Annual award of the Guild of Historians of Cinema and Film Critics
For 2013
Moscow (Russia) - 04 February 2014 -
http://www.kinopressa.ru/
Best Film Nominees
Geograf globus propil
Geograf globus propil, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Nebesnye zheny lugovykh mari
Nebesnye zheny lugovykh mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO
Vechnoe vozvrashchenie
Vechnoe vozvrashchenie, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Best First Film Nominees
Intimnye mesta
Intimnye mesta, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Gorko!
Gorko!, 2013

(Горько!)


Zhora KRYZHOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Zhora KRYZHOVNIKOV
Zhazhda
Zhazhda, 2013

(Жажда)


Dmitry TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitry TYURIN
Zimniy put
Zimniy put, 2013

(Зимний путь)


Liubov LVOVA (Любовь ЛЬВОВА)

Sergey TARAMAYEV (Сергей ТАРАМАЕВ)

Sergey TARAMAYEV

Best Director Nominees
Styd
Styd, 2013

(Стыд)


Yusuf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Yusuf RAZYKOV
Geograf globus propil
Geograf globus propil, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Vechnoe vozvrashchenie
Vechnoe vozvrashchenie, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Best Screenplay Nominees
Intimnye mesta
Intimnye mesta, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Geograf globus propil
Geograf globus propil, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Rol
Rol, 2013

(Роль)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPUSHANSKY
Nebesnye zheny lugovykh mari
Nebesnye zheny lugovykh mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO
Vechnoe vozvrashchenie
Vechnoe vozvrashchenie, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Dolgaya schastlivaya zhizn
Dolgaya schastlivaya zhizn, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Gennadi SHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Gennadi SHPALIKOV

Best Set Decoration Nominees
Stalingrad
Stalingrad, 2013

(Сталинград)


Fyodor BONDARCHUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fyodor BONDARCHUK
Rol
Rol, 2013

(Роль)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPUSHANSKY
Nebesnye zheny lugovykh mari
Nebesnye zheny lugovykh mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO
Vechnoe vozvrashchenie
Vechnoe vozvrashchenie, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Best Cinematography Nominees.
Geograf globus propil
Geograf globus propil, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Rol
Rol, 2013

(Роль)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPUSHANSKY
Nebesnye zheny lugovykh mari
Nebesnye zheny lugovykh mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Best Music Nominees
Legenda N°17
Legenda N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolay LEBEDEV
Geograf globus propil
Geograf globus propil, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Mayor
Mayor, 2013

(Майор)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Vechnoe vozvrashchenie
Vechnoe vozvrashchenie, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Other Nominees
Krov
Krov, 2013

(Кровь)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina RUDNITSKAYA
Istoria arkanarskoy rezni
Istoria arkanarskoy rezni, 2013

(Трудно быть Богом)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Gora Samotsvetov. Bessmertnyy
Gora Samotsvetov. Bessmertnyy, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhail ALDACHIN
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhail ALDACHIN
Druzya
Druzya, 2012

(Друзья)


Roman SOKOLOV
(Роман СОКОЛОВ)

Roman SOKOLOV

Awards

Best film :

Geograf globus propil (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best directing :

Geograf globus propil (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best Screenplay :

Denis OSOKIN for the film Nebesnye zheny lugovykh mari (Небесные жены луговых мари), 2012, by Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Best music :

Eduard ARTEMIEV for the film Legenda N°17 (Легенда №17), 2013, by Nikolay LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)

Best Cinematography :

Shandor BERKESHI for the film Nebesnye zheny lugovykh mari (Небесные жены луговых мари), 2012, by Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Best Set Decoration :

Zorikto DORZHIYEV for the film Nebesnye zheny lugovykh mari (Небесные жены луговых мари), 2012, by Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Artiom KHABIBULIN for the film Nebesnye zheny lugovykh mari (Небесные жены луговых мари), 2012, by Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Best actor :

Konstantin KHABENSKY for the film Geograf globus propil (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actress :

Yelena LIADOVA for the film Geograf globus propil (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best first film :

Zimniy put (Зимний путь), 2013, by Liubov LVOVA (Любовь ЛЬВОВА), Sergey TARAMAYEV (Сергей ТАРАМАЕВ)

Best Actor in a Supporting Role :

Thomas DUNN for the film Zimniy put (Зимний путь), 2013, by Liubov LVOVA (Любовь ЛЬВОВА), Sergey TARAMAYEV (Сергей ТАРАМАЕВ)

Best Actress in a Supporting Role :

Yulia AUG for the film Intimnye mesta (Интимные места), 2013, by Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Best Animation film :

Gora Samotsvetov. Bessmertnyy (Гора самоцветов. Бессмертный), 2012, by Mikhail ALDACHIN (Михаил АЛДАШИН)

Diploma :

Druzya (Друзья), 2012, by Roman SOKOLOV (Роман СОКОЛОВ)

Best documentary :

Krov (Кровь), 2013, by Alina RUDNITSKAYA (Алина РУДНИЦКАЯ)

Award of Young critics "Golos" :

Vechnoe vozvrashchenie (Вечное возвращение), 2012, by Kira MURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Special Prize :

Istoria arkanarskoy rezni (Трудно быть Богом), 2013, by Aleksey GERMAN (Алексей ГЕРМАН)