30th Moscow International Film Festival (MIFF)
Moscow (Russia) - 19 June 2008 - 28 June 2008
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Russian or Soviet films
International competition
Odnazhdy v provintsii
Odnazhdy v provintsii, 2008

(Однажды в провинции)


Yekaterina SHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Yekaterina SHAGALOVA
Sad
Sad, 2008

(Сад)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV

Perspectives
Dalay Lama Rassvet / Zakat
Dalay Lama Rassvet / Zakat, 2008

(Далай Лама Рассвет / Закат)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona
Reberg i Tarkovkiy. Obratnaya storona, 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAYBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAYBORODA
Nizhnaya Kaledonya
Nizhnaya Kaledonya, 2007

(Нижняя Каледония)


Yulia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Yulia KOLESNIK

Gala
Ne dumay pro belikh obezyan
Ne dumay pro belikh obezyan, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Domovoy
Domovoy, 2008

(Домовой)


Karen OGANESYAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESYAN

Moscow Euphoria
Vse umrut, a ya ostanus
Vse umrut, a ya ostanus, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA

Panfilov’s List
Zvezda
Zvezda, 1949

(Звезда)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
Chapaev
Chapaev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV

Посвящение
Navodneniye
Navodneniye, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

30th anniversary
Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Socialist avant-gardism
Bez strakha
Bez strakha, 1971

(Без страха)


Ali KHAMRAEV
(Али ХАМРАЕВ)

Ali KHAMRAEV
Da budet zhizn!
Da budet zhizn!, 1970

(Да будет жизнь!)


Alimantas GRIKEVICIUS
(Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Alimantas GRIKEVICIUS
Beg inokhodtsa
Beg inokhodtsa, 1968

(Бег иноходца)


Sergey URUSEVSKY
(Сергей УРУСЕВСКИЙ)

Sergey URUSEVSKY
Molba
Molba, 1967

(Мольба)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE
Vostotchnyy koridor
Vostotchnyy koridor, 1966

(Восточный коридор)


Valentin VINOGRADOV
(Валентин ВИНОГРАДОВ)

Valentin VINOGRADOV
Lenin v Polshe
Lenin v Polshe, 1966

(Ленин в Польше)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
Krasnye polyany
Krasnye polyany, 1966

(Красные поляны)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
Kto vernyotsya dolyubit
Kto vernyotsya dolyubit, 1966

(Кто вернется долюбит)


Leonid OSYKA
(Леонид ОСЫКА)

Leonid OSYKA
Chelovek idyot za solntsem
Chelovek idyot za solntsem, 1961

(Человек идёт за солнцем )


Mikhail KALIK
(Михаил КАЛИК)

Mikhail KALIK
Novaya Moskva
Novaya Moskva, 1938

(Новая Москва)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKIN
Strogiy yunosha
Strogiy yunosha, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Aerograd
Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Gvozd v sapoge
Gvozd v sapoge, 1931

(Гвоздь в сапоге)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Pasifik 231
Pasifik 231, 1931

(Пасифик 231)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
Prostoy sluchay
Prostoy sluchay, 1930

(Простой случай)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Simfoniya Donbasa
Simfoniya Donbasa, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Moya babushka
Moya babushka, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE

100 years of Russian cinema
Posleslovie
Posleslovie, 1983

(Послесловие)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Dvadtsat shest dneï iz zhizni Dostoevskovo
Dvadtsat shest dneï iz zhizni Dostoevskovo, 1980

(Двадцать шесть дней из жизни Достоевского)


Aleksandr ZARKHY
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHY
Igrok
Igrok, 1972

(Игрок)


Aleksey BATALOV
(Алексей БАТАЛОВ)

Aleksey BATALOV
Zelyonaya kareta
Zelyonaya kareta, 1967

(Зеленая карета)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
Tri sestry
Tri sestry, 1964

(Три сестры)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Svadba s pridanym
Svadba s pridanym, 1953

(Свадьба с приданым)


Tatyana LUKASHEVICH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)

Boris RAVENSKIKH (Борис РАВЕНСКИХ)

Tatyana LUKASHEVICH
Ivan Grozny (1-ya seriya)
Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Lyubimaya devushka
Lyubimaya devushka, 1940

