18th Open Russian Film Festival Kinotavr
Sochi (Russia) - 03 June 2007 - 11 June 2007
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Opening film
Glyanets, 2007

(Глянец)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Closing film
Izgnaniye
Izgnaniye, 2006

(Изгнание)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV

Full-length film competition
Luchsheye vremya goda
Luchsheye vremya goda, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
Zhestokost
Zhestokost, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)

Marina LUBAKOVA
Gruz 200
Gruz 200, 2007

(Груз 200)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Den rozhdeniya infanty
Den rozhdeniya infanty, 2007

(День рождения инфанты)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA
Naturshchitsa
Naturshchitsa, 2007

(Натурщица)


Tatyana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatyana VORONETSKAIA
Inzeyen - malina
Inzeyen - malina, 2007

(Инзеень - малина)


Vladimir SIVKOV
(Владимир СИВКОВ)

Vladimir SIVKOV
Kuka
Kuka, 2007

(Кука)


Yaroslav CHEVAZHEVSKY
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)

Yaroslav CHEVAZHEVSKY
Rusalka
Rusalka, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
Otryv
Otryv, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
Kremen
Kremen, 2007

(Кремень)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
Yar
Yar, 2007

(Яр)


Marina RAZBEZHKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEZHKINA
Dva v odnom
Dva v odnom, 2007

(Два в одном)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Tiski
Tiski, 2007

(Тиски)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Prostye veshchi
Prostye veshchi, 2006

(Простые вещи)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY

Short Film Competition
Koza, 2008

(Коза)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOSHIN
Uyekhal
Uyekhal, 2007

(Уехал)


Valeria GAI GERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Moskva v oktyabre
Moskva v oktyabre, 2007

(Москва)


Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitry MAMULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitry MAMULIA
Lyudi iz kamnya
Lyudi iz kamnya, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
Devochka-dura
Devochka-dura, 2006

(Девочка-дура)


Zoya KIREYEVA
(Зоя КИРЕЕВА)

Zoya KIREYEVA
Sherlok Holms et Doktor Vatson
Sherlok Holms et Doktor Vatson, 2005

(Шерлок Холмс и доктор Ватсон)


Nikolay BUBNOV
(Николай БУБНОВ)

Geroi Shipki
Geroi Shipki, 1954

(Герои Шипки)


Sergey VASILIEV
(Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Sergey VASILIEV

Summer Euphoria
Padenie v nebesa
Padenie v nebesa, 2007

(Падение в небеса)


Natalia MITROSHINA
(Наталья МИТРОШИНА)

Natalia MITROSHINA
Proshaj, yuzhny gorod
Proshaj, yuzhny gorod, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)

Oleg SAFARALIEV
Lastochki prileteli
Lastochki prileteli, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)

Aslan GALAZOV
Chelovek-veter
Chelovek-veter, 2006

(Человек-ветер)


Khuat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)

Khuat AKHMETOV
Volk
Volk, 2006

(Волк)


Aleksandr BASHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Tamás TOTH

Cinema on the square
V ozhidanii chuda
V ozhidanii chuda, 2007

(В ожидании чуда)


Yevgeni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)

Yevgeni BEDAREV
Paragraf 78
Paragraf 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhail KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)

Mikhail KHLEBORODOV
Derzkie dni
Derzkie dni, 2007

(Дерзкие дни)


Ruslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Ruslan BALTSER
Vnuk Gagarina
Vnuk Gagarina, 2007

(Внук Гагарина)


Tamara VLADIMIRTSEVA (Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА)

Andrei PANIN (Андрей ПАНИН)

Andrei PANIN
Ya ostayus
Ya ostayus, 2007

(Я остаюсь)


Karen OGANESYAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESYAN
Lyubov-Morkov
Lyubov-Morkov, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIZHENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIZHENOV
Nevalyashka
Nevalyashka, 2007

(Неваляшка)


Roman KACHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KACHANOV jr.
Odna lyubov na million
Odna lyubov na million, 2007

(Одна любовь на миллион)


