"NIKA" Prizes
For 2012
Moscow (Russia) - 02 April 2013 -
http://kino-nika.com/
Best Feature Film nominees
Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotya SMIRNOVA
Dirizhor
Dirizhor, 2012

(Дирижёр)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Belyy tigr
Belyy tigr, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Documentary Nominees
Anton tut ryadom
Anton tut ryadom, 2012

(Антон тут рядом)


Liubov ARKUS
(Любовь АРКУС)

Liubov ARKUS
Zima, ukhodi
Zima, ukhodi, 2012

(Зима, уходи)


Different Directors
( Разные режиссёры)

Da zdravstvuyun antipody!
Da zdravstvuyun antipody!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKY
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKY

Best Animation Film Nominees
Dlinyy most v nuzhnu storonu
Dlinyy most v nuzhnu storonu, 2012

(Длинный мост в нужну сторону)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
Gora Samotsvetov. Bessmertnyy
Gora Samotsvetov. Bessmertnyy, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhail ALDACHIN
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhail ALDACHIN
Pishto uyezzhaet
Pishto uyezzhaet, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
Skazka pro yolochka
Skazka pro yolochka, 2011

(Сказка про елочку)


Mariya MUAT
(Мария МУАТ)

Mariya MUAT
Zasnezhennyy vsadnik
Zasnezhennyy vsadnik, 2011

(Заснеженный всадник)


Aleksey TURKUS
(Алексей ТУРКУС)

Aleksey TURKUS

Best Director Nominees
Ya tozhe khochu
Ya tozhe khochu, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Screenplay Nominees
Rasskazy
Rasskazy, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Cinematography Nominees.
Iskuplenie
Iskuplenie, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Music Nominees
Iskuplenie
Iskuplenie, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Poslednia Skazka Rity
Poslednia Skazka Rity, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Set Decoration Nominees
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Shpion
Shpion, 2012

(Шпион)


Aleksey ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Aleksey ANDRIANOV
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Actor Nominees
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
DukhLess
DukhLess, 2011

(ДухLess)


Roman PRYGUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGUNOV

Best Actress Nominees
Ya budu ryadom
Ya budu ryadom, 2012

(Я буду рядом)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotya SMIRNOVA
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN

Best Actor in a Supporting Role Nominees
Iskuplenie
Iskuplenie, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Za Marksa
Za Marksa, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
Poklonnitsa
Poklonnitsa, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Best Actress in a Supporting Role Nominees
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Poslednia Skazka Rity
Poslednia Skazka Rity, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Dirizhor
Dirizhor, 2012

(Дирижёр)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN

Nominees for the discovery of the year
V tumane
V tumane, 2012

(В тумане)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Shpion
Shpion, 2012

(Шпион)


Aleksey ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Aleksey ANDRIANOV

Awards

Best feature film :

Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Best documentary :

Anton tut ryadom (Антон тут рядом), 2012, by Liubov ARKUS (Любовь АРКУС)

Best Animation film :

Gora Samotsvetov. Bessmertnyy (Гора самоцветов. Бессмертный), 2012, by Mikhail ALDACHIN (Михаил АЛДАШИН)

Best Screenplay :

Yuri ARABOV for the film Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Best directing :

Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Best Cinematography :

Yuri RAISKY for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best actor :

Anton ADASINSKY for the film Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Maksim SUKHANOV for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best actress :

Rosa KHAYRULLINA for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best music :

Aleksey AIGY for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best Set Decoration :

Sergey FEVRALYOV for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best Actor in a Supporting Role :

Andrei PANIN for the film Iskuplenie (Искупление), 2012, by Aleksandr PROSHKIN (Александр ПРОШКИН)

Best Actress in a Supporting Role :

Tatyana DRUBICH for the film Poslednia Skazka Rity (Последняя сказка Риты), 2012, by Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА)

Discovery of the year :

Aleksey ANDRIANOV for the film Shpion (Шпион), 2012, by Aleksey ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)