"NIKA" Prizes
For 1996
Moscow (Russia) - 31 December 1996 -
http://kino-nika.com/
Best Feature Film nominees
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Lyubit po-russki 2
Lyubit po-russki 2, 1996

(Любить по-русски 2)


Yevgeni MATVEYEV
(Евгений МАТВЕЕВ)

Yevgeni MATVEYEV
Ermak
Ermak, 1996

(Ермак)


Vladimir KRASNOPOLSKY (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ)

Valery USKOV (Валерий УСКОВ)

Valery USKOV
Letnie lyudi
Letnie lyudi, 1995

(Летние люди)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergey URSULIAK

Best Documentary Nominees
Lyoshkin lug
Lyoshkin lug, 2008

(Лешкин луг)


Aleksey POGREBNOY
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Aleksey POGREBNOY
Adres kino - Krasnogorsk
Adres kino - Krasnogorsk, 1996

(Адрес кино - Красногорск)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAYA
Sergey Eyzhenshteyn. Avtobiografiya
Sergey Eyzhenshteyn. Avtobiografiya, 1996

(Сергей Эйзенштейн. Автобиография)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV

Best Animation Film Nominees
Avraam
Avraam, 1996

(Авраам)


Natalya DABIZHA
(Наталия ДАБИЖА)

Natalya DABIZHA
Bratya Piloty gotovyat na zavtrak makaronchiki
Bratya Piloty gotovyat na zavtrak makaronchiki, 1996

(Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики)


Aleksandr TATARSKY
(Александр ТАТАРСКИЙ)

Aleksandr TATARSKY
Rusalka
Rusalka, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV

Best Director Nominees
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Pribytie poezda
Pribytie poezda, 1995

(Прибытие поезда)


Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Dmitry MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
Letnie lyudi
Letnie lyudi, 1995

(Летние люди)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergey URSULIAK

Best Screenplay Nominees
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Krestonosets
Krestonosets, 1995

(Крестоносец)


Aleksandr INSHAKOV (Александр ИНШАКОВ)

Mikhail TUMANISHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ)

Mikhail TUMANISHVILI
Odinokiy igrok
Odinokiy igrok, 1995

(Одинокий игрок)


Vladimir BASOV jr. (Владимир БАСОВ мл.)

Olga BASOVA (Ольга БАСОВА )

Vladimir BASOV jr.

Best Cinematography Nominees.
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Nauchnaya sektsiya pilotov
Nauchnaya sektsiya pilotov, 1996

(Научная секция пилотов)


Andrei I.
(Андрей И.)

Andrei I.
Letnie lyudi
Letnie lyudi, 1995

(Летние люди)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergey URSULIAK

Best Music Nominees
Muzhchina dlya molodoy zhenshchniny
Muzhchina dlya molodoy zhenshchniny, 1996

(Мужчина для молодой женщины)


Murad IBRAGIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Rustam IBRAGIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)

Rustam IBRAGIMBEKOV
Nauchnaya sektsiya pilotov
Nauchnaya sektsiya pilotov, 1996

(Научная секция пилотов)


Andrei I.
(Андрей И.)

Andrei I.
Letnie lyudi
Letnie lyudi, 1995

(Летние люди)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergey URSULIAK

Best Set Decoration Nominees
Kariera Arturo Ui. Novaya versia
Kariera Arturo Ui. Novaya versia, 1996

(Карьера Артуро Уи. Новая версия)


Boris BLANK
(Борис БЛАНК)

Boris BLANK
Kavkavskiy plennik
Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Ermak
Ermak, 1996

(Ермак)


Vladimir KRASNOPOLSKY (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ)

Valery USKOV (Валерий УСКОВ)

Valery USKOV

Best Actress Nominees
Privet, duralei
Privet, duralei, 1996

(Привет, дуралеи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
President i evo zhenshchina
President i evo zhenshchina, 1996

(President и его женщина)


Yelena RAISKAIA
(Елена РАЙСКАЯ)

Yelena RAISKAIA
Printsipialny i zhalostlivy vzgliad
Printsipialny i zhalostlivy vzgliad, 1996

(Принципиальный и жалостливый взгляд)


Aleksandr SUKHOCHEV
(Александр СУХОЧЕВ)

Aleksandr SUKHOCHEV

Awards

Best feature film :

Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Best documentary :

Sergey Eyzhenshteyn. Avtobiografiya (Сергей Эйзенштейн. Автобиография), 1996, by Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)

Best Animation film :

Bratya Piloty gotovyat na zavtrak makaronchiki (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики), 1996, by Aleksandr TATARSKY (Александр ТАТАРСКИЙ)

Best directing :

Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Best Screenplay :

Sergey BODROV for the film Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Arif ALIEV for the film Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Boris GILLER for the film Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Best Cinematography :

Igor KLEBANOV for the film Nauchnaya sektsiya pilotov (Научная секция пилотов), 1996, by Andrei I. (Андрей И.)

Best Set Decoration :

Boris BLANK for the film Kariera Arturo Ui. Novaya versia (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, by Boris BLANK (Борис БЛАНК)

Vladimir GUDILIN for the film Kariera Arturo Ui. Novaya versia (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, by Boris BLANK (Борис БЛАНК)

Best music :

Mikael TARIVERDIEV for the film Letnie lyudi (Летние люди), 1995, by Sergey URSULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Best actor :

Sergey BODROV (jr.) for the film Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Oleg MENSHIKOV for the film Kavkavskiy plennik (Кавказский пленник), 1996, by Sergey BODROV (Сергей БОДРОВ)

Best actress :

Yelena SAFONOVA for the film President i evo zhenshchina (President и его женщина), 1996, by Yelena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)

Best Actor in a Supporting Role :

Mikhail GLUZSKY for the film Muzhchina dlya molodoy zhenshchniny (Мужчина для молодой женщины), 1996, by Murad IBRAGIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ), Rustam IBRAGIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)