(Любимая девушка)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
Ostrov sokrovishch
Ostrov sokrovishch, 1937

(Остров сокровищ)


Vladimir VAYNSTOCK VAYNSHTOCK
(Владимир ВАЙНШТОК)

Vladimir VAYNSTOCK VAYNSHTOCK
Odnazhdy letom
Odnazhdy letom, 1936

(Однажды летом)


Igor ILINSKY (Игорь ИЛЬИНСКИЙ)

Khanan SHMAIN (Ханан ШМАЙН)

Igor ILINSKY
Ponizovaya Volnitsa (Ponisobaya volnitsa
Ponizovaya Volnitsa (Ponisobaya volnitsa, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)


Russian program : new feature films films
Neskolko Prostykh zhelaniy
Neskolko Prostykh zhelaniy, 2008

(Несколько простых желаний)


Din MAKHAMATDINOV
(Дин МАХАМАТДИНОВ)

Din MAKHAMATDINOV
Akme
Akme, 2008

(Акмэ)


Tatyana YANKEVICH
(Татьяна ЯНКЕВИЧ)

Tatyana YANKEVICH
Aleksandr. Nevskaya bitva
Aleksandr. Nevskaya bitva, 2008

(Александр. Невская битва)


Igor KALYONOV
(Игорь КАЛЕНОВ)

Igor KALYONOV
chizkeyk
chizkeyk, 2008

(Чизкейк)


Yevgeni ZVEZDAKOV
(Евгений ЗВЕЗДАКОВ)

Yevgeni ZVEZDAKOV
Kholodnoe solntse
Kholodnoe solntse, 2008

(Холодное солнце)


Sergey_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergey_2 POPOV
Den D
Den D, 2008

(День Д)


Yekaterina POBEDINSKAYA (Екатерина ПОБЕДИНСКАЯ)

Mikhail PORECHENKOV (Михаил ПОРЕЧЕНКОВ)

Mikhail PORECHENKOV
Ne dumay pro belikh obezyan
Ne dumay pro belikh obezyan, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Gospoda ofitsery. Spasti imperatora
Gospoda ofitsery. Spasti imperatora, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMIN
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMIN
Otdamsya v khoroshie ruki
Otdamsya v khoroshie ruki, 2008

(Отдамся в хорошие руки)


Natalia NOVIK
(Наталья НОВИК)

Natalia NOVIK
Proisshestvie v gorode M
Proisshestvie v gorode M, 2008

(Происшествие в городе М)


Ivan TVERDOVSKY
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan TVERDOVSKY
Baksy
Baksy, 2008

(Баксы)


Gulshad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Gulshad OMAROVA
Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOSHIN
Okean
Okean, 2008

(Океан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Plyus odin
Plyus odin, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Den radio
Den radio, 2008

(День радио)


Dmitry DYACHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitry DYACHENKO
Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Pyotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Pyotr TODOROVSKY
Teni Faberzhe
Teni Faberzhe, 2008

(Тени Фаберже)


Aleksandr BORODIANSKY
(Александр БОРОДЯНСКИЙ)

Aleksandr BORODIANSKY
Shultes
Shultes, 2008

(Шультес)


Bakur BAKURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakur BAKURADZE
Chuzhiye
Chuzhiye, 2008

(Чужие)


Yuri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Yuri GRYMOV
Mukha
Mukha, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
Igra
Igra, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN
Sad
Sad, 2008

(Сад)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV
Trassa M8
Trassa M8, 2008

(Трасса М8)


Aleksandr GRABAR
(Александр ГРАБАРЬ)

Aleksandr GRABAR
Vsyo mogut koroli
Vsyo mogut koroli, 2008

(Все могут короли)


Aleksandr CHERNYAYEV
(Александр ЧЕРНЯЕВ)

Aleksandr CHERNYAYEV
Tot, kto gasit svet
Tot, kto gasit svet, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andrei LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)

Andrei LIBENSON
Sneg tayot ne na vsegda
Sneg tayot ne na vsegda, 2008

(Снег тает не навсегда)


Viktoria MARKINA
(Виктория МАРКИНА)

Viktoria MARKINA
Izcheznuvshaya imperia
Izcheznuvshaya imperia, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Sumerki
Sumerki, 2008

(Сумерки)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)

