilon, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Staroye i novoye
Staroye i novoye, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Dom na trubnoy
Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Tretya Meshthanskaya
Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Devushka s korobkoy
Devushka s korobkoy, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Oktyabr
Oktyabr, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Po zakonu
Po zakonu, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Bronenosets Potiomkin
Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Luch smerti
Luch smerti, 1925

(Луч смерти)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Stachka
Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Pikovaya dama
Pikovaya dama, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Animation
Organchik
Organchik, 1933

(Органчик)


Nikolay KHODATAYEV
(Николай ХОДАТАЕВ)

Nikolay KHODATAYEV
Pochta
Pochta, 1929

(Почта)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
Katok
Katok, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Yuri ZHELIABUZHSKY
Mezhplanetnaya revolyutsiya
Mezhplanetnaya revolyutsiya, 1924

(Межпланетная революция)


Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО)

Yuri MERKULOV (Юрий МЕРКУЛОВ)

Nikolay KHODATAYEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Nikolay KHODATAYEV
Sovietskiye igrushki
Sovietskiye igrushki, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Short films
Yagodka liubvi
Yagodka liubvi, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Oborona Sebastopolya
Oborona Sebastopolya, 1911

(Оборона Севастополя)


Vasili GONCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV
Ponizovaya Volnitsa (Ponisobaya volnitsa
Ponizovaya Volnitsa (Ponisobaya volnitsa, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)