Vladimir SHCHEGOLKOV
(Владимир ЩЕГОЛЬКОВ)

Vladimir SHCHEGOLKOV
Paragraf 78. Film vtoroy
Paragraf 78. Film vtoroy, 2007

(Параграф 78. фильм второй)


Mikhail KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)

Mikhail KHLEBORODOV
Piraty Karibskogo moria : na krayu sveta
Piraty Karibskogo moria : na krayu sveta, 2007

(Пираты Карибского моря : на краю света)


Gore VERBINSKI
(Гор ВЕРБИНСКИЙ)

Gore VERBINSKI
Povodyr
Povodyr, 2007

(Поводырь)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
Zhara
Zhara, 2006

(Жара)


Rezo GIGINISHVILY
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GIGINISHVILY
Zhizn vrasplokh
Zhizn vrasplokh, 2006

(Жизнь врасплох)


Aleksandr BRUNKOVSKY
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)

Aleksandr BRUNKOVSKY
Volkodav iz roda Serykh Psov
Volkodav iz roda Serykh Psov, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolay LEBEDEV

The Magnificent seven
Kruzheniye v peredyelakh koltsevoy
Kruzheniye v peredyelakh koltsevoy, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)

Ramil SALAKHUTDINOV
Dolgoe proshchanie
Dolgoe proshchanie, 2004

(Долгое прощание)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergey URSULIAK
Mekhanicheskaya syuita
Mekhanicheskaya syuita, 2001

(Механическая сюита)


Dmitry MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitry MESKHIEV
Nezhnyy vospast
Nezhnyy vospast, 2000

(Нежный возраст)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
8 1/2 dollarov / Vosem s polovinoy dollarov
8 1/2 dollarov / Vosem s polovinoy dollarov, 1999

(8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов)


Grigori KONSTANTINOPOLSKY
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKY
Zheleznaya Pyata Oligarkhii
Zheleznaya Pyata Oligarkhii, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Aleksandr BASHIROV
(Александр БАШИРОВ)

Aleksandr BASHIROV

Special event
Aleksandra
Aleksandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

1908-1957 : best 25 films
Letyat zhuravli
Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Vesna na zarechnoy ulitse
Vesna na zarechnoy ulitse, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Karnavalnaya noch
Karnavalnaya noch, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Zolushka
Zolushka, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)

Mikhail SHAPIRO
Ivan Grozny (2-ya seriya)
Ivan Grozny (2-ya seriya), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Ivan Grozny (1-ya seriya)
Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Mashenka
Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
Mechta
Mechta, 1941

(Мечта)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Aleksandr Nevski
Aleksandr Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Strogiy yunosha
Strogiy yunosha, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Chapaev
Chapaev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV
Schastie
Schastie, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKIN
Yunost Maksima
Yunost Maksima, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Vesiolyye rebyata
Vesiolyye rebyata, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Okrayna
Okrayna, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Putyovka v zhizn
Putyovka v zhizn, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)

Nikolay EKK
Oblomok imperi
Oblomok imperi, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Potomok chinguis-Khana
Potomok chinguis-Khana, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Dom na trubnoy
Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Tretya Meshthanskaya
Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Po zakonu
Po zakonu, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
shinel
shinel, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Bronenosets Potiomkin
Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Stachka
Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Otets Sergey
Otets Sergey, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Other films
Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006

Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)



commentaries

- Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? Kinotavr, 2007
Awards

Best film :

Prostye veshchi (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best first film :

Kremen (Кремень), 2007, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best directing :

Prostye veshchi (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Screenplay :

Aleksey MIZGIRYOV for the film Kremen (Кремень), 2007, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best music :

Anton SILAYEV for the film Yar (Яр), 2007, by Marina RAZBEZHKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Best actress :

Mariya SHALAYEVA for the film Rusalka (Русалка), 2007, by Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Best actor :

Sergey PUSKEPALIS for the film Prostye veshchi (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Short Film :

Koza (Коза), 2008, by Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)

Diploma :

Moskva v oktyabre (Москва), 2007, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ), Dmitry MAMULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)