Vladimir MOSS
Valeri Kharlamov. Dopolnitelnoe vremya
Valeri Kharlamov. Dopolnitelnoe vremya, 2008

(Валерий Харламов. Дополнительное время)


Yuri KOROLEV
(Юрий КОРОЛЕВ)

Yuri KOROLEV
Veronika ne pridyot
Veronika ne pridyot, 2008

(Вероника не придет)


Elina SUNI
(Элина СУНИ)

Elina SUNI
Yuryev Den
Yuryev Den, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
18-14
18-14, 2007

(18-14)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
Vsyo po-chestomu
Vsyo po-chestomu, 2007

(Все по-честному)


Dmitry ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitry ASTRAKHAN
Antiseks
Antiseks, 2007

(Антисекс)


Larisa ISAEVA
(Лариса ИСАЕВА)

Larisa ISAEVA
Medvezhya okhota
Medvezhya okhota, 2007

(Медвежья охота)


Valery NIKOLAYEV (Валерий НИКОЛАЕВ)

Valery RUBINCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Valery RUBINCHIK
Berkut
Berkut, 2007

(Беркут )


Vladimir MUN
(Владимир МУН)

Vladimir MUN
Luchsheye vremya goda
Luchsheye vremya goda, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
Kavkaz
Kavkaz, 2007

(Кавказ)


Farid GUMBATOV
(Фарид ГУМБАТОВ)

Farid GUMBATOV
Zhivi i pomni
Zhivi i pomni, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN

Russian program : retrospective
Zamok
Zamok, 1994

(Замок)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Dozhdi v okeane
Dozhdi v okeane, 1994

(Дожди в океане)


Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ)

Yuri MAMIN (Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Chornoe i beloe
Chornoe i beloe, 1991

(Черное и белое)


Boris FRUMIN
(Борис ФРУМИН)

Boris FRUMIN
Opyt breda lyubovnogo otcharovaniya
Opyt breda lyubovnogo otcharovaniya, 1991

(Опыт бреда любовного очарования)


Valery OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valery OGORODNIKOV
Zamri - Umri - Voskresni
Zamri - Umri - Voskresni, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKY
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKY
Ono
Ono, 1989

(Оно)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV
Posvyashchonnyy
Posvyashchonnyy, 1989

(Посвященный)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
Dni zatmenia
Dni zatmenia, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Ochen vas vsekh lyublyu
Ochen vas vsekh lyublyu, 1987

(Очень вас всех люблю)


Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)

Igor ALIMPIEV
Brod
Brod, 1987

(Брод)


Andrei DOBROVOLSKY
(Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ)

Andrei DOBROVOLSKY
Detskaya ploshchadka
Detskaya ploshchadka, 1986

(Детская площадка)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
Prostaya smert
Prostaya smert, 1985

(Простая смерть)


Aleksandr KAIDANOVSKY
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)

Aleksandr KAIDANOVSKY
Lyubov s pervogo vsglyada
Lyubov s pervogo vsglyada, 1975

(Любовь с первого взгляда)


Rezo ESADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)

Rezo ESADZE
Den priema po lichnym voprosam
Den priema po lichnym voprosam, 1974

(День приема по личным вопросам)


Solomon SHUSTER
(Соломон ШУСТЕР)

Sem not v tishine
Sem not v tishine, 1967

(Семь нот в тишине)


Vitali AKSENOV
(Виталий АКСЕНОВ)

Vitali AKSENOV
Dolgaya schastlivaya zhizn
Dolgaya schastlivaya zhizn, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Gennadi SHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Gennadi SHPALIKOV
rabochiy poselok
rabochiy poselok, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGEROV
Perekop
Perekop, 1929

(Перекоп)


Ivan KAVALERIDZE
(Иван КАВАЛЕРИДЗЕ)

Ivan KAVALERIDZE

commentaries

- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Yevgeni MARGOLIT, kinozapiski.ru, 2009
Awards

FIPRESCI Prize :

Odnazhdy v provintsii (Однажды в провинции), 2008, by Yekaterina SHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА)

Prize Cine-Club Federation of Russia :

Russian program : new feature films films

Ne dumay pro belikh obezyan (Не думай про белых обезьян), 2008, by Yuri MAMIN (Юрий МАМИН)